Перейти к содержимому

Фотография

Плодообразование у цитрусов. Почему не завязываются плоды?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 159

#21 varg

varg

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 746 сообщений
  • Меня зовут:Муслим

Отправлено 05 Январь 2009 - 23:47

Мои 5 коп.: критерий "наличие ветвей 4...5 порядка" по значимости нужно поставить перед критерием "количество листьев на один плод" :umnik2:

Первый раз слышу о важности такого критерия для вступившего в плодоношение растения (обычно о нем заводят речь, когда говорят о возможности вступления в плодоношение сеянца). По-Вашему, если плоды будут образовываться на ветвях 2-3-го порядка, то растение их не сможет выносить что ли? Ведь у укорененных или привитых черенков (взятых от плодоносящих, естественно, растений) это далеко не редкость, а скорее правило.

#22 Aлекc

Aлекc

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 Январь 2009 - 15:06

существует ли какая-то норма, сколько завязей надо оставлять на растение(по количеству листьев или по каким другим признакам)?

Если мы хотим чтобы цитрусовое деревце нормально росло и давало хорошие урожаи, то прежде всего нужно вырастить крепкое, здоровое растение. Нормально развитому деревцу можно разрешить плодоносить на 3-5 год после рождения (укоренения, прививки). В первый год плодоношения желательно оставить 1-2 плода при условии что на цитрусе не менее 30-40 вызревших, здоровых листочков. В последующие годы урожай наращиваем и деревце при этом страдать не будет, на приросте ветвей плодоношение не скажется. Для составления характеристики сорта мне приходится оставлять плоды на годовалых неокрепших растениях, при этом всегда в коллекции имеется хорошо развитый дубликат этого сорта. Например, в прошлом году появились бутоны у мандарина Сочинский № 23 на веточке "0" порядка, оставил цветы, одну завязь, созрел плод http://www.forum.hom...s...=187&st=107 как видите на снимках деревце мандарина ни одного прироста за год не дало, после цветения на стволе было 8 листьев, после снятия плода их осталось всего два. Корневая система у цитруса работает нормально и я надеюсь, что он переживет эту зиму. а плодоносить ему в этом году уже не позволю.

#23 varg

varg

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 746 сообщений

Отправлено 16 Январь 2009 - 01:36

Тонкая кожура - сортовая особенность лимонов Мейера . От того их практически и не выращивают в промышленных масштабах, так как они плохо переносят транспортировку. И еще я читал у Р. Ходжсона, что если снять плоды Мейера зелеными, то они в отличие от обычных лимонов не пожелтеют. Кто-нибудь из вас на практике не проверял это утверждение?

#24 Маруся

Маруся

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 214 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна

Отправлено 16 Январь 2009 - 10:37

На практике сама не проверяла, но к нам на рынок каждую осень привозят много фруктов из Абхазии. Завоз начинается с ноября. В это время лимоны совсем зеленые (а в Абхазии как я понимаю растут либо мейеры либо их гибриды). Привозят их много, и они у продавцов долго еще лежат, пока не продадутся. Постепенно с зеленого цвет меняется на хорошо желтый.

#25 Nyima

Nyima

Редактор

• Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 764 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 16 Январь 2009 - 12:06

Муслим,
Я тоже специально не проверяла и зелеными лимоны не срывала, но так, по воспоминаниям, упавшие или случайно сбитые до пожелтения плоды нормально не дозревают. Они и спелые лежат плохо, не долго. Кожица действительно очень очень тонкая, и лимоны быстро начинают терять влагу, шкурка вянет, сморщивается.
В продаже, мне никогда, не попадалось лимонов похожих на те, что растут у меня, таких же тонкокожих, гладких и практически без соска. Да и вкус у моих не чисто лимонный.

#26 varg

varg

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 746 сообщений

Отправлено 16 Январь 2009 - 13:55

На практике сама не проверяла, но к нам на рынок каждую осень привозят много фруктов из Абхазии. Завоз начинается с ноября. В это время лимоны совсем зеленые (а в Абхазии как я понимаю растут либо мейеры либо их гибриды). Привозят их много, и они у продавцов долго еще лежат, пока не продадутся. Постепенно с зеленого цвет меняется на хорошо желтый.

Тогда выходит, что это не настоящие лимоны Мейера (либо Р. Ходжсон неверную инфу выложил по поводу того, что сорванные зелеными, лимоны Мейера не желтеют). Несколько лет назад, когда я еще цитрусовыми интересовался только в плане "покушать" :) у нас на Тимирязевском рынке в Москве продавали лимоны с оранжевой как у апельсинов кожурой. Форма плода была вытянутая, с явными лимонными шейкой и соском, да и по вкусу они от обычных лимонов ничем не отличались. С тех пор я, к сожалению, их ни разу больше в продаже не видел.
Кстати, Марина, пожертвуйте одним плодом со своего Мейера и проверьте, сорвав его зеленым, дозарится ли он или нет?

#27 varg

varg

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 746 сообщений

Отправлено 16 Январь 2009 - 23:41

Ладно, пожертвую, хотя они уже практически желтые, только с одного бока зеленоватые.

Тогда какой же это экперимент получится, если они практически желтые? ;) :)

#28 Маруся

Маруся

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 214 сообщений

Отправлено 17 Январь 2009 - 10:06

Тогда какой же это экперимент получится, если они практически желтые? ;) :)

Частичный: с одного-то бока зеленое еще просматривается...

#29 viktor

viktor

Спецкорр

• Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 605 сообщений
  • Меня зовут:Виктор

Отправлено 18 Январь 2009 - 02:36

Кстати, Марина, пожертвуйте одним плодом со своего Мейера и проверьте, сорвав его зеленым, дозарится ли он или нет?

У меня сейчас висит на дереве оставшийся зеленый плод лимона Мейера,если хотите ,то проведем эксперемент с ним.Только напишите,в каких условиях он должен лежать Прикрепленный файл  17_01_09_020_resized.jpg   47,33К   25 Количество загрузок:

#30 varg

varg

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 746 сообщений

Отправлено 19 Январь 2009 - 15:51

У меня сейчас висит на дереве оставшийся зеленый плод лимона Мейера,если хотите ,то проведем эксперемент с ним. Только напишите,в каких условиях он должен лежать

Виктор, я не знаю этих условий. Суть экперимента заключается в проверке утверждения Р. Ходжсона "Horticultural varietes of citrus" по поводу плодов лимона Мейера:

Moreover, it does not cure or color well during storage, nor is it acceptable to most consumers when lemons are available.

Наверное, условия те же, что и при хранении и транспортировке плодов промышленно выращиваемых лимонов, которые срывают в технической спелости, т.е. не дожидаясь их пожелтения (соответсвенно, плоды настоящих лимонов всегда желтеют).

#31 Маруся

Маруся

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 214 сообщений

Отправлено 19 Январь 2009 - 19:20

По-моему это должно происходить при комнатной температуре. Можно на свету. У меня и частичный эксперимент не вышел - когда пошла рвать последний лимон, оказалось, что зеленого уже ни с какого бока не осталось. Вся надежда на Виктора.

#32 viktor

viktor

Спецкорр

• Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 605 сообщений

Отправлено 20 Январь 2009 - 06:31

Только я бы хотел уточнить, где его всё же положить? Могу оставить на столе в доме, могу в холодильнике на овощной полке или же на воздухе на патио, где ночью прохладно, а днем тепло. Могу сорвать и положить на решетку под деревом в теплице, там ночью теплее чем на патио, а днем вообще лето. Где лучше?

#33 varg

varg

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 746 сообщений

Отправлено 20 Январь 2009 - 10:02

В принципе, особой-то разницы и нет. Если хранить в прохладном месте, то созревание замедлится, в тепле - ускорится. По сути-то, разница лишь во времени. Так что, думаю, положите туда, куда удобнее (главное его там потом не забыть). ;) :)

#34 viktor

viktor

Спецкорр

• Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 605 сообщений

Отправлено 22 Январь 2009 - 04:22

Для полноты эксперимента к лимону Мейера сорвал ещё 3 других цитруса.Положил на подоконик в комнату,где стоит компютор,пускай зреют.Температуру в доме мы держим в пределах от 65 до 70 по Фаренгейту.Названия цитрусов слева направо:лимон Мейер,лимон Эврика,кровавый апельсин и лимон Победитель :D Прикрепленный файл  21_01_09_007_resized.jpg   47,9К   41 Количество загрузок:

#35 varg

varg

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 746 сообщений

Отправлено 22 Январь 2009 - 14:22

Для полноты эксперимента к лимону Мейера сорвал ещё 3 других цитруса.Положил на подоконик в комнату,где стоит компютор,пускай зреют.Температуру в доме мы держим в пределах от 65 до 70 по Фаренгейту.Названия цитрусов слева направо:лимон Мейер,лимон Эврика,кровавый апельсин и лимон Победитель :D Прикрепленный файл  21_01_09_007_resized.jpg   47,9К   41 Количество загрузок:

У Р. Ходжсона, кажется, температурный предел 55-60 по Фаренгейту, а влажность в районе 70%. Думаю, Эврика в любом случае пожелтеет. Вопрос ведь касался лишь лимонов Мейера, что они в лежке плохо желтеют, про апельсины и Пондерозы речи не было. ;)

#36 viktor

viktor

Спецкорр

• Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 605 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2009 - 03:47

Выполняю обещаное и выставляю первое фото рядом с сегодняшним,для сравнения Прикрепленный файл  21_01_09_007_resized.jpg   47,9К   26 Количество загрузок:Прикрепленный файл  31_01_09_018_resized.jpg   45,75К   40 Количество загрузок:

#37 viktor

viktor

Спецкорр

• Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 605 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2009 - 05:08

Марина, Татьяна!
И еще я читал у Р. Ходжсона, что если снять плоды Мейера зелеными, то они в отличие от обычных лимонов не пожелтеют. Кто-нибудь из вас на практике не проверял это утверждение?

Фото специально для Муслима :umnik:
Прикрепленный файл  21_01_09_007_resized.jpg   47,9К   17 Количество загрузок:Прикрепленный файл  31_01_09_018_resized.jpg   45,75К   17 Количество загрузок:Прикрепленный файл  10_02_09_004_resized.jpg   49,41К   27 Количество загрузок:

#38 varg

varg

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 746 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2009 - 11:18

Фото специально для Муслима :umnik:

Р. Ходжсон посрамлен, Виктору респект! :)

#39 Григорич

Григорич

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей

Отправлено 13 Июнь 2009 - 12:57

...Мне даже показалось, что после удаления "шарика бутона" побег продолжил рост как веточка... Но такого ведь не бывает?...

Константин, не показалось. Именно, бывает!
У меня молодая Пондероза (Юбилейный) примерно после пятого удаления бутонов на оставляемых веточках-цветоносах выдала-таки листочки, правда, редкие. А единичные цветоносы трансформировлись в вегетирующие, сформировав приличные ветки. Но некоторые так и остались типичными цветоносами, ожидающими очередной волны бутонизации. Пошли из спящих почек и классические листовые побеги.

#40 Guava

Guava

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 175 сообщений
  • Меня зовут:Константин

Отправлено 13 Июнь 2009 - 15:22

Константин, не показалось. Именно, бывает!
У меня молодая Пондероза (Юбилейный) примерно после пятого удаления бутонов на оставляемых веточках-цветоносах выдала-таки листочки, правда, редкие. А единичные цветоносы трансформировлись в вегетирующие, сформировав приличные ветки. Но некоторые так и остались типичными цветоносами, ожидающими очередной волны бутонизации. Пошли из спящих почек и классические листовые побеги.

Спасибо что развеяли мои сомнения! Значит удаление бутонов в стадии булавочной головки способно скорректировать намерения Пондерозы по тотальной флорификации :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 11

0 пользователей, 11 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система