Перейти к содержимому

 

Фотография

Обвязка прививок и замазка ран. Материалы для обвязки. Садовый вар

материалы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 197

#81 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 March 2011 - 21:09

alushta Сергей, не могу назвать себя "супер-пуперским прививальщиком", но рас зашел разговор об обмотках. Я обматываю прививки пищевой пленкой(в которую в магазинах сыр фасуют) в рулонах такая. Тоже хорошо тянется и плотно прилегает. Прежде чем использовать, пленку формирую в виде полоски.
Не смогла объяснить, сделала фото. Может кому то понравиться и моя находка.
Прикрепленный файл  P3011825.JPG   87.27К   65 Количество загрузок:

 

Такой пленкой народ давно пользуется. Вот пример



#82 miezi

miezi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хемниц, Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 March 2011 - 00:30

Добрый вечер! Так получилось, что свою первую прививку я обмотала ниткой (на форуме встречала упоминания, что так делают). А теперь сижу и думаю, нитка хлопчатобумажная, она не заплесневеет сама в условиях повышенной влажности? Может, мне ее чем-нибудь дезинфицирующим сверху смочить? :embarassed: Посоветуйте, пожалуйста!
 

Я свои прививки закрепляю так же хлопчатобумажной ниткой, а потом поверх заматываю пленкой. Ничего не плесневеет.



#83 miezi

miezi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хемниц, Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 March 2011 - 01:04

Татьяна, спасибо за ответ! А неделю спустя еще можно обмотать пленкой, как Вы думаете? Вот Оно Прикрепленный файл  IMG_1823.jpg1.jpg   42.11К   26 Количество загрузок:

#84 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 March 2011 - 08:56

Где то здесь на форуме прочла, что хорошо обмотку прививки делать лентой из перчатки. Попробовала. Здорово, отличная мысль. Режу перчатку резиновую (те, которые в аптеке продаются как смотровые, цена их 3р. 60к.) на полоски 1см шириной, при намотке на прививку ленточка резиновая тянется и очень плотно облегает место прививки. Кроме того, после намотки эта ленточка очень хорошо завязывается, узелок со временем не ослабевает. Попробуйте, это легче, чем делать обмотку изолентой или нитками. Когда это необходимо, ленточка из перчатки также очень легко развязывается и снимается.

#85 Птица

Птица

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:г. Карпинск Свердловской обл.

Отправлено 30 March 2011 - 09:23

Тоже хочу добавить в копилочку: пользуюсь карандашиком Леккер, с зелёнкой.. смазываю те места на срезах, в которых сомневаюсь.. и.. чтобы не сохла веточка, обматываю ленточкой из ваты, которую смачиваю периодически. Мне это кажется надёжнее частого опрыскивания. Загнивания или плесени не заметила ни на одной из 12 последних прививок, сделанных с начала этого года в разное время. Особых способов дезинфекции применять не приходилось)

#86 miezi

miezi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хемниц, Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 March 2011 - 09:25

Спасибо за совет, как будет возможность, попробую. Вообще первоначально я хотела делать обмотку полиэтиленовой ленточкой, но не проверила ее заранее и она начала рваться, пришлось срочно хватать нитки. Сейчас прививке 10 дней, между нитками обмотки я нашла какой-то заплесневелый кусочек (может, кусочек черешка подвоя, даже не знаю), убрала его и теперь боюсь, что и нитки могут заплесневеть. Ну, в общем, я понимаю, что теперь уже мало что можно сделать. Думала, может можно чем-нибудь противогрибковым снаружи намазать, но это, похоже, не вариант. Пока я писала это сообщение, мне еще раз ответили :) Спасибо Зоя, Ирина!

#87 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 April 2011 - 01:29

Думала, может можно чем-нибудь противогрибковым снаружи намазать, но это, похоже, не вариант.

А если ватку намочить раствором фитоспорина? Контакт-то с плесенью был! А вообще, если через неделю не почернеет - то привою понравилось на чужих ногах.

#88 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 10 April 2011 - 02:23

А вообще, если через неделю не почернеет - то привою понравилось на чужих ногах.



А вообще-то срок определения прижилась прививка или нет 10-15 дней. Бывает, что и больший срок проходит и вроде все нормально, а потом бац - и почернела или усохла. У меня так апельсин из ТСХА более трех недель просидел, а потом надумал погибнуть.

#89 miezi

miezi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хемниц, Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 April 2011 - 02:36

Наталья, спасибо за совет, буду летом в России, привезу на будущее. Прививке завтра будет 3 недели. На ней как опали сразу 3 из 4 листиков, больше ничего внешне не меняется. Но у меня привой, как выяснилось по прочтении темы, тяжелый - фортунелла обовата. Так что три недели, как я понимаю, еще не срок.

#90 miezi

miezi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хемниц, Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 May 2011 - 20:19

У меня ещё вопрос к тем, кто для обмотки пользуется ниткой. Ну, и ко всем остальным, наверное, тоже... Сегодня я сняла обмотку с прививки, сделанной всего три недели назад (но это лимон на лимоне), поскольку закрались нехорошие подозрения по поводу качества моей обмотки :embarassed: На фото видно, что от нитки остались явно видимые следы. Это от нитки нормально, или я слишком сильно тяну? Или всё же нормально затягиваю? Мне нитка тем и понравилась, что получается очень крепко, мне кажется, эластичным материалом у меня так бы не получилось, но на борозды я, конечно, не рассчитывала :embarassed:
0_4e136_5bb56706_L.jpg /0_4e133_1f765ab_L.jpg
http://fotki.yandex....ia/view/319798/
http://fotki.yandex....ia/view/319795/

Как будто резьба от саморезов :girl_crazy: Вкрутили один лимон в другой. Мне кажется, что все-таки сильно Вы, Ольга, затягиваете.



#91 Сяо

Сяо

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Карелия, г. Петрозаводск

Отправлено 14 May 2011 - 21:51

Ольга, а у меня после использования нити- вообще букорками наросты были. Есть "лента тефлоновая для уплотнения резьбовых соединений" достаточно плотная 10м*19мм*0,20мм. В использовании очень удобная вешь. :secret:

#92 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 May 2011 - 21:55

Да, лента Фум называется.

 

фторопластовый уплотнитель металлов.

 

А еще мне очень нравятся нарезанные ленточки из медицинских перчаток - с ними все очень легко получается.



#93 miezi

miezi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хемниц, Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 May 2011 - 00:11

Галина, спасибо за ответ, заодно и повеселили :smile: Наталья, из Ваших бугорков могу сделать вывод, что Вы тоже оччень плотно обматывали прививку. Ну, тогда мне эта лента точно подойдёт, раз Вам подошла :) Обязательно поищу в России, спасибо. Зоя, я помню Ваш совет насчет перчаток, следующую прививку в ближайшее время сделаю с обмоткой перчаточными ленточками, спасибо. Я ещё не пробовала, потому что мне казалось, что эластичным материалом достаточно сильно не затянешь :blush:

#94 Вуки

Вуки

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва, Южное Бутово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 May 2011 - 01:03

Я тоже, кстати, использую эту ленту, удобно. Мне кажется, очень сильно затягивать не обязательно, ведь нужно только зафиксировать привой и прижать его к подвою. А при излишней перетяжке на нарушится ли питание?

#95 Сяо

Сяо

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Карелия, г. Петрозаводск

Отправлено 15 May 2011 - 01:30

Не, желательно туго, но не очень затягивать- это же все влияет на сроки сростания. Я уже приловчилась: сначала заматываю туго, после пробуждения почек обмотку ослабляю и держу до полного созревания первого роста(очень хочется, чтоб у меня была красивая прививка :embarassed: ).

#96 kiramka

kiramka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Меня зовут:Кирам
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 31 May 2011 - 14:27

Здравствуйте!Я новичок.Хочу задать вопрос.Можно ли после обрезки обработать раневую поверхность йодом?

 

Кирамка, звините не знаю как Вас зовут. Но йод наверное не подойдет, обработка по срезу проводится для герметизации среза, если можно так выразиться. Йод прижигает, в силу своей активности. Если Ваш вопрос не розыгрыш, то ну очень не уместный.

 

Йод сушит и дезинфицирует.Получается пробочка сухая.К ране нет поступления патогенов.Разве это не герметизация?



#97 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 June 2011 - 14:18

Можно ли после обрезки обработать раневую поверхность йодом?

Попробуйте, нам потом расскажете. :)
Кирам, лучше пользоваться традиционными в таких случаях материалами: "Искусственной корой", "Раннет"-ом, "Садовым варом", пластилином, оконной замазкой, воском капнуть со свечи. А йод корочки не образует. Это же - спиртовый раствор.

#98 miezi

miezi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хемниц, Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 June 2011 - 14:48

Добрый день! При прививке за кору или в расщеп я замазываю верхний срез подвоя пластилином. И на всех прививках одно и то же: замазанная поверхность разрастается, становится шире и выше, похоже на то, как нарастает каллюс при укоренении. У одного подвоя даже почки появились на таком срезе, пролезли сквозь пластилин. Это нормально?

#99 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 August 2011 - 07:03

Почки с подвоя проткнут даже полиэтилен - их надо обрывать.

Я в последнее время не делаю обвязку и не обмазываю место прививки.
Достаточно совместить черенки, одеть прищепку и пакетик сверку для поддержания влаги.
Привитое растение ставлю на пару недель в тень.
58d1e543d081.jpgc384154097f1.jpg

 

 

Магазинные прищепки для прививок в теме "Приспособления, облегчающие жизнь"  (ред.)



#100 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 August 2011 - 07:40

Дима, а эти прищепки у тебя из чего? Помню ранее ты деревянные показывал.
А как без объвязки? Капелька конденсата может же по стволику поползти.

Йод прижигает, в силу своей активности. Если Ваш вопрос не розыгрыш, то ну очень не уместный.

Ну, прижигает, и правильно. Почему не уместен то вопрос?
При обрезке как бы заминаются сосуды и вот чтобы сок не дал гниль, вполне можно прижечь. И зелёнкой можно и крутой марганцовкой. Вопрос то звучал как-
Можно ли после обрезки обработать раневую поверхность йодом?
Спирт быстро испарится и ожога не будет. А корочка там и не нужна в принципе.
ИМХО.
Человек же сказал, что он новичок, а вы ему сразу в лоб- "ну очень не уместный вопрос" Анатолий, что за высокомерие то, тем более с новичком.!
А я считаю наоборот - очень даже уместный, коль речь идёт о раневой поверхности среза.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования