Перейти к содержимому

Фотография

Австралийские цитрусы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 681

#41 matievski

matievski

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 Апрель 2010 - 06:55

Опять же если привить взошедшее семя на укорененный черенок плодоносящего лимона - то он простимулирует дичек зацвести гораздо раньше. Может даже на второй год!?!

#42 Galinka

Galinka

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 561 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2010 - 09:44

Мда, нашла информацию: "Propagation: By seeds, budding or grafting. Seed grown trees take 5-10 years to fruit." :girl_to_take_umbrage: Скорее всего семена приобретать не стоит.

Скорее всего да. :) Хотя сам вид микроцитруса очень радует и без плодов, а уж с ними! :) Еще растут так быстро.
Вот здесь нашла: http://www.saalfelds...ustralasica.htm It first fruited late in 1999 when 4 years old. Some references say fingerlime seedlings can take up to seventeen years to flower and fruit...
А вообще сейчас же можно найти микроцитрус, который уже в первый год может порадовать... Тем более если Вы бываете в Питере.

Кстати сделала фотосессию своему фингерлайму, прошел ровно месяц с цветения. Из 7 цветочков образовалось 7 завязей, самая большая сейчас в длину 3 см. Наличие плодов совершенно не мешает растению бурно и пушисто обрастать :)
Прикрепленный файл  IMG_3637.JPG   73,42К   315 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_3638.JPG   111,84К   303 Количество загрузок:

#43 Galinka

Galinka

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 561 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2010 - 12:13

Какая прелесть! Галя, это тот микрик, что с Владивостока у вас плодоносит и зовут его Фингерлайм? А то у меня с Владика без имени пока, надеюсь вы подскажите как его зовут.

Елена Борисовна, да, это тот самый из Владика, думаю у Вас такой же, от той же мамки. По всем признакам это фингерлайм, только бывает классический, у которого как огурцы плоды, а вот у меня принимает форму грушевидную, интересно еще какого цвета будет в спелости... Потому что разноцветные лаймы (розовые, желтые, красные), как раз такой грушевидной формы. (это мой собственный вывод по найденной информации в сети, могу и ошибаться).

Ко мне он пришел ровно 2 года назад в марте махоньким черенком, вот получается что зацвел на 3 год. Абсолютно неприхотлив в уходе, любит солнце, на нем сразу распушает массу новых побегов. В тени может стоять очень долго без прироста. Все остальное как с остальными цитрусами - полив, кормежка, помойка (или помывка? :girl_crazy: ).

#44 Елена Борисовна

Елена Борисовна

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна

Отправлено 26 Апрель 2010 - 07:08

Ко мне он пришел ровно 2 года назад в марте махоньким черенком, вот получается что зацвел на 3 год. Абсолютно неприхотлив в уходе, любит солнце, на нем сразу распушает массу новых побегов. В тени может стоять очень долго без прироста. Все остальное как с остальными цитрусами - полив, кормежка, помойка (или помывка? :girl_crazy: ).

Мдя, этот год пройдёт (моему наверно уже годик , или около того есть, он хоть и маленький, но толстенький), и на следующий год буду ждать от него плодов.
Он у меня первый и долгожданный, Галя, вы свой формируете, или он сам всё знает?.

#45 Galinka

Galinka

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 561 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2010 - 07:31

Да особо не формирую, потому что не знаю как :) Привязала палку, из массы побегов выбрала, который будет основным, и ориентируясь на него начала типа дерево делать, совсем упавшие побеги повыше подвязываю, чтобы совсем уж плакучая ива не была. Но все равно такой несуразный он, но мне нравится :) Прикрепленный файл  IMG_3642.JPG   81,27К   174 Количество загрузок:

#46 Елена Борисовна

Елена Борисовна

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 466 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2010 - 08:15

Миленький кустик, вверх растёт, а где то видела микрик растёт в стороны по горизонту. Буду ждать ваших, других сортов.

#47 Galinka

Galinka

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 561 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2010 - 09:53

Так он не сам так растет, говорю я поднимаю ему ветки. Иначе все не то что горизонтально, а скорее вниз росло бы.

#48 Guava

Guava

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 175 сообщений
  • Меня зовут:Константин

Отправлено 04 Май 2010 - 19:04

Привитый фостраймедин раскрыл цветок. Я решил дать ему возможность завязаться. Хочу проверить на что хватит сил у этого пальчикового лайма.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  04052010257.jpg   165,41К   26 Количество загрузок:

#49 Galinka

Galinka

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 561 сообщений

Отправлено 04 Май 2010 - 21:10

Константин, пальчиковый лайм, он же Finger Lime - это синоним Австралазики. http://www.saalfelds...ustralasica.htm Faustrimedin - это гибридная растень, фингерлаймом не являющаяся.

#50 Guava

Guava

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 175 сообщений

Отправлено 10 Май 2010 - 08:05

Продолжаю эксперимент с привитым на сеянец лимона фостраймедином. Хочу довести плод до кондиции.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  04249.JPG   317,36К   15 Количество загрузок:

#51 Guava

Guava

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 175 сообщений

Отправлено 11 Май 2010 - 19:31

Сегодня решился проверить цветущие черенки фостраймедина и фострайма на предмет корней. Корни появились. период укоренения составил приблизительно 2 месяца. Теперь буду наблюдать и сравнивать динамику роста у привитых и корнесобственных растений.

#52 Guava

Guava

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 175 сообщений

Отправлено 15 Май 2010 - 12:02

Из-за жары на лоджии днем влажность падает до значения low , потери понес Лайм Таитянский - скинул завязи величиной с черешню :( А вот австралийцы чувствуют себя получше.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  04252.JPG   457,23К   27 Количество загрузок:

#53 Guava

Guava

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 175 сообщений

Отправлено 22 Май 2010 - 14:45

Эксперимент завершился из-за того, что я залил подопытного :( Корни подгнили и привой высох очень быстро. А вот "спасенная" макушка радует. Держу эту прививку под перфорированным пакетом. А самая первая прививка сделанная на укорененный лисбон - стоит на месте. Вот как выглядит "макушка".

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  04256.JPG   405,37К   79 Количество загрузок:

#54 Григорич

Григорич

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей

Отправлено 22 Май 2010 - 15:43

Эксперимент завершился из-за того, что я залил подопытного :( Корни подгнили и привой высох очень быстро. А вот "спасенная" макушка радует. Держу эту прививку под перфорированным пакетом. А самая первая прививка сделанная на укорененный лисбон - стоит на месте.
Вот как выглядит "макушка".

Какая прелесть, эта "Ваша" фостраймединовая макушка, Константин!
Сколько же в ней жизни и дикообразных иголок! А почему в прошедшем времени, просто эксперимент перешел в иной этап и продолжится на новых корнях... И что за голубенький "завитушек" торчит в области прививки?

#55 Guava

Guava

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 175 сообщений

Отправлено 22 Май 2010 - 16:57

Григорич этот голубенький завиток кусочек ленты фум затянутый в место сращивания. Вот фото с другой стороны. Вроде весь вытащил. А насчет эксперимента - погиб экземпляр с завязью. А макушка это "спасеныш" с неудачно укорененного черенка.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  04257.JPG   321,21К   46 Количество загрузок:

#56 Елена Борисовна

Елена Борисовна

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 466 сообщений

Отправлено 25 Май 2010 - 03:35

Костя час назад получила микрики, дошли неплохо, самый маленький потерял большинство листиков. Уже привила на сеянцы лимонаИзображение
И поставила вот в такую тепличку.
Изображение
С прививкой, надо сказать помучалась, т.к. черенки более-менее вызревшие, а сеянцы "молочной спелости, и очень тонкие, при сближении расщепа его сильно "вертолётило", т.е.его кончики шли наискось и трудно было установить привой. Но вроде справилась. Спасибо вам ещё раз.

#57 Guava

Guava

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 175 сообщений

Отправлено 25 Май 2010 - 09:18

Я рад, что дошли нормально. можно было распопаламить черенки, я обратил внимание, что более короткие быстрей начинают вегетировать.

#58 Татьянка

Татьянка

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 196 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 27 Май 2010 - 16:38

Ура! Ура! Ура! Мой микроцитрус наконец-то проснулся и начал активно расти :girl_dance: :dance2: :dance: Сколько же я над ним тряслась?! Стоял с прошлого года как пластмассовый, Листьями, правда мало кидался, новых корней не растил, но и не дох. А теперь весь ощетинился новыми ростами.

Изображение

И даже кое-где бутончики есть

Изображение

Я вся такая :girl_in_love:

#59 Galinka

Galinka

Ветеран форума

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 561 сообщений

Отправлено 27 Май 2010 - 19:10

Ну вот, Таня, и в твоем ауле наконец праздник наступил :) А мой дал прирост только, сначала пытался поцвести, но бутоны все отсушил, а прирост дал хороший.

#60 Guava

Guava

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 175 сообщений

Отправлено 30 Май 2010 - 19:49

Первый плод на фостраймедине достиг размера пальчиковой батарейки (ААА)по длине и раза в полтора толще. Цвет темно зелёный. Укороченный в конце апреля жировик выдал побег. который тоже оказался жировиком :) Когда он вызреет снова отчикаю черенок. Фострайм после первого цветения пустоцветами выдал вторую волну но уже полноценных цветков. Поработал немного пчелой.

Сообщение отредактировал Guava: 30 Май 2010 - 19:50

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Yandex (1)
Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система