Перейти к содержимому

 

Фотография

Австралийские цитрусы

микроцитрусы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 418

#341 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 December 2014 - 02:44

а как малыша зовут? У меня  один растет красивым деревцем без всяких формировок. А второй в виде шпалеры себя сформировал. Обрезала все что сильно торчало в стороны и поставила укоренятся. Некоторые уже с корнями.



#342 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 December 2014 - 10:07

Да вон на фотке написанро - кто это. У меня такие мелколистные сами по себе неплохо формируются,  Я бы сейчас просто выпрямил бы.

 

http://forum.homecit...-1416245857.jpg

 

Вот тут правда плохо видно, если нижние веточки обрезать - получиться красивый штамб. У меня с десяток австралийцев, все примерно одинаково растут, но вот фаустрайм цвел этим летом первый раз как раз на нижних веточках, которые просятся на обрезку. Там и плоды сейчас висят. Как толкьо начнет сверху в кроне цвести, низ весь обрежу. Так же растет и сиднейский гибрид.

 

Вот еще пара фингерлаймов - у всех одинаковая структура кроны, а были недавно такими же удочками:

 

http://forum.homecit...-1411448434.jpg

 

http://forum.homecit...-1411540186.jpg



#343 Elfa

Elfa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Новороссийск, Краснодарский край - Kaunas, Литва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 December 2014 - 11:15

Да, там написано на фотографии. Это микроцитрус аустралазика. Вот мне сколько попадались на глаза, все кусты свисающие. а я за последний месяц столько фоток пересмотрела и тем перечитала, что смутно помню где и что видела :) И я почему то подумала, что ствол у них не утолщается, а так кустом поникающим все и растет. Сергей, спасибо за фотографии, вот теперь ясно вижу, что если оставить основной ствол, может даже штамбик получится при должном внимании. Сергей, а сколько вашим лет?



#344 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 December 2014 - 12:05

У меня все такими были, я даже ствоилк не сильно заморачивался выравнивать, просто подставлял к какому-нибудь другому цитрусу, чтобы он ровнее стоял  - и все. Все как-то само-собой выравнивалось. У меня все так росли, особенно если активно растет, то получается вот такая загогулинка. На первой фото - 3 года, на двух других - по 2 года, мне так кажется, хотя теоретически, могу ошибится, но тогда всем нужно добавить оп году, это максимум. :)

 

Ствол хорошо утолщается со временем, так что можно не беспокоится.



#345 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 19 December 2014 - 11:44

Жду цветения глауки :)
Растень из Тинтори, у меня ровно год.
DSC02962.JPG

#346 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 December 2014 - 21:02

Я с двумя новостями.

Во-первых, мой тинторевский пересорт, который предположительно Сережа определил как Microcitrus australasica var.sanguinea, становится все больше и больше на него похож. И цвет у зеленых плодиков начинает переходить в какой-то с бордовым отливом... Нравятся мне эти крокозябрики все больше и больше. Прошу прощения, за качество фото, но лучше сегодня не получилось.

Прикрепленный файл  IMG_8270.JPG   89.47К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_8273.JPG   123.32К   1 Количество загрузок:

 

Ну, и во-вторых: не помню в какой теме я жаловалась, что моя австралазика цветет, как ненормальная, но ничего не завязывает. Оказывается, я была не права. Нашла недавно два плодика. А цвести не перестает даже зимой...

Прикрепленный файл  IMG_8263.JPG   200.22К   0 Количество загрузок:

 С учетом того, что австралийцы лучше всех цитрусов переносят нашу жару, я все больше становлюсь сторонницей расширения их ассортимента в моей, отдельно взятой, теплице...



#347 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 December 2014 - 21:46

Марина Ивановна, ждем фото в разрезе.  Он наверное и внутри будет с розовой икрой. Долго еще созревания ждать?

 

Не знаю, но еще зеленый по виду...

 

 

А  сколько плодику? Сергей про своего австралийца говорил что 4,5 мес. зрел. (если я не путаю)

 

Их там два плодика. Завязались в конце августа. Фингеры у меня зрели больше полгода.


#348 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 29 December 2014 - 19:35

Зацвела :)

Изображение



#349 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 December 2014 - 20:44

Марина, а Австралазика какая по размеру? Как ее сдерживать?

Про размер прочитала, а вот как сдерживать ее рост?


Обрезкой...
Она у меня на штамбе, сильно не растет, но иногда выдает длинные толстые, видимо, волчковые ветки. Я их обрезаю. А обычные веточки практически не трогаю. Она на них цветет.



#350 Rizhickh

Rizhickh

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Pavel
  • Пол:
  • Город:Уссурийск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 February 2015 - 06:56

Добрый день! Приобрел на неделе  во Владивостоке укорененный черенок микроцитруса, был объявлен как  Микроцитрус фингерлайм (Microcitrus Australasica), он ли это? Есть ли какие то особенности при формировании кроны у мироцитрусов, хочу штамб. 

Изображение



#351 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 10 February 2015 - 08:44

Это не фингерлайм. Гибрид - либо Faustrime, либо Faustrimedin. Микроцитрусы растут большой лохматой копной, слабо поддающейся формированию. Как начнет расти, так и будете думать как лучше делать. 



#352 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 February 2015 - 13:59

На моем фингерлайме листочки гораздо мельче.

Спасибо! Вы наверное по стаканчику ориентируетесь, стаканчик не 200 гр, а в два раза мельче.

не я по соотношению длинны к ширине листика ориентируюсь.

#353 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 11 February 2015 - 12:48

Форма листа, размер, соотношение размера листа и толщины ветки, всё другое. Загуглите картинки микроцитруса, разница очевидна. Продавец продал пересорт.

#354 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 21 April 2015 - 12:40

Вопрос, у кого-нибудь эремоцитрусы уже цвели?)

 

У меня наконец набрал бутоны цитранжеремо, купленный у Galinka. Как и положено - по бутончику из-под каждого листочка. Ждем белый шар)) 



#355 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 02 May 2015 - 17:34

Обожаю микроцитрусы. Привил на сеянец памело Faustrime (слева), Fortunella hindsii (по центру, этот затесался в компанию микриков за компанию - из-за похожих мелких листьев) и Microcitrus australis Hanbury (справа). Конечно, до чудо-дерева Александра (akr74) еще как до луны. По весне собираюсь привить на деревце еще несколько микроцитрусов.
Деревце беспроблемное, растет практически без подкормок. Только, вот, клещ зверствует. Больше всего по вкусу ему пришелся Faustrime.
 

 

Было и стало.

d3R3GAED.jpgd3R3GAEE.jpg

До прививок, к сожалению, руки не дошли. Но прививать придется, если не хочу потерять Faustrime, так как всю энергию роста приняла на себя верхняя веточка, на которой привит Microcitrus australis Hanbury. Тем более, прививать есть что - моя коллекция микроцитрусов увеличилась.

Угнетенный Faustrime, к тому же пожеванный клещом, выпустил цветочные бутоны.



#356 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 May 2015 - 09:32

Подскажите, как определить степень зрелости? В теме была информация что созревание всего 4,5 мес. Но смотрю на "колбаски"- они конечно бугорчатые, но худоваты пока. Мне так кажется.

 

 

Зрелые сами отваливаются...


#357 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 May 2015 - 12:07

У меня тут папуана случайно укоренилась. Кто-нибудь на своих корнях выращивает? Как она себя ведет?

 

Юлия, у меня тоже черенок укоренился, но уже месяца 2 не прорастает (только почка набухла). Правда, черенок - совсем маленький обрезок с одним узлом.



#358 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 30 May 2015 - 12:32

Сегодня случайно обнаружил бутоны на моем Шекваше (это C. Glauca x Shekwasha). Фото выложу чуть позже. (фото утрачено - ред.)
 

Костя, поздравляю. Еще один цветущий сорт микрика появился.


Галя спасибо! Это твой черенок дожил до цветения.



#359 Vigro

Vigro

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 May 2015 - 13:41

На небольшом  Фаустримедин (Faustrimedin) зреет плод. Порадовал цветением в середине зимы. Было всего 3 цветка, завязалось 2 плодика, остался 1.
 
Прикрепленный файл  Фаустримедин (Faustrimedin)2 (2).JPG   95.89К   0 Количество загрузок:

#360 gusanita

gusanita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 30 May 2015 - 13:50

Еще один цветущий микрик появился.

У меня в апреле на укоренённом 8-сантиметровом череночке фострайма вылезло аж два бутона. Но я, испугавшись несоответствия размера черенка его большому желанию процвести, их тут же оборвала. Жаль, фото не сделала. Так что в подтверждение лишь моё честное слово )))





Темы с аналогичным тегами микроцитрусы

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования