Перейти к содержимому

 

Фотография

Обвязка прививок и замазка ран. Материалы для обвязки. Садовый вар

материалы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 197

#141 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 29 January 2013 - 23:56

Эти саморазрушающиеся плёнки при прививках удобно использовать ,если время срастания привоя-подвоя не превышает определённого срока.Представляете,прививка ещё не срослась,а обвязка рассыпалась? Садоводы в инете уже описывали такие случаи.А в общем о плёнках отзывы положительные.



#142 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2013 - 00:30

Я прививала яблоню на яблоню в мае 2012года. В августе начала снимать принудительно, но она от прикосновения сама рассыпалась. Итого почти 5 месяцев, вполне достаточно.

#143 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 February 2013 - 17:20

Испытала сегодня прививочную ленту. Ощущения двоякие... То, что надо разрезать - это понятно, ширина велика. Неудобно-непривычно - тоже понятно. Но оказывается эти ленты сильно тянутся, гораздо сильнее фум-ленты. А я лично и фум-ленту то использую только на тоненьких подвоях, если посчастливилось прививать на подвой потолще - фиксирую ниткой. А вот бирочки тамошние понравились :D

#144 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 February 2013 - 17:41

Светлана, это вы про само разрушающуюся? А я практически сразу с нее начала и уже привыкла. а вот попробовала из перчаток нарезанную и увы, все прививки пропали. Наверное слабо обмотала. А работать ей конечно удобнее, мне понравилось.

#145 Друг из Болгарии

Друг из Болгарии

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Бисер
  • Пол:
  • Город:Варна,Болгария

Отправлено 11 February 2013 - 17:54

Разрешите и мне рассказать вам каков мой способ обмотки прививок.Пользуюсь пленкой шириной 2-3 мм из полипропилена длиной около метра - она почти прозрачная. Такие пленки очень удобны по моему , стойкие они и недорогие.Это пленки,из которых делают плетенние мешки для сохранения сахара,муки....и стоят эти мешки совсем недорого,можно их найти в магазинах,где продают мешки всякие...Примерно они такие

Изображение

и вам остается только расплетение после приобретения одного такого мешка.У вас на всю жизнь будут теперь ленты для завязывания...

Для обмазки ран подвоев и привоев пользуюсь обычным болгарским... кремом для рук.Он продается весде, дешевый и делает прекрасную защиту ран - надо просто тоньким слоем крема мазать сверху ран - и все.Это мой накопленный опыт за многие годы при прививке гибискусов "за кору" и других.

Покажу как выглядят мои прививки "за кору" когда я делал двухцветные гибискусы таким образом, и использовал такие пленки для обвязки и крем для рук для защиты ран подвоя и привоев.Первое фото показывает привитый подвой с двумя привоями разного цвета ...и можете увидеть и то,что поверхности привоев и подвоя обмазаны именно кремом для рук.

Изображение

Второе фото показывает вся "установка" ...мини оранжерея для защиты привоев от высыхания и как раз тот крем для рук.

Изображение

А третье фото показывает как выглядит уже через месяц новый мой двухцветный гибискус - развязаны привои и тоже видны те белые пленки в горшке,которым обвязку делал.Уже и почки привоев тронулись в рост

Изображение

Следующее фото - прививкам 70 дней со дня прививки

Изображение

А это - в конце августа того же года ...перед цветением двух побегов разных цветов на одном подвое

Изображение

#146 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 11 February 2013 - 19:03

Бисер.добрый день.На каких плодовых культурах Вы делаете ещё прививки,и какие материалы используете,кроме вышеуказанных.?

#147 Друг из Болгарии

Друг из Болгарии

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Бисер
  • Пол:
  • Город:Варна,Болгария

Отправлено 11 February 2013 - 19:16

Ничего больше уже указанного я не использую...
В последние годы даже и отказался прививать "в расщеп" и "за кору" и прививаю летом поздно,или весной только "спящим" или "прорастающим" глазком. Это потому что нанесенные раны на подвое долго зарастают и мне не нравятся как способы прививки.
Прививаю сакуру на дикую черешню,груши,яблони,черешни,киви тоже .../спящим глазком/...розы на подвой шиповник,олеандр,хвойные/елку на сосну подвой/ ...сирень...пока про это вспоминаю.Могу дать адрес нашего болгарского форума,где я показываю некоторые вещи /если надо/....
Добавлю,конечно еще и нож мой.Я его очень люблю - он мне очень удобен.Им я делаю Т -надрез и режу щиток с глазком...и все.Садовым варом не пользуюсь.Вот как выглядит и мой нож ...а на фото увидите подготовку к окулировке шиповника в этом году,в январе,дома на балконе.

029544671-big.jpg



#148 Друг из Болгарии

Друг из Болгарии

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Бисер
  • Пол:
  • Город:Варна,Болгария

Отправлено 12 February 2013 - 17:00

Полипропиленовые ленты и в самом деле, очень хорошо! А какой состав (на какой основе) крем, если можно фото и ссылку на болгарский форум?


Здравствуйте,Юрий ! Конечно можно...вот посмотрите что за крем

http://www.utkonos.ru/item/1044402/

Все данные переписал прямо с опаковки тюбика....

...Состав : ...вода,минеральное масло , глицерилстеаратСЭ , стеаратгликол , изопропилмиристат
, глицерин, цетеариловый спирт, диметикон , ланолиновое масло , арбомер, триэтаноламин ,токоферилацетат, аскорбилпалмитат,глицериллинолеат,экстракт Алоэ вера,метилпарабен,2-бромо-2-нитропропан-1,3-диол , отдушка.

Я думаю,что крем содержит вещества,которые убивают грибы и не дают им развиваться...и такое же действие имеют вообще все подобные кремы для рук.

а адрес форума .... http://forum.cvetq.info/

и конкретнее посмотреть тоже

http://forum.cvetq.i...72&p=8732#p8732



#149 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 February 2013 - 20:33

Бисер, спасибо за ссылки. Самое интересное, что ранее, сохранял маленькие мешочки из под сахара, на всякий случай.
И думать не гадал, что ленты, от роспуска можно применить в качестве обвязки, а оказывается всё под самым носом было, т.е. хороший материал для обвязки, спасибо за стимулирующий посыл в нужном направлении.
Что касается крема, мой вывод таков, в нём достаточно много консервантов + экстракт Алоэ вера, крем создаёт поверхностную плёнку, которая и препятствует высыхание и обладает противогрибковым эффектом.
А вот для человека этот крем очень даже вреден, т.к. содержит метилпарабен, уже доказано, что он способствует развитию онкологических заболеваний, он же добавляется и во многие шампуни и другие продукты. Стоит задуматься о косметическом средстве в состав которого входит данное соединение. Прошу прощения за отступления от темы, но не все ещё этот, доказанный, факт знают.



#150 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 March 2013 - 12:49

31.01.2013 купил лимоны на ветках, привил, отторжения пока не наблюдается, обматывал медной проволокой и обмазывал место прививки садовым варом, хочу попробовать ещё другую обмотку, ленту "фум" ранее использовал, не очень понравилось, в итоге волокна оной врастают в место срастания, это мои наблюдения.

Юрий Александрович, лента ФУМ бывает разной толщины. Я беру толщину 0,1 - все ровненько обхватывает, ничего не врастает. Врастает тонкая лента, толщиной 0,075.

#151 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 21 April 2013 - 23:46

Ролик Сергея (Alushta) о прививке с использованием перчаточного латекса (в его коллекции #307) так мне понравился, что я решил изменить ленте ФУМ. Надо сказать, это были первые мои попытки привить почки на тонкие сеянцы, да к тому же в декабре. И они не выпали, правда, две прививки до сих пор не желают просыпаться. В марте использовал эту же обвязку для прививок копулировкой черенков диаметром 3 и 6 мм. Ничем не смазывал. Резинка ложится ровно, легко дозировать натяжение. Прошел месяц, снимать не спешу, результатом доволен. Прикрепленный файл  1.JPG   123.92К   47 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.JPG   145.39К   48 Количество загрузок:

 

Для эксперимента на тонких сеянцах приготовил презервативы без смазки. Теперь латекс в комнатных условиях предпочту другим материалам для обвязки. Спасибо Сергею за фильм, Олегу(Cats)- за черенок Обоваты.

 

 

Мда... что только люди для обвязки не применяют...

 

По обвязке, не знаю как на счёт латекса на тонких прививках, а вот зубная нить, так весьма удобна, во всяком случае для себя выбрал именно её.



#152 vikasol

vikasol

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 277 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 July 2013 - 11:05

Я использую вот такой садовый вар для заживления ран, а также, обмазываю обмотку (нитку) и торец подвоя на прививках. Работает прекрасно!

Я использую такой же вар, и по такому же принципу (обвязка и торцы). Без него появляется плесень (черная). Возможно чрезмерно увлажняю под пакетом, а с варом плесень даже и не появляется. А обвязываю тем, что под руку попадется (нитки, скотч и т.д.). Фумку тоже пробовала, каких-то отличительных особенностей от обычных ниток не заметила, но я и обвязку снимаю рано, недели через 3, по моему опыту, если к этому времени прививка не прижилась (каллюс не заплыл за пределы разреза, покрыв его), то и не приживется. На местах нанесения, вар не темнеет. У меня одна упаковка уже года 2,5 (прививаю довольно редко).

#153 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 July 2013 - 02:01

Добавлю к вышесказанному, что нанесённый, на места прививок, да и просто на срезы, вар способствует росту флоэмы и как следствие вегетации побегов.
К примеру, срезы пеньков, обработанные варом.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#154 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 16 July 2013 - 00:13

Промежуточный итог эксперимента с латексом. С марта не трогал обвязку на Обовате (пост в этой теме  правое фото), никаких признаков неудовольствия со стороны прививки, прошла очередная волна роста. Понаблюдаю до осени. Прикрепленный файл  89.jpg   135.53К   25 Количество загрузок:



#155 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 23 August 2013 - 14:10

Кто знает как закреплять прививку в ращеп не изолентой, а прищепкой для белья? Если у кого есть фото, покажите, пожалуйста.

 

Насколько я помню, прищепкой для белья при прививках не пользуются, слишком сильно сдавливать будет. А вот самодельные прищепки точно кто-то делал.

 

Деревянными пользуются.



#156 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 August 2013 - 15:39

Я пару раз пользовалась и пластиковыми - вполне нормально. А положение прищепки от толщины материала зависит (на толстые прям поперек, а тоненькие так, чтобы свободная часть прищепки вниз смотрела - а то сломает). Сейчас одна такая в тепличке стоит, но я к ней не подберусь, чтобы сфотографировать. Вообще у нас где-то специальная тема была.

#157 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 August 2013 - 18:47

Всё зависит от силы сжатия пружины стандартных прищепок, если не угадать или не подобрать экспериментально, то через некоторое время, особенно на тонких материалах прививок происходит сплющивание и выдавливание камбиальных слоёв из участка прививки. Это не критично, но увеличивает срок срастания, поэтому и конструируем такие прищепки, у которых возможна регулировка силы сжатия, вдобавок подбирается материал для них не подверженный гниению, например латунь или пластик.

#158 Aniram

Aniram

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Marina
  • Пол:
  • Город:Stockholm

Отправлено 04 October 2013 - 21:07

Я в первой привила черенки с использование парафина вместо вара. Конечно мутарно и не удобно попадать каплями на стволик в нужном месте, но зато продвои без листьев держу без тепличек, да они быстрее пускаются в рост.

Как ваш опыт с замазыванием ран Парафином? . Хочу взять идею на вооружение. Так как здесь не могу купить Садовый вар:(
А в качестве инструмента хочу предложить вот это. Можно купить в любом художественном магазине . Леечка для парафина для горячего батика. Есть В любом магазине и на любой кошелек :и электрические и простенькие. Все просто : леечку с парафином греете над свечкой или эл .плитке.
В Москве, на Петровке, на Чистых Прудах. Раньше в Детском Мире на 4 этаже. Но сейчас кажется он на ремонте??

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpg   14.4К   21 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpg   35.41К   27 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  image.jpg   31.29К   20 Количество загрузок:


#159 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 October 2013 - 21:52

Марина, есть ещё проще способ. Набираем маленькой отвёрткой, на кончике, нужно количество парафина и разогреваем его над турбозажигалкой, затем расплав заливаем в нужное место, так можно сделать несколько раз, если участок большой, но в основном приходится обрабатывать маленькие срезы. И быстро и всё под рукой, разве, что зажигалку турбо удобнее использовать, чем обычную. au.gifconnie_mini_boycleanglasses.gifLaieA_060.gif

 

Незнаю , удобнее ли? Рука набита работать с такой с леечкой. Но обязательно попробую ваш "рецепт"


#160 Gluk

Gluk

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 441 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Вятка

Отправлено 08 October 2013 - 22:32

В продолжение #177: прививке 7 месяцев, перчаточный латекс начал разлагаться естественным путем, растению столь длительное пребывание обвязки не повредило.Прикрепленный файл  89.jpg   74.83К   9 Количество загрузок:



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования