Перейти к содержимому

 

Фотография

Лесные прогулки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 252

#61 Джерри

Джерри

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Россия, Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 July 2012 - 20:34

Ура! У нас пошли грибы медленно но, вроде бы верно. В воскресенье, уже перед отъездом с дачи заехали за можжевельником. На можжевеловых горках росли около полутора десятков маслят. По большей части червивые переростки . Заглянули в ближайший березняк, нашли десяток подберёзовиков.
Изображение
Жаль что пора уже было ехать в Питер, стоило бы побродить подольше.
В следующие выходные планируем уже серьёзную вылазку по местам грибной славы!

#62 Ruslan

Ruslan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Руслан
  • Пол:
  • Город:Кострома

Отправлено 07 July 2012 - 20:01

Наконец-то, выбрался в лес за черникой! На открытых солнышку местах она уже поспела :dance4: .

 

Прикрепленный файл  Фото009_0707.jpg   91.27К   37 Количество загрузок:

 

Оо, в Костроме тоже черника водится? Здоровская картинка и сразу представилось и вспомнилось ... жара, духота, пот, тучи комарья-мошкары..., но ягода стоит того! :D

И у нас водится  :girl_wink: ! Сейчас соспела рано, а раньше всегда на Казанскую пирожки с черникой пекли..

Девчата, я почему удивилась... мама моя была родом (и я там родилась) из Московской области, так говорила, что у них не было черники.

Странно, черника растет в Подмосковье - в Павловском Посаде  :smile: !



#63 Джерри

Джерри

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Россия, Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 July 2012 - 19:25

Здоровская картинка и сразу представилось и вспомнилось ... жара, духота, пот, тучи комарья-мошкары..., но ягода стоит того! :D


Ага! Вот именно эти проблемы с детства отбили у меня всё желание ходить за черникой, да и вообще за ягодами. Грибы... С удовольствием! А вот черника-брусника-голубика и прочая ягода клюква-морошка , на это, в моём понимании способны только герои! :D Я от силы пол-литровую банку и вынос тела можно считать состоявшимся. :secret: Сейчас у нас уже по всей Киевской трассе чернику вёдрами продают во весь рост. Я уж лучше куплю. А всем ягодникам давала бы медаль за доблестный рабский труд!!!
Кстати, поход за грибами, увы, не состоялся! На даче всю неделю температура около + 30. Грибы, те что успели вырасти, так и стоят уже сушёные, хоть суп вари. так что пока "нервно курим" на опушке в ожидании дождей. ;)

#64 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 09 July 2012 - 20:01

Девчата, я почему удивилась... мама моя была родом (и я там родилась) из Московской области, так говорила, что у них не было черники.


Черника растет в Подмосковье, но не во всех лесах. Допустим мы живем на окраине Москвы в Юго-Западном округе. До конца 70-х годов здесь были деревни. Очень большой лесной массив, который простирается за пределы Москвы на многие километры, но в этом районе черники нет. Не было черничника также и в лесу, где у меня была дача по Ленинградскому направлению. Хотя совсем не далеко от этого места была деревня, где я проводила летние месяцы в детстве и юности, черники там было завались.

#65 Томчик

Томчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Finland-Карелия

Отправлено 09 July 2012 - 21:10

Ой, как тут оживленно! :wink2: Вблизи нашей деревни не было лесов...таких... А я с детства любила ходить за ягодами, уже живя в Карелии, и без всякого принуждения. Собирались двором, 3-литровые битончики в руки, и на окраину поселка, там и собирали чернику. А позже уже малина, брусника, клюква...

Сообщение отредактировал Томчик: 09 July 2012 - 21:17


#66 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 12 July 2012 - 01:22

Ну и я за компанию вспомню "черничную" историю. Я человек сугубо городской, чернику видела только на базаре. А тут как-то раз мы с мужем поехали на турбазу в Карпаты. Знакомые ему сказали, что там черники полно. Ну, взяли банки да и пошли искать, наугад. Нашли. Молодую лесопосадку с метровыми ёлочками, а под ветками внизу - мелкие кустики. Из-под еловых веток ничего не видно, разве что совать руки прямо в колючки и нащупывать ягоды. А черники хооочется... :hysteric: Приспособились так: по команде: "Держи ёлку!" один отклоняет ёлку в сторону, другой в это время добирается в подъёлочное пространство. Потом менялись. И то и другое трудно: и обнимать густейшие колючейшие ёлочки, и на солнцепёке на четвереньках обирать низенькие кустики... Собрали трёхлитровую банку. И как-то так получилось, что этот сбор был второй в моей жизни и последний. А первый был, когда мне было 5-6 лет и родители меня взяли на коллективный выезд в лес с предприятия. Помню высоченные сосны, как колонны. Или это были ёлки? В общем, под ними было темно. И вокруг каждой колонны растут аккуратные кустики с красивыми листиками и ягодами. Родители не имели понятия, что это за ягоды. А я им доказывала, что вот это и есть черника: у неё на попке как будто цветочек вышит. Бабушка с базара приносила точно такую же, с "вышивкой на попке". Убедила, поверили. :dance4:

#67 Томчик

Томчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Finland-Карелия

Отправлено 12 July 2012 - 21:54

Вот и до севера дошло....поспевает... :whistle3:

Изображение

И земляничка кое-где попадется.

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал Томчик: 12 July 2012 - 22:26


#68 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 July 2012 - 21:58

Мы тут отдыхали несколько дней в Подмосковном пансионате в Щелковском районе. Так как наш мальчишка грезил рыбалкой взяли с собой удочку и пошли на озеро бычков местным котам ловить. В результате заблудились немного и нашли поляну свинушек, а также немного лисичек, подберезовики, сыроежки, белые. Правда половину пришлось выкинуть - червивые. В лесу полно земляники, немного черники. Прикрепленный файл  Изображение-753.jpg   356.62К   36 Количество загрузок: Правда до озера мы всё-таки дошли, и бычков наловили. Коты были счастливы. А вот этот такой маленький, что есть не стал, наверно в первый раз рыбу видел, не иначе как мамку еще сосет. Прикрепленный файл  Изображение-746.jpg   319.01К   38 Количество загрузок:

#69 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 July 2012 - 22:59

Эх, можно было бы денька на 2-3 поменять наше пекло (35-40 градусов) на ваши леса! Да за грибами, да ягод с куста поесть! У нас же сушь великая, дожди вокруг ходят, а нас минуют.

#70 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 13 July 2012 - 20:40

...наш мальчишка грезил рыбалкой, взяли с собой удочку и пошли на озеро бычков местным котам ловить ... заблудились немного ... до озера мы всё-таки дошли, и бычков наловили...

Ваш мальчишка, Катя, наловил не совсем бычков, а ротанов-головешек. Они тоже относятся к отряду окунеобразных, но принадлежат другому семейству - головешковых.
Выходцы из Амурского бассейна, в последние годы ротаны в процессе стихийной акклиматизации освоили почти все пресные водоёмы России. А во многих малых озёрах и прудах практически вытеснили местную ихтиофауну...

 

Да, в рыбах я не очень... Думала, что это почти одно и тоже. А бычков видела только в томате.  :scratch_one-s_head:



#71 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 July 2012 - 07:03

Тоже помню мне родители рассказывали как взяли меня по грибы по ягоды, меня 3х летнего... и уложили спать под сосной в тенёчке. Так ведь потеряли напрочь сосну ту, вокруг которой ягоды собирали. Хорошо я спал крепко и не слышал их беготни и криков по лесу ))) но нашли потом. Рассказали мне про это уже лет к 13 так.. А в Костроме сейчас действительно много грибов и ягод пошло, все всё продают. Родители жены звонили оттуда.

#72 Томчик

Томчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Finland-Карелия

Отправлено 15 September 2012 - 00:10

У нас грибов что-то нет в этом году... а вот поспела брусника.

b36d5e6228b9.jpg

583cda975cd9.jpg

 

До чего же брусника красиво растёт! Эх! Вот бы что выращивать в качестве бонсаи...

.



#73 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 15 September 2012 - 11:57

А пироги (прошу не путать с пирожками) какие знатные с брусникой!
А сок даже поэты воспевают, как например, Григорий Поженян в стихотворении "Если был бы я богатым" :

Если был бы я богатым,
я б купил жене три платья,
три пальто, три пары туфель
и корзину помидоров.
В дождь - пускай она не мокнет,
в снег - пускай она не стынет,
в день весенний - пусть выходит
в летнем платьице весёлом.
Если был бы я богатым,
я б купил ей сок брусничный...

Словом, с большой брусникой Вас, Тамара!

#74 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 15 September 2012 - 12:35

У нас грибов много в этом году (фото с телефона):
подосиновики
ИзображениеИзображение

белые
ИзображениеИзображениеИзображение

черные грузди, которые растут зеленые, вымоченные - багряно-красные, но называются черными :)
Изображение

Сейчас массово идут опята, уже начинают перерастать.
ИзображениеИзображение

Ну и куда ж без вот таких красавчиков :)
Изображение

Для меня как для человека, неискушенного лесными прогулками (выросла в Заполярье, в тундре, а все бабушки - в степях), это все настоящее чудо. :) А воздух какой! Жалко фотография не может передать...
Так что кто из москвичей захочет прогуляться, не отъезжая далеко от Москвы - присоединяйтесь! :)

#75 ВВБ

ВВБ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1228 сообщений
  • Меня зовут:Бушнев Владимир
  • Пол:
  • Город:Московская область, Красногорский район

Отправлено 15 September 2012 - 17:05

Да, грибов в Подмосковье в этом году много. Специально за грибами не хожу, но по утрам я обычно бегаю в лесу. В такую пору обычно кладу в карман полиэтиленовый пакет. И если грибы дорогу перебегают, то приходится брать их с собой. В последнюю неделю каждый день улов составлял не меньше 20 штук. А я приглашаю к себе в гости только белых и польских (моховиков), ну иногда для выполнения плана могу прихватить и сыроежку. 

 

А мне ну очень-очень нравятся соленые грузди, а опятки жареные какие вкуснющие! И главное собирать приятно - бери косу и коси  :)



#76 Lora

Lora

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 May 2013 - 18:46

Результат нашей сегодняшней прогулки в лес - первые весенние грибы сморчки.

 

Прикрепленный файл  DSCN1050.JPG   244.65К   21 Количество загрузок:



#77 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 10 August 2013 - 13:07

Вчера со Светой ходили за опятками, которые в этом году на месяц раньше зачем-то пошли. И вот мы набрели в буреломе на такую чудную березу. Опятки раскрылись, но пластинки белые, молодые, поэтому мы дружно пофотографировались и приступили к работе :)
Изображение
Изображение Изображение

Вот нагрузились, радостно пофотографировались опять и типа пошли домой.
Изображение

Но идти-то надо было не глядя по сторонам, потому как увидев ТАКОЕ дальше идти невозможно. Пришлось утрамбовать еще пару пакетов и потом спотыкаясь и матюкаясь наконец уже идти домой.
Изображение

#78 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 10 August 2013 - 14:28

Здорово, такой урожай! А я вот век прожила, а не умею отличать опенок от ложного... вычитала, юбочка должна быть, а всегда ли и на всех ли хороших её разглядишь? Побаиваюсь брать...Люди, научите, пожалуйста, отличать!

Ой, грибы! А правда, расскажите как отличить настоящие от ложных? И спасибо за наводку, может и у нас в этом году грибы раньше пойдут, лето дождливое и нежаркое. Вспомнила, как мы с мужем попали на второй пик маслят. Тоже нагрузились так, что больше ложить некуда было, все куртки и свитера с грибами были. Потом всем соседям и друзьям раздавала. А какой это азарт!

 

Тамара, да, юбочка есть у них, но увидев один раз своими глазами осенний опенок, Вы его уже ни с чем не перепутаете. То же самое с летним опенком.
Выше фото молодых опят я выкладывала - вот они такие толстоногие, чешуйчатые, пластинки и юбочка белые, шляпки такие вот невзрачные, с еле различимым рисунком (который у летних опят более ярко выражен) - края и середина шляпки потемнее. У нас опята нескольких разновидностей - которые на лиственных деревьях растут идут первыми, а вот последними под занавес сезона - те, которые растут на хвойниках. Я их даже больше люблю, у них нога очень толстая мясистая и темно-зелено-оливковая шляпка. Фото на другом компе осталось, сейчас не буду искать.
Фото делала несколько дней назад - нижний ярус поваленного дерева усыпан летними опятками, а верхний - молодыми осенними. Жалко плохо видно роспись шляпок.

 

2013-08-07%252010.22.02.jpg



#79 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 10 August 2013 - 14:29

Тамара, у некоторых ложных тоже есть юбочка, особенно в молодом возрасте, пленочкой низ шляпки затянут. Но одной лучше грибы не собирать, если не знаете и есть сомнения, а собирать с кем-нибудь более опытным в этом вопросе. Девчонки! Ну раздразнили просто. Как же я люблю собирать грибы! Но вот возможность такая выпадает крайне редко.

 

 

А я в прошлом году ни разу не ездила за грибами в лес, и было такое ощущение - ЧЕГО-ТО НЕ ХВАТАЕТ!!!

Живут же люди! А мне вот и объяснять не надо, как их отличить, всё равно собирать негде.

Обалдела от такого количества опят!!!



#80 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 10 August 2013 - 17:09

Один из верных способов отличить съедобный гриб от ядовитых ,это разрез или разлом шляпки ,аккуратно понюхать.
Съедобный гриб будет иметь приятный ,грибной запах.Ядовитые ,извините,пахнут помойкой.И не собирайте сомнительные грибы.Сыроежки (синявки),в первую очередь.Вкуса ,навара с них никакого,а вот бледную поганку в одно лукошко с сыроежками,без навыка сбора грибов,
положить запросто.

Среди сыроежек как я вычитала в грибной энциклопедии, много легко-ядовитых грибов, поэтому я их вообще не беру. А поганку опять же - надо видеть один раз, и тогда отличишь ее и от шампиньона, которого у нас тоже целылые поляны растут, и от всего остального.

 

Вот и отличать грибы по запаху - тоже не вариант. Не все ядовитые грибы пахнут неприятно, поэтому все, вызывающее сомнение, лучше не брать или ходить в лес со знающими людьми.

Грибы различаются как по вкусу ,так и по виду.Есть грибы издавна ценящиеся на Руси,их немного.Так что Вы Татьяна правы,нечего всякие разные,неизвестные,да если ещё и обаняние никакое, класть себе в ведро.

Те же колпачки (колпаки) очень похожи на бледную поганку, но, растут семьями и очень вкусный гриб, универсальный: можно варить, жарить, солить, мариновать, сушить! Мы их целыми корзинами набираем. Чистить не надо, сразу в сыром виде кладу на сковороду (даёт очень много собственного сока, влаги) и ужариваю, с солью и маслицем, а потом, когда остынут раскладываю порционными частями по пэ пакетами и в морозилку. Остаётся только достать зимой и на сковородку - разогреть. Никогда не отвариваю, т.к. весь вкус уйдёт в воду и в канализацию.

.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования