Перейти к содержимому

 

Фотография

Малораспространенные способы и виды прививок

прививки общее

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 184

#81 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 December 2009 - 03:10

Интересная прививка: я к такой готовлюсь (на 4 корня), только, ближе к весне.
Но по технике исполнения есть замечания: голые корни и ни одного листа на привое. Получается двойной стресс.
Дмитрий, сообщите о результатах, даже если они будут отрицательными :umnik2:

Анатолий о результатах сообщаю на двух корнях успешная летом повязку снял - оба корня питают в равной степени.
Вот на трех корнях результат не заставил долго ждать - но как говорится отрицательный результат - тоже результат.
Изображение Изображение
Изображение
ростки обламывал несколько раз пока подвойчики не загнулись причем все три. Может и нематода кстати - я их тогда подзалил...

Грешу на трудность совмещения калюсных слоев сразу 3х прививок, и трудность фиксирования корней при посадке - так что бы не было сдвигов. Прививка однозначно интересная и я буду продолжать ее делать до успешного окончания!
Надо так придумать что бы не тревожить корни от земли. Плюс нужно продумать что бы подвои уже были изогнуты в нужных местах по мере их роста.
Сразу оговорюсь что такие приспособы не практичны на момент прививки ( отнимают много времени)
Изображение Изображение

подрастает целый ящик укорененных хвостов по 30 см для весенних экспериментов.

#82 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 18 December 2009 - 09:39

Интересная прививка: я к такой готовлюсь (на 4 корня), только, ближе к весне.
Но по технике исполнения есть замечания: голые корни и ни одного листа на привое. Получается двойной стресс.
Дмитрий, сообщите о результатах, даже если они будут отрицательными :umnik2:

Анатолий, Ваши опасения полностью разделяю.
Голые корни и обезлиственный привой рассматриваю как факторы дополнительного стресса :o .
Полагаю, их легко можно избежать. Скажем, организацией этапности процесса перевода привоя на несколько корней. На первом этапе определяем подвои на новое место жительства и дожидаемся полной их адаптации (примерно месяц).
И только потом прививаем нужный сорт, лучше с листьями. Последние не только будут способствовать успешному срастанию привоя с подвоями, но и быстрее восстановят нарушенный баланс функционирования системы корни-крона.
Подобной этапности процессов прививки и пересадки я стал придерживаться после масштабного фиаско с прививками, которое потерпел, пересадив только что привитые весной дички яблони на отведенный им питомный участок.
Более тридцати прививок полностью выпали, а подвои успешно прижились, в "эгоистичной" заботе о себе освободившись от балластного привоя :negative: .
Весной, но уже следующей, они были успешно перепривиты, а я ввёл за правило пересаживать подвои за месяц до, а привитые растения через месяц после прививки...

Дмитрий же, овладев высочайшей техникой прививки, успешно действует часто не благодаря, а вопреки ситуации...
Но как говорится, что позволено Юпитеру, то не позволительно быку...
Новичкам, не обладающим подобным опытом и умением, лучше не рисковать :nono: ...
P.S.: Пока готовил сообщение, Дмитрий и сам ответил, частично подвердив сказанное :smile: ...



#83 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 12 January 2010 - 11:43

На дичке лимона сделал прививку в повороте ветки. В этом месте не хватало веточки для симметрии кроны. Получилась прививка вроде как в боковой зарез, и в то же время - в расщеп. Такие повороты веток - очень удобное место для прививок. Прикрепленный файл  29.JPG   71.74К   160 Количество загрузок:

#84 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 January 2010 - 14:52

Нравится мне как ты умело лепишь веточки там где тебе захочется и под нужным углом!!! 5+. Высший пилотаж!

#85 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 January 2010 - 02:04

Появление волчков на дереве, тем более растущих внутрь кроны, крайне не желательно. Предлагаю такой способ перенаправления их энергии в нужное русло:
Изображение
Изображение Изображение
Изображение Пригибаем его к кроне и ждем пока росток будет достаточно велик что бы его влить в крону
ИзображениеИзображение
Изображение

#86 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 25 January 2010 - 10:06

Дмитрий, такое ощущение, что Вы не даете даже малейшего отдыха своей голове, настоящему генератору идей :umnik2: . И хотя подобный прием распространен в садоводстве открытого грунта, как и Елена Борисовна, восхищен очередной Вашей придумкой! Не сомневаюсь в ее больших перспективах :good: . Незамедлительно воспользуюсь этим способом для реабилитации полуживго Уншиу. Под ним без удержу прут вверх волчки грейпфрутового подвоя. Два первых я обрезал. На боковом побеге третьего, не выдержал, привил черенок мандарина улучшенной копулировкой. Вроде все прошло успешно, прижился, но пока без признаков вегетации. Основную же верхнюю часть хотел тоже обрезать, а теперь попробую этакой своеобразной аблактировкой соединить с чахлым побегом Уншиу. Может таким способом удастся вдохнуть жизнь в моего любимого страдальца... Пусть и в ущерб эстетичности кроны. Спасибо за своевременную подсказку :thank_you2: !

#87 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 25 January 2010 - 11:38

Дима, интересный прием ты применил! Молодец! Я еще с таким не сталкивался! Я бы тоже применил этот способ как реанимирующий для полуживого привоя. Думаю, что в дальнейшем, при удачном приживлении волчка к привою и хорошем развитии последнего (после этой дополнительной прививки), можно отрезать привой от ствола и оставить привой расти на волчке. Получится как бы перепрививка привоя на новый подвой. При этом, ущерба кроне не будет. В принципе, Сергей Григорьевич об этом и пишет.

#88 Diagnoz

Diagnoz

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 96 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Запорожье

Отправлено 26 January 2010 - 22:36

Я пытался таким образом оживить прививку Уншиу: снял немного коры на прививке и волчке и смотал их вместе, но волчок лишь сполз (у него же скорость роста бешеная), наверное из-за этого ничего и не получилось. Дмитрий же, как я понимаю предлагает делать не сближением, а иначе. Все равно, как мне думается, будет существовать проблема быстрого роста волчка, который будет выламываться с места срастания.

#89 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 January 2010 - 06:08

... будет существовать проблема быстрого роста волчка, который будет выламываться с места срастания.

Вроде пока не выламывается - я же ему макушку снес и завет мягкий зеленый гибкий заточеный побег под кору уже привитому черенку и замотал. Будем посмотреть...

#90 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 27 January 2010 - 09:08

Я пытался таким образом оживить прививку Уншиу: снял немного коры на прививке и волчке и смотал их вместе, но волчок лишь сполз (у него же скорость роста бешеная), наверное из-за этого ничего и не получилось. Дмитрий же, как я понимаю предлагает делать не сближением, а иначе. Все равно, как мне думается, будет существовать проблема быстрого роста волчка, который будет выламываться с места срастания.

Евгений, Ваши рассуждения здравы, а опасения не лишены оснований.
Но в каждом конкретном случае есть своя специфика...
К примеру, я сближал с веткой мандарина волчок грейпа, хотя и молодой, но в данный момент находящийся почти без движения. К тому же со снятой верхушкой.
Камбиальные слои обнажил и совместил на весьма протяженном 6-сантиметровом отрезке сближаемых побегов.
Обмотку выполнил традиционно полиэтиленовой лентой. Но с учетом требований особой плотности соединения мощных, диаметром по 6 мм, сращиваемых компонентов использовал тройную ленту, а поверху на предельном натяге накидал еще слой колец хэбэшного шпагата.
Надеюсь, при таком соединении "сползания" в зоне прививки не произойдет. А при активном дальнейшем росте волчка его прямая нижняя часть постепенно будет изгибаться, превращаясь в дугу.
В дальнейшем, при полном срастании, как справедливо отметил Александр, "...можно отрезать привой от ствола, оставив расти на волчке. Получится как бы перепрививка привоя на новый подвой."
Но можно, при явном оживании мандаринового побега, под прививкой перерезать и волчок... По принципу отключения аппарата искусственного дыхания у больного после восстановления самостоятельной работы легких..
Теперь мы с Дмитрием только "будем посмотреть" :) ...

#91 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 31 January 2010 - 23:08

Учитывая печальный опыт потери большого количества подвоев при предыдущих прививках, решил сделать следующую прививку в расщеп лимона Диоскурия на черенок дичка лимона. В этот раз я не стал срезать подвой до пенька и оставил на нем две почки и листовую пластинку, чтобы в случае неудачи можно было использовать подвой еще раз, уже обрезав его до пенька (без почек и листа подвой погибнет). Кроме того думаю, что сохранение листовой пластинки на подвое способствует успеху прививки, как и в случае оставления листа на привое. При обмотке пришлось обвязывать и черешок листа.

Прикрепленный файл  52.JPG   76.52К   63 Количество загрузок: Прикрепленный файл  53.JPG   62.55К   76 Количество загрузок:

Эта прививка немного похожа на предыдущую. Привит черенок дичка апельсина на Пондерозу. Сначала решил срезать часть ветки Подерозы для прививки, но увидел, что на конце ветки появилась плодушка с бутончиками. Было жаль срезать ее и я сделал прививку в расщеп, стараясь сохранить бутончики. Обвязку пришлось делать крайне осторожно. Прикрепленный файл  57.JPG   73.8К   90 Количество загрузок: Эту прививку сделал на той же Пондерозе и тоже привил дичок апельсина.

Прикрепленный файл  54.JPG   76.25К   80 Количество загрузок: Прикрепленный файл  55.JPG   82.69К   64 Количество загрузок: Прикрепленный файл  56.JPG   70.61К   40 Количество загрузок:

Черенок апельсина срезал плоского сечения, т.к. пришлось бы срезать половину большой ветки апельсина, чтобы добыть черенок круглого сечения. Кроме того, расстояние от среза черенка до его нижней почки получилось небольшим и клиновидный срез получился бы не очень острым (рис. 1). В этом случае, не удалось бы вставить черенок в разрез подвоя (нет плотного прилегания среза привоя к расщепу подвоя и невозможно сделать обвязку). Тогда я сделал срез на привое следующей формы (рис.2). Прививка удалась.



#92 Che

Che

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Денис
  • Пол:
  • Город:Саранск

Отправлено 01 February 2010 - 13:59

Черенок апельсина срезал плоского сечения, т.к. пришлось бы срезать половину большой ветки апельсина, чтобы добыть черенок круглого сечения. Кроме того, расстояние от среза черенка до его нижней почки получилось небольшим и клиновидный срез получился бы не очень острым (рис. 1). В этом случае, не удалось бы вставить черенок в разрез подвоя (нет плотного прилегания среза привоя к расщепу подвоя и невозможно сделать обвязку). Тогда я сделал срез на привое следующей формы (рис.2). Прививка удалась.

Очень интересный способ.
Если не сложно, расскажите пожалуйста "пошагово", как делали срезы на привое показанные на рисунке №2.
С чего начинали, с вертикальных надрезов, а затем разрезали с кончика черенка?

#93 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 01 February 2010 - 14:29

Если не сложно, расскажите пожалуйста "пошагово", как делали срезы на привое показанные на рисунке №2.
С чего начинали, с вертикальных надрезов, а затем разрезали с кончика черенка?

Сначала я сделал клиновидный срез, немного "утопив" нож в черенок (так проще, затем, делать обратный рез). Затем, сделал надрезы и обратным резом от острия клина, придал окончательную форму срезу. Можно, в принципе, сначала сделать срез как на рис.1, затем надрезы и обратный рез.
Прикрепленный файл  59.JPG   74.25К   12 Количество загрузок:
 

Н - да, совсем не просто так черенок вырезать. Весной поробую, идея заманчивая.
Я, кстати, улучшенной копулировкой быстро научилась, но у меня возникло подозрение, что выход успешных прививок при этом способе - значительно меньший, чем при прививке врасщеп. Я еще весной попробую собрать статистику, сам процесс увлекает.


Такой срез на привое с плоским сечением сделать несложно, а на привое с круглым сечением, конечно - сложнее.



#94 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 19 August 2010 - 16:31

Около двух месяцев назад сделала прививки аблактировкой на дичок лимона. Прививался лимон Вилла Франко и кумкват обовата. Верхнюю часть ветки подвоя срезала недели 3 назад. Теперь возник вопрос. Когда можно отделять нижнюю часть ветки привоя? Сращивание вроде произошло, по крайней мере, прирощенные ветки привоя уже реагируют на подсушку подвоя. Стоит земле в горшке с подвоем подсохнуть, как листочки на привитых ветках повисают так же, как и листочки на ветках подвоя, хотя земля в родных горшках может быть влажной. И при отделении ветки от родного куста надо проводить какие-нибудь дополнительные мероприятия, типа надеть пакет, обмазать срез варом или клеем БФ?

#95 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 August 2010 - 17:14

Татьяна, здравствуйте! Очень хорошо понимаю Вашу озабоченность: сам в таких ситуациях до конца не верю - ОНО уже на чужих корнях, или ещё на своих? :smile: Судя по Вашему описанию, срастание уже произошло, и можно отрезать привой от своих корней. Я бы всё же надел пакет в первые дни, чтобы веточкам было легче, и срез, думаю, стоит замазать варом (если больше доверяете - то и клеем). Чтобы древесина через срез не теряла влагу. А Вы обвязку в месте аблактировки уже сняли окончательно? Видите визуально, что веточки сраслись? Желаю Вам успеха!

#96 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 19 August 2010 - 17:43

Валерий, спасибо за отклик. Обвязку еще не снимала. Но в тот же период, когда делала прививку, таким же методом сращивала 2 укорененных черенка розового пестролистного лимона и лайма Таити. Срезала часть коры с того и с другого. Там обвязку уже давно сняла. Стволики срослись хорошо. Таким же образом со срезкой коры была произведена и прививка веток Вилла Франко и кумквата. Думаю, что и там со сращиванием все в порядке. Но вот отделять еще как-то боязно, хотя если бы было что-то не так, тогда бы привои не реагировали бы на подсушку грунта у подвоя. Или может поробовать отделить лимон, а кумкват пока оставить? У него же каллюс нарастает медленнее. Или снять обвязку и посмотреть что к чему? В общем голова вся в раскоряку :wacko: Боюсь сделать что-нибудь не так. Это единственный способ прививки, который мне более-менее удется. Другие способы не получаются, хоть ты тресни :dash3:

#97 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 19 August 2010 - 19:16

Вот, что получилось.

Кумкват
Изображение

Изображение

Вилла Франко

Изображение

Изображение

#98 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 August 2010 - 19:28

Ну, мне кажется, тут уже опасаться нечего: срослось всё отлично. Думаю, можно отделять. Тем не менее, я бы повязку (в ослабленном виде) вернул обратно. Для подстраховки не помешает.

#99 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 19 August 2010 - 19:49

Спасибо! Буду отделять. И еще вопрос. Дичек уже давно требует перевалки в бОльший объем. Можно тут же перевалить или подождать немного и посмотреть, как отделенные привои будут себя чувствовать?

Ответ:

Я советую подождать хотя бы недельки две. Не стоит в момент отделения совершать с подвоем лишние процедуры.



#100 Olga OV

Olga OV

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва, Вернадского

Отправлено 14 October 2010 - 20:18

Да еще и время не особо подходящее... Хочу попробывать еще одну прививку сделать в защеп, там тоже наверное полиэтилен одевать?! Не могу сообразить только, прививка получится с боку ствола, как же туда пакет одевать. Может у кого нибудь есть фотка? Если я чего то не то сморозила, так это я с холода только вернулась... (не бейте сильно, я новичок в этом деле)



Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования