Перейти к содержимому

 

Фотография

Плодообразование у цитрусов. Опыление, завязывание плодов. Почему не завязываются плоды?

плодоношение цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 159

#61 Ирма

Ирма

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва и Черногория
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 August 2010 - 12:22

А вот такой вопрос возник- стоят рядом лимоны четырехсезонный и амальфитано. Оба одновременно цветут и плоды завязывают. А так как стоят на улице , то пчелы ,получается, их перелпыляют. Причем не только открытые цветы а даже и закрытые бутоны. Сама видела как пчела лапой закрытый бутон на Амальфитано открыла и полюбопытствовала че там внутри и затем приземлилась на цветок четырехсезонного. Ну и собственно сам вопрос- и чего мне теперь ожидать от плодов- все с семечками будут, гибриды по внешнему виду или как?Будет плод- метис? На Амальфитано вырастут амальфитанчики но с кучей семечек внутри? Или будут плоды как плоды,соответствовать сорту и гибридизация проявится только если посеять семена от такого плода. Вопрос для меня важный, т.к. у меня на 3-х сотках ну очень много цитрусовых.Или мои опасения беспочвены и ,например, цитрон не переопылится с апельсином и не придаст его плодам цитронности?

#62 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 August 2010 - 12:59

Ну вот откуда этот дурацкий вопрос всё время вылазит? Ну а почему не форма растения (листьев и т.п.) от переопыления или соседства поменяться должна? Такое ощущение, что народ яблонь никогда не видел... У сеянцев тоже не факт, что проявятся другие признаки, т.к. семена у многих цитрусов могут образовываться апогамно, т.е. без настоящего опыления, хотя и при участии пыльцы.

#63 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 27 August 2010 - 13:02

Ирина лучше всех наверное это знает Виктор. У него на участке тоже плантация компактно расположена. http://www.forum.hom...p?showtopic=999

#64 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 August 2010 - 19:03

Ну вот ...и меня зацепили:smile:Боря ведь всё разжевал и уже ответил ,что не могут на апельсине вырасти лимоны после переопыления последним.Но есть одно НО... Я считаю что переопыление другими видами цитрусов влияет на зарождение зерен в них.Даже те из цитрусов которые считаются безсемеными при наличии другого опылителя образуют зерна.Класический пример: Сатсума мандарины,клементиносы,Минеола.У меня в прошлом году даже в нескольких Персидских лаймах я обнаружил зерна, не помню писал об этом или нет.Чего не знаю точно- появлятся ли зерна в пупочных апельсинах? Мой первый пупочный апельсин оказался не пупочным,в этом году на другом пупочном апельсине есть плоды,осенью проверим.

#65 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 August 2010 - 19:13

Виктор, ты совершенно прав: наличие семян может влиять на форму плода, а опыление - влиять на наличие семян.

#66 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 August 2010 - 00:15

Виктор, ты совершенно прав: наличие семян может влиять на форму плода, а опыление - влиять на наличие семян.


Боря,это опечатка? Мне кажется что наличие семян не может влиять на форму плода,а в остальном согласен.

#67 Ирма

Ирма

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва и Черногория
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 August 2010 - 00:23

Т.е. переопыление негативно влияет на плоды. Масса зерен все же не очень хорошо. Я так и думала

#68 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 28 August 2010 - 01:39

Т.е. переопыление негативно влияет на плоды.

Безапелляционное заявление, однако. Новички такое почитают и готово рождение очередного мифа. ;)
Действительно, отмечено увеличение косточек в плодах, при перекрестном опылении, но не до такой же степени, чтобы и на форму повлиять. И перекрекрестное опыление никак нельзя назвать негативным, особенно для потенциально бескосточковых видов.
Вот, например, что пишут про алжирский клементин "В большинстве мест регулярное и удовлетворительное плодоношение обеспечено только за счет предоставления перекрестного опыления." Это перевод с очень полезного сайта http://www.citrusvar...trus/index.html При этом перечисляется целый ряд подходящих цитрусов опылителей. Такие плоды конечно будут с косточками. А для получения бескосточковых плодов, при отсутствии опылителей, нужны или строго определенные климатические условия или специальные сельхозмероприятия.
Про лимоны нигде не встречала упоминания о негативном воздействии переопыления. У них наличие косточек все таки больше сортовая особенность, на которую переопыление если и влияет, то незначительно.

#69 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 August 2010 - 05:56

Боря,это опечатка? Мне кажется что наличие семян не может влиять на форму плода,а в остальном согласен.


Может. Если у сорта в норме 2-3 семечка, а при опылении завязалось штук 50 - плод будет, вполне вероятно, несколько другой формы.

#70 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 August 2010 - 17:43

Бессемянные сорта апельсинов, так назывемые Пупочные , в свою очередь требуют территориальной изоляции что нужно принимать во внимание во время закладывания плантации. Потому что при переопылении с другими цитрусами в них начинают попадаться семена , а это огромный минус для продаж. Вы знаете сколько фермеров судятся друг с другом из-за этого в цитрусопроизводящих штатах Америки? Если твои бескосточковые апельсины начали давать косточку то ты уже не продашь столько сколько раньше. Убытки... Вот и говори о равноправии потом. В следующий раз попадется вам косточка в Навел апельсине - знайте, значит долетел шмель до него от соседа.



#71 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 August 2010 - 20:01

Я встречал не больше 20 семян в некоторых сортах танжеринов,так это особености сорта, а вот примерно до 50 штук было в моих Пандерозах и вот в этом Памело, Прикрепленный файл  resized-14-02-09 011.jpg   74.39К   22 Количество загрузок: что я когда -то купил у местной вьетнамки.

#72 Гость_pes4inka_*

Гость_pes4inka_*
  • Гости

Отправлено 24 January 2011 - 09:48

Здравствуйте. Помогите, плииииз. На днях купила клементин, а инфы про содержание, уход, подкормки, опыление почему-то найти не могу. Так как забрела в эту темку подскажите пжл. как его опылять? У меня 1.5 метровое дерево,листьев много, но 2 уже скинул, от бывшей хозяйки принесли с бутонами(около50шт) и плодами(3шт). Плоды оборвали, вчера начали распускаться бутоны, а надо опылять или нет не знаю:((Старожилы помогите пожалуйста.

#73 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 24 January 2011 - 13:24

Можно не опылять совсем или мягкой кисточкой пошерудить немножко, чтобы пыльца попала с тычинок на пестик. У меня без всяких ухищрений клементин завязывал плоды.

#74 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 January 2011 - 16:48

Здравствуйте. Помогите, плииииз. На днях купила клементин, а инфы про содержание, уход, подкормки, опыление почему-то найти не могу. Так как забрела в эту темку подскажите пжл. как его опылять? У меня 1.5 метровое дерево,листьев много, но 2 уже скинул, от бывшей хозяйки принесли с бутонами(около50шт) и плодами(3шт). Плоды оборвали, вчера начали распускаться бутоны, а надо опылять или нет не знаю:((Старожилы помогите пожалуйста.

Я бы вообще убрал бутоны, т.к. после переезда, да ещё и не самые солнечные дни, мягко говоря.

#75 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 January 2011 - 06:33

Если цитрус из магазина то бутоны убрать и все меры по аклиматизации южного растения к комнатным условиям в силе. Когда листва начнет сыпаться основательно будет уже поздно. Непомешала бы фотография цитруса целиком и листья, междоузлия крупным планом. Без фото можно насоветовать не в тему.

#76 Гость_pes4inka_*

Гость_pes4inka_*
  • Гости

Отправлено 25 January 2011 - 09:55

Спасибо,что откликнулись.Клементин не из магазина,бывшая хозяйка 2года назад привезла из Италии.Фото попрошу мужа,чтоб вставил-сама не умею:(



#77 Люся

Люся

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Красноярск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 February 2011 - 17:39

Сегодня разрезала плод Пандерозы, семян море, часть из них уже проросла прямо в плоде.Раньше с таким не сталкивалась. Что это с ней случилось , вспышки на солнце , что ли повлияли. Довольная все зарыла в землю , на подвои.



#78 ssergey

ssergey

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Каменец-Подольский

Отправлено 21 February 2011 - 21:17

Я считаю, что обрывание бутонов и завязей - процесс несколько интуитивный, то-есть все проводится на грани возможностей растения. К примеру: на начальной стадии, после переезда есть и бутоны и завязи... . Имею ввиду не зрелые или почти зрелые плоды, а именно завязи. Проводятся все мероприятия по адаптации растения... . Растение себя нормально чувствует, полноценно продолжает цветение и формирование плодов... Зачем обрывать ? Тем более, что цветение не заставит себя долго ждать, ведь процесс этот достаточно кратковременный. Сформировался цветок - тычинки, пестик ... помогли опылению ... завязался - все нормально. Аналогично - завязи. Даже у растений на постоянном месте есть более слабые и сильные. Если растение отдало предпочтение сильнейшим, то слабые, которые существенно отстают в росте, можно смело удалять. Мое мнение - дать растению неделю - две на раздумья, и оно само покажет, что ему удалять, а что - нет. Важно: сохранить баланс между размером, состоянием растения и количеством бутонов и завязей и вовремя откликнуться на малейшие негативные проявления последствий переезда. Признаками могут быть: упавший листок, завязь, молодой побег, наличие пустоцветов и т.п. И вот тогда провести или тотальную или частичную чистку растения. Но это только мое мнение, исходя из личного опыта.

#79 borisnay

borisnay

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 480 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 April 2011 - 20:43

Здравствуйте, друзья. Хочу услышать Ваше мнение вот по какой проблеме: Новогрузинский лимон впервые за 4 года после прививки разразился цветением. Но цветы у него получились недоразвитые. Как полагаете, по какой причине?Прикрепленный файл  странные цветы.jpg   359.42К   39 Количество загрузок:



#80 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 26 November 2012 - 17:36

Скажите, а как опылять каламондин? И что будет, если рядом стоит лимон или апельсин?

 

Как и все или большинство цитрусовых, каламондин можно опылять собранной с цветков пыльцой с помощью кисточки, ватки на спичке и т. п. Но в силу высокой самоопыляемости работать пчёлкой не обязательно - завязи у него итак будут многочисленными...
Если рядом с цветущим каламондином находится лимон или апельсин и тоже в цвету, а их пыльца попадёт на пестики цветков каламондина, вполне возможна гибридизация. Полученные переопылением плоды каламондина не будут отличаться от обычных, но их семена могут дать гибриды каламондина с лимоном или с апельсином. Именно так чаще всего получают новые сорта.

 

Спасибо! Т.е. даже в случае появления гибрида, визуально ничего не изменится?

 

Нет.





Темы с аналогичным тегами плодоношение цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования