Перейти к содержимому

 

Фотография

Малораспространенные способы и виды прививок

прививки общее

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 184

#141 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 March 2014 - 08:12

Камбий никак не может оказаться на внутренней части коры подвоя при ее отделении. При отделении коры камбий остается на стволе, а не на внутренней части коры.

Сомнительно утверждение, по скольку камбиальные клетки остаются и на отделяемой коре то же.

 

Зачем пытаться заменить собственную кору привоя на чужеродную кору подвоя?

Изначально, цель была не в сращивании коры подвоя с зачищенным язычком черенка, а в передаче питания черенку в максимально возможном количестве. Смысл в том, чтобы обеспечить черенок наибольшим соприкосновением с клетками камбия передающими питание, как следствие, у такого черенка больше шансов от выпада. Для уверенных в своих действиях прививальщиков, нет смысла в данной манипуляции, а для новичков, которым нужен только положительный результат при условии отсутствия опыта по проведению прививок, метод может пригодиться.

 

 По сути, прививка за кору - это прививка как бы в приклад, где под корой подвоя оголяется весь камбий и к нему прикладывается узкой полоской камбия срез привоя. При чем здесь кора подвоя снаружи язычка привоя и ее роль в увеличении шанса удачной прививки? Мне не понятно.

Ранее предлагал  другой способ, согласующийся с Вашими высказываниями –

Изображение

 

 

В общем мое мнение, смысла в таком, якобы улучшении прививки за кору не вижу. Эта прививка, при хорошем отделении коры подвоя, совершенно не нуждается в дополнительных операциях и модернизациях. Тем более при прививании цитрусов, где диаметр привоев редко достигает таких размеров, как на вышеприведенных фото.

А Вы попробуйте выполнить такую прививку хотя бы один раз и отследить её развитие по отношению к обычной прививке, которую Вы выполняете. Я и сам недавно стал применять зачистку, качество процессов заметно выросло, но мне, как и Вам, без разницы, как прививать, а новичкам пригодится.

 

Кора привоя, при его прирастании к подвою, сама прекрасно развивается, а небольшие участки коры подвоя поверх коры утолщающегося привоя, отмирают и отсыхают. Наблюдал это явление у десятков своих прививок за кору и в Т-образный разрез.

Отмирают и усыхают, потому, что не имеют контакта с ростовыми клетками привоя, а учитывая циркуляцию обменных веществ, сверху вниз, этого не происходит из-за отсутствия связи. К тому же, эта часть коры подвоя, находится в отдалении от всех жизненных процессов, находясь на защитной части коры привоя, вот и засыхает, со временем.

Повторяю, мне без разницы как прививать, хоть по центру черенком, материал подготовлен для новичков. В дальнейшем, при наработке и приобретении соответствующего опыта по классически выполняемым прививкам, они и сами будут способны выбрать тот или иной способ прививки, согласуясь с тем материалом и ситуацией, которые у них имеются.
P.S. Чем больше знаний, тем больше выбор нужного пути к достижению цели. (Ю.А.)



#142 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 March 2014 - 10:34

Ну я в теории не силен, поэтому аргументов для спора у меня нет. :)

#143 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 07 March 2014 - 10:53

Где здесь теория?

 

Я не спорю.

Есть желание выполнять совершенно лишние операции при этом способе прививания - пожалуйста.



#144 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 March 2014 - 12:26

Александр, Вы спрашиваете - Где, здесь теория? Прежде чем, что-либо усовершенствовать, как раз и изучается теория - КАМБИЙ.

Исходя из того, что при отделении коры камбиальные клетки присутствуют в остатке своём, как на древесине подвоя, так и на его лубе, с внутренней стороны. Вследствие этого, освобождается слой несущий камбиальные клетки на язычке привоя, что ведёт к быстрому срастанию и более качественному питания прививаемого черенка.



#145 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 07 March 2014 - 19:12

Часть клеток камбия, действительно, остаются на лубе при отделении коры. Юрий Александрович, признаю, здесь я погорячился. 

 

Если не  совместили камбий на срезе привоя с камбием на стволе (древесине) подвоя, то привой погибнет, независимо от того, осталась на нем родная кора или пытались приживить на него сверху кору подвоя для его дальнейшего питания. Прижившийся привой и без дополнительного приживления на него коры от подвоя, со своей корой, будет прекрасно в дальнейшем развиваться и питаться. К чему лишние манипуляции?  Это, по моему мнению, не даст никаких дополнительных плюсов для приживления, увеличения процента успешных прививок, улучшения питания и скорости развития прививки.

Главное в прививании за кору - чтобы тонкий камбиальный слой на срезе привоя лег на оголившийся слой камбия подвоя и - все. Этого вполне достаточно. К чему усложнения, которые не играют основополагающей роли в успехе и дальнейшем развитии прививки? Уж тем более, я бы не стал рекомендовать новичкам исполнять эту прививку таким способом.  Чем меньше лишних телодвижений и времени на исполнение прививки - тем лучше. Разрезали кору подвоя, раздвинули кору, затем прижали ее обратно к камбию, чтобы он не подсох и не окислился. Быстро сделали ровный срез на привое. Всунули его в карман под кору и - готово. Проще не куда.

 

Это же касается способа, изображенного на Ваших рисунках. Его тоже нельзя, по моему мнению, рекомендовать новичкам. Когда прививальщики достигнут достаточного уровня, тогда можно пробовать более сложные и малораспространенные способы прививок. Есть тема на форуме о таких прививках. Но заметьте, я ни в коем случае не говорю, что такой способ не имеет право на существование  или что он плохой.

 

Суть Вашей прививки и прививки за кору одна - положить всю площадь среза привоя на широкий слой камбия подвоя. Опять же, по моему мнению, проще сунуть черенок под кору. Пусть потом небольшие кусочки коры подвоя поверх привоя отсохнут. Через полгода-год от них не останется и следа. Чем затачивать привой на клин, снимать фаску, потом еще вырезать клин в коре подвоя близкой по форме и размеру клина привоя (или проделать эти операции наоборот), совмещать клин привоя с вырезом в коре подвоя (это я понял по Вашему рисунку. Надеюсь, что правильно), тратить драгоценное время, рисковать подсушить камбиальные слои при попытке угадать с клином привоя и вырезом коры подвоя (как я понял, что желательно точное совпадение клина и выреза, как изображено на рисунке или клин привоя должен быть чуть шире), держать привой во время обвязки. Еще труднее выполнить таким способом несколько прививок на один подвой, как изображено на рисунке. Зачем такие сложности?

 

Для  новичков прививка за кору (и как вариант, в Т-образный разрез) - самое то!  Воткнутый под кору черенок (черенки) держится в кармане. Удобно делать обвязку. 



#146 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 07 March 2014 - 22:12

Фото некоторых моих прививок в Т-образный разрез. Видно, что от кусочков коры подвоя, которые прикрывали привой сверху во время прививания, ничего не осталось. Отсохли и отпали.

 

Прививка на сеянец мандарина.

 

Прикрепленный файл  5.jpg   77.43К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  8.jpg   77.12К   2 Количество загрузок:

 

Прививка на сеянец апельсина.

 

Прикрепленный файл  7.jpg   68.34К   2 Количество загрузок:

 

Прививка на сеянец мандарина.

 

Прикрепленный файл  10.jpg   80.13К   2 Количество загрузок:

 

Прививка на сеянец кумквата. Заодно, еще один ответ на миф, что на кумкват прививать нельзя.

 

Прикрепленный файл  5.jpg   89.21К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2.jpg   82.97К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  3.jpg   77.96К   1 Количество загрузок:

 

Прикрепленный файл  4.jpg   89.06К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  7.jpg   56.28К   0 Количество загрузок:

 

Прививка на сеянец мандарина.

 

Прикрепленный файл  200120143521.jpg   171.74К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  200120143523.jpg   153.78К   0 Количество загрузок:

 

Две прививки на сеянец мандарина.

 

Прикрепленный файл  10.jpg   74.77К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  231220133498.jpg   179.31К   0 Количество загрузок:

 

Прививка на лимон.

 

Прикрепленный файл  46.jpg   49.88К   1 Количество загрузок:

 

А здесь сразу два вида прививок. Обе на Пондерозе. Внизу - в боковой зарез. Вверху - Т образный разрез.

 

Прикрепленный файл  24.jpg   69.68К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  25.jpg   90К   0 Количество загрузок:



#147 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 10 March 2014 - 17:46

Прививка «Ласточкин хвост».
На подвое выполняются супротивные косые зарезы, в виде клина. В центре делается клиновидный вырез, ширина выборки выбирается из расчёта верхней кромки клина подвоя и толщины привоя, то, что лишнее и вырезается по центру подвоя. На привое выполняется выборка клином типа – ласточкин хвост. При обмотке ВСЕ участки с оголёнными краями камбия чётко и плотно прилегают друг к другу, вдобавок, переход от толстого подвоя к тонкому привою получается плавный и очень эстетичный. При достаточной тренировке, прививка выполняется так же быстро, как и обычные прививки - классические, например улучшенная копулировка или что-то похожее, затрачивающее такое же количество времени. На фото справа, подготовленный к прививке срез подвоя специально обмотан в сжатом состоянии, что бы продемонстрировать конус, а так же возможность для использования тонкого черенка для привоя.



#148 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 08 August 2014 - 18:40

Нечасто встречаю упоминания о прививке сближением. Кто-то показывал конструкцию горшков, закрепленных для неподвижной фиксации веточек. Помнится, Григорич демонстрировал удачные результаты аблактировки. Алекс в #10 этой темы указывал, что такой метод "применяется для соединения растений, которые иначе срастаются лишь с трудом." В моем случае проблем никаких не было, своего рода совпадение. Итак, на Мейер был привит мандарин, нижняя ветка привоя выросла корявая, в перспективе полагал ее использовать для окулировок. Растение живет на работе почти на уровне земли и обзавелось соседом по горшку в виде пышного сорняка. Каюсь, отнесся к такому сожительству наплевательски, а когда заметил изрядных размеров жирующий побег от подвоя, выглянувший из зарослей, выламывать его стало жаль. Решил в дальнейшем укоренить. Волчок рос бодро и, когда остановился, оказалось, что кривенький отросток мандарина и веточка жирующего побега созданы друг для друга. Оставалось только удалить по полоске свежей коры и наложить проволочку, что и было сделано. Опять каюсь, забыл я про растень, стоял мандарин в сторонке, ладно хоть поливал по привычке. Сегодня ходил на работу (отпуск у меня), обнаружил эту прививку, ей 40 дней, снял проволоку, следы видны пока. Срезал веточку подвоя выше места срастания (не рано?). Надеюсь, получится теперь мандарин с двумя стволиками, на основном пробуждаются почки. Прикрепленный файл  32_.jpg   196К   0 Количество загрузок:

#149 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 September 2014 - 16:53

Сделала прививку родной веточки РБ в Т-образный разрез (за кору) 17 июля и обмотала обычной черной изолентой. Прививкой довольна! :i-m_so_happy: Теперь деревце будет более ветвистое.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1050806.JPG   79.02К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1050809.JPG   48.92К   0 Количество загрузок:


#150 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 June 2015 - 17:45

Появилась у меня веточка лимона, интересного мне сорта. Веточка была довольно большая и толстенькая, но листья у нее были только на конце. С укоренением у меня не очень, поэтому выбора у меня не было - только прививать. Я разделила веточку на две части - одна часть нормальная, с листьями, а вторая - просто палка с иголками. Нашла подходящий по диаметру подвой и первую веточку, ту, что с листьми, привила врасщеп, как обычно, тут ничего интересного нет. А вот с той частью, что была просто палкой - задумалась. Подвоев как всегда, не хватает, да и веточка довольно толстая. Прививку в "обратный расщеп", когда подвой значительно тоньше привоя я уже делала - кинкан прививала на помело. Тогда прививка прижилась, дала прирост, но потом оказалась у другого хозяина.
Теперь я решила немного поэкспериментировать и сделать прививку за кору наоборот. Опять же подвой у меня был тоньше привоя. В нижней части веточки привоя я сделала разрез коры (только коры), раздвинула ее и вставила срезаный на одну сторону клин подвоя. Все как у прививки в пенек за кору, только наоборот. Чесно, не очень надеялась на успех: палка без листьев, прививка ненормальная. Но... все получилось, прививка дала прирост и я уверена, что она будет жить. Когда делала не сфотографировала, не хотела время тратить, поэтому показываю результат.
 Прикрепленный файл  P609736-5.jpg   97.61К   0 Количество загрузок:  Обычная прививка врасщеп
  Прикрепленный файл  P609736-0.jpg   87.15К   0 Количество загрузок:  Видна разница в толщине подвоя и привоя
  Прикрепленный файл  P609735-9.jpg   92.44К   0 Количество загрузок:  Прививка дала прирост из двух почек
Хочу сказать, что если не считать эстетическую сторону, ну некрасиво выглядит, и то не известно, как это будет выглядеть через время, то для сохранения сорта такие прививки вполне можно применять. Особенно, когда напряг с подвоями.

 

Ой,как интересно ! Браво, Валентина! Обязательно возьму на вооружение.

 

Ай да Валентина, ай да молодец :good: !!!


#151 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 April 2016 - 10:28

 Мелкие потери, типа отторгнутого более раннего привоя на волчке выше аблактировки, не смущают. Очевидно, основные соки жировика пошли на срастание в зоне аблактировки и последующее усиленное питание мандаринового побега. Выше аблактировки все поросли жировика срезал. 

Сергей, здравствуйте, я правильно Вас поняла - три прививки одновременно даже взрослое здоровое деревце не примет? Или, принципиально, чтобы все прививки были на одном горизонтальном уровне? Я хочу привить три разных черенка кумквата (один из них вариегатный) в крону апельсина Моро. Или лучше ограничиться одной прививкой в крону, а две другие веточки - на неукорененные черенки, отдельно? И каким способом больше шансов, что прививки приживутся? Апельсин уже на балконе, суточные перепады температуры ощутимые, как это отразится на прививках: оставить на балконе, или занести в комнату? ...что-то рефликсирую, очень нужен совет

 

 

P.S. Привила все три в крону, оставила на балконе, на всякий случай утеплила и прикрыла от солнца садовым бинтом под второй зип-пакет :girl_hide:   через месяц покажу (очень-очень надеюсь, будет что показывать)



#152 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 April 2016 - 21:41

Ольга, Ваши вопросы про одновременные прививки и про "уровень", куда прививать, совсем не для этой темы.
Подобные вопросы поднимались в темах:
Делаем дерево-сад (в частности на предпоследней странице темы, про несколько одновременно) и
Прививки на боковые ветки. Неравномерное развитие нескольких прививок в кроне дерева. Методы исправления ситуации.
 
А способ прививок возможен любой, на Ваш вкус, шансы одинаковы.


Татьяна, спасибо большущее, тема по второй ссылке - как раз то, что я и хотела перечитать, чтобы все учесть по-максимуму, но вчера без Вашей помощи не нашла



#153 Вардан

Вардан

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 April 2016 - 10:53

А почему в расщеп все делают прививку способом 1 , а не 2

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  25-1.jpg   50.05К   0 Количество загрузок:


#154 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 April 2016 - 12:17

Да потому, что второй способ сложнее. Пока руку набьешь на первом, не один десяток подвоев испортишь. :(

#155 Heet

Heet

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Полтава

Отправлено 29 April 2016 - 12:36

Хотел бы дополнить вопрос. Если прививать по первому методу, насколько сильно допускается разводить концы расщепленного подвоя? Тоже новичок, и буду пробовать первый раз :)



#156 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 April 2016 - 13:28

Концы подвоя не разводят на какую то там расчитаную величину.  Делают разрез и вставляют в него привой, ровно настолько насколько это позволяет разрез и привой.  А насколько все это выходит- это от умения зависит.  

Насчет же "второго" способа - и первый при кажущейся видимости с непривычки ни так прост.  Привой так всяко лучше удержится,  Второй логичен  при прививке наоборот. В таком случае его и встречала.



#157 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 29 April 2016 - 13:39

А почему в расщеп все делают прививку способом 1 , а не 2

А кто и где делает прививки способом 2? Я что-то упустила?.

Обычно, в названии прививки отражается техника её исполнения. Расщеп, это расщеп, расщепил стволик подвоя и все.

 

 

Если прививать по первому методу, насколько сильно допускается разводить концы расщепленного подвоя?

 

Концы расщепленного подвоя не разводят специально. В расщеп просто вставляют клин привоя.  Если имеется в виду, что подвой много толще привоя, то, наверное, целесообразнее делать прививку другим способом, например, окулировку. Особенно, если нет опыта прививок.



#158 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 April 2016 - 15:12

Cactus советовал не так давно - аккуратно привоем расщепить подвой посильнее при совмещении срезов. Это если привой хорошо вызревший. Попробовала на нескольких растеньках, прививки живы. А при бОльшем привое делала обратный расщеп, даже удобнее обматывать. Сейчас обмотку ослабила, стоят зелененькие лунарио (лысая веточка) и фукуши с тремя большими хорошо вызревшими листами, прививкам месяц. Жду прирост.

 

Виталий, в магазинах с декоративной фурнитурой продаются мал. деревянные прищепочки с разным диаметром выреза в держателях. Очень удобно фиксировать совмещенные срезы стволиков и спокойно обматывать конструкцию.

 

 

Спасибо Марина, забегу поищу. Жена уже смеется - каждый день что-то волоку из цветочных магазинов :)


#159 DV777

DV777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 407 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ростовская область

Отправлено 29 April 2016 - 17:41

Вардан вторым методом лучше прививать прививочным пистолетом (он делает ровные срезы на подвои и привои идеальное совпадение камбиальных слоев), а вручную надо иметь глаз алмаз и очень твердую руку, чтоб подогнать подвой с привоем так чтоб совпали камбиальные слои, если камбиальные слои не совпадут считайте что прививка не удалась.

 

секатор он же пистолет. http://forum.homecit...chnyj-pistolet/



#160 zxcvbnm

zxcvbnm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Меня зовут:Артем
  • Пол:
  • Город:село Великий Дальник Одесская область 46°27′57″N 30°34′1″E зона 6б

Отправлено 30 April 2016 - 12:35

Регулировку под кору с цытрусами у меня вообще не получилась,кора плохо отделяется, даже в период активного роста.



Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования