Перейти к содержимому

 

Фотография

Австралийские цитрусы

микроцитрусы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 418

#61 Ирма

Ирма

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва и Черногория
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 June 2010 - 16:53

Ну,в общем,у меня процесс пошел. Особенно это заметно у Сиднейского гибрида-молодые росты бордовые

Вчера еще такого не было. Даже не знаю что на них повлияло- жара,нагревание горшка солнцем,обрызгивание оберегом+никотиновой кислотой. А может совсем мистическое- вчера говорила возле них по телефону и сказала собеседнику что возьму в Черногорию в этот раз только тех кто проявит явное намерение к росту. :girl_crazy: .Значит к морю летим всей цитрусовой компанией :girl_witch: .



#62 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 26 June 2010 - 22:19

Судя по тому, что у меня тронулся в рост недавно привитый на помело жировик фостраймедина - наверное жара для микроцитрусов что бальзам :) А может время подошло.

#63 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 01 July 2010 - 20:51

Жара для австралийцев что катализатор. За последнюю неделю тронулись в рост привитые недавно микроцитрусы. А на "старичке" фострайме буквально два дня назад все завязи были размером с семечку подсолнуха. А сегодня глянул и обалдел.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  04336.JPG   685.5К   30 Количество загрузок:


#64 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 01 July 2010 - 21:01

Какие у Вас красивые растюшки.Подскажите пожалуйста новичку, а будут ли расти на теплом балконе микроцитрусы в северных условиях? А то я тут насмотрелась, а это знаете ли очень даже заразительная вещь


Ирина, почему нет?
У меня микроцитрусы зимовали и в тепле и в холоде, особой разницы не заметила. Только если теплая зимовка, думаю требования будут нужны как к обычным цитрусам - чтобы не было пересохшего воздуха, держать на окошке, если будет досветка - очень хорошо, но в принципе и без нее вполне должны пережить зиму.

#65 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 04 July 2010 - 08:57

Очередной фотометраж Фостраймедина. потолстел кажется...

на нем новая волна цветения. надеюсь пустоцветов не будет.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  04339.JPG   307.83К   71 Количество загрузок:


#66 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 04 July 2010 - 14:08

Кто-то просил выложить фингера из Владика. Прикладываю фото после первого прироста (то есть был еще меньше когда приехал) и фото сейчас - возраст 2,5 года.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Finger_Vlad6.JPG   119.85К   186 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC00032.JPG   158.26К   200 Количество загрузок:


#67 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 04 July 2010 - 14:24

Я просила!!! Очень пушистый . А цвел уже? Что- нибудь завязывал? Такая классная рыжая мордаха :girl_in_love:

 

Так я же выкладывала уже  фото здесь и вот какая гирлянда висит сейчас Прикрепленный файл  DSC00002.JPG   134.82К   40 Количество загрузок: Единственно они быстро выросли до определенного размера и замерли совершенно, а само дерево при этом дало очень большой прирост. Может теперь плодики подрастут? А то они висят и ни спеют и ни растут. Зато 1 отвалившийся я расковыряла - мякоть шариковая! :) Как и положено классическому пальчиковому лайму. И очень кислая. :)



#68 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 04 July 2010 - 14:36

Галя, дык они у тебя наверно уже должны зреть, т.е. приобретать окраску, у них сейчас какой размер примерно? Да, про семена тоже хотела спросить.
Галина красавчики! А семян или их зачатков не было?

 

Лена, дык смешно сказать - 4 см! Я же надеюсь они еще хоть чуток подрастут! Признаков поспевания никаких. Костя - не заметила, там плодик был сантиметра полтора - из 7 завязей 2 штуки сбросились, вот их я и ковыряла.



#69 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 04 July 2010 - 16:30

Мал золотник - да дорог! На сайте. на который Галя ссылки дает прочел, об экспериментах по получению более крупного гибрида микроцитруса. Микроцитрус был переопылен с памелло руби. Но полученные плоды не имели семян. Другой гибрид дал семена, но они после того как взошли остановились в росте... http://www.saalfelds...bridization.htm Так что энтузиасты работают над получением пальчиковых лаймов размером с огурец :)

 

Кому нужны огурцы!? Гирлянды симпатичнее, ну или поклонников больше имеют

 

Дело в том, что широкому распространению коммерческих плодов микроцитрусов мешает сложность их сбора отчасти... А если плоды будут размером с огурец - то наверняка появятся плантации этих плодов.
Актинидия давно известна и выращивается в садах. Но широкое распространение получили Киви - имеющие товарный размер.



#70 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 04 July 2010 - 20:08

А как вам вот такие огуречики? :) Прикрепленный файл  fingerfruit-gl.jpg   145.52К   117 Количество загрузок: А на этом фото размерчик как раз как у моих сейчас... Неужели такие мелкие и будут? Или может быть первое плодоношение такое мелкое, а потом побольше будут? Прикрепленный файл  fingerfruit2.jpg   100.59К   117 Количество загрузок:

#71 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 04 July 2010 - 20:50

а я себе такие картины в мечтах рисую...

Прикрепленные файлы



#72 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 04 July 2010 - 20:57

А вот кулинарные композиции
Изображение
Изображение

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1434.jpg   64.13К   39 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  lime5_jf.jpg   89.13К   37 Количество загрузок:


#73 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 05 July 2010 - 05:39

А как вообще на вкус такие плодики? Или их для красоты выращивают. На вид интересные.

 

Насколько я понимаю в кулинарии и коктейлях - у микроцитрусов особый сильно кислый вкус. Отсюда и сочетания блюд6 устрицы и рыба, коктейль мохито с фингерлаймом, видел еще фото салата из помидоров с чесноком, оливковым маслом и пульпой половинки фингерлайма. Представляю, какой эффект получается когда блюдо не пропитано кислым соком, а кислота взрывается на языке из маленьких икринок...



#74 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 07 July 2010 - 12:47

В продолжение микроцитрусовой темы. Нарыла я вот такой сайт http://extwww.cc.sag...TML/zatsyu.html Японцы - такие затейники, понаделали гибридов всевозможных, можно посмотреть фотографии по линкам. Перевести с японского к сожалению не получается :) И вот на этом же сайте http://extwww.cc.sag...micromelum.html некий каталог растений семейства рутовых, тоже очень интересно посмотреть. Микроцитрусы тут тоже есть. Стрелочкой вперед листайте.

#75 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 07 July 2010 - 20:43

На мой взгляд австралийские микроцитрусы неисчерпаемый источник для гибридизации. И еще хочется вернуться к японским сайтам. насколько японцы основательно ко всему подходят! Там можно увидеть даже фото сделанные с увеличением х500 ! Фантастика

 

Вот гибрид Миячийокан х фингерлайм впечатлил. Мне кажется у него крупные плоды ... относительно...



#76 mona13

mona13

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:Маша
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 08 July 2010 - 14:46

Да плодики конечно потрясные, мне очень нравится необычная раскраска у цитрусовых, но мне кажется что на наших широтах такую окраску не получить, это наверно как с кровавыми апельсинами, будут обычные оранжевые плоды :girl_to_take_umbrage:

 

Маша, ну всё же от освещения зависит. Солнца у нас, конечно маловато, но если хорошая подсветка будет... :beach:

 

У меня и так хорошая Дназ 400, но видимо чего-то не хватает, с подсветкой даже молодые побеги у тех цитросов у которых они должны быть лиловые и то получаются обычные зеленые, а уж кроваво-красного цвета плодов нереально вообще получить :big_boss: Сергей если у Вас есть положительный опыт с получением нужного окраса благодаря подсветке, я думаю рецепт будет всем интересен.



#77 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 10 July 2010 - 09:16

У моих австралийцев за прошедшую неделю произошло несколько событий радостных и одно печальное. радостными событиями являются очередные волны вегитации на эремооранже и фострайме, новая волна цветения на фостраймедине и появление побегов на прививке Сиднейского гибрида, которую я сделал на укорененный черенок citrus volkameriana (спасибо Жене - помогла опознать). Печальное событие вчера отвалился плод на фострайме. Я его препарировал. Фото прилагаю - видны зачатки семян. причем их там приличное количество просматривается.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC04346.JPG   283.44К   87 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC04348.JPG   347.94К   83 Количество загрузок:


#78 Ирма

Ирма

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва и Черногория
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 July 2010 - 19:56

мои австралийцы авиаперелет нормально перенесли.Были заново посажены в горшки,подключены к системе автополива и выставлены на открытое солнце.Жара стояла 36 градусов в тени, но им все это очень понравилось. Вот что из этого получилось за 10 дней

bbe7a42d193bt.jpg  a3ce916e59f4t.jpg  6e1f4b7b1864t.jpg



#79 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 20 July 2010 - 21:53

Жара благотворно повлияла на австралийцев. Привитые в начале июля черенки - тронулись в рост. Долго стоявшие на укоренении - дали корни и выпускают побеги. Даже тугодум эремооранж привитый несколько месяцев назад - наконец таки изволил пробудиться. И на самой ранней прививке фостраймедина на укорененный черенок Лисбона проклюнулся бутон.

#80 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 31 July 2010 - 09:02

несколько дней назад увидел, что плод на фостраймедине начал слегка желтеть. А сегодня он таки упал. Естественно я его подверг визуальному осмотру и измерениям :) Линейкой замерю чуть позже :)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC04362.JPG   318.21К   10 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  04363.JPG   168.59К   6 Количество загрузок:




Темы с аналогичным тегами микроцитрусы

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования