Перейти к содержимому

 

Фотография

Австралийские цитрусы

микроцитрусы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 418

#81 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 02 August 2010 - 19:11

А внутри он какой? и на вкус?

Вот сегодня "вскрыл"... икра ожидалась "кетовая", а оказалась "щучья" :)
величина пульпы мелкая и форма каплевидная. пульпа твердая, на мой вкус не слишком кислая с травяным оттенком. По аромату уступает таитянскому лайму. Но я думаю это потому что фостраймедин гибрид.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC04370.JPG   321.12К   84 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC04371.JPG   269.03К   82 Количество загрузок:


#82 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 16 August 2010 - 19:38

Привитый 30.06.2010 Сиднейский гибрид пожалуй лидер среди всех привитых мной растений. вот фото сделанные через 10 дней после прививки и сегодня через 1.5 месяца...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC04348.JPG   347.94К   36 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  04386.JPG   313.46К   36 Количество загрузок:


#83 Ирма

Ирма

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 231 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Москва и Черногория
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 August 2010 - 20:23

Привитый 30.06.2010 Сиднейский гибрид пожалуй лидер среди всех привитых мной растений.
вот фото сделанные через 10 дней после прививки и сегодня через 1.5 месяца...

Меня тоже сиднейский гибрид прям пугает. Я его высадила из горшка в грунт а он даже не заметил и продолжил рост. Никогда такого не видела. Пора для него прическу видимо уже подбирать

#84 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 22 August 2010 - 15:34

С удовольствием прочитал эту тему! Обнаружил, что фингер лайм и Аустраласика оказывается один и тот же сорт, а я получил черенки под этими названиями от разных источников и привил их на дерево сад (думал, что разные сорта). Есть ли вероятность, что плоды все-таки будут отличаться?

 

Александр, посмотрите здесь, возможно поможет www.liveinternet.ru/users/edit_l/post117170328/


#85 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 22 August 2010 - 16:43

С удовольствием прочитал эту тему! Обнаружил, что фингер лайм и Аустраласика оказывается один и тот же сорт, а я получил черенки под этими названиями от разных источников и привил их на дерево сад (думал, что разные сорта). Есть ли вероятность, что плоды все-таки будут отличаться?

Саша вероятность всегда существует. Ведь у фингерлайма есть несколько сортов. И какой именно привит пока не появятся плоды установить сложно или невозможно.

#86 Оленка

Оленка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Донецк, Украина

Отправлено 03 October 2010 - 18:59

В цитрусовых я не разбираюсь. Вот увидела, что у австралийского лайма тоже бывают семена. А кто-нибудь его сеял?

Источник ссылка



#87 Оленка

Оленка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Донецк, Украина

Отправлено 04 October 2010 - 10:00

Загорелась вырастить этот австралийский лайм. Плодов у нас не видела в продаже. Если где-нибудь в магазине встречу семена, стоит ли их покупать? Кто-нибудь выращивал цитрусы из магазинных семян?

Всё собираюсь заказать семена, да что-то в последний момент останавливает. Там 10 семечек стоят около 400 рублей, но семена пересылаются в "открытом" виде, не в плодах.

А я начиталась про скандалы с саженцами этого лайма в Европе. Поляки постарались. Деньги стоит немаленькие. А продают всяко-разно, но не Finger Lime. Лучше уже вырастить из семян. На наши это где-то 80 грн.

#88 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 12 October 2010 - 19:19

Делал очередную "фотометрию". Один из первых привитых фостраймов продолжает наращивать крону. Как видно на фото - одна из особенностей этот рост новых побегов из почек недалеко от места прививки.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  04416.JPG   422.27К   22 Количество загрузок:


#89 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 12 October 2010 - 19:23

Недавно укорененный черенок фострайма пересадил в грунт для кактусов. Вот результат. Побеги вылезли даже из практически срезанной почки! Вот она сила заложенная необходимостью выживать.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  04418.JPG   609.12К   31 Количество загрузок:


#90 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 28 October 2010 - 09:53

Тронулся в рост привитый в начале октября C. Hanbury такого тонюсенького черенка я еще не прививал, поэтому радость двойная. Толщина подвоя как у спички, а у привоя тоньше почти вдвое.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC04435.JPG   371.63К   28 Количество загрузок:


#91 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 29 October 2010 - 21:14

Фостраймедин продолжает цвести... Фострайм тоже решил не отставать.

Прикрепленный файл  04437.jpg   302.23К   126 Количество загрузок: Прикрепленный файл  04439.jpg   346.4К   125 Количество загрузок:

 

 



#92 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 01 November 2010 - 13:58

Супер!!! Константин скажите, а у цветков есть аромат?

 

Аромат едва уловим если нос в цветок практически сунуть, почти отсутствует.
 

Константин расскажите как они у вас растут? На лоджии? Какая подсветка, температура, влажность? Вообщем если можно побольше подробностей :girl_wacko:

 

Растут на утепленной лоджии. Подсветка ДНАЗ 250. Влажность от 30 до 60%. бывает и от 0 до 80 (но это кожда жара была или в дождливую погоду).
В остальном как обычные цитрусы.



#93 mona13

mona13

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:Маша
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 November 2010 - 14:21

Просто на этой неделе, мои тоже должны переехать на утепленную лоджую, вот и интересуюсь. Поскольку австалийцы на своей родине растут в других условиях, переживаю как они себя почувствуют на лоджии, все таки там температура будет пониже чем в квартире и влажность повыше, сейчас они стоят на кухне, там температура градусов 25 постоянно плюс низкая влажность, именно австалийцы чувствуют себя отлично.

#94 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 03 November 2010 - 16:12

Просто на этой неделе, мои тоже должны переехать на утепленную лоджую, вот и интересуюсь. Поскольку австалийцы на своей родине растут в других условиях, переживаю как они себя почувствуют на лоджии...

Маша, австралийцы у меня не растут, не могу на своем опыте что-то порекомендовать. Да наверное в этом и нет необходимости - Константин убедительно подтверждает возможность их успешной зимовки на утепленной лоджии. Но с позиции своей многолетней цитрусоводческой практики считаю необходимым дать один совет - постарайтесь перевод растений из кухни на лоджию провести без стресса, обеспечив его постепенность. Особенно при наличии значительного температурного перепада. Скажем, выдержите хотя бы ночь растения в комнате перед порогом с открытой на лоджию дверью, а затем заносите. Я как-то рассказывал на форуме о сбросе здоровым лимоном чуть не всех листьев враз после элементарного его переноса из комнаты с отключенной батареей (хозяйка по неопытности решила, что ему там холодно...) в жаркую отапливаемую. Едва страдальца откачали...
Еще пример, как говорится, совсем из другой оперы, но показательный. Недавно в теленовостях прошел сюжет из Черногории. Там с одного каменного моста традиционно ныряют в реку Неретва местные удальцы. Поразило не то, что традиции за сотню лет, и не то что высота прыжка составляет аж 30 м, а то, насколько серьезно ныряльщики относятся у вопросу температурного стресса, обязательно перед прыжком в ледяной горный поток обливаются холодной водой... Иначе возможна травма или парализация от перепада температур.
Стресс, он и в Африке стресс :nono: ...

#95 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 03 November 2010 - 16:21

К сказанному Григоричем могу добавить только то, что мои в силу обстоятельств пеержили почти +50 и нулевую влажность (кратковременно) я постоянно держал включенным увлажнитель. Сейчас поддерживаю температуру в районе 18 днем и 15-16 ночью (приоткрыто окно). Угроза сквозняка (когда сильный ветер со стороны окна) более существенна нежели понижение температуры для моих постояльцев лоджии.



#96 mona13

mona13

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Меня зовут:Маша
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 November 2010 - 16:33

Перед тем как перевести растения на лоджию, я на всю ночь включу там обогреватель, а уже на следущий день, когда лоджия как следует прогреется, перенесу туда растения, и если и произойдет снижение температуры, то постепенно, а по ситуации буду смотреть и если что буду держать дверь в комнату открытой, а если уж совсем похоладает то буду обогревать дополнительно, при необходимости так же буду пользоваться увлажнителем...

#97 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 09 November 2010 - 22:08

Наконец таки вновь ожил привитый весной эремооранж, маточное растение так и не соизволило цвести. Самое интересное это то. что прививка сделана на побег взятый с подвоя маточного растения (цитрус макрофила). И этот подвой в свою очередь тоже подарил мне пару - тройку черенков на подвои.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC04448.JPG   662.58К   43 Количество загрузок:


#98 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 11 November 2010 - 22:20

Только что проводил ревизию у австралийцев привитых и укорененных. У укорененного летом или в конце весны черенка, взятого от жировика фостраймедина обнаружил бутоны. Как только они немного увеличатся сфотаю и выложу. Так же проверю привитые на пару месяцев раньше на помело черенки. Получается. что на собственных корнях цветение наступает раньше?

#99 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 29 November 2010 - 18:52

Черенок фострайма в порядке эксперимента посаженный в грунт для кактусов демонстрирует завидный темп роста. первое фото от 12 октября. Второе несколько дней назад.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  4418.jpg   80.7К   20 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  04473.jpg   305.12К   27 Количество загрузок:


#100 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 04 December 2010 - 15:39

Похоже грунт для кактусов творит чудеса с фостраймом. Другие черенки в грунте для цитрусов такой прыти не демонстрируют. И еще одно наблюдение привитые на помело черенки фостраймедина сейчас в покое, а укорененный на три месяца позже - уже выдал бутоны.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  04482.jpg   273.21К   7 Количество загрузок:




Темы с аналогичным тегами микроцитрусы

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования