Перейти к содержимому

 

Фотография

Инструмент, приспособления, материалы для прививок. Ножи для прививок

инструменты

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 115

#1 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 17 September 2007 - 19:15

Моя вторая в жизни прививка врасщеп - привит мандарин Нобилс на сеянец помело.
Здесь прививке 2 недели и 3 дня.

Jah, как у вас получается такой длинный срез подвоя для прививки, вы чем отрезаете, я например лезвием у меня длина косого среза получается не больше 0,5-0,7 см, а у вас такая длинная.

Прикрепленные файлы



#2 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 September 2007 - 19:33

P, я как раз подумывал о том, чтоб показать общественности свои инструменты.
Прикрепленный файл  pic_0269.jpg   26.61К   249 Количество загрузок:
Итак, верхним инструментом я делаю деликатные надрезы - расщепляю стволик. Лезвие входит мягко, надо только направлять, водить лезвием не нужно. Сделано из старого скальпеля и двух винтов М5 :) Штука хороша именно для разрезания.
Нижний инструмент - результат отсутствия нормальных держателей для одноразовых скальпелей в наших магазинах. То есть, лезвия-то есть, а держателей нету. Им я затачиваю привой клином. Почему именно им - потому что при точном срезании, чтоб выдержать угол реза, нужно водить инструментом. Скальпели же не как бритвы точат, они немного шершавые, чтоб контролировать глубину реза по телу - вот и тут то же самое, отлично контролируется срезание тончайших слоев при затачивании привоя. Сделано тоже из старого скальпеля, одного винта М2 и одного М4 (кажется)

Брр, прочитал - самому страшно стало, исповедь маньяка натуральная :)

#3 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 19 September 2007 - 09:01

Пасибо, понятно, попробую смастерить что-то подобное, хотя не уверен, что отвыкну от лезвий для бритвы :)

#4 Vlad_r

Vlad_r

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 13 February 2008 - 16:32

Всем доброго времени суток! В одном из журналов "Огородник" я нашел простое приспособление для ровного и точного среза черенков для прививок. Нарисовал по памяти, как смог, надеюсь всем пригодится. Трубка- лекало. Прикрепленный файл  ____________.jpg   34.05К   376 Количество загрузок: Изготовить достаточно просто. Черенок вставляется в трубку, зажимается пальцами, переворачивается срезом к себе и одним движением ножа на себя, срезается как по линейке. А точее- по линейке. Потренероваться, естественно, тоже надо на других веточках(не сухих!).

#5 ssa

ssa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 June 2008 - 14:48

Уважаемые цитрусоводы. Хочу продемонстрировать Вам мой инструмент для продольного разреза подвоя для прививки вращеп. Изготовлен он из безопасной бритвы джилетт с многоразовым лезвием. Бритва болгаркой распилена пополам, у лезвия удалена 1/4 часть

Прикрепленные файлы



#6 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 25 June 2008 - 21:28

Уважаемые цитрусоводы. Хочу продемонстрировать Вам мой инструмент для продольного разреза подвоя для прививки вращеп. Изготовлен он из безопасной бритвы джилетт с многоразовым лезвием. Бритва болгаркой распилена пополам, у лезвия удалена 1/4 часть

Если разрешите, о недостатках :umnik2:
1. Толстый подвой (св. 5 мм) вы не сможете рассечь
2. Если вам это удастся, орудием рассечения надо слегка расщепить подвой для того, чтобы привой свободно зашел. Лезвием вам это удастся, если подвой будет не более 2 мм.
3. Материал бритвы - нержавейка, а она всегда есть материал мягкий. Чуть лучше материал у обламываемых сменных лезвий (они толще). Идеальный вариант: нож, выполненный из ножовочного полотна (если не перекалите).
4. Ну и по технике исполнения: достаточно сложить лезвие вдвое - вот и вся болгарка :)

#7 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 June 2008 - 07:19

Можно я отвечу? У меня другая конструкция, но тоже лезвие используется... 1. Еще как рассекается, т.к. острое лезвие входит в мягкую древесину цитруса как по маслу. Сложности начинаются после сантиметра толщины. 2. Отнюдь. Половинку привоя гораздо проще отодвинуть пальцем :) Чем тоньше лезвие, тем более длинный рез можно сделать без труда. 3. Лезвие в этом приспособлении - сменный элемент, что обеспечивает гарантию остроты и чистоты. 4. По болгарке, не лезвие болгаркой пилено, а сама бритва, держатель то бишь :) Я спросонья было подумал, что Вы предлагаете именно сложить лезвие вдвое :D , чего, конечно, сделать не получится. А это Вы, оказывается, так его ломать предлагаете :) В общем, советую попробовать. Для расщепления подвоя лезвие безопасной бритвы, зажатое в держателе, очень хорошая вещь, т.к. оно практически плоское, а не клиновидное, поэтому входит без труда на любую глубину, острое, жесткое. Мой держатель - это два винта, вкрученные в рукоятку от скальпеля. Они просто зажимают половинку сломанного лезвия, держится эта штука прекрасно :) А вот для затачивания привоя под клин я использую одноразовые скальпели, они иначе заточены, более зазубренные, поэтому лучше перепиливают волоконца древесины привоя.

#8 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Город:Красноярск

Отправлено 26 June 2008 - 11:17

Я часто в качестве резока использую лезвие ножа для резки обоев (картона). Правда, они бывают очень хлипкие. Я пользуюсь тем, который не сильно гибкий. Место для рукояти обматываю изолентой. Таким резаком хорошо делать как разрез, так и срезы.

#9 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 26 June 2008 - 20:22

2. Половинку привоя гораздо проще отодвинуть пальцем :)

Вы игнорируете требования к стерильности при операции :rtfm:

3. Лезвие в этом приспособлении - сменный элемент, что обеспечивает гарантию остроты и чистоты.

Чистоты - сомнительно; остроты - не может быть мягкий материал острым.

4. По болгарке, не лезвие болгаркой пилено, а сама бритва, держатель то бишь :) Я спросонья было подумал, что Вы предлагаете именно сложить лезвие вдвое :D , чего, конечно, сделать не получится. А это Вы, оказывается, так его ломать предлагаете :)

Виноват, не понял: все помыслы были о футболе.
Ну и в заключение: универсальность, что Вы и сами подтверждаете.

А вот для затачивания привоя под клин я использую одноразовые скальпели, они иначе заточены, более зазубренные, поэтому лучше перепиливают волоконца древесины привоя.

Да я и не спорю: каждый хвалит свое болото.
Привожу фото своего инструмента из ножовочного полотна: распилил до половины вдоль деревянную планку сечением 7*12 мм, поставил на эпоксидный клей обломок полотна, для крепости конструкции обмотал нитками у основания лезвия :umnik2:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0816.jpg   53.76К   136 Количество загрузок:


#10 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 June 2008 - 03:27

Вы игнорируете требования к стерильности при операции

На стволе бактерий-то поболее будет, чем на моих пальцах. Раздвигать его нужно за торец.

Чистоты - сомнительно; остроты - не может быть мягкий материал острым.

Может, если не хотите верить - проверьте на пальце :) Даже бумага или шелковая нитка может быть острой.

Ваш инструмент ругать не буду, хотя никакой радости от муторного изготовления (с закаливанием-отпусканием-заточкой-распилом-склеиванием) многоразового инструмента с несменным лезвием из ржавеющего хрупкого сплава не вижу...

#11 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 February 2009 - 13:30

Прогуливаясь по одному из англоязычных форумов нашел интересную ссылку, с довольно необычным способом прививки растений, до сель я конечно такого не видел еще, может кто эксперементировл, хотелось бы услышать мнения, каков результат....
Чего люди только не придумают :)

Изображение Изображение

http://www.leevalley...t=2,42706,40719

#12 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 February 2009 - 13:46

Владимир, очень интересный способ :smile: но ведь у этого инструмента режущие кромки должны быть острее бритвы! Невозможно сделать срезы тканей вращением во время сокодвижения без задиров. Способ хорош для зимней (ранневесенней) прививки плодовых растений в саду. Подобный способ встречал в старых книгах, но там он заменял прививку "в расщеп" - торец подвоя обрабатывался конусным сверлом, а привой, равный по толщине подвою, затачивался на конус.

#13 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 February 2009 - 14:08

Лет 18 назад, когда я еще в школе учился у нас в кабинете по труду была похожая точилка, карандаши любые затачивала, что мягкие, что твердые. Специальными подкрутками регулировалась скорость вращения режущих кромок, они и впрям очень острые. Зазубрин не оставляет, просто надо правильно выствить частоту вращения( для мягкого итвердого) Правда в то время, даже мысли такой не проскакивало, чтобы попробовать на живых ветках. :D За способ прививки сверлом, я тоже где то втречал в старой довоенной литературе, но я вроде не способ с сверлом встречал, скорее всего с буравчиком, если конечно память не изменяет :smile: Жаль что нельзя попробовать в деле такую штуку....

#14 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 February 2009 - 14:18

Владимир, согласен - чем больше частота вращения режущего инструмента, тем чище срез, но это на неживых тканях. Может быть точилка идеально срежет слои древесины, а ткани коры может резать с задирами: как поведет себя луб и камбиальный слой при активном сокодвижении?

#15 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 07 February 2009 - 14:30

Об этом способе я упоминал http://www.forum.hom...s...ost&p=32543
Отличие заключается в том, что тут конусное соединение, а у меня - цилиндрическое, которое под силу любому :umnik2:

#16 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 February 2009 - 23:26

Наткнулся на ваше обсуждение, и вспомнил: года 2 назад в одном из журналов прочитал статейку о прививках с помощью обычного сверла. Автор утверждал, что за всю его богатую практику этот вид прививки показал себя самым успешным. После прочтения я сделал 2 прививки на абрикосе этим способом. Обе не прижились :girl_to_take_umbrage:. Правда, делал я их уже где-то на границе весны и лета. Как известно, косточковые столь поздно не прививают. Возможно, причина была именно в этом. Надо попробовать весной в обычные сроки. Но запомнилось, что прививать очень удобно.

#17 Шуруп

Шуруп

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 216 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 08 February 2009 - 00:34

А в домашних условиях такой способ прививки возможен? если толшина ствола подходит то помоему дерево-сад так делать удобно, где надо там и засверлил прививок :girl_wink:

#18 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 February 2009 - 12:09

Виталий, сверлить то Вам придется- сможете на стволе своего цитруса провести такую операцию? Вот исходя из этого наверное и надо решать для себя. :girl_pinkglassesf:

#19 Шуруп

Шуруп

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 216 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Волгоград

Отправлено 08 February 2009 - 12:31

В принципе в этой процедуре ничего сложного нет, просто надо взять маленькую дрель на аккумуляторах и острое сверло, а срез на веточке в принципе можно и в ручную сделать :rolleyes: А вот, если прививка не примется, то что потом с отверстием этим делать? вот наверное самая главная проблема? :huh:

#20 Роман

Роман

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Крым. Бахчисарай.

Отправлено 08 February 2009 - 12:52

Сама идея конечно интересна, взял да и воткнул посреди оголенного ствола нужную ветку. Но я когда учился в аспирантуре, у меня тематика была связана с прививками, перепробовал уйму способов, но в итоге остановился на классике вприклад, в расщеп, за кору. Применял и прививочные секаторы, они конечно работу упрощают но приживаемость низкая. И к тому же этот способ требует достаточно большой толщины подвоя, как мне кажется. Но надо пробовать, в планах было сделать перепрививку нескольких деревьев, одно пожертвую и если будут результаты сообщу. Надо только хорошенько подумать как сделать такие срезы. Сомневаюсь, что в ближайшее время у нас появятся такие приспособления.



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования