Перейти к содержимому

 

Фотография

Тыква

тыквенные

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#21 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 July 2011 - 21:08

Борис(Jah), покупала в Вашем магазине семена тыквы, все соответствуют сорту похоже, а вот одна растет с шапочкой, другая какая то. :girl_smile: Наверное семечко попало от другой тыквы. У нас такой отродясь не было. Интересно, что это за тыква такая?
Вот тыковки которые соответствуют.
Прикрепленный файл  P7090357.JPG   117.09К   7 Количество загрузок:
А вот эта с шапочкой.
Прикрепленный файл  P7090358.JPG   116.36К   6 Количество загрузок:

#22 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 July 2011 - 01:32

Есть группа сортов такая, называется тюрбанная тыква. В сущности, обычная тыква с необычной формой плода. И действительно, наверное попалась семечка из другой кучки или была случайно занесена пыльца другого сорта у производителя семян.

#23 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 July 2011 - 07:21

Я знаю есть такие тыквы декоративные из них шкатулки делают. Но эта по размеру уже больше тех декоративных. у таких тыковок шапочка одного цвета, а остального другого. Она уже красивая, интересно какая будет цветом когда созреет. :girl_pinkglassesf:

#24 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 July 2011 - 20:57

Тыквы подросли и теперь явно видно, что одна(с шапочкой) совсем не такая. И еще, та что соответствует такая плодовитая, столько тыкв навязала, а вот эта(с шапочкой)одна, одинешенька. Думала посадить ее на следующий год, если получиться семена собрать, но теперь как то засомневалась. Тыква с шапочкой выросла разлапистая, а плод один всего. Вот они на сегодня такие.

Прикрепленный файл  P7230542.JPG   115.13К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P7230543.JPG   115.12К   4 Количество загрузок:



#25 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 October 2011 - 17:58

Нашёл вот какое фото тыкв сорта Marina di Chioggia
Изображение
Получается, что это сорт чалмовидной тыквы, только у неё "чалма" большая, а "ножка" маленькая, если в хороших условиях растёт.

#26 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 October 2011 - 01:08

Да, похоже на то. Поскольку у других тыкв форма как у шапочки, но у основания есть "островок", думаю та самая ножка, но не выраженная. Еще хочу сказать, очень вкусная тыква получилась. Сладкая и не водянистая.На следующий год опять посадим.Только из той, что не с шапочкой. Такая вот в разрезе. Прикрепленный файл  PA090584.JPG   120.35К   7 Количество загрузок:



#27 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 17 October 2011 - 14:00

Борис здравствуйте! Я приобрела у Вас семена тыквы Марины... Они оказались отличными, но только у одной есть намек на то что она с "тюрбаном", а остальные обычные, только с жабьей кожей. Пробовала только недозрелую, было жалко бросать (она была большинькая) и я её использовала в постный пирог. Даже не дозрелая она очень вкусная, но скоро дойдет черед и до созревших, побробуем!...

#28 Doudnick_Val

Doudnick_Val

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Валера
  • Пол:
  • Город:Ижевск

Отправлено 18 October 2011 - 08:54

У меня тыквы в этом году росли вместе с картошкой. Учитывая то, что картошка тщательно удобряется, одна тыква выросла огромная, кубовидная, размерами этак 30х30х30 см. Не взвешивал. Все остальные не намного меньше. Картошка тоже счастлива, Дыни и арбузы в этом году удались (больше раза в 2, чем в прошлом), однако последние недозрели и мякоть была светловатая.

 

Я на арбузах, которые по настоящему трудно определить зрелость, скальпелем делаю маленький кубовидный вырез в коре, смотрю, а потом обратно вставляю. И все срастается, и зреет дальше.



#29 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 18 October 2011 - 10:23

Я видела, что она недозрелая (обычно я лишние поздние завязи удаляю, а эту просмотрела) но пришлось снимать, в Подмосковье это надо делать вовремя...

#30 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 October 2011 - 20:12

Сказать особо нечего, просто хочу показать какую тыкву мне подарили.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0272.JPG   114.72К   13 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0266.JPG   120.73К   13 Количество загрузок:


#31 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 August 2012 - 21:01

Тыковки растут :wink2:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1060727.JPG   51.49К   8 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1060729.JPG   45.54К   11 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1060731.JPG   45.66К   11 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1060733.JPG   48.86К   11 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1060734.JPG   39.42К   8 Количество загрузок:


#32 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 February 2013 - 14:56

Всем добрый день. Мне кажется, что прошлый год был не очень удачен для тыквенных. У нас ( Московская область) лето было хорошее,но все тыквенные почему-то очень долго цвели только мужскими цветами.


Елена, да где же хорошее лето? Ночи были холодные, а для тыквенных не только день должен быть теплым, но и ночь... (тропические растения, в основном, как никак!)

#33 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 February 2013 - 12:21

У меня вопрос по сортам. Несколько лет пытаюсь разобраться, но всё время нарываюсь то на пересортицу, то на "совсем-не-то"... Очень хочется найти сорт, у которого тыквочки маленькие (не декоративные), порционные, такие, чтобы в духовку и на стол на одного человека. Подскажите, пожалуйста, что хоть искать?....

#34 Helen 2561

Helen 2561

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 334 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Голицыно, МО

Отправлено 10 March 2013 - 19:36

Наташа, а Вы не пробовали сорт Монгоо из Гватемалы ( Попенко)? Он пишет, что она мах. 1,5 кг. На одного человека немного крупновата, но это мах...

#35 Lutik

Lutik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 April 2013 - 23:44

А я в этом сезоне буду сажать только кустовые тыквы (если пересорт не всучат). Королевство маловато для обычных плетистых тыкв. Мои критерии: кустовая, долго хранящаяся. Хорошо бы ещё и не из крупных, но выбор кустовых не велик. А Попенко - дааа, знатный распространитель семян, народ в большинстве его поставки заценил.

#36 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 April 2013 - 21:42

Людмила, вот кусок из нашей с ним переписки, ответ на тот же вопрос, который я ему задала...
"...Просто получение чистосортных семян тыквенных очень трудоёмкий процесс. Надо на рассвете, ещё до лёта насекомых провести ручное опыление. Для этого срываем мужской цветок, обрываем лепестки и тычинкой надо коснутся пестика женского цветка. После оплодотворения собираем в "кучу" лепестки женского цветка, перевязываем их ниткой и метим этот цветок. Только при выполнении этого объёма работы получаются чистосортные семена. ..."

#37 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 April 2013 - 04:20

Девчата, начиталась про ваши тыквы и тоже вчера купила семена кустовой. Дачник я только второй год, молодой и про кустовидную даже не слыхала. Семена от Гавриш- Тыква золотая кустовая. Раннеспелая, плоды шаровидной формы, массой 2.8- 3.7кг. Кто выращивал кустовую форму - расскажите про неё пожлста.

#38 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 April 2013 - 12:39

Елена Борисовна, агротехника кустовой тыквы фактически не отличатся от плетистой. Всё, как для привычной Вам. Кустовая не разбрасывает плети, вот и вся разница, растет одним кустом, как кустовые кабачки. Может быть я и ошибаюсь, но у нас так... И простите за антирекламу... У Гавриша часто случается пересортица... Это я к тому, что если, вдруг, у Ваших тыкв начнут расти плети - то это пересортица произошла.



#39 Lutik

Lutik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 April 2013 - 15:38

Наталья, я от такой инфы в шоке. Как же тогда остальными людьми семена собираются... Вероятно это только В. Попенко такой пунктуальный и знающий тонкости, о которых никто и не задумывается. И наверное стареет, всё сложнее становится семена собирать... Надо будет глянуть от какой фирмы я семена кустовых тыкв покупала и если окажется, что от Гавриша, легче сразу выкинуть.

#40 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 April 2013 - 23:49

Людмила, я думаю Валерий Дмитриевич просто очень заботится о своей репутации, как продавца, отсюда такие тонкости. А если посмотреть его каталог, то понятно, какой объем у него растений. Сложно, в любом возрасте!

А по поводу Гавриша - я писала о возможной пересортице, это не закономерность, а предупреждение о возможности... Не торопитесь все выбрасывать!





Темы с аналогичным тегами тыквенные

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования