Перейти к содержимому

 

Фотография

Малораспространенные способы и виды прививок

прививки общее

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 184

#161 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 May 2016 - 15:17

В расщеп предпочитаю делать прививку вот так. Когда срастается, место прививки бывает совсем не заметно.

Прикрепленный файл  ras.jpg   16.2К   0 Количество загрузок:



#162 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 May 2016 - 09:46

Сереж, а как ты умудряешься так фигурно вырезать?


Свет, сначала стандартный клинышек, как обычно, потом в верхней части клинышка перпендикулярно к привою делаю надрез на нужную глубину, потом с середины среза в сторону надреза срезаю лишнее. И точно так с другой стороны. Согласен, возможно даже это более сложно, чем предложенный выше второй способ. Но я приловчился. Оно того стоит -и с эстетической точки зрения. Нету незаросших ран по бокам у приросшего привоя, все выглядит как единая Россия единое целое. Буквально вчера разматывал такие прививки, обратил внимание, как красиво смотрится такая прививка, в идеале даже "подтеков" калюса нет! Только тоненькие линии в месте срастания.
 
Примерно так, цитрусовое (неаполетано) и псидиум гуаява:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ras_1.jpg   33.59К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ras_2.jpg   41.24К   1 Количество загрузок:


#163 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 05 May 2016 - 10:35

Господи, зачем такие изощрения, которые даже выговорить правильно не получается :girl_crazy:. А уж понять, с какой стороны срезы и  как вырезать их, так совсем замудренно получается. Чувствуешь себя Папой Карло...Улучшенная копулировка- наше всё! Выполняется значительно проще, зарастает совсем незаметно, площадь соприкосновения срезов больше, держится при выполнении прививки замечательно. ИМХО, конечно...



#164 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 May 2016 - 11:42

Надо попробовать. Я просто на эту ".Улучшенная копулировка" смотрю с опаской, но сейчас прикинул - действительно, намного все проще, чем моим способом в расщеп. :)



#165 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 05 May 2016 - 18:50

...Улучшенная копулировка - наше всё! ...

Браво, Марина :clapping: ! Кажется, я не одинок в популяризации этой лучшей из прививок...

Но согласитесь, безупречная техника выполнения модифицированной прививки врасщеп моим тёзкой из Курганинска даёт сопоставимые результаты с англицкой копулировкой! 



#166 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 May 2016 - 18:57

Крепко держится, но иногда криво получается http://piccy.info_clear/view3/9772291/38baaa89f1df6e1ff2be697a4d851cef/http://i.piccy.info_clear/a3c/2016-05-05-15-55/i9-9772291/180x240-r



#167 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 05 May 2016 - 20:10

 Кажется, я не одинок в популяризации этой лучшей из прививок...

Но согласитесь, безупречная техника выполнения модифицированной прививки врасщеп моим тёзкой из Курганинска даёт сопоставимые результаты с англицкой копулировкой! 

Да, Григорич, последовав по вашим стопам и освоив этот вид прививки, теперь прививаю черенки только таким видом. Плюс такой прививки- это простота реза и крепкая фиксация при выполнении самой прививки. Такой вид прививки хорошо получается и при разной толщине привоя и подвоя. После освоения такого вида прививки, в расщеп перестала делать совсем! Именно из-за  неприглядного  вида  послеоперационного места. Также обратила внимание, что при таком виде прививки  совсем не образуются шишки и наплывы в месте прививки. 



#168 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 03 June 2017 - 20:53

У меня вопрос. Прошу помощи, коллеги.
 
40 дней тому назад был привит розовый лимон на сеянец-дичок лимона. Хотела бы перепривить его на другой, более подходящий зрелый сеянец лимона с хорошим крепким вертикальным стволом. Возможно ли отрезать ниже места прививки вместе с частью ветки подвоя и привить вместе с это частью и срезом этой части на новый подвой? Если можно, то через какое время?
http://i-fotki.info_clear/
 
http://i-fotki.info_clear/


#169 Siena

Siena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Меня зовут:Антонина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 03 June 2017 - 21:35

А почему Вы не снимаете обмотку, если уже прошло 40 дней с момента прививки?

Как по мне, я бы сделала воздушную отводку, если расстояние от места прививки позволяет (по фото не видны реальные размеры).

И, наверно, можно,если веточка привоя вызрела, разделить ее на две части и сделать еще одну прививку (веточка привоя вроде бы длинная). :scratch_one-s_head:



#170 Mrs.Woolf

Mrs.Woolf

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Ростов- на-Дону

Отправлено 18 August 2017 - 04:09

Постановка на 3 корня впечатлила меня до глубины души! Жалко, что эта тема была задета лишь краем  :sorry: 



#171 Yuri

Yuri

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Yuri
  • Пол:
  • Город:Springfield US

Отправлено 30 August 2017 - 16:30

Попробуйте так Grafting Fruit Trees – Z Grafting Citrus 



#172 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 06 December 2017 - 13:10

Grafting Fruit Trees – Z Grafting Citrus

 

Хороший ролик по технологии исполнения "Z" - прививки -



#173 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 06 December 2017 - 14:34

Как вариант можно и таким способом попробовать.  :to_pick_ones_nose2: Однако, при такой толщине привоя и подвоя, мне больше нравится улучшенная копулировка...



#174 Спец

Спец

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Павловский Посад - Москва - Наро-Фоминск

Отправлено 06 December 2017 - 18:52

Хорош тот способ прививки который наиболее удобен в данный момент.  В каждом конкретном случае необходимо внимательно смотреть какой способ лучше подойдёт.



#175 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 06 December 2017 - 23:18

Такой вид прививки подойдет при разной скорости роста привоя и подвоя. Когда низ- бысторастущее  растение, а верх- более слабое. При традиционных способах ( копулировка , в расщеп и прочих)  энергично растущий низ иной раз формирует уродливые шишки- разрастания в области прививки, которые затем мешают развиваться нормально прививке. В этом случае ( Z прививке) такого разрастания не произойдет, а не очень красивое место прививки ( в начале), в последующем нивелируется и выровняется. Надо будет попробовать.



#176 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 16 June 2018 - 01:52

Из книги "Биологические основы прививки древесных растений при интродукции". Авторы И. А. Бондорина, Митко Кръстев, С.А. Протас.
 
Поясню, немного раньше по тексту авторы объясняли, что стимулятор под обвязку они вводят медицинским шприцем. Далее цитата:
 
4.8. ПРИВИВКА ЦИТРУСОВЫХ РАСТЕНИЙ
Чаще всего цитрусовые культуры размножают Т-образной окулировкой щитком на сеянцевые подвои или укорененные черенки. Формы этого рода легко можно прививать друг на друга.
Для промышленного использования в открытом грунте используют в качестве подвоя трифолиату или трехлисточковый лимон (Poncirus trifoliata(L.)Rafin) (Гартман, Кестер 1963). Наиболее подходящим подвоем для цитрусовых культур в домашних условиях являются сеянцы лимона, на которые можно прививать, например, фортунеллу японскую (кинкан, кумкват) (Fortunella japonica Swing).В наших исследованиях мы использовали способ прививки черенком с листьями, при котором прививка производится в боковые зарезы друг напротив друга с сохранением над местом прививки части подвоя. Суть этого способа прививки в следующем:
1. В качестве подвоя мы используем сеянцы лимона, посеянные или позже высаженные в отдельные контейнеры. На дно контейнера насыпаем дренаж (керамзит и т.п.), затем плодородную землю и сверху слой влажного песка, в который и сеем семена хорошо развитых и созревших плодов. Посев производим сразу же, после того, как вынимаем семена из плодов. При температуре около 20 °С, семена прорастают за месяц, при условии постоянной высокой влажности песка. После появления 2-3-го листочка, их можно пикировать. Для использования в качестве подвоя в месте прививки сеянцы должны иметь толщину ствола не менее 0,7-1,0 см.
2. Подготовка привоя в качестве привоя мы используем черенки с 3-4 почками. Листовые пластинки в нижней части черенка удаляем полностью, а в верхней частично укорачиваем на одну треть, для уменьшения площади испарения. Прививку можно производить непосредственно после нарезки черенков привоя.
3. Техника выполнения прививочной операции. Выполнять прививочную операцию можно круглогодично, но лучше всего в начале весны (конец февраля начало марта). На штамбе подвоя все боковые побеги ниже выбранного места прививки удаляем. Способ прививки боковая копулировка с язычком. На подвое делаем срез с язычком, в который вставляется черенок с аналогичным по длине срезом и язычком. Место прививки после обвязки и обработки раствором ФАВ эпином, укутывается влажным воздухопроницаемым материалом (сфагновый мох или поролон, смоченный в воде) и закрывается прозрачным полиэтиленовым пакетом, для создания влажных условий при срастании прививки. Подвой над местом прививки укорачивается, но не удаляется совсем.
4. После прививочное содержание и уход за привитыми растениями. Через две недели пакет можно открыть для свободного доступа воздуха, и после распускания почек на привое и вовсе убрать его и увлажняющий материал. После удачного срастания и появления молодых побегов из почек, обвязку прививки можно снять, а оставшуюся часть подвоя над местом прививки можно удалить. Все открытые раны замазываем садовым варом. Спустя 6 месяцев после выполнения прививочной операции из привитого черенка вырастают новые побеги, из которых формируется крона привитого растения выбранной нами формы.



#177 cowboy120477

cowboy120477

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 13 December 2019 - 17:28

А мне удалось привить мандарин на 2х месячные сеянцы мандарина методом окулировки . Для 100% приживаемости почки я аккуратно канцелярским ножом сдираю кору возле почки от древесины . . на подвое тоже аккуратно снимаю кору от древесины и наношу на этот участок кору с почкой привоя . и заматываю сантехнической тефлоновой лентой достаточно туго . я не знаю можно ли такой метод называть окулировкой . но такой метод я нигде не видел у нас в россии . но мне случайно в ютубе попалось вот такое видео из китая . и я решил так по пробовать . снимать кору от древесины не так то и просто конечно же . нужны специальный и нструменты . но можно натренировать руку и с помощью обычного концелярского ножа . Еще это зависит от толщины ветки , чем она толще , тем легче снимать кору . но руки нужно мыть обязательно с мылом , либо надевать перчатки что бы не нанести микробы . И благодаря такому методу можно делать прививки на двухмесячных сеянцах . А вот и видео >>> 



#178 cowboy120477

cowboy120477

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 13 December 2019 - 18:25

А вот видео "Мастер класс по прививкам от Дмитрия Мардаса" . Собственно из этих двух видео я почерпнул какие то знания , соединил их вместе и получилось что то среднее - свое . Из мастер класса я узнал что можно делать прививки на очень ранние сеянцы , а со второго видео метод прививки корой без древесины . а нежные сеянцы 1,5 - 2 х месяцев от роду как раз нуждаются в таком методе . наличие древесины будет тормозить процесс и приживаемость маловероятна . 




#179 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 13 December 2019 - 18:53

А вот видео "Мастер класс по прививкам от Дмитрия Мардаса" .

Мое мнение о мастер-классе.
Много лишних движений. Много времени тратится на исполнение.
Проще прививка в Т-образный разрез.

В своей практике применяю прививку черенком в Т-образный разрез. Реже почкой.

Плюс этого метода прививки за кору - 100% приживаемость, т.к. не нужно совмещать камбиальные слои. Можно просто ткнуть почку или черенок в кармашек. Даже не аккуратно. Но способ тоже не универсальный. Применять можно только с марта по сентябрь.



#180 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 18 December 2019 - 10:32

"Двухмесячные сеянцы именно мандарина-тонкие хлипкие былинки высотой не более 5-8 см и толщиной около 1мм."

Саженцы лимона в таком возрасте аналогичные.
Вчера провел мастер-класс: Привил на 2-х месячный саженец лимона веточку Мэйера, оба по 1 мм толщиной. Просто обрезал Мэйера и очень жалко было выкидывать хороший материал.

 

Нет, Олег, сеянцы мандарина и лимона в одинаковом возрасте разные. И вы делали прививку  или в расщеп или копулировкой.  Такие прививки вполне можно обвязать, разговор шел о прививки кусочка коры на 2 месячные сеянцы. Поясню- толщина сеянца 1мм,  тогда и кусочек коры должен быть аналогичного размера, иначе не удастся зафиксировать привой. Если  прививочный материал был с достаточно толстой ветки ( чтобы наросла кора), то почка будет больше 1мм. Тогда или почку резать или кусок коры  примерно 3-5мм оборачивать вокруг 1мм сеянца, и фиксировать эту конструкцию. Вот я и попросила фото для прояснения. 
Уточнение- нож можно заменить лезвием, лезвие  тоньше.





Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования