Перейти к содержимому

 

Фотография

Инструмент, приспособления, материалы для прививок. Ножи для прививок

инструменты

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 115

#21 Роман

Роман

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Крым. Бахчисарай.

Отправлено 08 February 2009 - 13:02

А вот, если прививка не приминтся, то что потом с отверстием этим делать? вот наверное самая главная проблема? :huh:

Согласен, ладно когда это дупло останется на большом садовом дереве, а если на любимом цитрусе, который столько холил и лелеял :suicide2:

#22 Игорь

Игорь

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 February 2009 - 15:07

В формировании бонсай есть такой прием. В стволе сверлится сквозное отверстие и в него вставляется (продевается) ветка (не обрезая) с того же растения. Через некоторое время она приживается и ее обрезают от старого места роста. Таким образом получается новая ветка в нужном месте. Не совсем то, но все же.

#23 Нина Васильевна

Нина Васильевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Нина Васильевна
  • Пол:
  • Город:Братск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 July 2009 - 13:25

Нина Васильевна, поверьте и мне и в себя - нет сложных прививок!

Сергей Григорьевич, здравствуйте! Вам я и так верю, да и себе начинаю. Проблему отслаивания коры при прививке в Т-образный разрез решила сегодня: купила утром и опробовала полчаса назад лопатку для маникюра ( для отодвигания кутикулы). Этой проблеммы больше нет! Отслоила в раз!

#24 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Город:Красноярск

Отправлено 19 July 2009 - 17:36

У меня есть миниатюрная отверточка, которой я пользуюсь при прививках. Иногда применяю заточенную полоску гетенакса.

#25 Hellen

Hellen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 21 July 2009 - 13:26

Хочу попросить совета. Увидела в садовом магазине окулировочные ножи производства Германии. Складные, длина см. 9-10. Острые, как бритва. Металл по виду очень даже. Стоят 300 руб. Есть ли в таком ноже смысл? Ужасно мучаюсь без человеческого инструмента.

#26 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 July 2009 - 13:35

По моему мнению, окулировочный нож нужен в основном для "потоковой прививки", когда этим занимаются люди по профессии. Для редкой же прививки в домашних условиях или в условиях дачного сада, вполне подходит обычный китайский канцелярский нож (за 25 рублей). В этом году делал таким ножем прививки в саду - приживаемость 100%. Делал прививки цитрусовых в домашних условиях. Пользовался канцелярским ножем и медицинским скальпелем. Тоже все великолепно привилось и срослось. Хоть и купил в свое время окулировочный нож, но после успешного эксперимента с применением канцелярского ножа, перестал им пользоваться. P.S. Для успокоения души, нож можно купить, но скорей всего, он пролежит на полке. :)

#27 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 21 July 2009 - 13:48

Здравствуйте, Елена! Такой окулировочный нож у меня есть. Очень хорошая вещь. Но мне удобнее при выполнении разных способов прививок использовать узкий канцелярский нож. Прикрепленный файл  125.JPG   40.19К   57 Количество загрузок:

#28 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 21 July 2009 - 13:49

Хочу попросить совета. Увидела в садовом магазине окулировочные ножи производства Германии. Складные, длина см. 9-10. Острые, как бритва. Металл по виду очень даже. Стоят 300 руб. Есть ли в таком ноже смысл? Ужасно мучаюсь без человеческого инструмента.

Елена, по моему глубокому убеждению, главнай фактор, определяющий успех прививки, - мастерство в сочетании с легким азартом, или иначе здоровым куражом. Все остальное - приложение. Но приложение существенное...
Во время долгих рейсов по Байкалу приходилось на переходах одним перочинным ножом (им же и прививаю) резать из осины ложки (липа у нас не растет). Получалось. Капитан не мог поверить, что без специальных резцов-скребков такое возможно. А он мужик сельский. В ложках понимал. Некоторые и сейчас, спустя десятилетия... служат для взбивания сливочного крема. Но какие шедевры я мог бы наточать настоящим инструментом - это я прекрасно понимаю.
Потому Вам без колебаний советую - берите! Тем более, если металл легированный и изначальная заточка уровня бритвы. Обычно такой инструмент без заправки работает годами - если им гвозди не резать...

#29 Hellen

Hellen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 21 July 2009 - 19:01

Огромное спасибо за оперативные, искренние и дельные советы. Я пользуюсь бритвой, скальпелем и перочинным ножом. Все это оборудование меня черезвычайно не устраивает, я вечно в порезах, поэтому неоднократно клялась себе - как найду нож, за любые деньги куплю. А тут сомнения одолели.

P.S. Для успокоения души, нож можно купить, но скорей всего, он пролежит на полке.


Боюсь именно этого.

Попробую канцелярский нож, как - то читала, что им пользуются, но подзабыла. Завтра же куплю.

Но мне удобнее при выполнении разных способов прививок использовать узкий канцелярский нож.


Александр, а они разные бывают?

Потому Вам без колебаний советую - берите! Тем более, если металл легированный и изначальная заточка уровня бритвы. Обычно такой инструмент без заправки работает годами - если им гвозди не резать...


Сергей, спасибо за поддержку, душонка пошла на разрыв... Там еще точно такой же маленький хорошенький секатор...

#30 Hellen

Hellen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 147 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 04 August 2009 - 08:10

Сергей (Серж), я сделала несколько прививок сразу после Вашего фото и устного описания http://www.forum.hom...indpost&p=65361, до меня вдруг дошло, как делается улучшенная копулировка. Вышло даже на очень тонких побегах, здорово!
Единственное у меня замечание: я считаю скотч во всех отношениях неудачной идеей. Кто - то из форумчан когда - то советовал тонкую фум - ленту, я давно ей пользуюсь и считаю, что это на данном этапе материал для обмотки непревзойденный. И ширина подходящая и очень пластичная. Выглядит так, там , где полиэтилен, это фум - лента закончилась: :)

Прикрепленные файлы



#31 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 04 August 2009 - 10:40

Все прививки пока я делал в крону большого лимона. Тут немного сложнее все в плане выполнения косого среза - приходится все пока на весу делать, что не очень удобно. Думаю приспособить под это дело фотоштатив. А для маленьких сеянцев вообще не вижу проблем: наклоняете набок и режьте с удобством как угодно. Обмотка на растении еще проще, чем в варианте с двумя черенками, т.к. один конец уже имеет фиксацию, поэтому привойную часть можно придержать и быстро обмотать место соединения. Были мысли сделать некий шаблон из алюминиевого уголка (трубки) срезанного наискось, но пока идея кажется малопригодной.

#32 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 04 August 2009 - 11:17

.. Были мысли сделать некий шаблон из алюминиевого уголка (трубки) срезанного наискось, но пока идея кажется малопригодной.

Теоретически можно разаботать и изготовить приспособление. Принцип гильотины делающей срез под заданным углом. И второе лезвие входящее в черенок на фиксированную глубину. У меня где то валяется приспособление еще советских времен для срезания почек для окулировки... Надо найти и по тому же принципу попробовать соорудить новое.

#33 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 04 August 2009 - 11:22

... я считаю скотч во всех отношениях неудачной идеей. Кто - то из форумчан когда - то советовал тонкую фум - ленту, я давно ей пользуюсь и считаю, что это на данном этапе материал для обмотки непревзойденный. И ширина подходящая и очень пластичная. Выглядит так, там , где полиэтилен, это фум - лента закончилась: :)

Пользуюсь пока скотчем. Негативных последствий не обнаружил - каллюс под ним тоже замечательно растет и никакого угнетения или ухудшения срастания я не обнаружил. У скотча по сравнению с другими обвязочными материалами есть существенное преимущество - он позволяет зафиксировать соединение намного лучше за счет своей прочности и липкости. Я уже говорил ранее, что правильно выполненную прививку обмотанную скотчем руками проблематично разорвать - такова ее прочность.

Фум-лента штука хорошая и исключительно инертная, но держит она по-моему существенно хуже скотча.

#34 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 August 2009 - 12:38

По поводу обвязочного материала. Каждый прививальщик пользуется своим фирменным материалом: я применяю для обвязки прививок тонкие полоски изоленты ПХВ, кто-то использует полоски полихлорвиниловий пленки, фум-ленту, тафтяную ленту, мочало, скотч, резиновые трубочки различного диаметра... Для прививок тонких подвоев я также пользуюсь узкими полосками упаковочной стретч пленки, отрезаю острым ножом от рулона (50-60 см) колесико 5 мм ширины и этого количества стретч пленки хватает на сотни прививок. Стреч пленка очень элластична, легко наладывается на место прививки и снимается, слои плотно притягиваются друг к другу не имея клеевого слоя. Для выполнения ровных и одинаковых по длине косых срезов при копулировке пользуюсь медными трубками различного диаметра (зависит от толщины прививаемых элементов). Ножовкой по металлу наискось разрезаю трубку, косой срез хорошенько зашлифовываю чтобы не повредить лезвие ножа при срезке ветвей. Далее вставляю трубку в подвой и делаю срез, аналогично срез делается на привое, остается только соединить элементы прививки и сделать обвязку. Вместо медной (латунной) трубки можно использовать пластиковые трубочки (для цитрусовых подойдет корпус от фломастера), но они менее долговечны.

#35 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 04 August 2009 - 12:54

На счет трубок я думал, но придется их короткими делать для сохранения листьев.

#36 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 August 2009 - 13:31

Сергей, трубки длинные не нужны, от основания трубки до начала скоса достаточно 1-1,5 см. Постараюсь сегодня сделать фото трубочек, на словах трудно объяснить процесс прививки с помощью этого приспособления.

#37 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 30 October 2009 - 09:14

Вчера купил давно запримеченный (сразу не купил - болела продавец) инструмент. Теперь при первом удобном случае опробую. На мой взгляд отполированная хромированная поверхность - самое то для отделения коры.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  29102009165.jpg   84.01К   100 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  29102009166.jpg   83.52К   81 Количество загрузок:


#38 Balagur

Balagur

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Меня зовут:Виталий

Отправлено 01 March 2010 - 05:59

В формировании бонсай есть такой прием.
В стволе сверлится сквозное отверстие и в него вставляется (продевается) ветка (не обрезая) с того же растения. Через некоторое время она приживается и ее обрезают от старого места роста. Таким образом получается новая ветка в нужном месте. Не совсем то, но все же.

Игорь! если можно укажите источник информации.Или опишите подробнее + фото.Довольно странный метод.

#39 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 March 2010 - 10:24

Да нет, вполне приемлемый метод, самопрививка сближением (в т.ч. в отверстие ствола) практикуется не только для бонсаи. Какая разница, как и куда подсаживать ветку? Ткани-то не разбираются, как она присоединена, они либо срастаются, либо отторгаются (если не инфицированы и т.п.)

#40 viveta

viveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 March 2010 - 13:37

А кору на вставляемой ветке повреждать не надо?



Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования