Перейти к содержимому

 

Фотография

Мандарин Уншиу (укоренение, прививки, развитие..)

цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 200

#161 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 09 December 2015 - 16:54

Татьяна, давайте исходить из поставленного вопроса, а не  страхов "умной Эльзы" из сказки бр.Гримм.  Ни вид уншиу, ни облиственность на данный момент не вызывают вопросов . Интересовало  нежелание экземпляра цвести при вполне удовлетворительном состоянии. Типа, как бездетность у визуально здоровой молодой замужней женщины.



#162 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 December 2015 - 17:11

Написала может и не адресно, однако в дополнение обсуждения, возникшего по ходу  "поставленого вопроса".. А адресно, для цветения "экземплярам" необходим период покоя. Для цитрсовых - это прохладная зимовка. И это ни мое "открытае", а общеизвестная информация.

Иначето растение  будет наращивать ботву без цветения и плодоношения - а зачем "продолжать род," если итак все хорошо !



#163 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 09 December 2015 - 17:21

Татьяна,  потому-то и возник вопрос, что здоровое (на вид) , облиственное, прожившее прохладную зимовку и проведшее лето на прямом солнышке на открытом балконе по непонятным причинам не желает зацветать.



#164 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 09 December 2015 - 18:48

Подождите, разговор начался с того, что вы, Марина, среди прочего, рассказали, что ваше растение ( на вид здоровое) сбрасывает листья-" При покупке ( весной 2014г ) листики были узенькие + куча бутонов. Потом он скинул все узкие листья и нарастил широкие. Летом вновь нарастил узкие. Сейчас скинул все широкие и оставил только узкие." Вполне резонно предположить, что растение не так здорово, как кажется. Ну никак,  здоровое ( на самом деле, а не на вид ) растение, тем более уншиу- как справедливо заметил постами ранее, Сергей Григорьевич, практически неубиваемое, не будет так часто сбрасывать листья, хоть узкие, хоть широкие, никакие...Значит есть проблемы, которые еще не так явно выражены, если растение кажется здоровым. 



#165 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 09 December 2015 - 20:34

В порядке информации к размышлению - мой Уншиу в нормальных условиях сохраняет листья в среднем до

2-х лет и более... 



#166 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 09 December 2015 - 20:48

Вот и я о том же...Ну а вдогонку, не по теме, но- вообще не знаю ни одного кактусиста, привычных к опрыскиванию...Да и фаленопсисы не нуждаются в опрыскивании, оно им по-барабану...или даже вредит- сгнивает точка роста  нафиг, если капли накапливаются в розетке. Никогда частое опрыскивание не повышает влажность окружающего воздуха. Марина, вас никто не уговаривает отказаться от опрыскиваний- хозяин- барин.



#167 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 December 2015 - 21:47

Если говорить отвлеченно, то отсутствие или угнетение цветения бывает при избыточном внесении азотосодержащих удобрений, когда растение "жирует" и не хочет цвести.

 

Ага, "жирует" :girl_impossible: , а листья периодически сбрасывает, чтобы похудеть... :girl_crazy:

 

Я говорила не про этого конкретного уншиу, а отвлеченно.



#168 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 07 January 2016 - 19:40

Сегодня, в светлый день Рождества Христова сняли остатки урожая Уншиу широколистного.

Плоды, в ожидании сбора всех пятерых внуков, казалось перевисели, но гастрономических качеств не потеряли нисколько. 

Более того, еще прибавили в объёме, весе (рекордные экземпляры потянули до 90 мм в диаметре и 250 г в массе) и в сахаристости..

Главное же, сохранили сочность, нежность и придали  божественный аромат новогоднему столу, так знакомый с детства. 

Всем прекрасного Рождества!

Прикрепленный файл  DSC_1079.jpg   151.34К   0 Количество загрузок:



#169 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 07 January 2016 - 20:29

Браво, Григорич! И вот, сразу напомнили, что вы никогда не писали о, том, как именно ( технически) сделали столь удачную прививку в корневую шейку. Несколько раз обдумывала повторить такую прививку- всегда останавливало, не совсем понятно, как ее сделать. Выкапывать ли сеянец из земли при прививке или нет. Ведь обмотать прививку так низко не просто? Если, где уже рассказывали об этом, может дадите наводку  ссылку?



#170 _flower_

_flower_

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Лана
  • Пол:
  • Город:Московская область

Отправлено 07 January 2016 - 22:05

Сергей Григорьевич, какой восхитительный урожай! 250 грамм - увесисто! Приятного всем вам аппетита и с Рождеством!

#171 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 08 January 2016 - 20:46

Марина, описание такой прививки (глазком в приклад), здесь, здесь, здесь и далее. Не думаю, что прививка в области корневой шейки представляет какую-то особую сложность в исполнении.

Да и не надо в этом случае так буквально воспринимать термин корневая шейка... Главное, что почка прививается в самом низу ствола, в его основании и формирующаяся из неё культурная крона как правило уже не заглушается дикими побегами. Как я отмечал  - "Достался он мне в виде маленькой спящей почки на срезанном щитке с листком. Деревце-донор было столь чахлым, что на черенок владелицы этого сокровища, приобретённого ею в Сочинском дендрарии, у меня не поднялась рука. Прививку выполнил окулировкой вприклад на крепенький сеянцевый грейпфрут в области корневой шейки. Прошло более 15 лет. Мандарин превратился в шикарное раскидистое дерево... - здесь.

Скорее всего, вы знакомы с техникой такой прививки, и приведённые ссылки излишни. Но других  у меня нет...

Успеха! 



#172 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 08 January 2016 - 21:26

Плоды просто заглядение! :good:  (прям слюной схожу)...

 Очередную дурную идею решил тут озвучить. Состоит она в следующем: Если взять привитый сеянец, у которого уже не осталось родных почек (все были удалены) и листьев (даже семядольные через год отпали) и поместить стаканчик в емкость. Стволик, с привитой почкой - вывести наружу, загерметизировать и включить маломощный компрессор. С повышенным давлением в корневой системе - есть шанс "толкнуть" к развитию такую прививку???? Или идея действительно дурацкая?



#173 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 09 January 2016 - 02:02

Для развития ростка нужно питание, которое подается корнями. Т.е. они создают некоторое давление, без которого растяжение новых клеток и развитие растения если и будет происходить, то пойдет иначе. При наличии "кровососов" из поврежденного маленького листочка вытекает сок, а сам лист остается "скукоженным", ведь герметичность системы была нарушена - давление упало... 

 Если искусственно его повысить, (на не покусанном растении) то может удастся ускорить или улучшить развитие таких тугодумов как Уншиу?

У кого какие предположения на этот счет?

 

P.S. Несколько отвлекся, при дополнении сообщения. Затем хром подвис, а после его перезапуска кнопка "изменить" куда-то пропала :scratch_one-s_head:Попробовал сделать все то же - осталась ...  :scratch_one-s_head:  :unknw:  :scratch_one-s_head:



#174 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 09 January 2016 - 10:24

Сергей, у вас есть прививка уншиу, не желающая прорастать? Я правильно поняла ваш пост?. Попробуйте, направленный поток света на эту почку направить и периодически увлажнять эту почку теплой водой и корни подвоя несколько раз пролить достаточно теплой водой. . А вообще, если такое происходит- нужно смотреть корни подвоя, если за достаточно долгий срок ( около  года) -нет никакого движения в подвое- не прорастают даже родные почки и не растет прививка- есть какие-то проблемы в корневой. Но, если уншиу не прорастает около полугода- я б не заморачивалась и просто ждала. Да они они такие подлецы  тормозы.... :girl_crazy: У меня есть прививка уншиу почкой- около  двух лет сидит, зеленая и молчит. Правда, она перевернутая получилась ( не нарочно, со слепу :girl_wacko: ). Если  б одна была, может уже извелась, но другие получились и растут- мне и достаточно. Иногда, банально не подходит подвой, тоже плохо прорастает прививка. У меня есть такая на сеянце  красного апельсина, не было другого подвоя, пришлось на него прилепить. У красных апельсинов плохая, слабая корневая- вроде проросла прививка- вырост хлыст около 30 см, потом потеряла  все листья, чтобы спасти привила доп. корни от  сеянца помело , сейчас вроде начинает листья проращивать, но тоже медленно..



#175 tommi

tommi

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Ярослав
  • Пол:
  • Город:Киселиха, Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 January 2016 - 15:15

Хотелось бы написать тут некоторые размышления и исходящий из них вопрос.

Есть у меня небольшой набор цитрусовых, лимоны, грейпфрут, мандарин...

Вот собственно мандарин (Уншиу) из них выделяется особо. Он был куплен в свое время у Сергея Маринкова.

А выделяется он собственно своей пофигистичностью)))

Остальные растения у меня довольно бурно реагируют на жару в квартире зимой, на пересадку, на удобрения...

Этому же все непочем.... С одной стороны меня это радует, так как он наиболее терпимо из всех переносит теплую квартиру зимой.

Я бы вообще подумал, что он не настоящий, если бы он стабильно не выдавал два прироста (весной и летом).

Некоторые пишут, что у них 3 волны роста, однако у меня только 2 (видимо северные окна действуют)

В связи с этим вопрос - мандарины у всех такие флегматичные или только у меня такой уникальный? :)



#176 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 01 February 2016 - 10:15

Ярослав, вопрос нестандартного поведения многих мандаринов на первом-втором году жизни (особенно группы Сатсума) не теряет актуальности и периодически поднимается на форуме в разных темах, в частности в таких, как:  Почему не пускается в рост мандарин - здесь, Мандарины - здесьУчимся прививать цитрусы - здесь, Привитые растения - здесь и  др.

Тем более не раз он звучал и в этой - "свежепривитые мандарины, нередко способны замирать на полгода и более, порой выдавая лишь одну волну вегетации в год. Подобное капризное поведение обычно затягивается на период до двух лет, затем процессы роста приходят в норму..." - здесь...

 

 



#177 littatka

littatka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Кыргызстан, г.Бишкек

Отправлено 20 May 2016 - 20:39

Всем доброго времени суток! Прошло уже чуть более 6ти лет после первого опубликованного сообщения от Hayal, бывшей моей землячки. К сожалению, лично мы не были с ней знакомы, но общались на нашем местном Кыргызстанском форуме. Потом она выехала за пределы страны и стала редко появляться на форуме.

Я хочу рассказать историю своих Уншиу, которые я вырастила из черенков, взятых с того же самого дерева, где брала и Нayal, а именно с мандарина Уншиу в ботаническом саду г. Бишкек, Кыргызстан (Киргизия).

Около пяти лет назад я сделала первые в своей жизни привики и это было три прививки черенков Уншиу. И, что очень удивительно и странно - все удачные. Все они были выполнены врасщеп: одна на годовалый сеянец мандарина, вторая на годовалый сеянец лимона, а третья на тонкий, толщиной с зубочистку сеянец апельсина. К сожалению, у меня полетел компьютер и ранние фото развития прививок не сохранились. Росли все по разному, то замирая, то бурно трогаясь в рост. По прошествии пяти лет результаты этих мандаринов такие: тот, что был привит на сеянец мандарина не растет и мучается до сих пор. В этом году я решила перепривить с него  Уншиу на другой подвой и отпустить уже на волю, постоянно прорывающиеся в рост почки сеянца.

Уншиу, привитый на тонкий сеянец апельсина, довольно быстро нарастил толщину подвоя и зацвел на четвертом году жизни, завязав две завязи и удачно их вырастив. При этом само деревце выглядит коренастым, чуть однобоким. Плоды были дегустированы в декабре 2015 года, были наивысшего вкуса, крупные, сочные, ароматные, без косточек. Ниже фото самого растения и урожая.

 

Сейчас это растение уехало к другому цитрусоводу нашей страны в обмен на пятилетний апельсин Гамлин.

Прикрепленные файлы



#178 littatka

littatka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Кыргызстан, г.Бишкек

Отправлено 20 May 2016 - 20:50

У меня остался третий мандарин Уншиу, который привит на сеянец лимона. Он вырос в стройное деревце, впервые зацвел в прошлом году, но не оставил ни одной завязи, хотя ростом был гораздо больше и крепче, чем мандарин, о котором написала выше. И вот, весной этого года, мой мандарин сошел с ума, покрылся просто буйством бутонов, завязал огромное количество завязи. Я конечно же, несказанно рада этому, но и обеспокоена с другой стороны. Сможет ли он сам отрегулировать плодоношение, скинув лишние завязи? Либо же необходимо ему помочь  в этом? И, кстати, хоть на нем и имеются завязи размером с маленькую оливу, на некоторых ветках выпускаются новые бутоны, вторая волна цветения у Уншиу? Я перевалила его в горшок побольше, он даже не заметил, продолжает растить мандаринки.

Вот такой он загадочный, наш кыргызстанский мандарин Уншиу, который противоречит многим "уншийским" законам - прививается неопытными, даже укоренился у Hayal (я не пробовала), цветет не одной волной )))) Или это все-таки не Уншиу?

Прикрепленные файлы



#179 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 22 May 2016 - 19:07

Татьяна, истории Ваших привитых мандаринов без сомнения интересны! 

Думаю, У Вас всё-таки Уншиу. Все основные признаки, как будто, подтверждают принадлежность бишкекского сорта к группе Сатсума.

Прежде всего это фактура листьев, наличие окаймляющих черешки, столь характерных Уншиу узких крылаток, отсутствие шипов, типичные завязи и отсутствие в плодах семечек. 

Я своему мандарину доверил вынашивать плоды самостоятельно, полагаясь на его выраженную саморегуляцию плодоношения (смотрите в теме). Пока справляется и с успехом..

А прививается он без особых технических трудностей, даже проще многих других цитрусов.

Вот прирастает прививка к подвою несколько дольше и в развитии в первое время Уншиу  - тугодум... 

Зато потом растёт и плодоносит без удержу.

Вторая волна цветения не совсем типична, но случается.

По устойчивости к заболеваниям, жизненной силе и декоративной выразительности, полагаю, среди цитрусовых ему нет равных (особенно, если переведён на корни грейпфрута). 

Смущает разве факт укоренения, но при известных технологиях укоренить можно всё... 

Продолжайте выращивать этот замечательный сорт и дальше, он непременно  отблагодарит обильными урожаями красивых, ароматных, сочных и очень вкусных плодов! 

Успеха!



#180 littatka

littatka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Кыргызстан, г.Бишкек

Отправлено 22 May 2016 - 19:15

Спасибо большое за ответ, Сергей Григорьевич.Я тоже склоняюсь доверить мандарину самому отрегулировать плодоношение)))



Темы с аналогичным тегами цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования