Перейти к содержимому

 

Фотография

Пепино

паслёновые

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 263

#1 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 May 2007 - 21:24

Пепино, дынная груша, Solanum Muricatum Пепино - сильноветвистый многолетний кустарник с высотой побегов до полутора метров, со склонностью к стелющейся форме, близкий родственник томатов, с одревесневающим у основания стеблем. Внешне напоминает куст помидора или картофеля, но при выращивании в "свободной" форме гораздо гуще, чем они. Листья сложные, различной формы, опушение листьев и ствола вариирует на разных экземплярах - от густого пуха до полного отсутствия опушения. На нижней стороне листьев и стволах часто присутствует фиолетовая пигментация. Прикрепленный файл  pepino_14_05_2006_011.jpg   25.37К   162 Количество загрузок: Прикрепленный файл  pepino_13_08_2006_022.JPG   32.4К   242 Количество загрузок: Стволы пепино легко укореняются, будучи положенными на землю. Растение однодомное, опыляется ветром и возможно насекомыми, в переносе пыльцы не нуждается. Оптимальные условия произрастания - яркий рассеяный свет, температура не выше +25 градусов летом и не ниже +12..+15 зимой. Плоды желтого цвета с фиолетовыми полосами, по виду напоминают помидоры, размер плодов вариируется в широких пределах - от садовой клубники до крупного яблока, форма обычно шлемовидная. Плоды имеют кисловато-сладкий вкус и аромат дыни, у некоторых форм с привкусом перца или помидора. Употребляются в сыром виде, для приготовления варенья и т.п. Шкурка плодов довольно плотная, имеет острый привкус, поэтому ее желательно удалять путем погружения плода в кипяток на 2-3 минуты - после этого она легко снимается. Для оптимального плодоношения растение следует формировать в 1-3 ствола, не допуская роста пасынков. Молодое растение (сеянец или черенок) садится в горшок объемом 200..300 мл, дальнейшая перевалка - в 600..800 мл, и так далее. Растение быстро растет, но цветение, особенно у сеянцев, наступает в полугодовалом возрасте. Нормальное плодоношение возможно в горшке объемом от 5 литров. Цветы очень напоминают цветы картофеля. Цветение пепино имеет свои особенности. Под влиянием высоких (выше +30 градусов) температур и других неблагоприятных факторов на растении формируются стерильные цветы белого цвета. Плоды завязываются только на цветах с фиолетовыми полосами. Прикрепленный файл  pepino_19_09_2006_047.jpg   30.95К   174 Количество загрузок: Прикрепленный файл  pepino_20_09_2006_053.jpg   27.71К   115 Количество загрузок: Для лучшей бутонизации и завязываемости плодов желательно применять препараты гиббереллиновой кислоты - Завязь, Бутон, лучше всего - в смеси с препаратом Циркон. Плоды зреют 2,5..3 месяца, зрелые плоды имеют яркую желтую окраску, у некоторых экземпляров фиолетовые полосы проступают ярче, у других наоборот пропадают. Зрелый плод легко проминается пальцами, так как имеет даже более нежную консистенцию, чем качественные помидоры. Незрелые плоды в отличие от плодов многих других пасленовых съедобны, по вкусу похожи на огурец или сладкий перец, используются как овощи - в салатах и т.п. Размножается пепино семенами и черенками. Семена легко всходят, будучи просто посаженными в рыхлый влажный грунт, проростки очень хрупкие и нежные, нуждаются в ярком рассеянном освещении и не слишком высокой температуре. Но семенное размножение часто проблематично по двум причинам: во-первых, сеянцы пепино имеют сильное расщепление признаков, то есть многие из них имеют плоды низкого качества, а во-вторых, в плодах, выращенных на огороде или подоконнике, часто отсутствуют семена. Причиной этому служит, вероятно, малое количество пыльцы и ее стерилизация под воздействием высокой температуры воздуха и низкой влажности. Черенкование пепино представляет собой легкую задачу для любого растениевода - достаточно отрезать кусок стебля или пасынок длиной от двух сантиметров с одним-двумя узелками, и поставить его в воду. Через небольшой промежуток времени, начиная с трехдневного, на черенках образуются корни. После образования первых корней черенок высаживается в рыхлый грунт, допустимо заглубление черенка. Пепино часто вытягиватся и теряет нижние листья при недостатке света и пересушивании грунта, но эта неприятность решается просто - нужно аккуратно положить голую часть стебля на грунт, можно даже смотать ее кольцами, пришпилить специальным колышком (например, таким, которым пришпиливают укрывной материал) и присыпать грунтом (окучить) - помещенная под слой грунта часть стебля даст корни. При перевалке молодых растений лучше старый земляной ком ставить сразу на дренаж, а надземную часть максимально засыпать грунтом - так корневая система растения будет мощнее. Вполне допустимо удаление половины и даже двух третей нижней части старого земляного кома при посадке и установка оставшейся части также на дренаж. Подкормка - каждый второй полив по 2-3 грамма сухого удобрения типа "Кемира-Люкс" на литр воды. Поливать пепино следует так, чтоб земляной ком просыхал вглубь на 1 сантиметр. Во время жары нужно особенно внимательно следить за состоянием грунта - при пересушке земляного кома отмирают мелкие корешки, и растение сбрасыват листья и завязи. В целом, пепино - легкое в выращивании и благодарное растение, но нужно по возможности отбирать проверенные формы, размножаемые вегетативно - иначе велика вероятность получения некачественных - мелких и невкусных - плодов. Прикрепленный файл  pepino_27_09_2006_059.jpg   28.36К   93 Количество загрузок: Прикрепленный файл  pepino_29_09_2006_061.jpg   28.6К   84 Количество загрузок: Прикрепленный файл  pic_0075_1.jpg   28.62К   100 Количество загрузок: Прикрепленный файл  pic_14.jpg   29.03К   93 Количество загрузок: Прикрепленный файл  pic_6.jpg   20.33К   94 Количество загрузок: Прикрепленный файл  pic_7.jpg   18.92К   100 Количество загрузок:



#2 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 June 2007 - 18:36

Первое цветение пепин под настоящим солнцем - предыдущие плоды были получены под ДНАТом Цвести собираются четыре из пяти, а на одном уже и завязь имеется... Прикрепленный файл  pic_0135.jpg   29.26К   97 Количество загрузок:Прикрепленный файл  pic_0138.jpg   33.25К   89 Количество загрузок:

#3 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 June 2007 - 18:40

Принципиально ничего не делаю для опыления, но опрыскиваю Цирконом+Завязью. Проверяю, реально ли без плясок с бубном кисточкой вокруг пепин плоды получать <_<

#4 Кысь

Кысь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 June 2007 - 00:23

У меня тоже есть один экземпляр пепино. Интересно, дождусь ли я с него чего-либо. Первый раз с ним завелась.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC00871.JPG   131.95К   199 Количество загрузок:


#5 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 June 2007 - 03:55

Галя, с него сложно не получить что-нибудь. Только пасынки удаляй, да поливать не забывай.

#6 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 July 2007 - 18:52

Там у вас интересные дискуссии... Почитал про твою пепину и хочу разъяснить один момент... У моих растений бутоны стали завязываться ТОЛЬКО тогда, когда я начал их формировать в один стебель, нещадно выламывая пасынки. Попробуй один экземпляр оставить пышным кустом, а второй (если нету - посади ;)) - лианой, как помидорку - и есть мнение, что он у тебя таки завяжет плоды.

#7 Елена

Елена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 July 2007 - 20:36

У меня сейчас пепино растёт в три стволика, остальные пасынки были удалены и сейчас постоянно выламываю. Цветёт на всех трх ветках, но плоды не завязывает ... А раньше завязывал ... Сейчас, похоже, слишком жарко.

#8 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 July 2007 - 20:54

Немножко похвастаюсь. У меня живут 4 формы пепино, одна из которых - якобы сортовая, Консуэло от Гавриш. Учитывая информацию о сильном расщеплении признаков при семенном размножении, я не особо доверяю громкому слову "сорт" :( В общем, вот промежуточные итоги лета. Форма №1. Живет в 4хлитровом высоком горшке, заложен АПИОН-30. Сильно обрастает пасынками, в кисти цветов немного, завязывает хорошо. Плоды крупнее остальных форм. Второй экземпляр (третье фото) живет в трехлитровом горшке, также с АПИОН-30 Прикрепленный файл  pic_0203.jpg   39.94К   68 Количество загрузок:Прикрепленный файл  pic_0204.jpg   42.76К   57 Количество загрузок:Прикрепленный файл  pic_0202.jpg   44.09К   54 Количество загрузок:] Форма №2. Растение сильно тянется вверх, пасынки формирует слабо. Живет в 25-литровом кашпо вместе с формой №3. Плоды еще пока незрелые, с размером непонятно - растут. Прикрепленный файл  pic_0199.jpg   41.6К   48 Количество загрузок:Прикрепленный файл  pic_0201.jpg   47.81К   47 Количество загрузок: Форма №3. Растение небольшое, плоды вообще крошечные (с садовую землянику). Плоды молочно-белого цвета с самого начала, не зеленеют пока, полос тоже не видно. Растет медленнее других форм. Живет в 25-литровом кашпо вместе с формой №2, заложены 2 АПИОН-50К Возможно, являет собой что-нибудь интересное - очень уж плоды симпатяшные :) Плода всего 2, цветет хуже, чем другие. Прикрепленный файл  pic_0205.jpg   44.39К   50 Количество загрузок: Форма №4 - Консуэло. Цветет, но не завязывает. Горшок - 3 литра, АПИОН-30. Из нового опыта... Если цветы завязали, но завязи не растут - мало земли, нужна перевалка в бОльший горшок. После появления 3-4 кистей нужно прищипнуть макушку и не давать расти пасынкам. Кисти можно не регулировать, т.к. при нехватке сил растение часть завязи законсервирует. Эта завязь может тронуться в рост после вызревания первого урожая. Грунт рекомендую использовать нейтральный (добавляя раскислитель или доломит в торф).

#9 Елена

Елена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 July 2007 - 23:28

Посоветуйте, пожалуйста. Во время отпуска мой пепино засушили :) Так, что у него большинство листьев пожелтело полностью или частично (некоторые уже отвалились). На макушках есть новенькие, зелёненькие. Проблема в том, что на одной из веток завязалась пара плодиков и, боюсь, что оставшихся листьев не хватит на "кормёжку" плодов. Кроме того, на этой же ветке появилась новая цветочная кисть. Вопрос вот в чём: следует ли снять плодики, чтобы не ослаблять растение (знаю, что при недостатке питания, пепино само сбрасывает лишние плоды, но всё-таки ...), может срезать новую цветочную кисть (нечего разбазаривать силы :( ) или пересадить в горшок покрупнее и хорошенько подкормить с повышенным содержанием азота для быстрого наращивания зелёной массы? Фотку сделать пока не могу ...

Сообщение отредактировал Елена: 26 July 2007 - 23:28


#10 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 July 2007 - 03:41

Я бы оставил все как есть, пока растение не нарастит новую ботву. До этого плоды расти и развиваться не будут, а вот когда нарастит - тогда и продолжат. Тогда можно перевалить... Угробить его "лишними" завязями не получится :( Все-таки это не цитрус...

#11 Елена

Елена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 July 2007 - 23:08

Спасибо, будем посмотреть.

#12 Майя

Майя

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Пол:
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 01 August 2007 - 21:00

А у меня даже не цветет в теплице.

#13 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 August 2007 - 03:46

Это зависит от возраста растения - пепино зацветает в более зрелом возрасте, чем помидор.

#14 Sergey

Sergey

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 02 August 2007 - 19:13

Добрый вечер Jah!
Я так понял пепино тебя крепко зацепило.
Судя по фоткам ты пепино выращиваешь или в комнате или в теплице.А в открытом грунте не пробовал?
Поделишься впечатлениями о вкусе плодов. Я уже больше четырех лет выращиваю пепино Голд, но вкус плодов этого сорта не очень. В этом году испытываю еще пять сортов, но боюсь что из-за сильной жары они не смогут показать на что способны. Первые плоды скоро начнут спеть.
Кагда попробую плоды, поделюсь впечатлениями.
С уважение , Сергей.


Изображение

Turia + Valensia

#15 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 August 2007 - 19:23

Привет, Сергей! Рад видеть тебя на нашем форуме. Пепино меня не то чтоб зацепило, но успехи есть, и успехи меня радуют :) Вчера, кстати, для пробы съели незрелый плод с одного из растений, вкус очень приятный и напоминает недозрелую дыню - кисловатый, хрустящий, сочный, ароматный. Семян не было. Будем ждать зрелых плодов... Выращиваю я пепино на балконе - почти весь этот форум посвящен именно домашнему содержанию плодовых экзотов. И далеко не у всех есть сад (у меня нету, например). В открытом грунте в наших краях об этом даже думать не стоит - мои растения завязали в конце апреля, а плоды еще не поспели. А ведь у нас возвратные заморозки могут и в течение всего июня проявиться - и хана пепинам. Таким образом, садить в грунт надо уже взрослые растения с завязями, и делать это в июне (хотя бы 10 числа). Либо все же использовать тепличку... На будущий год можно будет попробовать в тепличку к бабушкиным помидорам пристроить пару растений - у меня нет места для выращивания бОльшего количества рассады :( Видел фотки разных сортов пепино, был в полном восторге. От твоих плодов тоже, жаль, что на вкус они не очень.

#16 Sergey

Sergey

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 06 August 2007 - 23:47

Добрый день Jah! В теплице пепино будет себя лучше чувствовать, но не у всех есть возможность его там выращивать. Из своего опыта могу сказать что высокая температура и пониженная влажность – это основные причины неудач в выращивании пепино. О вкусовых качествах плодов пепино могу только сказать что у сорта Голд вкус посредственный с остаточным мыльным привкусом. Содержание сахара и аромат в большей степени зависит от многих факторов и на одном и том же кусте пепино могут быть плоды с разными вкусовыми качествами. На фото в моем предыдущем сообщении два куста пепино испанской селекции , думаю скоро попробовать какие они на вкус. С уважением , Сергей.

#17 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 August 2007 - 20:02

Сергей, а у твоих плодов не наблюдался такой эффект, как жгучесть? Она немного не такая, как у перца - сильно жжет губы и всякие мелкие ранки во рту - вернее, о их наличии узнаешь только когда кусок пепины откусишь. Такое ощущение, что кислота какая-то жжет. А может, и капсаицин - жгучее вещество перца. Не сталкивался?

#18 Sergey

Sergey

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 08 August 2007 - 23:18

У сорта Голд имеется мыльный привкус , но при дозревании этот привкус уменьшается. Вкус и аромат плодов может зависеть от срока снятия плода с куста и погодных условий в момент дозревания. В этом напраслении еще много неизвестного , ведь культура довольно редкая не только у нас , но по всему миру. Когда у тебя завязались первые плоды? Сергей.

#19 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 August 2007 - 03:49

Первые цветы, которые не опали, а дали завязи, были в середине мая. Затем в течение июня-июля раскрывались новые цветы и появлялись новые завязи, но не росли. В конце июля-начале августа эти завязи проснулись и тронулись в рост. В том числе, и в каждой "кисти" из 2-3 плодов были неразвитые завязи, так вот они тоже начали расти ;)

#20 taraz

taraz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений
  • Меня зовут:Тарас
  • Пол:
  • Город:Украина Днепропетровск

Отправлено 16 August 2007 - 18:11

Добрый день Jah! Спасибо за разъяснения! Попробую пепино формировать в ОДИН ствол. Что такое "АПИОН-30" и как его закладывать?



Темы с аналогичным тегами паслёновые

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования