Перейти к содержимому

 

Фотография

Обвязка прививок и замазка ран. Материалы для обвязки. Садовый вар

материалы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 197

#61 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 October 2010 - 15:17

,
Тепло-жидкий вар
800 г канифоли (гарпиус), 400 г желтого воска, 400 г густого скипидара и 200 г льняного масла. Вар этот полутвердый, очень удобен при работе в труднодоступных местах, например при прививке или перепрививке деревьев на высоких штамбах и т. д. Вар в теплом виде наносится при помощи кисти тонким слоем на тряпку (коленкор), которая затем разрезается на узкие (1 см ширины и 20—25 см длины) ленточки. Место прививки обматывается этими ленточками, которые хорошо держатся без всякой обвязки. Этот вар сравнительно дорог и неудобен для питомников.

Холодно-жидкий вар
240 г канифоли (гарпиус), 5 г вара (смолы сапожной), 10 г топленого говяжьего или бараньего сала и 10 г просеянной древесной золы (или красной охры). Вышеуказанные вещества нагревают в котелке на умеренном огне и, когда их сольют в одну общую массу, котелок снимают с огня и к массе постепенно (каплями) прибавляют 50 г спирта в 90°.

#62 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 19 October 2010 - 08:47

Александр, большое спасибо за рецепты вара! Очень интересно и занимательно! Пока, по всем параметрам, меня устраивает костромской вар, но на досуге попробую приготовить вар по старинным рецептам. Правда, придеться выбирать рецепт с наиболее доступными для меня инградиентами.

#63 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 19 October 2010 - 10:35

Михаил, почернел подвой или привой? Остался ли расщеп подвоя живым в месте прививки? Если подвой живой в месте прививки, то садовый вар может быть здесь и ни при чем. Могло произойти отторжение привоя по причине его некондиции или некачественно выполнена прививка или приболел (пересушен, залит, хлороз и т.д.) подвой. При плохом самочувствии подвой, в первую очередь, избавляется от привоя. Как правило, определить неудавшуюся прививку можно по почернению привоя в расщепе подвоя, а там нанесен садовый вар и неудача несправедливо списывается на него.
Когда произведен Ваш садовый вар (его можно хранить не более 3-х лет)? В каких условиях его храните? Все это очень важно. Если не соблюдать условий хранения и применения вара, то и результат будет печальным. Свежий вар должен быть желтого, "медового" цвета, а старый - коричневого.

Михаил, если есть возможность, представьте, пожалуйста, фото погибшего растения или мест на растении, поврежденных садовым варом.


Александр, судя по вашим подробным разъяснениям (за что большое спасибо), вар у меня плохого качества и видимо хранился неправильно. Потому что он местами коричневого цвета, а местами - нормального. Написано, что он хранится бессрочно, но покупал его как раз года 3-4 назад.

Меня теперь мучает вопрос, что будет с теми прививками, которые я им обработал? Я его уже стер, насколько смог, но тонкий слой (минимальный) естественно остался... он ведь жирный. Полностью не удаляется насухо.

Фотографию погибшего выложу сегодня вечером, но вообще почернел и подвой вплоть до того места, где был вар (усох). На фото будет видно.

К сожалению, готовить самому нет возможности (нужно искать компоненты, что для меня сейчас проблематично). Вар какой фирмы вы бы посоветовали? Только проверенный :)) Да и вообще, стоит ли им смазывать места после снятия обмотки? У меня возникло такое желание только потому, что под обмоткой видно, что ткани, хоть и срослись хорошо, салатового цвета в некоторых местах и открыты.

#64 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 19 October 2010 - 11:14

Написано, что он хранится бессрочно, но покупал его как раз года 3-4 назад.


Михаил, вар должен храниться не более 2-3х лет, а лучше, еще меньше (чем "свежее" вар, тем лучше). На упаковке обязательно должна стоять дата изготовления и срок хранения.

Меня теперь мучает вопрос, что будет с теми прививками, которые я им обработал? Я его уже стер, насколько смог, но тонкий слой (минимальный) естественно остался... он ведь жирный. Полностью не удаляется насухо.

Если вар качественный, то ничего плохого с прививками не случится. Я наоборот, остатки вара после снятия обвязки размазываю тонким слоем по месту прививки и не удаляю его салфетками. А в саду я делаю вообще так Моя ссылка и все прививки чувствуют себя прекрасно! Здесь слой вара местами до 5-8мм! Некоторые форумчане вытирают его. Решайте сами. Мне вар на растениях не мешает и он, даже спустя длительное время, никакого вреда растениям не наносит.

Думаю, что в Вашем случае, нужно, по возможности, удалить плохой вар (что Вы уже сделали) и оставить прививки в покое. Если постоянно их "тормошить", то можно нарушить место срастания привоя и подвоя и прививки погибнут. В будущем, если вновь решите использовать вар, приобретайте его качественным и непросроченным.

Вар какой фирмы вы бы посоветовали? Только проверенный :))

Хороший вар представлен в предыдущих сообщениях. Изготавливается Костромским хим.заводом.

Да и вообще, стоит ли им смазывать места после снятия обмотки? У меня возникло такое желание только потому, что под обмоткой видно, что ткани, хоть и срослись хорошо, салатового цвета в некоторых местах и открыты.

Здесь я не совсем понял Ваше описание своей прививки. Я так понял, что в месте прививки отошла кора? Если так, то это результат перетяжки места прививки и этой прививке ничем не помочь. Если можно, сделайте фото своей прививки.
Я делаю обмотку ниткой с плотным прилеганием витков друг к другу и сверху втираю вар. Вар наношу теплым и он как бы "впитывается" в обмотку. Варом смазываю и торец подвоя.

#65 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 19 October 2010 - 12:57

Александр, спасибо за ваши советы! Сегодня вечером выложу фотографию прививки. Салатовый цвет - это видимо нарощенный каллюс. То есть кора на месте, но на ней небольшие наплывчики светло-салатового цвета. В любом случае, сделаю фотографию, там будет хорошо видно.

#66 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 19 October 2010 - 21:12

Александр, на первой прививке видно, что почернело именно до того места, где примерно заканчивался садовый вар. Дальше подвой идет здоровый (светлый). Может, совпадение...... На второй фотографии то, что я рассказывал - ткани салатового цвета, которые мне показались уязвимыми для инфекций. Ну и видно, что остался след от садового вара, который я вытирал. Полностью он не убрался. Что можно сказать по этим фотографиям?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC00821.JPG   86.13К   110 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC00822.JPG   72.53К   113 Количество загрузок:


#67 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 20 October 2010 - 00:30

Для любителей экспериментировать предлагаю в качестве обмоточного материала попробовать стретч-пленку. Основное преимущество перед ФУМ-лентой и лентой из полиэтилена: естественная липкость. Есть и недостаток: пригодна для "тонких" прививок. Изготавливается просто: из большого рулона наматывается малый (см. рисунок). Ножницами нарезается лента необходимой ширины :umnik2:

Прикрепленные файлы



#68 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 20 October 2010 - 06:55

По первой фотографии: действительно, возможной причиной гибели привоя и части подвоя мог стать некачественный вар.

По второй фотографии: вполне нормальная прививка, не требующая ни каких дополнительных вмешательств. Происходит нарастание каллюса.

Если после снятия обвязки с места прививки видно, что произошло нормальное срастание подвоя и привоя и нет никаких повреждений коры подвоя от обвязки или в результате применении инструмента при снятии обвязки, то и нет необходимости наносить какие-либо дополнительные защитные средства на прививку. Здесь я полностью согласен с Татьяной (Nyima).

#69 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 20 October 2010 - 11:33

Александр, спасибо! На будущее последую вашему совету. Надеюсь, что на этот раз уже ничего страшного не будет. Ведь, в основном, я этот вар удалил.

#70 Olga OV

Olga OV

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва, Вернадского

Отправлено 20 October 2010 - 12:47

И все-таки я наделала делов... Сделала таки 2 прививки врасщеп (делала 12 октября) ....на дичек апельсина прививала каламондин, замотала проволокой, закрыла пластилином и в полиэтилен, а спрыснуть водой забыла. Сегодня открыла пакет посмотрела листочки тургор потеряли, это может быть из-за того что я не спрыснула???

Ответ:

Только надо заменить проволоку и пластилин на ФУМ-ленту и можно воск ,и точнее совместить камбиальные слои .
Я прививки всегда опрыскиваю, ещё и мокрую ватку под пакет кладу.

По поводу пластилина согласна... хотя он на основе воска сделан. Чем плоха проволока? Она у меня тоненькая из который делают поделки из бисера, да и удобная она.

P.S. Вот и последняя прививка приказала долго жить... Простите грешную но всетаки я хочу узнать почему же нельзя использовать проволку??? Если на форуме есть где нибудь ответ тыркните меня туда ...

#71 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 20 October 2010 - 13:07

.. Простите грешную но всетаки я хочу узнать почему же нельзя использовать проволку??? Если на форуме есть где нибудь ответ тыркните меня туда ...

Нет такого однозначного утверждения, что "нельзя использовать проволоку". Вам, как новичку в этом деле, посоветовали использовать массовые, проверенные и потому более надежные материалы обмотки. А для желающих экспериментировать, не существует слова "нельзя" (естественно, в контексте данного вопроса). :smile:

Лично я "прихватываю" иногда прививку мягкой проволокой, но только если у меня возникают сомнения, достаточно ли сильно стянула прививку мягкой полиэтиленовой ленточкой, которой пользуюсь обычно. При этом проволокой прививку укрепляю поверх обвязки.



#72 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 20 October 2010 - 13:10

Вот и последняя прививка приказала долго жить... Простите грешную но всетаки я хочу узнать почему же нельзя использовать проволку??? Если на форуме есть где нибудь ответ тыркните меня туда ...


Ну, наверное, потому, что под пленкой лучше влага сохраняется. Вы не расстраивайтесь, у меня тоже прививки даже замотанные пленкой не выживают. Наверное, руки кривые. у Вас это первая прививка, может в дальнейшем все будет получаться без проблем.

 

Спасибо, не буду расстраиваться, всетаки надо фум-ленту купить...


#73 Гость_DeN_*

Гость_DeN_*
  • Гости

Отправлено 20 October 2010 - 14:38

Теперь вопрос: обвязку уже пора снимать или надо подождать? Если ждать, то как долго?


А я просто надрезаю обвязку маникюрными ножничками или лезвием. Под давлением растущих тканей она расходится и в конце концов сама отваливается или снимается руками очень легко.

А вообще думаю простая полиэтиленовая обвязка всё же лучше. Сквозь неё видно как происходит срастание :))) А ещё свободные концы можно вытянуть в тонкую нитку и завязать :)

#74 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 20 October 2010 - 16:25

А я как начала прививать с использоваием изоленты, так ею и пользуюсь :) Достаточно тянется, в то же время четко фиксирует прививку.

#75 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 20 October 2010 - 16:33

Для любителей экспериментировать предлагаю в качестве обмоточного материала попробовать стретч-пленку.

 

А что это такое стретч-пленка?
 

Прозрачная пленка, которой вы остатки еды в тарелке закрываете, перед тем как в холодильник поставить. Сыр ей оборачивают в маркете. Та же самая фум-лента, только прозрачная и неудобно широкая.

 
Понятно, не знала, что она так называется. Я ее называла просто полиэтиленовой, как и обычную. :smile:
Вот именно такой пленкой я уже давно пользуюсь для тонких прививок. Режу из нее ленту нужной длины. По ширине складываю ее пополам, а то тонкая очень и рвется слишком легко. Потом эту двойную ленту наматываю на небольшую палочку, а потом прямо с палочки сматываю на прививку. Понравился такой способ. И свойственная этой пленке "липкость" очень кстати. Обвязка не сползает, ложится ровно и плотно и прозрачная. :smile:
Делаю как раз так, как предлагает Анатолий ссылка.



#76 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 20 October 2010 - 20:34

... Та же самая фум-лента, только прозрачная и неудобно широкая.

ФУМ-лента изготавливается из фторопласта (тефлона), очень скользкого материала, а стретч-пленка - из полиэтилена. Но, в отличие от полиэтиленовой пленки стретч-пленка обладает липкостью :umnik2:

#77 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 26 February 2011 - 00:58

А мои последние пробы прививки в Т-разрез закончились плачевно. Все глазки засохли - фум-лента, как оказалось, пористая. :o Купил моток мягкой изоленты, но цитрусов на ветках уже не вижу.

 

А как вы оприделили что фум-лента пористая? И правильно ли Вы сделали вывод что в ней вина? Постоянно ей пользуюсь, пока жалоб нет.

 

Замотанная ею открытая древесина заметно подсохла, а возле коры не было ни намека на образование каллюса. То же самое наблюдалось в местах прививки. Причем всего лишь где-то через неделю после процедуры. После этого попытался продуть её, на что мне показалось, что воздух таки проходит. Возможно, мои выводы ошибочны или такая лента попалась, но пока что решил воздержаться от её использования. Вот погуглил и нашел, что она бывает (возможно и вообще вся такая) волокнистая/пористая: http://www.a-rti.com/221 http://www.9element....alogue/view/111 У меня она именно поперек очень хорошо растягивается с возникновением разрывов. Кроме того, изготавливается прокаткой со всеми возможными вытекающими последствиями для фторопласта.



#78 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 February 2011 - 17:07

Уважаемые коллеги, попробуйте мой способ обмотки прививок, думаю понравится за уши не оттянешь. Я беру тонкую белую медицинскую перчатку режу её острыми ножницами на полоски, и их использую. Плюсы: 1. Хорошо тянется. 2. Прекрасно притягивает почку к месту прививки(даже не стандартные почки) 3. Полоски латекса из-за своей тягучести очень плотно прилегают к друг другу(вода не попадает, и воздух) 4. Если забыть снять обвязку, то через некоторое время латекс самопроизвольно начинает разлагаться. 5. Можно использовать не однократно. Минусов не нашел. Так же для этих целей подходят презервативы :embarassed: - но это дорого.

#79 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 February 2011 - 17:36

Спасибо, Сергей, Вы всегда почкой прививаете? Очень нравится Ваша прививка на мандарине, ощущение простоты, слияние подвоя и привоя без каллюса -как будто так и было. Хотела все спросить, но Вы сами сказали, спасибо...

#80 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 March 2011 - 17:28

Спасибо, Сергей, Вы всегда почкой прививаете? Очень нравится Ваша прививка на мандарине, ощущение простоты, слияние подвоя и привоя без каллюса -как будто так и было. Хотела все спросить, но Вы сами сказали, спасибо...


Надя, я прививаю всеми возможными способами, но этот самый простой(я думаю даже ребенка можно научить с первого раза)и почти всегда 100% приживаемость.Прививаю на очень маленькие сеянцы начиная от 3 мм, так что когда деревце подрастает место прививки можно лишь угадать. А каллюса нет - каллюс ведь это раневая ткань, а у таких маленьких сеянцев очень много жизненной энергии(у тканей очень большой потенциал к регенерации), поэтому привой схватывает почку почти за 4 дня. Я всегда при прививке на почке оставляю черешок от листа(он служит индикатором - приживления)так в большинстве случаев на 5 день черешок желтеет и отваливается, что служит показателем удачной прививки.



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования