Перейти к содержимому

 

Фотография

" Синдром Пондерозы ". Цветы вместо побегов на недавно укорененных черенках и прививках

цитрусовые из черенков цветение цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 145

#21 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 December 2009 - 22:22

Хорошо заданный вопрос содержит в себе ответ :) Можно, но лучше удалить :) Бутоны на таком "растении" - всегда ненужный риск, если что :)

#22 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 December 2009 - 03:50

золотое правило Гесперид - 20 листьев на плод!
считайте сами...

Matievski, это недостаточное условие.

поправлюсь - 20 здоровых листьев.

Опять не долет :D Но это уже другая история.



#23 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 12 December 2009 - 07:37

Я знаю что нужно питание для плодов. Но мой вопрос имел немного иную направленность. Я бы назвал это синдромом пандерозы. Я не хотел бы, чтобы после удаления бутонов Дункан снова начал растить бутоны. И может быть ошибочно считал, что после цветения он начнет растить обычные побеги :)

#24 Lora

Lora

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 December 2009 - 15:36

У меня сейчас стоит на укоренении четвертый черенок Пандерозы. Предыдущие три вели себя одинаково: укоренялись, наращивали хорошие здоровые корни и начинали выдавать бутоны, которые я обрывала. Происходило это непрерывно в течение года (!!!). Потом, выпустив за все время только 1-2 мелких листика, погибали. Земля, условия содержания, полив - такие же, как у других черенков, которые за год без проблем укореняются и дают прекрасный прирост. Может быть, кто-то знает выход из этого положения?

#25 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 14 December 2009 - 20:17

Лариса, выход из такого положения - прививка на здоровые корни другого лимона или апельсина. Синдром Пондерозы в этом случае, хотя и не исчезает, но ослабляется до нормальной, параллельной с цветением, вегетации. Проверено на многих десятках прививок :good:. Еще в качестве конструктивного решения проблемы можно предложить использование для укоренения другого, менее строптивого клона Пондерозы. Наконец, попробуйте изменить Ваш традиционный подход к агротехнике на индивидуальный для Пондерозы: усильте азотное питание, освещение и температурный режим. Временно, до проявления вегетации, исключите фосфорные и калийные подкормки. Лучше, конечно, это делать весной... Успеха!

#26 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 December 2009 - 19:22

У меня этим "синдромом" тангор страдает. Чешское растение, достался с сильно подгнившими корнями. С тех пор корневую, похоже, так и не нарастил. Стоит в тепличке. Прироста нет, зато бутонами обвесился. Почеренковать что-ли... Цветение вот таких полу-дохлых экземпляров можно считать их "лебединой песней" или все-таки надеяться, что оклемается?

#27 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 15 December 2009 - 21:08

Юля, у меня так года два агонизировал черенкованный лимон Новогодний. За это время его "годки" Пондероза и грейпфрут (тоже черенкованные) превратились в шикарные деревья и дали кто по первому, а кто и по второму разу плоды. Чахлик же, не смотря на все мои старания и усилия хирел все дальше и дальше. Тогда я перевел его наиболее подающий признаки жизни побег на корни крепкого лимона. И началось что-то несусветное... Меньше чем за год маханул "переселенец" вширь и ввысь на полметра и больше. Разветвился до неузнаваемости, зацвел и завязал первый плод. Сейчас это роскошно облиствленное лимонное деревце, постоянно вегетирующее и обильно цветущее :victory:. P.S. А болезный так и не оправился...

#28 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 22 December 2009 - 20:13

У меня также корнесобственная Пондероза не хотела нормально наращивать вегетативные побеги и листву. Укорененный черенок вновь и вновь гнал бутоны. Тогда я прошлой зимой взял и привил его в расщеп на сеянец грейпфрута и сейчас у меня формируется красивое облиственное растение с тремя ветвями. Цвести оно пока не собирается, пусть наращивает листву. А недавно, начали расти еще две веточки, которые я хочу оставить. В дальнейшем, разведу на одинаковое расстояние друг от друга все пять веток. Думаю, получится красивое штамбовое деревце. Поэтому, согласен с Сергеем Григорьевичем, что проблемные растения лучше прививать.
Прикрепленный файл  1.JPG   114.71К   100 Количество загрузок: Прикрепленный файл  3.JPG   102.88К   111 Количество загрузок: Прикрепленный файл  2.JPG   88.72К   78 Количество загрузок:

Саш пока побеги молодые - они гнутся как захочешь! главное закрепить изогнутость заранее согнутой медной проволкой в нужном направлении.

Дима, я дам веточкам еще подрасти, а затем, пригну их в нужном направлении растяжками из ниток. Одревесневшие ветки также достаточно легко пригибаются этими растяжками. Используя твои приспособы, очень удобно пригибать и придавать веткам фигурные формы! Мне же удобнее применять систему растяжек. Так ветки лучше фиксируются.

#29 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 23 December 2009 - 03:50

ужасы какие-то прочитал) то есть пандероза из черенков расти не будет?) или это зависит от укоренения?

Так уж сразу и ужасы... Самый банальный синдром. У меня, к примеру, черенкованная Пондероза вполне в монстра под потолок вымахала.
А привитая заставила таки повозиться, прежде чем после многократных волн цветения я ее убедил вегетировать Изображение . Видно сеянец не отличался должной энергией роста...
Но в норме привитые лучше функционируют, и не только Пондерозы Изображение .
Я так думаю, хотя есть и другие мнения Изображение ...

#30 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 February 2010 - 15:57

Хм... Похоже я все же столкнулся с проблемой пондерозы. Укорененный черенок дал две волны роста, сейчас у него опять что то полезло из почек, но судя по форме и розовато-синереневатому оттенку, это бутоны. Подожду еще немного чтоб убедиться наверняка. Если это все же бутоны, то обрывать? Сейчас у черенка 8 листьев.

Ответы

Роман, конечно обрывать.

100% обрывать!



#31 svetik

svetik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 February 2010 - 17:44

Мы вот тоже стоим с бутонами , расти не хотим совсем, уже с осени так стоим и периодически обвешиваемся бутонами. Думаете кто это такой упрямый? Это Ташкентский, ну ни как я от него такого не ожидала.
 



#32 Гость_Jasmine_*

Гость_Jasmine_*
  • Гости

Отправлено 24 February 2010 - 20:40

Моей Пандерозе 1,5года (с момента укоренения). Все это время она только выпускает бутоны, но не растет! Я их удаляю сразу :girl_prepare_fish: , не даю им даже до спичечной головки дорасти. Только в этом месяце вместе с бутонами появились и листья, целых 6 штук! И вот назревает вопрос - сколько должно быть листьев у лимона, чтобы дать ему цвести? Буду благодарна за ответ.

#33 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 24 February 2010 - 22:47

И вот назревает вопрос - сколько должно быть листьев у лимона, чтобы дать ему цвести? Буду благодарна за ответ.

Обычно называют 15-20 вызревших листьев для формирования одного плода, как физиологически обоснованное количество.
На форуме этот вопрос подробно рассматривался в разных темах. Посмотрите, к примеру, здесь
Успеха!

#34 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 February 2010 - 06:21

Одному своему Мееру я все таки позволил отцвести - пересаживал с бутонами - нескинул. Зацвел. (11 января)

Перенес в теплицу так он и не думает скидывать завязь - еще и расти собрался: (24 февраля)
 72aa79d3d16f.jpg

Делаем ставки господа! ;-)



#35 ardney

ardney

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 809 сообщений
  • Меня зовут:андрей
  • Пол:
  • Город:г.Новочебоксарск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 February 2010 - 09:02

У наших цитрусоводов черенок Мейера так и отплодоносил. У самого 3 листика , а лимон вырос отменный, черенок дальше в рост пошёл.

#36 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 26 February 2010 - 18:47

У наших цитрусоводов черенок Мейера так и отплодоносил. У самого 3 листика , а лимон вырос отменный, черенок дальше в рост пошёл.

В разных темах встречаю подобные сообщения. Одно удивительнее другого.
Такое ощущение, что нынче синдром Пондерозы перекинулся чуть не на все известные сорта и виды цитрусовых... Какая-то "пандемия", да и только.
Зацветают свежие прививки на молоденьких подвоях и на солидных деревьях.
Зацветают и недавно укорененные черенки.
И все это без соблюдения хоть какой-то табели о рангах. Как у классика - "Все смешалось в доме Облонских". Степенные "тугодумы" плодоношения легко обставляют традиционных скороплодников.
Мало того, что наблюдается ни к чему не ведущая ранняя бутонизация. Или случаи так называемого предсмертного зацветания обреченных и крайне нездоровых растений. Эти агонизирующие всплески привычны и понятны.
Так ведь зацветают и вполне благополучные на вид и здоровые, но еще не сформировавшиеся молодые цитрусы, которым бы расти и расти. Мало того, как выясняется, некоторые способны еще вынести плод и не надорваться... Чудеса да и только Изображение .
Добавлю и свои 5 копеек в копилку подобных случаев. Проиллюстрирую их фото, пусть неважными, но какие уж есть.
И начну, естественно, с главной виновницы торжества, классической Пондерозы.
Растению немногим больше полугода. Привито на сеянец лимона. Назревает уже третья волна цветения. Бутоны, кажется, прут уже из всех пор и скоро полезут из корней Изображение ... Пересадил в хороший грунт, внес пару подкормок органики, а от легкого хлороза - зольной вытяжки. Надеюсь одумается, пойдет таки в рост.
Рядом выставляю еще более из-ряда вон синдромщика - юного цитрона. Привит поздней осенью, тоже на лимончик. Прирос быстренько и надежно. Но до февраля прививка таилась, и вдруг выдала на манер ландыша серию бутонов. Также все обрываю.
Прикрепленный файл  1.JPG   247.42К   46 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.JPG   307.93К   55 Количество загрузок:
Неожиданно забутонизировал и расцвел летней прививки мандарин Клементин. Все цветы полноценные. Уже формируются первые завязи. Одну решил оставить Изображение , остальные уберу.
Прикрепленный файл  3.JPG   270.55К   57 Количество загрузок:Прикрепленный файл  4.JPG   234.09К   75 Количество загрузок:
Совсем ни в какие ворота не лезет случай с мандарином, привитым в виде "оперенного" черенка от плода из гастронома (ориентировочно Иволистного). Большинство тех прививок, даже удачных, оказалось нежизнеспособным и постепенно одна за другой все выпали... Оставшаяся (почти годовалая), весьма слабая и хлорозная, вдруг выдала бутоны. Знаю, подобный мандарин зацвел и у Жамьяна, но он хорошо вегетировал и мало-мальски сформировался. Не как мой чахлик.
В паре с мандаринчиком выставляю юного "иркутянина" (крупноплодного), не достигшего еще и года, но также пустившегося во все тяжкие, выдав три цветка (последний оказался пустоцветом).
Прикрепленный файл  5.JPG   331.04К   55 Количество загрузок:Прикрепленный файл  6.JPG   257.32К   42 Количество загрузок:
Еще пара снимков апельсина Вашингтон Навел. Прививал его осенью 2008 г. на временное поселение - в крону Иркутского крупноплодного. Привой прижился на ура, но долго раздумывал, прежде чем выстрелить сразу тремя почками. Летом я срезал часть привоя с тремя новыми побегами и привил на сеянцевый лимон. Роста больше не было, но сейчас вдруг зацвел. А на старом подвое пошел из оставленного фрагмента свежий росток с листьями и бутонами. Получается, что и Вашингтон... может цвести на новообразованиях...
Прикрепленный файл  7.JPG   270.89К   32 Количество загрузок:Прикрепленный файл  8.JPG   355.42К   34 Количество загрузок:
Еще один апельсин уже сорта Королек. На том же промежуточном подвое. Прививался также больше года назад, но глазком вприклад. Прирос намертво. Периодически выдавал нежизнеспособные ростки, отпадавшие недоразвитыми... Наконец в январе появился крепенький побег с листьями, сформировавший в феврале бутон, а теперь и полноценный цветок...
Прикрепленный файл  9.JPG   44.04К   26 Количество загрузок:Прикрепленный файл  10.JPG   263.16К   42 Количество загрузок:
И еще показываю, не раз выставлявшегося молоденького Каламондинчика. Прививал с завязью и цветком. Завязь превратилась в полноценный (хотя и не самый крупный) плод. А из цветка успешно завязался новый плодик, который вслед за предшественником медленно, но уверенно наливается.
Давал гибридик и один небольшой, но качественный прирост.
Прикрепленный файл  11.JPG   283.14К   54 Количество загрузок:
Предполагаю, что наиболее вероятным фактором, вызывающим преждевременное или раннее цветение цитрусов при их нормальном физиологическом состоянии, можно считать прохладную зимовку. Именно такую нынче мне удалось организовать дома впервые за много лет увлечения цитрусовыми.
Ну и налет Земли на ось небесную нельзя исключать - нынче столько климатических аномалий, что мало ни нам, ни нашим растениям не показалось Изображение ...
Но это не относится к Пондерозе Изображение ... Она почти всегда и всюду в своем амплуа...
P.S.: Дома, в тепле и заботе выкинула цветонос очередная Пондерозка трехмесячной прививки...
А я так рассчитывал на хорошую вегетацию..

#37 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 February 2010 - 21:26

Расскажу о своей пандерозе. В начале лета прошлого года у меня появился укорененный черенок пандерозы с 5-ю листочками. Цвел очень обильно и я обрывала и обрывала все завязи. Потом его, как и некоторые другие я "залюбила", т.е. перекормила удобрениями, поливаниями. Листики стали подсыхать, желтеть. Растень заболела. После непродолжительной холодной зимовки она сбросила последние листья и приготовилась умирать. Промыла корневую, предприняла меры по реанимации. Падерозка обросла, дала уже второй прирост и пока не думает цвести. Может подумала и поняла, что мне от нее нужно? Фото пациента прилагаю.Прикрепленный файл  DSC0058_5.JPG   16.93К   31 Количество загрузок:

#38 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 February 2010 - 14:05

В разных темах встречаю подобные сообщения. Одно удивительнее другого.
Такое ощущение, что нынче синдром Пондерозы перекинулся чуть не на все известные сорта и виды цитрусовых... Какая-то "пандемия", да и только.
Зацветают свежие прививки на молоденьких подвоях и на солидных деревьях.

Сергей Григорьевич, тут я не согласен :smile: не на всех! Лимоны турецкой группы раскачать на цветение очень сложно, например, Новогрузинский лимон. Правда и здесь бывают исключения - в прошлом году впервые за многолетнюю практику укоренения черенков этого сорта один все-таки зацвел. Один из тысячи! Остальные лимоны из этой группы в процессе укоренения зацветают чаще, но первые плоды на деревцах вызревают в положенные сроки через несколько лет после укоренения.
С остальных же сортов (видов) цитрусовых приходиться ежедневно срывать сотни бутонов. Фотосессиями специально не занимался, но на данный момент набрали бутоны укорененные черенки обычных и пупочных апельсинов

Изображение

Изображение

Миницитрончик тоже стоит весь в бутонах

Изображение

Рядом выставляю еще более из-ряда вон синдромщика - юного цитрона. Привит поздней осенью, тоже на лимончик. Прирос быстренько и надежно. Но до февраля прививка таилась, и вдруг выдала на манер ландыша серию бутонов. Также все обрываю.

Что цитроны, что Пандерозы одного поля ягоды - синдром цветения у них не отнять :smile:
Цитроны выбрасывают бутоны где только можно, сейчас Павловский стоит похожий на какао, т.е. бутоны по всему стволу от верхушки и до земли или наоборот

Изображение

Рука Будды от него тоже не отстает. Оставил на этом цитрусе пару бутонов в 4 см от земли - если завяжутся плоды, то нагрузки на ветви никакой не будет

Изображение

Цветы очень крупные, размах лепестков около 7 см

Изображение

#39 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 27 February 2010 - 20:36

Сергей Григорьевич, тут я не согласен :smile: не на всех! Лимоны турецкой группы раскачать на цветение очень сложно, например, Новогрузинский лимон...
Что цитроны, что Пандерозы одного поля ягоды - синдром цветения у них не отнять :smile:
Цитроны выбрасывают бутоны где только можно, сейчас Павловский стоит похожий на какао, т.е. бутоны по всему стволу от верхушки и до земли или наоборот...

Александр Михайлович, так я и не утверждал, что на всех :D ...
Я только сказал, что "Такое ощущение, что нынче синдром Пондерозы перекинулся чуть не на все известные сорта и виды цитрусовых :pardon: ...
А цитроны действительно удивили. Мой из Сочи, историю появления которого я рассказал по заявке Вашего тезки (Cactus), зацвел впервые только на третий год... Как видно, то и была аномалия...
А пондерозная синдромность - как раз норма. И Вы это наглядно подтверждаете.
Недаром существует подозрение, что цитрончик основательно поучаствовал таки в божьем промысле сотворения этого популярнейшего сорта...
Совершенно поразил семилепестковый цветок Будды ... И как же вообще хороши фотографии!!!
Даже неловко после таких качественных снимков вставлять свои :sorry: ...

#40 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 February 2010 - 21:38

Тоже этой весной начали выкидывать бутоны укорененые черенки
Navel Orange один из немногих удачно укорененных черенков:
Изображение

И лимоны Меера:
Изображение Изображение
Изображение Изображение

Все прям так и хотят себя проявить в бою



Темы с аналогичным тегами цитрусовые из черенков, цветение цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования