Перейти к содержимому

 

Фотография

Плодообразование у цитрусов. Опыление, завязывание плодов. Почему не завязываются плоды?

плодоношение цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 159

#121 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 20 August 2015 - 20:39

К весне он благополучно зацвёл и дал 60 плодов хотя цвёл бешенно.Все 60 плодов благополучно созрели.Лимону было 5 лет.

Сколько лет лимону сейчас? Очень бы хотелось увидеть его фото. Целиком вместе с горшком.



#122 ytgjrjhysq

ytgjrjhysq

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина,г.Шостка.

Отправлено 20 August 2015 - 23:34

Прикрепленный файл  Фото1123.jpg   96.01К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото1124.jpg   126.98К   1 Количество загрузок:

Лимону шесть лет и он всё время плодоносил.Фото я попытаюсь скинуть если получится. Я не знаю как скинуть фото.Я с компьютером не на ты как разберусь то скину.Я разобрался и скинул фото если получилось.



#123 cartier

cartier

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:василий
  • Пол:
  • Город:мытищи

Отправлено 13 December 2015 - 17:40

Всем добрый день! возник вопрос. имею лимон (сорт не знаю) он в этом году уже цвел в июле,а в сентябре сбросил все завязи.в начале октября я его отправил в гараж на зимовку ( температура воздуха там +8-10 круглые сутки) в конце ноября начал сбрасывать по немногу листья,ну я не выдержал и в первых числах декабря занес его в дом под лампу,это (как я и ожидал) спровоцировало бурный рост и цветение.так вот сам вопрос: кормить ли растение и что вообще с ним делать дабы сохранить хоть один плод?
p.s. половину бутонов я удалил.
p.s.s. пересаживал год назад, не кормил ни разу.
Прикрепленный файл  лимон цветет.jpg   156.43К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  лим.jpg   160.78К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  лим1.jpg   401.49К   0 Количество загрузок:

#124 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 13 December 2015 - 19:28

Василий, если цитрус (не уверен, что у Вас лимон...) выведен из состояния зимовки и успел дать прирост, посоветовал бы его подкормить полноценным комплексным удобрением.
Для первого раза лучше подстраховаться половинной концентрацией рабочего раствора.
При массовом раскрытии бутонов и образовании завязи от дальнейших подкормок лучше воздержаться вплоть до достижения завязью размеров лещины - грецкого ореха  (дабы не спровоцировать её массовый сброс). После этой стадии налива завязи можно кормить по полной программе - посмотрите, к примеру, пост в теме Регулирование плодоношения цитрусов. Не поленитесь пройтись по ссылкам, данным в конце поста.
Успеха!
 

Спасибо Сергей! Я покупал это дерево в "метро" оно было с плодом,жаль я его не сфотографировал, плод по форме и вкусу был похож на лимон.



#125 cartier

cartier

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:василий
  • Пол:
  • Город:мытищи

Отправлено 17 January 2016 - 19:46

Василий, если цитрус (не уверен, что у Вас лимон...) выведен из состояния зимовки и успел дать прирост, посоветовал бы его подкормить полноценным комплексным удобрением....

Здравствуйте! Вот и прошел месяц со дня образования бутонов на моем цитрусе здесь.
из более сорока бутонов лимон решил оставить 10 завязей, в последнюю неделю завязи начали активно набирать "массу",решив что десять многовато-удалил 4 самых слаборазвитых.
Сергей,подскажите пожалуйста,каким именно удобрением вы бы посоветовали воспользоваться,по достижению завязью заданной величины (грецкий орех)? я имею ввиду название,марку и.т.д......
 

Василий, хотя кому-то покажется это архаикой, но уже много лет использую для подкормок плодоносящих цитрусов удобрение Здравень турбо для цитрусовых (или для любых плодовых). Вроде не подводило.
С весны сочетаю такие подкормки комплексным минеральным удобрением с органикой (вытяжка перебродившей жижи конского навоза), например, здесь, здесь, здесь и далее...



#126 ytgjrjhysq

ytgjrjhysq

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина,г.Шостка.

Отправлено 03 February 2016 - 00:33

Уважаемые форумчане скажите,а если укоренить черенок от этого лимона который плодоносил,а теперь цветёт пустоцветом.Будет ли растение от этого черенка плодоносить.В этом году даже лимон на котором висит плод зацвело пустоцветом.



#127 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 03 February 2016 - 01:05

А если укоренить веточку от этого лимона будет ли растение от этой веточки в дальнейшем плодоносить.

 

Да, и сам лимон, и черенки с него должны плодоносить.

Если взрослый  лимон раньше в течении нескольких лет давал плоды, а потом по какой-то причине перестал цвести, это не повод ставить на нем крест.  Надо искать причину в условиях содержания.



#128 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 15 February 2017 - 14:25

Форумчане подскажите пожалуйста. Цветение и плодоношение, можно ли здесь поставить знак =
Ведь не всегда цветение-это дальнейшее плодоношение. У меня лимон, скорее всего павловский-зацвел, а ему 1 год. Пишут, что они вступают в плодоношение на 3-4 год. Или они могут цвести и раньше, но при этом не плодоносить?

#129 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 February 2017 - 15:37

Скорее всего равно не подходит. У меня новогрузинский зацвел на 2 месяце после прививки. Проблема была с корнями, возможно плохой грунт (этой осенью и зимой) часто даже погибали из-за этого прививки через 3 и даже 4 месяца. Вот сейчас кафрский лайм привитый на лимон загнулся на 4 месяце, прироста от него так и не дождался.

#130 TatianaSokol

TatianaSokol

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 15 February 2017 - 19:00

Прикрепленный файл  Фото1703.jpg   93.5К   0 Количество загрузок:Здравствуйте Анастасия!У меня есть пример раннего завязывания на павловском померанце.Черенок срезан летом 2015го и зимой процвел одним цветочком.Я не стала вмешиваться - а он его не скинул.Если растение в единственном экземпляре -- то лучше не рисковать и удалить завязь.Сейчас выглядит так.

 

Татьяна, какой грунт используете? У меня помаранец Павловский за год нарастил только 3 листочка и всё! Я не знаю что ему не так.

 

Отправлено 16 Февраль 2017 - 17:44

Константин,грунт мне понравился "Плодородие Кубани" на основе биогумуса.Не сильно торфяной,пока сама не пробовала составлять.



#131 AlexUF

AlexUF

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 October 2017 - 13:06

Подскажите, а лимон Лунарио (по крайней мере если судить по бирке на горшке и по внешним признакам) требует доопыления?

Сейчас раскрылся один цветок, в ближайшее время расцветут еще штук 7-10.

Растению 2 года. Развит хорошо.



#132 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 12 October 2017 - 14:12

Несколько непонятно, что вы подразумеваете, под словом - доопыление?



#133 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 October 2017 - 15:18

Практически все цитрусовые (лимоны точно) являются самоопыляющимися. Единственная рекомендация, которая мне попадалась: для лучшего опыления во время цветения хорошенько потрясти ветку с цветами  :)
Если цветков всего несколько штук - можно пройтись мягкой кисточкой или ватной палочкой.



#134 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 October 2017 - 16:06

 Единственная рекомендация, которая мне попадалась: для лучшего опыления во время цветения хорошенько потрясти ветку с цветами  :)

 

А вот это действие не имеет смысла.

 

Цитирую: "Пыльцевые зерна склеены в пыльниках маслянистой жидкостью, вследствие чего пыльца не выпадает самостоятельно и не переносится ветром, а исключительно насекомыми."

 

Подробности читайте в статье - Особенности плодообразования у цитрусов.



#135 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 12 October 2017 - 16:38

Практически все цитрусовые (лимоны точно) являются самоопыляющимися.

Самоопыляющимися или самоплодными (партенокарпическими)?



#136 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 October 2017 - 17:45

Очень даже хорошо она сыплется сама - все листья под цветами усыпаны пыльцой во время цветения  :girl_haha: 
Да и на ватной палочке тоже остается.



#137 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 October 2017 - 18:01

Все врут. Никому нельзя верить. :girl_sigh:

 

Хотя, кстати, на моих пыльца не сыплется. Почему-то...  Лепестками опавшими все бывает усыпано. Пыльцой, нет. Хотя, у меня влажность воздуха всегда высокая, а это тоже фактор влияющий  ..

Ватная палочка,  для наших горшечных, это как раз аналог насекомых, сотрясение растения - аналог ветра.

 

А в труде "The Citrus industri" том II, говорится о том же:

"The pollen is of the sticky, adherent type characteristic of entomophilous (insect-pollinated) plants, and wind is therefore usually a minor factor in pollination."

В переводе - "Пыльца имеет липкий, адгезивный тип, характерный для энтомофильных (опыляемых насекомыми) растений, поэтому ветер, как правило, является незначительным фактором в опылении."

 

Тоже врут?



#138 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 October 2017 - 18:23

Самоопыляющимися или самоплодными (партенокарпическими)?

От сорта зависит - есть строго партенокарпические (у них плоды без семян), как например, грейпфрут 'Marsh' и апельсин 'Hamlin'.
И "слабо" партенокарпические (ссылка - pdf на английском)
 



#139 AlexUF

AlexUF

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 October 2017 - 12:35

Несколько непонятно, что вы подразумеваете, под словом - доопыление?

В смысле взять мягкую кисточку и самому ей как бы потереть цветки.

 

Вот это я уже сегодня и сделал утром. Но на кисточке ничего не было (взял у жены не нужную из косметического набора).

Так вот почему я и уточнил именно по Лунарио - он какой? Самоопыляемый или нет

Еще раз проверю сегодня, что там за пыльца.



#140 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 13 October 2017 - 20:52

Бедные  растения! И поцвести спокойно не дадут, все с ватными палочками и кисточками лезут.. :girl_crazy: .Алексей, тут такое дело - если растение  решит завязать плод, оно это сделает без ваших ковыряний в цветках, если оно решит сбросить завязь, так усиленно вами опыленную, вы ничего не сможете сделать...Гвоздями они не прибиваются. :girl_haha: Отпустите ситуацию, наслаждайтесь цветением....запахом...Два года, это достаточно юное растение, как бы оно не было развито на ваш взгляд.





Темы с аналогичным тегами плодоношение цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования