Перейти к содержимому

 

Фотография

Помело: опушенные листочки молодых побегов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 99

#41 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 December 2007 - 13:50

varg, срастание тканей видно, но я что-то не соображу каким способом прививка выполнялась :) В Тимирязевке выращивают саженцы полученные прививкой в корневую шейку или непосредственно в корень, а прививки цитрусовых обычно делают в штамб на определенной высоте, от места прививки сразу же отходят скелетные ветви.
varg, место разветвления на штамбе можно посмотреть?

#42 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 21 December 2007 - 13:55

Прикрепленный файл  shtamb.jpg   35.35К   17 Количество загрузок:
Но ведь все равно это не воздушная отводка, как утверждает vovanych, а какая-то прививка?



#43 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 December 2007 - 14:03

А место прививки случайно не похоже на единицу(привой на искось, на нижнем конце привоя были корешки).

#44 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 December 2007 - 14:10

А место прививки случайно не похоже на единицу(привой на искось, на нижнем конце привоя были корешки).

Срастание тканей разных деревьев видно хорошо, может с другой стороны прививку лучше видно?

#45 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 December 2007 - 14:23

Мои все памело с последнего заказа сделаны воздушной отводкой (концы растений с голой древесиной были где то по 5см). Привиты были только кафские лаймы (этот раз нормально). Таец сначала ветки кафира привил к веткам взрослого дерева (чего точно не знаю), а потом способом отводки (корни привоя очень быстро растут) укоренил привитые растения. Я с подвоя укоренил пару черенков. Корни у этих черенков отрастают прямо с боков ствола, даже при высокой влажности, могут отрости без земли на разной высоте ствола.



#46 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 December 2007 - 14:44

А почему именно воздушной отводкой? Зачем столько сложностей? Ветки памело замечательно укореняются. Я в Ботанический сад носила подвой на прививку. Макушку у сеянца памело срезала. Выкинуть было жалко и я воткнула ее по пакет, укоренилась как миленькая. причем макушка была с тремя ветками. На плантации намного проще нарезать черенков и поставить их на укоренение, чем возиться с воздушным укоренением. Тут же надо будет тщательно следить за влажностью смеси в которой укореняется воздушная отводка. Непроизводительно в промышленных объемах.

#47 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 December 2007 - 14:57

Насчет отводки спросите у Тайца. При укоренении черенками на нижнем конце никто не снимает коры. Насчет влажности, в их условиях климат другой, да и смесь видать держит влагу прекрасно. Черенками если размножать нужна дополнительная площадь и увы не маленькая (у него сортимент растений огромный), а на дереве проще. Да и укоренять методом отводки можно десятки раз одну и туже ветку (если корни не отрастают ) без потерь



#48 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 09 January 2008 - 17:25

Плодики растут 3 недели. Опадать пока не желают. :(

¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤

Прикрепленный файл  pummelo_fruits.jpg   76.6К   19 Количество загрузок:

¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤



#49 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 19 March 2008 - 12:47

Остался только 1 плодик. Вот как он выглядит спустя 3 месяца и 3 дня.

¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤

Прикрепленный файл  3month_3days.jpg   106.62К   29 Количество загрузок:

¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤



#50 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 15 April 2008 - 12:02

Вот так вот выглядит единственный оставшийся плодик. Сейчас ему 4 месяца и он почти не увеличивается в размерах (на 5 мм за последний месяц), и начал желтеть с одного бочка. Для вызревания вроде бы еще рано. Кто-нибудь знает, сколько вообще в среднем созревают плоды помело?

¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤

Прикрепленный файл  side_view.jpg   165.41К   14 Количество загрузок:Прикрепленный файл  side_view2.jpg   181.39К   14 Количество загрузок:

¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤



#51 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 16 April 2008 - 13:13

Скажи, а новый прирост (этого года) есть ?


Нет, никакого прироста абсолютно нет. Ощущение такое, что растение сильно призадумалось, расти, мол, ему дальше или нет :girl_in_love: , это меня слегка напрягло, и я решил перестраховаться. Сделал 2 прививки: одну - врасщеп привоем с этого деревца на 3-х месячный сеянец помело, а вторую - вприклад с годовалым сеянцем то ли грейпфрута, то ли помело (сеянец не мой, я его покупал). Пока все вроде бы ОК, обе прививки вегетируют.

#52 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 May 2008 - 05:48

В прошлый четверг боролся с цитрусовой молью и обратил внимание на "сиамских близнецов",завязавшихся на Помело.Пока раскачивался,"старший" отвалился.На фото видно что "младший" растёт из плодоножки "старшего"Прикрепленный файл  ___________021_resized.jpg   43.55К   88 Количество загрузок:

#53 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 07 May 2008 - 18:37

Имеющуюся завязь можно оставить - она сама постепенно опадет, не причинив вреда растению.

Алекс оказался прав, вчера вечером плодик отвалился (завязался в начале декабря прошлого года). :girl_to_take_umbrage:
¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤
Прикрепленный файл  pomelo_fruit.jpg   83.42К   17 Количество загрузок:
¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤
Наощупь он пупырышчатый и очень твердый. На вкус еще не пробовал. Боюсь отравиться. :girl_wink:

#54 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 13 May 2008 - 11:00

На вкус еще не пробовал. Боюсь отравиться. :girl_wink:


Ну и как на вкус??? :girl_wink:

#55 Нотя

Нотя

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Липецк
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 May 2008 - 08:37

varg, что сейчас с твоим памело ?

Мой памело чуть не погиб. Засушил одну ветку, в течении месяца не просыхала земля и всё же на днях дал новый прирост :dance4: , а одна веточка появилась с бутонами.

#56 geo

geo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 May 2008 - 22:10

хочу поделиться своей "историей". Безрезультатный поиск семян помело в продающихся плодах случайно закончился покупкой плода, совершенно не отличающегося от других внешне, но внутри - полного семян (48 штук - толстеньких, остальные - тоненькие). Мякоть же была абсолютно сухой и несъедобной. К сожалению, тогда сфотографировать возможности не было. Может это был "материнский" плод? Из 17 посаженных в землю взошли практически все. Сейчас остался только 1, но совсем не пушистый. Это вообще нормально?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ______2.jpg   176.62К   60 Количество загрузок:


#57 geo

geo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 May 2008 - 19:06

geo, добро пожаловать!
А что такое "материнский" плод? И отчего погибли остальные сеянцы? Деревце на фото, по-моему, выглядит неплохо.


Здравствуйте, спасибо за отклик! У меня погибли не все. Большая часть "разбежалась" по накомым, но для остальных оказалась фатальной нехватка места. Не удалось рассадить сразу и они тихо засохли в мое отсутствие.
А про "материнский" - это я такую формулировку "от себя" даю, совсем не претендую на правоту. Просто показалось странным, что в покупаемых плодах (штук 6) не было ни одного семечка - и вдруг - плод буквально полностью из них состоит. Вся внутренняя часть во всех дольках представляла собой тесно прижатые друг к другу косточки различного размера и формы. А с последним сеянцем (который на фото) вначале были проблемы - верхняя часть стволика стала засыхать и отвалилась. А потом, после пересадки в другую емкость (по размеру почти такую же) восстановилась и пошла в рост. На фото рядом с ним его товарищ, у которого - та же история. (Не захотелось их расселять, т.к. страшно повредить корешки.) Но он так расти и не начал. Вот теперь опасаюсь, как бы с последним опять чего не случилось.

#58 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 May 2008 - 21:39

geo, а вы свои сеянцы подкармливаете? Верхушка могла отсохнуть из-за недостатков питания. А что помело с семенами встречаются редко, но уж тогда семян полно, об этом многие пишут.

#59 geo

geo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 May 2008 - 00:16

geo, а вы свои сеянцы подкармливаете? Верхушка могла отсохнуть из-за недостатков питания. А что помело с семенами встречаются редко, но уж тогда семян полно, об этом многие пишут.

Нет, не подкармливаю. Земля мне показалась достаточно "живой и жирной". А отчего отсохло - может быть от переувлажнения. Вообще то я с ними - полный дилетант, и подкармливать побаиваюсь, как бы чем не тем не полить.
А теперь - интересная новость. Сегодня было куплено очередное помело - полное косточек. Только в двух съеденных дольках их оказалось 24 штуки - все толстенькие. А долек-то еще много... Срочно были посажены. Так что, наверное, при благополучном исходе можно принимать заказы на росточки. Другие тоже посажу, но когда проклюнуться - девать то их будет особо некуда. Надеюсь, что найдутся желающие их взять.

#60 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 26 June 2008 - 17:16

Мое тайско-тюменское помело "благополучно" засохло и испустило дух. Однако, я не особо переживаю по этому поводу, ибо успел перестраховаться и сделать пару прививок на 3-х месячный и годовалый сеянцы помело. Обе прививки прижились. Особенно хорошо себя чувствует "годовалка". Вот такие нехилые листики она наростила (длина - 18 см, ширина - 10 см): ¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤

Прикрепленный файл  length.jpg   109.99К   39 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  width.jpg   140.01К   39 Количество загрузок:

¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤¤




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования