Перейти к содержимому

 

Фотография

Плодообразование у цитрусов. Опыление, завязывание плодов. Почему не завязываются плоды?

плодоношение цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 159

#21 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 July 2009 - 16:07

Этой весной я пересадил свой кумкват Мейва,т.к. не понравилось место где он рос.Прикрепленный файл  resized_DSC06753.JPG   71.7К   40 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized_DSC06754.JPG   77.44К   35 Количество загрузок:G].В начале или середине (не помню) июня он зацвел.У нас в это время стояла ужасная жара.То-ли от жары,то-ли из-за того что был пересажен,он сбросил почти все завязи,оставшихся и десятка не наберется.Сейчас он выпустил бутоны во второй раз.Оставшиеся плоды немного больше спичечной головки. Кумкват Нагами этой весной подмерз,сейчас во всю растит ветки и листву,но не цветёт Прикрепленный файл  resized_DSC06755.JPG   88.15К   39 Количество загрузок:

#22 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 27 August 2009 - 14:03

У меня цветет лимон,подскажите нужно ли его искусствено опылять или нет.Может кто даст советы.

Опыляют ватной палочкой. Но скорей для самоуспокоения... или для переопыления с другим растением. Я так полагаю.



#23 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 27 August 2009 - 14:47

У меня цветет лимон,подскажите нужно ли его искусствено опылять или нет.Может кто даст советы.

Опыляют ватной палочкой. Но скорей для самоуспокоения... или для переопыления с другим растением. Я так полагаю.

Добавлю пару слов к ответу Константина.
Опыляют еще и потому, что не все цитрусовые способны к сапоопылению (самоплодные). А поскольку при комнатном выращивании обычно нет насекомых опылителей, приходится их функцию брать на себя. Но и у самоопыляемых растений повышается урожайность при искусственном опылении. Это доказанный факт.

#24 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Город:Красноярск

Отправлено 27 August 2009 - 17:24

У большенства видов цитрусовых (самоопыляющихся) опыление начинается тогда, когда цветок еще не распустился или вот вот распустится.. Это серьезная помеха на пути по искуственному опылению.

Пишет Константин:
Такое у меня на лайме (лаймквате) происходит. На тычинках практически не видно пыльцы, а плод уже второй завязался за последние две недели... А вот на Лисбоне, когда он цвел - пыльцы было изобилие.



#25 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 August 2009 - 19:35

Друзья, я же выкладывал статью об опылении цитрусов. У многих цитрусов пыльца стерильна (или ее вообще нету), а плоды всё равно завязываются партенокарпически, и даже могут быть семена от стерильной пыльцы (апогамия это называется). А вот самоопыление на стадии бутона - редкость и случайность, недаром пестики цитрусов созревают на несколько часов/дней раньше пыльников.

 

Особенности плодообразования у цитрусов



#26 Lenushka

Lenushka

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Владивосток

Отправлено 30 August 2009 - 13:34

В марте этого года купила лаймкват. За это время выросло лишь пара новых листиков. Была очень расстроена. Но вот на неделю уезжала в отпуск. Перед ним обильно полила, убрала от окна, поставила на пол (свет от окна доходит, не глубь комнаты). Приезжаю, а на лаймквате 4 бутона! 2 сорвала, 2 оставила.
Очень интересно, что простимулировало к цветению растение? Стрессовая ситуация? То, что убрала от окна, или что 8 дней был без поливания? (до этого поливала и опрыскивала обильно)
И что с ним делать сейчас: убрать обратно на окно, поливать как раньше или меньше?
 

Это он от нервного растройства зацвел. Надо обработать его Цирконом и поэтапно перенести на прежнее место.


Спасибо, Валерий, за оперативный ответ!) А чем поможет Циркон?)

Отвечает Валерий:
Этот препарат, в данном случае, окажет антистрессовое воздействие.



#27 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 September 2009 - 07:12

У меня кумкват так обильно цветет! 100-200 бутонов выкидывает и с тычинками и без... Но никак не могу добиться завязывания плодов. Уж и переопылял каждый день, и пыльцой лимона пробовал - никак!
Вот результат ( и так каждый год) :
efba27f8d2f5.jpg

даже уже подумываю избавиться или пустить на дерево дружбы!

Отвечает Елена Борисовна:
У меня, правда, такой проблемы нет, но глядя на ваше растение, подумалось: а что если опрыскать в период бутонизации каким либо стимулятором, типа "завязь". Или как в овощеводстве, что бы завязались плоды томата, их по цветкам, по моему, борной кислотой опрыскивают.
Ну и усилить в этот период подкормку "монофосфатом калия". На самый крайний случай, пригрозить ему вслух по поводу дерева дружбы-
может одумается.



#28 Гость_konstantin_Sv_*

Гость_konstantin_Sv_*
  • Гости

Отправлено 22 October 2009 - 12:56

Здравствуйте Уважаемые любители цитрусов! Как вырастить плоды цитрусовых из уже образовавшихся завязей, как помочь деревцу выносить плоды и много других вопросов по плодоношению накопилось. Хотелось бы получить на них ответы. Темы форума просмотрел, но отдельной, посвященной этому вопросу не нашел, поэтому и решил отдельно ее обозначить. С уважением Константин.

#29 long

long

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Харьков

Отправлено 22 October 2009 - 17:34

У меня решил цвести цитрус. На форуме его определили как померанец. Бутончики растит на кончиках всех веточек и на самих веточках. Так как это мое первое растение, которое собралось цвести, и первое цветение этого растения, мучает меня вопрос. А можно ли ему? Осень всё таки.. Цветут ли цитрусы осенью, кроме ремонтантных? Не нашла подобной темки по поиску, если есть переадресуйте туда.

И что делать если завяжет плодики? По облиственности - ему можно. Но вот как он зиму перенесёт потом..

Нашла в инете описание Павловского померанца (жаль, что на форуме его нет http://www.forum.hom...p;hl=померанец) и фото листьев и плодов:

http://myflora.org.u...ic.php?f=4&t=21

Оказывается он ремонтантный и цвести ему и положено. Только вот он у меня совсем не такой. Листья - раза в два меньше, бутоны чисто белые. Молодой прирост - светло зелёные листья. Как распустятся бутоны и подрастут плодики, снова выложу в опознавалку.

Ответ Sov:
Если ему хочется, то пусть цветет :). Завязи, если они лишние, цитрусы обычно сами сбрасывают. Ну и Вы присмотрите - если растень себя начнет плохо чувствовать, то плоды снимете.
Кумкваты вон осенью цветут и ничего - нормально плоды вынашивают.

Ответ Алекса:
Лиля, зимой мы полностью постраемся раскрыть тему о Павловском померанце, цветы у померанцев не только окрашенные бывают, но и совершенно белые

Изображение

Пишет Лиля (Long)

Да, такие растут и на моём! :)

Будет здорово конечно, если информация появится и не только по Павловскому померанцу. Там, в сортах, много пробелов :embarassed: Не сочтите за придирку.. :) Я очень благодарна за этот форум всем Вам, тем, кто участвует в наполнении, обсуждении, присматривает за порядком. Я и не думала, что мир цитрусовых так многообразен, до того как попала на этот форум.

Хотя, например, до создания этой темки свято была уверена, что даже если черенками цитрусы и выкидывали такие вензеля как цветение ещё в стадии укоренения, то повзрослев, к ним приходит степенность и цвести они начинают так, как пишут в книжках - весной. Ну за исключением тех, которым и положено цвести несколько раз в год. Поэтому, немножко перепугалась, увидев сразу такое обилие бутонов, решила, что это он себе во вред цвести собрался

Сообщение отредактировал Salonik: 15 December 2009 - 22:01


#30 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 October 2009 - 17:01

Будет здорово конечно, если информация появится и не только по Павловскому померанцу. Там, в сортах, много пробелов :embarassed: Не сочтите за придирку.. :)

Лиля, это конечно здорово будет, когда мы все темы-пустышки заполним :smile: но ведь там работы не на один год. А пока можите пойти по указанной Вами ссылке http://www.forum.hom...?showtopic=2440 и узнать о Павловском апельсине чуть больше :)

#31 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 November 2009 - 07:48

Продолжу тему. Мазал завязи у бутонов с пестиками цитокениновой пастой Keikigrow. А также мазал уже завязавшиеся завязи размером со смородину тонкими полосками расчитывая на активное деление клеток плода и получение в следствии этого вычурных или огромных форм плодов. Результат отрицательный - сброс всех завязей. Эксперимент проводил на 4х лимонах Меера. В итоге покосил весь урожай 2009 года. ((

#32 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 09 November 2009 - 11:31

Всем привет. Подскажите, если кто знает, нужно ли опылять каламондин или он сам опыляется?

Ксения, сам опыляется. Однако, как говорится, кашу маслом не испортишь...
Количество завязавшихся плодов при опылении кисточкой или ватным тампончиком реально увеличивается :good:

#33 Павел

Павел

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Украина, Николаевская область

Отправлено 30 November 2009 - 20:01

Прочитав о стерильности пыльци Новогрузинского не могу понять что с моим. Зацвел (5-6 лет возраст), оставил два бутона, после опадания лепестков, у одного не вижу пестика, неужели пустоцвет???? Стоит при температуре 18-20 градусов, стараюсь ежедневно опрыскивать, хочу сейчас подкормить раствором марганцовки или нельзя? Второй бутон пока не раскрылся.

#34 ольга петрова

ольга петрова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 18 February 2010 - 16:53

Что-то я не всё поняла. (Речь идёт вот об этой статье). Вернее - мало чего поняла, вообще... Клементины самостерильны? И им обязательно нужен опылитель?
Это ко всем клементинам относится? Тогда, какие цитрусы лучше подходят для опыления?
А апельсин Вашингтон Нэвел - прекрасно плодоносит без всякого опыления?
Не судите слишком строго, что-то туговато мне даётся эта статья. :embarassed:

#35 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 18 February 2010 - 18:54

Ольга, статья для неспециалиста действительно сложная, к тому же содержит, на мой взгляд, некоторые противоречия данных таблиц и с их интерпретацией в тексте...
Я вроде и образование получил биологическое, и вкалывал в этой области, но для мало мальского восприятия материала прорабатывал ее неоднократно, пока не прояснилась суть и не отложилось усвоенное в сознании.
Но как же это все для нашего брата информативно, полезно и чертовски интересно!
И Вы все правильно поняли - Клементин требует опыления, лучше перекрестного (правда, он не самостерилен), а Вашингтон Нэвел в силу стерильности и партенокарпии опыления не требует, но при наличии оного может увеличить урожайность wink3.gif ...



#36 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 February 2010 - 19:24

Обьясните "чайнику" в биологии: один клементин завязывать плоды не будет? Или надо кисточкой типа пчелы работать? И какие цитрусы еще себя так ведут?

#37 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 18 February 2010 - 20:28

Обьясните "чайнику" в биологии: один клементин завязывать плоды не будет? Или надо кисточкой типа пчелы работать? И какие цитрусы еще себя так ведут?

Валентина, в случае с Клементином Вам придется таки поработать пчелкой...
Проще всего собирать и и наносить пыльцу на рыльца пестиков ваткой на спичке (Ушной палочкой) - на белой ватке лучше видна желтая пыльца.
Желательно брать пыльцу с соседних цветков, а еще лучше и растений - тогда Вы обеспечите перекрестное опыление.
Аналогичного обязательного опыления требуют цветы Пондерозы, ряда грейпов и шеддоков, группы турецких апельсинов, Средиземноморского сладкого лимона и прочих сортов цитрусов.
Успеха!

#38 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 February 2010 - 20:49

Вот я и задумалась: стоит ли покупать клементин. Привлекают вкусные сладкие плоды, но если он плодоносить не захочет? А насчет пандерозы меня сомнения взяли. Летом купила неизвестный сорт лимона на цветочной выставке, сказали какой-то крупноплодный, но как я понимаю, все крупноплодные - разновидности пандерозы. В опознавалку выставлю, когда созреет плод. Цвел очень обильно, оборвала много завязей. Для первого раза оставила два цветка и оба завязались плоды. Но подумавши, один оборвала. Так не похоже, чтоб надо было его опылять... Или у меня не тот лимон?

#39 натик

натик

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Пол:
  • Город:Североуральск

Отправлено 18 February 2010 - 22:55

Валентина,я тут уже два дня, голову ломаю про клементин.Хочеться мне один сорт преобрести, и вот я его нашла как купить.В поисках информации наткнулась сегодня на статью, и вот теперь незнаю что делать.Я и раньше читала что у клементинов есть как самоопыляемые сорта так и несамоопыляемые.Моя хотелка оказалась несамоопыляемой.Сылочка на сайт почитайте.www.pawpaw.cz.Клементин Оровал точно самоопыляемый,у меня завязалось два плодика,которые к сожалению придётся удалить,молод ещё.
Есть у меня вопрос к знатокам, помогите пожалуйсто всё же разобраться.Можно ли клементин опылить пыльцой померенца или лимона,ну в смысле завяжуться ли плоды.



#40 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 18 February 2010 - 23:38

Можно ли клементин опылить пыльцой померанца или лимона, ну в смысле завяжутся ли плоды.


На сайте "Сitrus variety" нашла такую информацию. Перевод Googl, так что коряво, но в целом понятно.
"В порядке убывания их эффективности в качестве опылителей в Марокко, Chapot (1963) перечисляет кислый или горький апельсин, в Средиземноморье, мандарины Дэнси, и Wilking, лимон, сладкий апельсин, в том числе Валенсии. Soost (1963) рекомендует использовать Дэнси и Wilking в Coachella Valley Калифорния."

То есть хорошие опылители это кислый апельсин, лимон, сладкий апельсин и отдельные сорта мандаринов.





Темы с аналогичным тегами плодоношение цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования