Перейти к содержимому

 

Фотография

Калпурния (Calpurnia)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 moana

moana

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:ЕЛЕНА
  • Пол:
  • Город:владивосток

Отправлено 26 November 2009 - 14:24

Кто является обладателем КАЛПУРНИИ ЗОЛОТИСТОЙ в условиях домашнего содержания,поделитесь,пожалуйста опытом зимовки,или подскажите что эта растение любит.

#2 екатерина

екатерина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:ИРКУТСК!!!!
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 November 2009 - 17:46

Калпурния - лат. Calpurnia

 

Семейство - Бобовые (Fabaceae)

 

Происхождение: Африка, Индия.

 

В роду 10 или более видов.
Раскидистый вечнозеленый кустарник или небольшое дерево (в естественных условиях до 2-4м высотой) с декоративной перистой листвой. Цветы ярко-желтые, 2,5см в диаметре, собраны в поникающие кисти по 8-30шт в каждой. Период цветения - круглый год с пиком цветения с середины лета до конца осени.
Растение неприхотливо. Будет расти как на солнце, так и в полутени, но при более ярком освещении цветет обильнее. Предпочитает богатую, хорошо дренированную почву, обильный полив в период активного роста. Взрослые растения устойчивы к засухе и понижению температуры до -5 град С.
Размножается семенами.
Перед посевом семена замачивают в горячей воде (такой температуры, какую выдерживает рука),обрабатывают фунгицидом и высеивают на глубину 0,5см в слегка увлажненную, хорошо дренированную почвенную смесь. Проращивают в светлом теплом месте. Первых всходов можно ожидать через 10-14 дней. При появлении первой пары настоящих листьев сеянцы осторожно пересаживают в индивидуальные емкости, стараясь не повредить корень.

Прикрепленные файлы



#3 moana

moana

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:ЕЛЕНА
  • Пол:
  • Город:владивосток

Отправлено 27 November 2009 - 18:33

Екатерина,спасибо большое Вам :D !!!а есть какая-нибудь информация по уходу,особенно меня интересует зимнее содержание в условиях наших квартир.Растение привезено весной укоренненым деревцем,радовало все лето цветением и ароматом,теперь зима и листики опадают :( Не могу определить,погрехи в уходе или просто листопад?

#4 екатерина

екатерина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 355 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:ИРКУТСК!!!!
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 November 2009 - 18:48

Я так поняла, что растень очень неприхотливая. Может на сквозняке стояло? Сфотайте сое ратение, хоть посмотрим в натур. величину и заодно листья

#5 moana

moana

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:ЕЛЕНА
  • Пол:
  • Город:владивосток

Отправлено 28 November 2009 - 09:22

не получается загрузить ни одного фото :( вероятно большой размер,предлагает обратиться к администрации...попробую еще...

#6 Ливия

Ливия

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Ярославская обл.

Отправлено 01 January 2010 - 22:30

moana, а растень действительно ароматная? Как она сейчас себя чувствует?

#7 moana

moana

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:ЕЛЕНА
  • Пол:
  • Город:владивосток

Отправлено 30 October 2010 - 03:43

moana, а растень действительно ароматная? Как она сейчас себя чувствует?

очень ароматное,приятный запах лимонного ароматизатора(не аромат цветущего лимона или плода)так пахнут лимонные освежители воздуха:)
в этом году бурный рост зеленой массы при летнем содержании на балконе,но отсутствие цветения.Cейчас перенесла в квартиру,опять осыпались и пожелтели листики(


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования