Перейти к содержимому

 

Фотография

" Синдром Пондерозы ". Цветы вместо побегов на недавно укорененных черенках и прививках

цитрусовые из черенков цветение цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 145

#1 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 08 December 2008 - 11:41

Анекдот на тему: не хочу учиться-хочу жениться...(сорри за качество :()

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  07122008.jpg   28.06К   108 Количество загрузок:


#2 mellorn

mellorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Заполярье

Отправлено 08 December 2008 - 17:03

Глядя на это недоразумение...мне пришла в голову мысль. А может растения обладают памятью, типа генной. И этот несчастный черенок так и не понял, что он уже отдельный экземпляр... и цветет по памяти...вроде он еще часть того, большого лимона. Кто что думает по этому поводу. А?

#3 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 08 December 2008 - 17:09

Да, похоже на то. Этот сорванец в прямом и переносном смысле был срезан с ветви текущего прироста в конце июля и из жалости посажен в грунт без теплички. Оставался в таком состоянии вплоть до октября. Позже при дополнительном освещении, наглядевшись на цветущих рядом собратьев, тоже решился цвести. Похоже он слабо понимает, что он на собственнном маленьком ( около 1,5 см.) корне...

#4 mellorn

mellorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Заполярье

Отправлено 08 December 2008 - 17:13

Паша, укоренился без теплички и нижнего подогрева...? Невероятно.. У некоторых и при всех благоприятных условиях гниют.. А Ваш спартанец! Делитесь срочно секретами... ;)

#5 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 08 December 2008 - 17:18

Паша, укоренился без теплички и нижнего подогрева...? Невероятно.. У некоторых и при всех благоприятных условиях гниют.. А Ваш спартанец!
Делитесь срочно секретами... ;)

Да какие секреты..это у него вирусное-насмотрелся на старших братьев - и понесло..Грунт "самодельный" песок с землей 50/50 - из-под кучи перегноя..и наверное наследственность хорошая :)

#6 mellorn

mellorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Заполярье

Отправлено 08 December 2008 - 17:22

Да... хороший грунт - это больше половины успеха... Где бы мне взять кучу перегноя.... Вот о чем может мечтать женщина в наше время... :D И, наверное, Паш, рука у тебя легкая еще... Опрыскивал может чем?

#7 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 08 December 2008 - 17:26

Не опрыскивал, и даже не кормил..а грунт действительно очень легкий-вода проскакивает моментально.

А как же удавалось влажность поддерживать?

Пара неглубоких емкостей с водой и куски материи -одним концом в емкости-другим вверху на горшках. Они натягивают влагу и постоянно влажные. Пробовал замерять психрометром- чтото около 80 % , насколько можно это измерить- разница в градус или полтора при 19 градусах. (подоконник 1,3/0,5)

#8 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 December 2008 - 19:43

А может растения обладают памятью, типа генной.

Генной памяти тут, конечно, нет, но зато есть внутренняя среда (т.е. гормональный статус), который вкупе с прекращением притока воды (корней-то нету, а когда есть - слабые) и заставляет черенки цвести.

#9 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 11 January 2009 - 15:04

Вопрос в том, что уже в течении 2 месяцев исправно выламываю бутоны со своих лимонов (все растения, разумеется с досветкой). Часть завязей оставил, но как бы еще и хотелось увидеть полноценный прирост. Но вместо этого получается, что деревцами были заложены только цветочные почки, либо на это повлияли какие то факторы. У кого есть какие соображения или наблюдения по этому поводу?

#10 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 January 2009 - 15:12

Я вот тоже всю зиму бутоны выламываю, хотя у меня без подсветки в холоде стоят. Лимон (то-ли Лисбон, то-ли Лунарио) в конце концов устал от меня и начал выдавать наконец прирост. Аналогично повел себя Мейер. Правда одновременно с приростом и бутончики дал, но не так много, как во время зимовки без прироста. Наблюдения вот такие. Соображений нет, поскольку я цитрусовод начинающий :)

#11 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 11 January 2009 - 16:16

Павел,
если у Вас пондерозоподобные лимоны, то для них как раз очень характерно наращивание бутонов в ущерб вегетации (на это многие форумчане жаловались), а вот если у Вас настоящие лимоны, то, возможно, у Вас сложились идеальные для цветения этих растений условия, вот они и не дают новые побеги. Попробуйте что-нибудь изменить в условиях содержания (температуру, освещение, подкормки), может это поможет заставить ваших "упрямцев" выдать новый прирост. А может, просто надо немного подождать и все само собой наладится. :)

#12 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 11 January 2009 - 16:55

Павел,
если у Вас пондерозоподобные лимоны, то для них как раз очень характерно наращивание бутонов в ущерб вегетации (на это многие форумчане жаловались),

"Упрямцы" вероятнее всего Мейеры-тогда с ними все понятно..:) Весна не за горами-подожду, мож и образумятся..Тем не менее, когда закладываются почки - они уже предопределены как "плодовые" или "вегетационные", либо условия содержания "провоцируют" их развиваться по одному из двух путей?

#13 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 January 2009 - 17:30

Моя Пандероза стояла так, что одна ветка - под лампочкой, остальные - в тени. На ветке под лампочкой пытались расти новые листики, на ветках в темноте - множество бутонов. Но я сдуру отщипнула росток, в надежде пробудить другую почку, а бутоны не удалила, так что лимонища решила цвести, а на рост пока забить.

#14 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 March 2009 - 12:29

Вполне нормальное явление у Пандерозы - цвести всегда, цвести везде... даже если листочков на веточках нет совсем Изображение Долгие годы Пандероза у меня растёт, вырастил от нее сотни саженцев и каждый во время укоренения или после него старается зацвести, с цветением устаешь бороться - стоит удалить гроздь бутонов, как "по-щучьему велению" она появляется вновь. Оставляю из грозди один бутон, даю отцвести и удаляю завязь. После нескольких безуспешных попыток плодоношения лимон можеть подарить несколько листочков и вновь начинается бой...
Впервые, за всю практику выращивания Пандерозы, сейчас растет укорененный черенок цитруса, который не выбросил ни единого бутона, может из него удасться сформировать красивое штамбовое деревце (ттт, как бы не сглазить Изображение)

Прикрепленный файл  ____09_2_049.jpg   149.58К   118 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ____09_2_033.jpg   53.58К   138 Количество загрузок:

#15 MeL

MeL

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Юрий
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 17 March 2009 - 17:51

после недельного ожидания что вырастет с "почки" разочаровался очередными цветочками, что делать? срывать или подождать цветения и потом сорвать?

#16 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 March 2009 - 17:53

Я бы сразу отщипнула... один бутончик из веточки может оставила бы

#17 Марика

Марика

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 118 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Москва м. Юго-Западная
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 April 2009 - 12:26

Читала я, читала... Но ничего не усвоила! :) Подскажите как быть? Черенок вместо листиков бьет цветоносы. Бутоны я естественно стараюсь по мере подрастания обрывать. Но есть ли шанс у такого черенка вырастить нормальную веточку?

#18 viveta

viveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 April 2009 - 18:13

Извините если не в тему... Появился у меня укорененный черенок Помело. На нем были бутоны - я удалила. Сразу пересаживать не стала,- дала малость оклематься. Решила дождаться прироста, но дождалась новой ветки с бутонами - прошло чуть больше 2 недель. Сегодня пересадила в свежий субстрат. Бутоны убрать или уж не стоит? На черенке 9 листьев, длина стволика при этом около 10см. Корневая сформировалась объемом с йогуртовый стаканчик Прикрепленный файл  PICT0510.JPG   90.87К   46 Количество загрузок: С фотоаппаратом пока не очень ладим...

#19 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 27 April 2009 - 18:38

Даже если и оставите бутоны, даже если завяжутся плоды, то все равно такое растение ни за что не потянет настоящий плод помело! Изображение Сергей абсолютно прав, лучше не истощать растение и удалить бутоны прямо сейчас, дайте ему сначала нарастить листовой аппарат.

#20 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 11 December 2009 - 21:29

Кто знает - подскажите можно ли оставить бутоны? Или лучше удалить?

Прикрепленные файлы





Темы с аналогичным тегами цитрусовые из черенков, цветение цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования