Перейти к содержимому

 

Фотография

Помело: опушенные листочки молодых побегов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 99

#1 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 06 November 2007 - 16:05

У моего помело появились молодые побеги и все опушенные. Это обычное дело для помело или нет?

(Фото утрачены - ред.)
pom_fur1.jpgpom_fur2.jpg



#2 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 November 2007 - 16:22

Впервые такое вижу :blink:

#3 Evgen

Evgen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Киев, Хмельник, Украина
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 November 2007 - 16:46

В тему про генетические изменения его! Волосатый цитрус. :blink: Шучу. :P Если серьезно, я тоже такого никогда не встречал. Интересно посмотреть на вызревшие листья и цветы. Если сможете, выложите фото, когда вышеупомянутые появятся.

#4 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 08 November 2007 - 20:38

Evgen
Обязательно выложу фото данных ростков во взрослом состоянии

Похоже, мой "волосатый тай-помело" :) выдал бутончики
и тоже волосатые!  (Фото утрачены - ред.)



#5 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 November 2007 - 21:35

varg, а вообще-то это очень интересное растение :) попытаюсь в выходные с огромной лупой найти среди сотен своих цитрусовых нечто подобное!

#6 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 November 2007 - 05:02

У меня такое с бутонами Пандерозы было этой весной. Пушок такой серебристый, с лиловым отливом был. Жаль, но хорошо сфоткать не получилось Изображение
Прикрепленный файл  buton2.jpg   30.3К   39 Количество загрузок:Прикрепленный файл  buton3.jpg   13.32К   37 Количество загрузок:Прикрепленный файл  buton.jpg   27.04К   21 Количество загрузок:

#7 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 09 November 2007 - 16:41

А сорта какого ваше памело?

 

vovanych
Сорт этого помело мне точно неизвестен - то ли CITRUS MAXIMA (grafted) cv khaoyai fruit tree, то ли CITRUS MAXIMA (grafted) cv khaonampheung fruit tree
Jah
Может так наши цитрусовые готовятся к глобальному изменению климата и грядет очередной ЛЕДНИКОВЫЙ период, а не глобальное потепление? :unsure:



#8 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 November 2007 - 19:31

varq, моя Пандероза распушилась весной на балконе - когда ночи были холодные, а дни жаркие.

#9 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 12 November 2007 - 15:06

Jah
В каких условиях находилось помело до Того как попало ко мне, не знаю, но у меня оно находится в квартире и температура не падает ниже 23. Может в процессе перелета из Таиланда в Тюмень, а затем в Москву были значительные понижения температуры?

#10 Нотя

Нотя

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Липецк
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 November 2007 - 22:37

varg, ко мне помело приехало из Тюмени на поезде, когда было очень тепло. Так вот лысое памело отращивало пушистые побеги, а сейчас они гладенькие, хотя листья до конца не вызрели.

#11 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 22 November 2007 - 12:23

Нотя
Несмотря на то, что новые листья по размеру уже сравнялись со старыми, опушенность все еще присутствует.
Бутоны также опушены. (Фото утрачены - ред.)

 

Фото бутона - супер, видно хороший фотоаппарат и набитую руку.

 

Jah
Спасибо, конечно, за комплимент! :lol: только вот фотоаппарат довольно старенький уже (по современным меркам), приобретен аж в августе 2003 года. Это Pentax Optio 550. А вот макросъемка с его помощью действительно неплохо получается (минимальное расстояние - 2см)



#12 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 27 November 2007 - 16:45

бутончики растут ... пятнистые
это характерно для помело?Прикрепленный файл  pom_buton.jpg   52.65К   24 Количество загрузок:
 

varg, я так предполагаю, что к вам памело приехало не в младенческом возрасте. Интересно, какой возраст ? Вы позволите расти плодику ?


Нотя
Растение получил из Тюмени, возраста, как и точного названия сорта, к сожалению, не знаю (но, думаю, ему не менее 3-4 лет), высота - около метра, толщина ствола у основания - около 2 см. При получении на деревце было около десятка листьев (на 3-х скелетных ветвях), сейчас прибавилось еще 29 листочков, а также цветочная кисть (осталась одна из 3-х появившихся) с 4-мя бутонами. Плодику расти позволю обязательно (лишь бы завязался)! :(



#13 Нотя

Нотя

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Липецк
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 November 2007 - 17:45

varg, ну тогда рассказывайте, что вы с ним делали и делаете сейчас. Ко мне приехала из Тюмени абсолютно лысая рогатка, пониже вашей, но толщина ствола почти такая же. Веточки полезли одновременно из каждой почки, но естессно большая их часть отвалилась. Покажите памело весь, если возможно конечно. Вы его сейчас досвечиваете ?

#14 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 27 November 2007 - 17:53

Нотя
После получения посадил в смесь земли, торфа и вермикулита, подкормил сразу жидкой кемирой люкс и байкалом ЭМ, досвечиваю лампой ЭСЛ 200 Вт по 12 часов в день. Вот и все. Водой не опрыскиваю, т.е. влажность низкая с учетом отопительного сезона. Фото всего растения постараюсь сделать и выложить на днях.

#15 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 November 2007 - 18:06

Видать ваше памело сорта кхаопханг, я смотел на своем есть тоже опушенные точки роста. На старых листьях волоски сохраняются только по краю пластинки(хорошо видны на прилистниках). Обильная опушенность в многих растений наблюдается в раннем возрасте на молодых вегетирующих органах. Волоски служат для растения своеобразной защитой (от перегрева, испарения а также потребления воды). Когда (например) листовой апарат растения полностю сформирован и устьица растений начинают нормально функционировать, волоски отмирают полностю или частично , все зависит от функции которую они исполняли. Кстати растениям, даже не растениям а веткам(воздушные отводки) может быть максимум года полтора, самым наибольшим 2 . Моя растение побольше 1,2 метра, правда веточки верхние были сломаны (видать таможня шманала) Цвел два раза.С цветущей кисти у меня зацветал один лиш цветок, остальные отваливались в бутонах. Цветок опылил, но завязь отвалилась, все зависит от растения (еще слабое, а может освещение слабое.), с теми корнями что у него были на его рост -хорошо что вообще растет.



#16 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 27 November 2007 - 18:13

vovanych
на моем помело на единственной оставшейся цветочной кисти сейчас 4-ре бутона, было 7. Эти четыре продолжают расти, думаю, дня через 3-4 первый бутон раскроется. А уж завяжется ли плод, остается лишь надеяться. :( Я, конечно, особо губы не раскатываю, но все же ОЧЕНЬ хочеЦЦа получить так сказать "свой" плод помело.
А мякоть сорта кхаопханг белая, если я не ошибаюсь?

а может освещение слабое

А какая у Вас лампа?

#17 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 November 2007 - 18:23

Бутон вытягивается в длинну до 3см, а потом распускается, но запах распространяется еще даже когда бутоны закрыты. Нащет подсветки, я не правильно выразился (нет необходимого спектра). Сверху над растениями лампа ЛД80, с левой стороны ЛБ40 а с правой ЛД40.



#18 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 27 November 2007 - 18:39

У бутона-лидера сейчас длина порядка 1 см. Значит поспешил я со сроками его распускания? :( Хоть он ежедневно зрительно увеличивается, но вряд ли он увеличится на 2 см за 3-4 дня... Или я ошибаюсь?
А у меня ЭСЛка с температурой 6400 К. Вроде как считается, что эта цветовая температура больше для вегетации подходит? Только вот померанцы, стоявшие близко к ней, стали отклоняться в противоположную сторону от лампы, но прирост дали в 2-2, 5 см за 50 дней (это сеянцы - см. здесь - Померанец)

#19 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 November 2007 - 21:13

бутончики растут ... пятнистые
это характерно для помело?

Да, и не только для помело. На многих цитрусах с крупными цветами на бутонах есть зеленые пятна. У Пандерозы в частности, если бутоны не окрашены антоцианом (розово-фиолетовые) - то с такими же точками.

#20 Елена

Елена

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 November 2007 - 00:16

Вот, что нарыла по сортам

Khao horn. Цвет — желтовато-зеленый. Мякоть — белая и сладкая.
Khao namphung. Грушевидная форма. Желтовато-зеленая кожура. Мякоть — желтовато-белого цвета, сладкая.
Khao paen. Форма — сплющенный шар. Желтовато-зеленая кожура. Белая мякоть, кисловатый привкус.
Khao phuang. Грушевидная форма. Зеленовато-желтая кожура. Желтовато-белая кисло-сладкая мякоть.
Thongdi. Шарообразная форма. Тёмно-зеленая кожура. Мякоть — розовая и сладкая.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования