Перейти к содержимому

Фотография

Тыква

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 121

#41 Jah

Jah

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5 876 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 Апрель 2011 - 08:06

Да, можно.

#42 tjus

tjus

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 24 Апрель 2011 - 12:08

Да, можно.

Спасибо, Борис, за ответ. :girl_dance:

#43 акка

акка

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 192 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 29 Июнь 2011 - 22:47

Вооружившись вашими инструкциями, привил и я на тыкву огурец. Прикрепленный файл  11.jpg   259,92К   42 Количество загрузок:Прикрепленный файл  12.jpg   247,24К   44 Количество загрузок:

#44 cactus

cactus

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 173 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 30 Июнь 2011 - 10:16

Да, ребята, сильно удивили! :wacko:

#45 Роман Олегович

Роман Олегович

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман

Отправлено 01 Июль 2011 - 11:51

Вооружившись вашими инструкциями, привил и я на тыкву огурец.

Поздравляю! Есть ли какие различия в развитии, урожае, по сравнению с собственными корнями?

P.S. Да кстати, я то на тыкву прививал не огурцы, а арбузы. Уж очень корни этого зверя прихотливы к почве. Но, как писал выше, рассада пропала из за жары. Так что плодов я так и не увидел.

#46 Salonik

Salonik

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 391 сообщений
  • Меня зовут:Валерий

Отправлено 01 Июль 2011 - 12:17

Роман Олегович, я немножко виноват - не ответил тогда, в апреле, на Ваше сообщение. :girl_to_take_umbrage: Видимо, меня в те дни на форуме не было. Но зато - есть что сказать сейчас. :) -Ну, для начала, я не знаю, какой сорт тыквы использовал для подвоя: какой-то наш районированный, вполне возможно, что "Колхозница". Но это, собственно, не так важно, а важно то, что Вы правы абсолютно: для таких прививок нужно использовать только те сорта, которые сразу выдают очень мощный росток. Мои были едва толще огуречных всходов, поэтому появились проблемы, о которых я писал весной. Сегодня вернулся с дачи, где растут мои привитые на тыкву огурцы, рядом с "обычными". Впечатление такое, что привитые даже слегка отстают в росте. Они как-то долго сидели на месте, словно думали: что ж это нам ноги-то подменили? :) Впрочем, посмотрим, как дело пойдёт дальше, времени ещё много. Может, они своё возьмут во второй части дистанции. :smile:

#47 Роман Олегович

Роман Олегович

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман

Отправлено 01 Июль 2011 - 14:03

Спасибо Валерий за полезную информацию. Вообще, честно говоря, лично я не вижу особого смысла в прививке огурцов на тыкву. Особенно районированных сортов. Вполне возможно, что какой нибудь салатный китайский огурец и будет чувствовать себя комфортней на тыквенных корнях, а вот для наших местных, районированных огурцов, это как то совсем не очевидно. Основной идеей было именно использование тыквенных корней для арбузов. Арбузы имеют несколько иную корневую систему, не адаптированную к нашему климату. Поэтому, практически все они страдают на собственных корнях и поражаются еще какой то специфической болезнью. Корни тыквы исключают такую проблему. Поэтому, основным предназначением прививки на тыкву, я вижу все же прививку не районированных растений. Таких как арбузы, возможно дыни. К примеру в Японии, где арбуз тоже является не родной культурой, практически 90% объема промышленно выращиваемых арбузов это именно прививки на тыкву. В этом году я как то пропустил момент и не заложил прививочного материала. так что повторить эксперимент не удалось. Возможно что следующим летом попробую еще раз.

#48 Salonik

Salonik

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1 391 сообщений
  • Меня зовут:Валерий

Отправлено 01 Июль 2011 - 18:55

Вообще, честно говоря, лично я не вижу особого смысла в прививке огурцов на тыкву.

Роман Олегович, думается, Вы правы. Я, к примеру, привил огурцы, потому что арбузы мы обычно и не садим. А вот огурцы... Мне казалось, они будут себя чувствовать лучше на сильных тыквенных корнях.
Что касается арбузов - попробую весной привить. Просто стало интересно. :)

#49 Надёжка

Надёжка

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 619 сообщений
  • Меня зовут:Надежда

Отправлено 01 Июль 2011 - 19:12

Что касается арбузов - попробую весной привить. Просто стало интересно.

А кто же арбузы -дыни растит на тыкве? В этом сезоне? Хотелось бы в следующем году материализовать интересы.

#50 Ukka 931

Ukka 931

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 798 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 01 Июль 2011 - 23:08

В этом году я экспериментировала с дынями. Но, у нас целый месяц шли проливные дожди при невысокой температуре, и состояние привитых дынек и дынь на своих корнях такое, как описывает Валерий, в угнетённом состоянии. Я вообще думала, что сгниют, но третий день как установилась жара, и растеньки сразу повеселели. Надеюсь, что теперь начнут навёрстывать упущенное. Обещаю позже всё рассказать и показать.

#51 Мироша

Мироша

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 09 Июль 2011 - 21:08

Борис(Jah), покупала в Вашем магазине семена тыквы, все соответствуют сорту похоже, а вот одна растет с шапочкой, другая какая то. :girl_smile: Наверное семечко попало от другой тыквы. У нас такой отродясь не было. Интересно, что это за тыква такая?
Вот тыковки которые соответствуют.
Прикрепленный файл  P7090357.JPG   117,09К   7 Количество загрузок:
А вот эта с шапочкой.
Прикрепленный файл  P7090358.JPG   116,36К   6 Количество загрузок:

#52 Jah

Jah

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5 876 сообщений

Отправлено 10 Июль 2011 - 01:32

Есть группа сортов такая, называется тюрбанная тыква. В сущности, обычная тыква с необычной формой плода. И действительно, наверное попалась семечка из другой кучки или была случайно занесена пыльца другого сорта у производителя семян.

#53 Мироша

Мироша

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 954 сообщений

Отправлено 10 Июль 2011 - 07:21

Я знаю есть такие тыквы декоративные из них шкатулки делают. Но эта по размеру уже больше тех декоративных. у таких тыковок шапочка одного цвета, а остального другого. Она уже красивая, интересно какая будет цветом когда созреет. :girl_pinkglassesf:

#54 Мироша

Мироша

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 954 сообщений

Отправлено 23 Июль 2011 - 20:57

Тыквы подросли и теперь явно видно, что одна(с шапочкой) совсем не такая. И еще, та что соответствует такая плодовитая, столько тыкв навязала, а вот эта(с шапочкой)одна, одинешенька. Думала посадить ее на следующий год, если получиться семена собрать, но теперь как то засомневалась. Тыква с шапочкой выросла разлапистая, а плод один всего. Вот они на сегодня такие. Прикрепленный файл  P7230542.JPG   115,13К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P7230543.JPG   115,12К   4 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Мироша: 23 Июль 2011 - 21:00

#55 Jah

Jah

Ветеран форума

• Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5 876 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2011 - 17:58

Нашёл вот какое фото тыкв сорта Marina di Chioggia
Изображение
Получается, что это сорт чалмовидной тыквы, только у неё "чалма" большая, а "ножка" маленькая, если в хороших условиях растёт.

#56 Мироша

Мироша

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 954 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2011 - 01:08

Да, похоже на то. Поскольку у других тыкв форма как у шапочки, но у основания есть "островок", думаю та самая ножка, но не выраженная. Еще хочу сказать, очень вкусная тыква получилась. Сладкая и не водянистая.На следующий год опять посадим.Только из той, что не с шапочкой. Такая вот в разрезе. Прикрепленный файл  PA090584.JPG   120,35К   7 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Мироша: 09 Октябрь 2011 - 01:11

#57 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 14:00

Борис здравствуйте! Я приобрела у Вас семена тыквы Марины... Они оказались отличными, но только у одной есть намек на то что она с "тюрбаном", а остальные обычные, только с жабьей кожей. Пробовала только недозрелую, было жалко бросать (она была большинькая) и я её использовала в постный пирог. Даже не дозрелая она очень вкусная, но скоро дойдет черед и до созревших, побробуем!...

#58 Doudnick_Val

Doudnick_Val

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Валера

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 08:54

У меня тыквы в этом году росли вместе с картошкой. Учитывая то, что картошка тщательно удобряется, одна тыква выросла огромная, кубовидная, размерами этак 30х30х30 см. Не взвешивал. Все остальные не намного меньше. Картошка тоже счастлива, Дыни и арбузы в этом году удались (больше раза в 2, чем в прошлом), однако последние недозрели и мякоть была светловатая.

#59 Doudnick_Val

Doudnick_Val

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Валера

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 08:56

Я на арбузах, которые по настоящему трудно определить зрелость, скальпелем делаю маленький кубовидный вырез в коре, смотрю, а потом обратно вставляю. И все срастается, и зреет дальше.

#60 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 10:23

Я видела, что она недозрелая (обычно я лишние поздние завязи удаляю, а эту просмотрела) но пришлось снимать, в Подмосковье это надо делать вовремя...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система