Перейти к содержимому

Фотография

Тыква

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 121

#21 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна

Отправлено 28 Февраль 2010 - 00:37

Роман,у меня получалось вырасть большую тыкву, на вскидку 25-30 кг, но вскус не понравился да и перерабатывать надо много, а эта тыква так называемая "порционная", разрезал и сразу в дело.

#22 matievski

matievski

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 Февраль 2010 - 22:16

я пробовал вырастить но ничего не завязалось даже тем летом - может прохладное и дождливое было лето. кароче вернулся к обычным тыквам...

#23 viveta

viveta

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Меня зовут:Людмила

Отправлено 28 Февраль 2010 - 22:31

У меня рассада на окне уже бутоны наклюнула... Хочется, чтобы "грушки"-тыковки успели за короткое уральское лето вызреть до звонкости.

Изображение
Вот такие красотки!

Сообщение отредактировал viveta: 28 Февраль 2010 - 22:37

#24 Роман Олегович

Роман Олегович

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман

Отправлено 28 Февраль 2010 - 23:41

А я вот сегодня все же прикупил семян сорта "Титан". Буду экспериментировать :)

#25 Freda

Freda

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Светлана

Отправлено 13 Май 2010 - 23:18

Прикупила "Лесной орех" для балкона... Посмотрим, что вырастет.

#26 Роман Олегович

Роман Олегович

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений

Отправлено 14 Май 2010 - 13:29

Прививал на корни тыквы арбузы, сейчас уже первые бутоны и цветы на плетях. Правда бутоны какие то маленькие, больше на огуречные смахивают... И похоже пустоцветы :(

#27 Freda

Freda

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Светлана

Отправлено 27 Август 2010 - 10:27

Высадила "Лесной орех" на балконе и на дачном участке - ни одной завязи. Благо не его единственного посадила.

#28 Nika

Nika

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья

Отправлено 27 Август 2010 - 16:34

Вообще-то семена огурцов, кабачков, тыкв не следует сажать в первый же год. Чем старше семена тыквенных, тем больше будет женских цветков, но одновременно и ниже всхожесть семян. Вот такая дилемма. B) Самые лучшие семена - трехлетней давности.

#29 Jah

Jah

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5 876 сообщений
  • Меня зовут:Борис

Отправлено 27 Август 2010 - 16:47

Совершенно верно. Это один из удивительных и забавных механизмов регулирования численности особей. Т.е. если семена прорастают в первый год - они становятся в основном растениями-опылителями, т.к. очевидно, что материнское растение ещё живо. И чтоб не загущаться, не разбрасываться плодами впустую - семена, взошедшие в первый год, сначала продуцируют в основном мужские цветы. На следующие годы (а во многих естественных местах произрастания тыквы - многолетние лианы) потихоньку появляются женские цветы.

#30 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений

Отправлено 30 Август 2010 - 15:03

Прививал на корни тыквы арбузы, сейчас уже первые бутоны и цветы на плетях. Правда бутоны какие то маленькие, больше на огуречные смахивают... И похоже пустоцветы :(

Роман, как эксперемент с арбузами, есть результат?...

#31 Jah

Jah

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5 876 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2010 - 14:12

Достал я семян этой самой Marina di Chioggia. Буду наверно сажать, чтоб соседей пугать :)

#32 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2010 - 16:52

Достал я семян этой самой Marina di Chioggia. Буду наверно сажать, чтоб соседей пугать :)

А вот мне так и не удалось достать семена, а пугать там нечем, очень даже симпатичная, по-своему... :girl_crazy:

#33 Jah

Jah

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5 876 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2010 - 19:01

Можете у меня в магазине заказать ;)

#34 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2010 - 14:10

Можете у меня в магазине заказать ;)

С удовольствием, если это не очень сложно... :girl_sad:

#35 Гость_DeN_*

Гость_DeN_*
  • Гости

Отправлено 28 Декабрь 2010 - 03:48

Поделитесь опытом прививки на тыкву :)
много раз пробовал, но что-то не так... не получается или растения депрессивные и не растут

#36 Роман Олегович

Роман Олегович

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2010 - 04:35

К сожалению, этим летом арбузов не вышло. Несмотря на хорошую рассаду, по чрезвычайным обстоятельствам не смог приехать на дачу для очередного полива и рассада пропала. Зато тыквы гигантских сортов высаженные в открытый грунт удались на славу. Правда тут же и возник вопрос о целесообразности больших тыкв. Смотрятся конечно хорошо. Но смысл имеет только если сразу такая тыква идет на переработку. Т.к. однажды разрезанная тыква долго не храниться. По поводу прививки. Здесь все одновременно и элементарно просто и в то же время легче один раз показать, чем сто раз объяснять. В общем, в качестве подвоя берется тыква не обязательно гигантского сорта, но которая обладает хорошей корневой системой и приспособлена для региона выращивания. Я брал для этих целей сорт Волжская серая. Сорт ничем не примечателен в плане вкусовых качеств плода, но зато хорошо подходит под подвой. Сразу надо заметить, что ствол и семядольные листья тыквенного подвоя, намного толще и больше, нежели стебель и семядольные листья привоя. В этом и секрет успеха. Берем из расчета за полтора месяца до высадки в открытый грунт, высаживаем семена тыквенного подвоя. Сажать лучше в избыточном количестве, но в отдельные стаканчики контейнеры, т.к. во первых делаем погрешность на всхожесть, а во-вторых, при первых прививках на "не набитой" руке возможны ошибки техники, и как следствие порча подвоев. Потом, после высева подвоев, спустя 6 дней, высаживаем привои. Это могут быть арбузы, дыни, огурцы. Высаживать их можно в одной плошке, т.к. на своих корнях в дальнейшем они расти не будут. К моменту, когда у нас прорастут привои, подвои уже должны окрепнуть, иметь крупные семядольные листья, толстый стебель, и возможно уже начать растить настоящие листья. Привои желательно держать на неярком свету, дабы они дали тонкие и длинные стебли. Это послужит залогом к выполнению слабо травматичной для растения прививки. Итак, привои у нас есть, подвои тоже... Готовимся к процедуре. Для этого нам понадобятся полиэтиленовые пакеты, а в идеале пластиковая мини тепличка, куда на время срастания мы поместим наши растения. Соответственно инструмент: острая бритва/нож/скальпель. Желательно немного этилового спирта. Не для храбрости, а для дезинфекции режущего инструмента :) Плюс, еще один специфический инструмент - бамбуковая (или просто деревянная) шпажка/палочка/шампур. Такие обычно продают в продовольственных магазинах, для приготовления всяческих шашлычков на шпажках и т.п. Диаметр такой шпажки как правило 2-3 мм. Перед использованием, шпажку надо заточить на острый клин. Теперь собственно сама процедура прививки. Подвой перед прививкой должен быть хорошо полит (не залит), дабы обеспечить хороший напор соков привою. Чем хороша такая практически "зародышевая" прививка бахчевых, так это тем, что в отличии от тех же цитрусовых, не требует какого либо совмещения камбиальных слоев и прочих хирургических премудростей. Все до безобразия просто. Итак, берем подвой у которого из семядольных листьев уже начали расти листья второго порядка и самым бесцеремонным образом, вырезаем этот росток поверх семядольных листьев.Вырез должен быть выполнен вровень с семядольными листьями, без всяких пеньков. В идеале, между двумя семядольными листьями должна образоваться ровненькая площадочка. Теперь берем заточенную на клин чудо палочку и придерживая одной рукой привой в основании отхождения семядольных листьев, втыкаем перпендикулярно срезу, нашу палочку. Она должна войти вглубь привоя где то на пол - один сантиметр. Придерживать стебель у основания семядольных листьев нужно для того, чтобы втыкаемый деревянный клин не разорвал молодой хрупкий стебель, а всего лишь сделал в нем канал. Потом, после данной операции, палочку естественно вынимаем, подготовленный подвой отставляем ненадолго в сторону. Боятся окисления среза не стоит, т.к. мощная корневая система, тут же напустит в ранку сока, который не даст срезу окислится и пересохнуть. Но и медлить конечно тоже не стоит. Теперь берем привой. Мы специально держали его в полутени, дабы его стебель был длинным и тонким. Длинна стебля дает нам право на ошибку и возможность несколько раз произвести срез. Берем и срезаем привой, оставляя примерно 5 сантиметров стебля. Если есть навык в прививке, то можно оставлять и 3 сантиметра. Теперь срезанный стебель, подрезаем на клин. Хотя, как говорят, можно попросту немного соскоблить кожицу со стебля. Но поскольку все достаточно мелкое и хрупкое, то операции требуют деликатности. Готовый привой с "заточенным" на клин стеблем и парочкой семядольных листочков, берем и втыкаем в отверстие сделанное в привое. Обвязки никакой не нужно. При правильно вставленном привое, ткани подвоя сами прижмут прививку и зальют срез соком. После этого берем привитое растение и накрываем его пакетом, для поддержания влажности. Ну, или ставим все это дело в микро тепличку. Проводим операции прививки с необходимым количеством растений. Потом ставим растения в освещенное место, но не под прямые лучи солнца. Это нужно, чтобы растения получали свет и одновременно не спеклись бы в теплице. Срастание происходит в течении 3-5 дней. В первые пару дней, прививки могут потерять тургор и слегка привять. Ни в коем случае нельзя открывать пакеты/теплицу и уменьшать влажность. В этом залог успеха. Потом, если соединение подвоя и привоя изначально было правильным, привой быстро восстановит тургор и пойдет в рост уже на корнях подвоя. Через 5-6 дней можно постепенно начинать приучать растения к комнатной влажности. Для этого нужно постепенно приоткрывать теплицу, а в конце полностью убрать. С этого момента у Вас будет полноценная рассада. С ней соответственно обращаться так же как и с обычной. Может только не особо сильно в первое время подвергать нагрузкам место сращивания. Привой быстренько дорастит толщину своего стебля до толщины стебля подвоя (в это время возможна заторможенность роста) и уже будет прочно сидеть на донорских корнях. Высаживать рассаду в обычные для тыквенных сроки. Т.е по окончанию опасности первых заморозков. Да, еще кое что. Во время срастания, подвоя и привоя, подвой из резервных почек рядом с семядольными листьями, может начать гнать пасынки (или дички). Они угнетают привитое растение и поэтому их нужно удалять. Аккуратно вырезая. После нескольких пресеченных попыток, рост дичков прекращается. В общем, все гораздо проще, нежели выглядит в тексте. В итоге, должно получиться что то типа этого: Прикрепленный файл  _MG_4490_2.jpg   368,47К   79 Количество загрузок: Удачи :)

Сообщение отредактировал Роман Олегович: 30 Декабрь 2010 - 19:23

#37 Salonik

Salonik

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 391 сообщений
  • Меня зовут:Валерий

Отправлено 08 Апрель 2011 - 22:31

Роман, здравствуйте!
Так "запала в душу" Ваша прививка огурца на тыкву, что решил её тоже попробовать. Делал всё, руководствуясь Вашим описанием.
И вот что хочется сказать тем, кто захочет этим заняться.
Во-первых, очень важно, чтобы тыквы были значительно крупнее и толще огурцов. Я посеял, как Вы и советовали, через 6 дней. Но этого "разрыва" оказалось мало. Тыква была больше, конечно, но не настолько, как хотелось бы. Я делал отверстия заточенной зубочисткой, и то она оказалась огромной, нередко разрывая стебель тыквы с одной стороны.
Стебелёк огурца не хотел влезать в маленькую дырочку, проделанную зубочисткой. Даже при небольшом нажатии он ломался, поэтому вставлять приходилось всего на 3-4 миллиметра в глубину. Естественно, такой зазор не смог бы выдержать веса длинного подвоя, и мне пришлось делать его (подвой) длиной около полутора сантиметров, не более (в отличие от Ваших длинных).
Поэтому делаю вывод - не нужно ориентироваться на пресловутые 6 дней. Нужно смотреть, чтобы разница в масштабах привоя и подвоя была весьма ощутимой.
Заточить на клин стебелёк привоя мне не удалось - он сразу ломался. После нескольких безуспешных попыток начал вставлять просто так, без всякого клина и снятия кожицы.
Те стебли тыквы, которые лопнули с одной стороны, разорванные зубочисткой, я не выбрасывал, а тоже вставлял в них огурец. Получалось нечто, напоминающее прививку врасщеп.
Итог. Из десяти прививок выжили восемь! То-есть, даже учитывая, что я всё сделал довольно коряво, срастается всё совсем неплохо. Поэтому, желающие - дерзайте, не сомневаясь!
Всем, кто решит делать - желаю удачи!

#38 Роман Олегович

Роман Олегович

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2011 - 23:35

Валерий, а какой сорт тыквы Вы использовали? Я подозреваю, что сорт тут играет не последнюю роль, т.к. напрямую закладывает размер того самого первого тыквенного проростка. Я использовал Волжскую серую тыкву. Она дает всходы с большими семядольными листьями и толстым, около 5 мм, в диаметре стеблем. Для такого подвоя, тоненькая зубочистка будет явно недостаточна по диаметру. Т.к. всего то около 1 мм. Я брал деревянную шпажку около 3х мм в диаметре. Подозреваю, что если взять какой то другой сорт тыквы. Небольшой, то она даст всходы сопоставимые с огуречными. А это не совсем то, что нужно. Вот для наглядности, как эту операцию, профессионально делают китайцы (или японцы, или корейцы) :) : Я собственно в свое время вдохновился именно этим видео, и как ни странно, все получилась как там и с первого раза. А вообще, как я уже говорил и как заметили Вы Валерий, тыквенные очень неприхотливы в прививке и демонстрируют очень неплохую регенерацию поврежденных тканей, а соответственно и срастаемость, даже не особо удачных прививок. Главное обеспечить достаточную влажность, на момент заживления раны. Тогда, она не засыхает, а очень быстро зарастает каллюсом.

Сообщение отредактировал Роман Олегович: 09 Апрель 2011 - 23:50

#39 Nika

Nika

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья

Отправлено 23 Апрель 2011 - 16:27

Зато тыквы гигантских сортов высаженные в открытый грунт удались на славу. Правда тут же и возник вопрос о целесообразности больших тыкв. Смотрятся конечно хорошо. Но смысл имеет только если сразу такая тыква идет на переработку. Т.к. однажды разрезанная тыква долго не храниться....

Если тыквы выросли очень большие, я разрезав тыкву, часть оставляю для приготовления чего-либо. Оставшуюся часть, как правило, бОльшую очищаю от корки и отжимаю на соковыжималке. Получается вкусный и полезный тыквенный сок и отжим, который замораживаю в морозильнике и использую для приготовления каши. Таким образом удаётся избежать потерь ценного продукта, да и своих трудов. :girl_smile:

#40 tjus

tjus

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 24 Апрель 2011 - 02:47

Не подскажите, можно ли заглублять сеянцы тыквенных так же как и пасленовые? Сеянцы вытянулись и хотелось бы их "укоротить" таким образом.

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система