Перейти к содержимому

 

Фотография

Плодообразование у цитрусов. Опыление, завязывание плодов. Почему не завязываются плоды?

плодоношение цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 159

#81 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 01 December 2012 - 18:35

Т.е. даже в случае появления гибрида, визуально ничего не изменится?

Ничего, как и при любом перекрёстном опылении. А вот цитрусы из семян таких плодов могут дать уже самые разнообразные варианты...

#82 G17

G17

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 153 сообщений
  • Меня зовут:Vitas
  • Пол:
  • Город:Литва - Латвия

Отправлено 16 January 2013 - 20:38

Стандартные комнатные сорта цитрусовых опылять не надо. Особенно Пандерозу. Будет больше семян.Если хочется гарантированно завязи, цветки нужно опрыскать бором.

 

 

Это и так всем известно. На тему опрыскиваний бором выкладывайте данные о механизме действия.


#83 Колючка

Колючка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 238 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 April 2013 - 12:10

Здравствуйте , Уважаемые ! Вот ведь глупый , скорее всего , вопрос - но задам :embarassed: Влияет размер цветка на размер же будущего плода ? Просто у Надежды , а потом и на моем бергамоте раскрылись большущие цветочки - 6 см. в размахе ( в первое цветение были намного мельче ) . Вот любопытство и мучает , а я вам надоедаю... Такие цветики : Прикрепленный файл  размер.jpg   100.5К   4 Количество загрузок: Спасибо :give_rose:

#84 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 06 April 2013 - 12:21

Нет, не влияет. На размер плода, в первую очередь, будут влиять условия в которых находится растение во время созревания плода, состояние самого растения, количество плодов, сезон, и т.д., Ну и доля случая тут , видимо, тоже есть.

#85 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 April 2013 - 12:57

Сортовые характеристики забыли :). Размер плода зависит от условий, но варьируется обычно в пределах сортовых размеров.

#86 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 April 2013 - 12:58

Возможна, но не обязательна, связь с количеством семян, а количество семян может быть связано с тем, опылённый ли цветок дал плод, и какая пыльца в опылении участвовала.

#87 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 06 April 2013 - 13:04

Сортовые характеристики забыли :). Размер плода зависит от условий, но варьируется обычно в пределах сортовых размеров.


Это вообще само собой разумеется, :smile: Я имела в виду причины отклонений от средних сортовых параметров.

#88 sparki

sparki

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:алексей

Отправлено 10 November 2013 - 00:02

Всем добрый вечер . Хочу задать цитрусоводам вопрос так как сам в замешательстве. Несколько лет назад я прищепил к лимону мандарин , может и не мандарин . Но веточка была куплена на рынке в ящике где продаються зимой цитрусы с веточками то ли для привлечения покупателей то ли я не знаю для чего но это не самое важное. Главное то что прививка прижилась и в том году я собрал первый урожай . Все цветы опылял чуть ли ни ночь и день но с множества цветов завязалось всего 3 плода . Все плоды были с большим количеством косточек. После сбора плодов цитрус опять зацвел я его опять усердно опылял и на этот раз завязалось 5 плодов , все в одном месте . Все плоды окозались без косточек, Теперь я не уверен стоит ли его так опылять ? Или плоды будут расти без опыления . Почему так мало завязываеться я даже не знаю . Подскажите кто в курсе?Прикрепленный файл  Безымянный.JPG   86.63К   26 Количество загрузок:

#89 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 10 November 2013 - 00:14

Вроде клементины только с веточками продают, на сколько я знаю. Клементи́н (лат. Citrus clementina) — один из вариантов танжело, гибрид мандарина и апельсина — королька из подвида bigarage, созданный в 1902 году французским священником и селекционером отцом Клеманом. Я вот свою лиметту в этом году опылял - прочитал, что для лучшей урожайности лиметты нужно перекрёстное опыление. Как раз цвёл лунарио - посмотрю что выйдет.

#90 sparki

sparki

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:алексей

Отправлено 10 November 2013 - 00:53

Опылять опыляй я так понимаю а результат от Всевышнего зависит .

#91 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 29 November 2013 - 23:09

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, почему плодоношение лимона чередуется? Год плодоносит. год - нет. Еще заметила, что он растет по-разному. Одни ветки отрастают, потом с них облетают листья, на них же закадываются цветочные почки, вызревают плоды, но ветки так и не обрастают впоследствии. У меня одна такая ветка на лимоне (вернее, вся правая часть растения) "растет" в одной поре уже 3 года. Другая сторона - наоборот. На ней не образовываются плоды. Зато она активно растет, наростают новые ветки, в основном, дички. Можно как-то исправить ситуацию?

#92 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 30 November 2013 - 07:35

Вика, попробуйте развернуть лимон на 180 градусов - тыльной стороной к свету...

#93 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 30 November 2013 - 22:32

Я его поворачиваю периодически. Но не сразу на 180, а постепенно. Много лет назад прочитала, что поворачивать радикально сразу нельзя, у меня теперь пунктик :) Я не думаю, что проблема в этом.

#94 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 01 December 2013 - 01:55

Я его поворачиваю периодически. Но не сразу на 180, а постепенно. Много лет назад прочитала, что поворачивать радикально сразу нельзя, у меня теперь пунктик :) Я не думаю, что проблема в этом.


Другой причины, кроме как разные условия освещения у разных частей кроны не вижу. В дополнение возможны разные условия у разных сторон горшка (солнце попадает на одну сторону - возможен ее перегрев, или наоборот сквозняк с одной стороны).

К совету Сергея Григорьевича стоит прислушаться, не все, что прочитано много лет назад, бесспорная истина. Нормально цитрусы относятся к поворотам на 180 градусов. Проверено.
Посмотрите тему "Повороты цитрусов" , там, кстати, я три года тому назад осторожничала, хоть и ранее их поворачивала. После обсуждений поворачиваю на 180 все цитрусы периодически. Листопада не было не разу.

#95 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 01 December 2013 - 21:55

Спасибо всем за ответы!! Если даже учесть, что освещается неравномерно, то хоть одна сторона должна цвести периодически.



#96 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 02 December 2013 - 06:44

Если даже учесть, что освещается неравномерно, то хоть одна сторона должна цвести периодически.

Вообще то в первом сообщении Вы отмечали одностороннее цветение и плодоношение лимона с интервалом в один год:
"...плодоношение лимона чередуется... Год плодоносит. год - нет...
заметила, что он растет по-разному. Одни ветки отрастают, потом с них облетают листья, ... на них же закладываются цветочные почки, вызревают плоды...
Другая сторона - наоборот. На ней не образовываются плоды. Зато она активно растет..."
По существу же вопроса хотелось бы заметить - крайне мало вводных данных...
Ведь полноценное освещение только один (хотя и очень важный) из многих факторов, обусловливающих регулярное ежегодное плодоношение.
Также цитрус может не давать плодов и без систематических, сбалансированных подкормок. Перекормленный лимон способен попросту жировать, даже не помышляя о продлении рода. Недокормленный, если и будет плодоносить, то слабо и не регулярно...
Иногда для стимуляции плодоношения цитрусу показана (пусть даже кратковременная), но холодная зимовка.
Ну и вписываясь в рамки темы, должен сказать, что цитрус нередко побуждается к цветению и плодоношению и обрезкой - правильно сформированная крона, при соблюдении оптимальных условий содержания, во многом гарант успешной реализации его репродуктивных функций...
Словом, при должном уходе здоровое растение не может не отозваться стабильными урожаями :umnik: ...
Успеха!

#97 vivas

vivas

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 490 сообщений
  • Меня зовут:Вика
  • Пол:
  • Город:Хмельницкий, Украина

Отправлено 02 December 2013 - 13:23

Вообще то в первом сообщении Вы отмечали одностороннее цветение и плодоношение лимона с интервалом в один год:

Оно так и есть, он цветет и плодоносит через год с одной стороны. Весной этого (2013-го) года он не цвел, зато цвел в 2012 и я наверняка знаю, что будет цвести в следующем. Как вишни и яблони некоторые. Потому-то я и решила, что перекос в формировании кроны, ибо о вишнях и яблонях пишут, что их надо обрезать.
С подкормками... Кормлю регулярно, каждые 10 дней, чередуя удобрения. Может быть, проблема в недостаточном размере горшка, места мало, поэтому пересаживаю в горшок ненамного больше предыдущего.
Холодная зимовка у него есть. Зимует на южной лоджии, температура зимой 6-10-12 градусов (в зависимости от температуры снаружи).



#98 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 April 2014 - 00:16

Ну как!!! Они (голландцы) умудряются так плодами облепить растение?

Так они удваивают набор хромосом и растение дает в два раза больше.У растений нет пола и это им ни чем не грозит.

 

Артем, вы конечно извините меня, но это бред. От того что растение имеет диплоидный или тетраплоидный(или другой) набор хромосом, оно не обвешивается увеличенным количеством плодов. Удвоение набора хромосом проводят с помощью колхицина, проникая в делящуюся клетку он блокирует работу веретена деления, вследствие чего после удвоения числа хромосом не происходит разделения их по дочерним клеткам. Образуется одна клетка с удвоенным числом хромосом.

 

1) От увеличения набора хромосом увеличивается размер растения, размер плодов, размер корнеплодов и т.д.(пример современные клубни картофеля, их размер, у дикого картофеля клубни с гулькину фигульку)

2) Удвоение числа хрома проводится еще в тех случаях когда при гибридизации возникает дисбаланс хромосомного аппарата, т.е. во время мейоза получается различное количество хромосом и растение становится стерильным т.к. при оплодотворении одной из хромосом не хватает пары. При удвоении хромосомного аппарата недостающая хромосома восстанавливается и растение становится фертильным.



#99 zxcvbnm

zxcvbnm

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Меня зовут:Артем
  • Пол:
  • Город:село Великий Дальник Одесская область 46°27′57″N 30°34′1″E зона 6б

Отправлено 03 April 2014 - 14:49

Может немного неправ в генетики,но,по крайней мере,есть такая технология.Хотя, если дерево обливается плодами,то это я думаю изменения на генном уровне.Я ,например, считаю,что это не может быть опасным.Опаснее будут гербициды,нитраты и всякое прочее,что остается в растениях.



#100 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 April 2014 - 17:40

Если бы это были изменения на генном уровне, то такая сверх-урожайность сохранялась бы и в дальнейшем. А этого не наблюдается.





Темы с аналогичным тегами плодоношение цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования