Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививка муррайи

murraya прививки не цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 160

#61 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 07 December 2009 - 17:37

Вот теперь - другое дело. Как говаривал один небезызвестный нам товарищ, "процесс пошел"... :clapping: С такими силами мы, действительно, добьемся положительного результата! Интересно, кто первый доложит о цветении и плодоношении привитой Муррайи... :mail1: Увиденное радует от души. Такие живые росточки в чужеродных кронах - глаз не отвести! Но кто не сталкивался с проблемой заглушения прививки порослью подвоя - помните об этом и не отпускайте на самотек развитие "диких" побегов. А захвалить Вас невозможно. Одна только объективность. По мере поступления новой информации, пусть даже и негативной :negative: , будем продолжать обсуждение нашего уникального эксперимента. Всем успеха!!!

#62 long

long

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 07 December 2009 - 17:43

Но кто не сталкивался с проблемой заглушения прививки порослью подвоя - помните об этом и не отпускайте на самотек развитие "диких" побегов.


Спасибо, Сергей Григорьевич! Как раз думала, о том, что надо, наверное, лимончик подрезать. А теперь, так и сделаю :)

#63 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 December 2009 - 04:29

Некомерческое обьявление -
Требуются семена мурайи в неограниченом количестве ( кто сколько сможет ) для экспериментов. Дички подвои грейпфрутов и трифолиат уже посеяны.
Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение

#64 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 December 2009 - 21:46

Не хочется подставлять моего тезку и автора темы (Shah), но все же попытаюсь в очередной раз пригласить Вас, Сергей, участвовать в практической реализации собственной идеи ;) .

Сергей Григорьевич, я молчал-молчал, но теперь просто вынужден сказать... Я участвовал в практической реализации идеи, но увы... Из трёх сделанных в середине августа прививок муррайи на сеянцы лимона, две погибли сразу, а одна простояла без изменений где-то 2,5 месяца, а потом засохла. Весной обязательно буду пробовать ещё.

#65 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 08 December 2009 - 23:01

Сергей Григорьевич, я молчал-молчал, но теперь просто вынужден сказать... Я участвовал в практической реализации идеи, но увы... Из трёх сделанных в середине августа прививок муррайи на сеянцы лимона, две погибли сразу, а одна простояла без изменений где-то 2,5 месяца, а потом засохла. Весной обязательно буду пробовать ещё.

Ничего, страшного, Сергей. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. А пока анализ, выводы и весной с внесенными коррективами новые прививки :download:
Успеха! :victory:

#66 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 January 2010 - 14:26

Прививка 4 месяца спустя
Изображение
место срастания

Сам же черенок ни жив ни мертв на фоне недостатка веществ...
Изображение

#67 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 20 January 2010 - 09:44

Прививка 4 месяца спустя.
Сам же черенок ни жив ни мертв на фоне недостатка веществ...

Дмитрий, а что за розоватость покровов в нижней половине клина привоя? Надеюсь, это не подгнивание тканей...
В целом же, на мой взгляд, все выглядит достаточно обнадеживающе и даже благополучно.
Даже каллюс, похоже, появился. Может уже лучше убрать ростки грейпа, глядишь и питание привитой Муррайи усилится :umnik: ...

#68 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 January 2010 - 04:39

... что за розоватость покровов в нижней половине клина привоя? Надеюсь, это не подгнивание тканей...

Да вроде нет. Не подгнивание - долго держал повязку на прививке - несколько месяцев (3-4)... или это Keikigrow такой эффект дает?

Росток дичек пока не хочу удалять. это последний шанс дичка если прививка не приживши... Удалял на нем очень много дичков раза 3-4!!

#69 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 February 2010 - 09:19

Любопытство взяло верх - нездоровый цвет листьев случился от загнивания корней. Возможно и повреждение нематодой но визуально их не нашел - только внешний вид корней и отсутствие большей половины корней...
Изображение Изображение
Изображение Изображение
эпин, гетероауксин, марганцовка, свежая земля, +22C, пальцы крестиком...

#70 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 February 2010 - 12:27

Гм... Эпин и гетероауксин, разрушенные активным кислородом марганцовки, марганцовка, прореагировавшая и отдавшая весь свой кислород не на обеззараживание, а на окисление эпина и гетероауксина

#71 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 February 2010 - 18:57

мда я тоже заметил что то не так - марганцовка покоричневела быстрее обычного... Сначала погрешил на светлое время суток а потом думаю что что то не так. Беру на заметку их несмешиваемость... Все растишки стоят бодренькие - начали расти!

Марганцовку нельзя вообще ни с чем смешивать :)



#72 ольга петрова

ольга петрова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 13 March 2010 - 09:04

Дмитрий, а прививка - жива?

#73 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 March 2010 - 15:27

Дмитрий, а прививка - жива?


Теоретически да, но как то у них с корневой нелады:
Изображение Изображение
оставил дикий росток для фотосинтеза... когда долго листвы нет то корневая начинает видимо отмирать...

#74 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 14 March 2010 - 15:55

С прошлого "отчетного периода" прошло уже много времени, что-то никто не хвастается ростом прививок. С момента прививки прошло 5 с половиной месяцев. Я наконец то недавно сняла обвязку. Прививка хорошо "прихватилась", но каллюса нет и в помине. Виновата не муррайя, а подвой, потому что на другой ветке в те же сроки привита веточка миртолистного померанца, там такая же картина. Прививка стоит как замороженная, пока не гибнет, но и расти не хочет. Жду дальше, надежду не теряю. :ok: Как дела у остальных участников эксперимента? Прикрепленный файл  ____________1_2403_WEB.jpg   47.62К   27 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ____________2_2402.jpg   31.06К   26 Количество загрузок:

#75 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 14 March 2010 - 21:21

С прошлого "отчетного периода" прошло уже много времени, что-то никто не хвастается ростом прививок.
С момента прививки прошло 5 с половиной месяцев. Я наконец то недавно сняла обвязку. Прививка хорошо "прихватилась", но каллюса нет и в помине... Жду дальше, надежду не теряю. :ok:
Как дела у остальных участников эксперимента?

Татьяна, готов доложиться хоть сейчас, но для себя решил дождаться некоего физио-биологического срока.
Этакого символического рубежа, за которым заканчивается вынашивание женщиной ребенка, а среднестатистическим цитрусовым деревом плода. Понятно, что по отношению муррайи на корнях лимона это ровным счетом ничего не значит. Однако так себя уже настроил... Осталось всего-то полмесяца, и я представлю отчет во всей правдивой беспощадности.
Ну а что никто не хвастается, это точно. Может особо и нечем, а может ждут по обыкновению сигнала :hunter: ...
Дима, правда опять не в теме, все-таки держит нас в курсе своего эксперимента. Но как то без особого энтузиазма, скорее поддавшись на провоцирующие вопросы просто любопытных и сочувствующих, чем по внутреннему непреодолимому желанию поделиться очередными результатами.
Очень хотелось бы верить, что у Вас, Татьяна, все с прививкой сладится :girl_smile: .
А данная Вами характеристика состояния привитой мурки - "Прививка стоит как замороженная, пока не гибнет, но и расти не хочет..." объясняется лишь коварством подвоя. И не лежит в несовместимости муррайи с цитрусовыми...
А что это именно так, позволяет таки надеяться и мой скромный опыт. Но не буду забегать вперед :superstition: ...

#76 long

long

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 14 March 2010 - 22:22

У меня одна погибла вместе с подвоем - засушила, ещё зимой, ту что была на сеянце лимона. :girl_cray2: На обеих минеолах тронулись в рост, совсем недавно, одна на см., другая на 0,5 см. То есть ещё маленький прирост, чтоб фотографировать. На одной из минеол, мурка растила зимой бутоны, когда я её с подоконника под лампу определила. Но они даже не набухли - отвалились раньше.

#77 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 March 2010 - 06:45

Да у меня с подписками возникают проблемы... не вижу новостей после того как в теме 30 дней все молчали. Тема отписывается от самой себя сама по себе. Приходится вылавливать новости по "новым сообщениям" и вновь подписываться...уже в который раз.
Жду семян. Семян нет. Я этот эксперимент в покое не оставлю пока не добьюсь положительного результата. Мне нравится возиться с малявками.
Моя единственная прививка пока жива но хромает изза корневой системы. Буду пока ее отхаживать. Верю что это возможно!
Смотрите какое дерево я нашел в водном парке осенью:
Изображение Изображение
Изображение - Это ли не прививка? А?
Изображение Изображение

#78 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 29 March 2010 - 20:40

«Час Икс»
ИЛИ ЗАКОН ИСТОРИЧЕСКОГО ВОЗМЕЗДИЯ
«Каждый шаг человека – поступок, за который
неизбежно приходится держать ответ...»
Драган Еремич


Как я не оттягивал срок очередного отчета о ходе эксперимента по переводу Муррайи на корни цитрусов, но «час икс» пробил… И нужно держать ответ за содеянное ... :scare:
Я знал на что шел и более того, с самого начала понимал, что успех прививки далеко не решает только ее техническая составляющая:nea: - сколь бы безупречна она ни была...
Здесь важны все компоненты, и как теперь окончательно убеждаюсь, самый определяющий из них – фактор совместимости привоя с подвоем.
Есть, правда, еще один особый фактор - мой собственный, «авторский» :scratch_one-s_head: ...
А может и не только мой … но о нем скажу позже.
Косвенно плохая срастаемость подтверждается предварительными выводами Татьяны (Nyima), Дмитрия (matievski), да и Лили (long).
А проявляется конкретно, на мой взгляд, в плохом (или никаком) нарастании каллюса;
либо в слабой вегетации и общей дистрофичности, казалось бы, прижившегося привоя;
наконец, в отторжении определенного числа прививок, в моем случае, составившем 80 %:
Прикрепленный файл  10.JPG   324.25К   51 Количество загрузок:
Каков же очередной вывод. Я так думаю, как бы это не звучало противоречиво и даже парадоксально, все идет нормально :ok:.
И не в том символическом смысле, когда надежда умирает последней. Хотя и это важно.
Ведь все участники эксперимента заряжены оптимизмом и жаждут продолжать и расширять его.
Да и позитив есть у каждого.
А нормально, прежде всего, потому, что проблема такой прививки действительно существует... В противном случае Мурку прививали бы также легко на цитрусы, как цитрусы прививаем друг на друга (хотя и там случаются нестыковочки). Да и слышали бы мы о таких прививках.
Но пока потока подобной информации что-то нет...
Надежду же на успешную перспективу, опять же, как ни странно это звучит, дает также и некая «объективная субъективность» обстоятельств проведения эксперимента.
Тот самый «авторский вклад», о котором упомянул выше. Или иначе говоря - пресловутый человеческий фактор...
Возможно, по этой причине, усугубляющей несовместимость, происходят прямые потери прививок, снижаются и качественные показатели и общая результативность.
Что я имею ввиду. Прежде всего это элементарные нарушения ухода, которые приводят к засушиванию уже привитого растения - забыли полить, к его плохой вегетации - вовремя не пересадили, не подобрали хорошую почвосмесь, по беспечности не подкормили и т. д.
Это и отсутствие крепкого подвоя, а иногда даже использование вовсе негодного, уже не принимавшего на себя цитрусовые привои…
Словом некая, безалаберность, исключи которую и, глядишь, выход прививок на девятом месяце резко бы увеличился...
Эх, подключился бы к нашему, немного авантюрному, эксперименту организованный, обстоятельный, прагматичный Александр (akr74), не говоря уже о другом маге - Александре (Алекс), точно продвинулись бы вперед дальше...
Пока же у меня остается живая и медленно развивающаяся только одна – вот эта Мурка:
Прикрепленный файл  13.JPG   291.69К   55 Количество загрузок:
Очень рассчитывал, что к 29 марта усиленно начнет наращивать и разворачивать свой, уже второй после привития лист, однако не случилось. Но движение в ней таки есть. Набухли почки в пазухах трех других листьев, очень медленно, но все-таки разворачивается и зачаточный верхушечный листочек. Покажу крупным планом, как только это станет доступным объективу моего фотоаппарата.
Остальным соучастникам эксперимента пожелаю удачи :victory: !
И милости просим всех желающих – присоединяйтесь. Чем нас больше , тем больше вариантов использованных подвоев и реальнее выбор оптимального.

#79 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 30 March 2010 - 08:09

С интересом прочел отчеты. Я пока только укоренил черенок от "нашей" мурки. И она тоже стоит на месте. особого роста не замечено и на рассаженных еще осенью "голландках". Отсюда могу сделать вывод, что медленный рост это общее качество для всех муррайек. Поэтому и отсутствие ожидаемых результатов в предполагаемые сроки. Остается терпеливо ждать и наблюдать. Всем участникам эксперимента удачи!

#80 long

long

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 30 March 2010 - 11:06

На моих пока изменений особых нет. Разве что в приросте одной из прививок уже хорошо видна гроздь бутончиков. Заряжу аккумуляторы и вечером сфотографирую. Вторая, у которой прирост был 0,5 см. сподвиглась, таки "доростила" его до 1 см :) Прикрепленный файл  DSCF3297 (480 x 411).jpg   26.71К   25 Количество загрузок:



Темы с аналогичным тегами murraya, прививки не цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования