Перейти к содержимому

Фотография

" Синдром Пондерозы ". Цветы вместо побегов

цитрусовые из черенков цветение

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 154

#141 akr74

akr74

Спецкорр

• Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 517 сообщений
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 11 Февраль 2018 - 22:54

Вот синдром Пондерозы так синдром! Это так в ботсаде "балуется" апельсин Вашингтон Нэвел. Одни бутоны. Ни одного листа. Есть еще парочка мандаринов в таком же состоянии.

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал akr74: 11 Февраль 2018 - 22:55

#142 Ольга161

Ольга161

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 276 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 Февраль 2018 - 23:06

Это у апельсина лебединая песня перед смертью.

#143 akr74

akr74

Спецкорр

• Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 517 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2018 - 23:24

Фото сделал два месяца назад. Помирать пока не собирается.
Очередной растиражированный непонятно откуда миф, что бурное цветение - непременный предвестник гибели. Чтобы растение цвело с таким остервенением, необходимы приличные ресурсы. Если растение ослаблено или присмерти от чего оно избавляется в первую очередь? От ненужного для выживания балласта в виде бутонов и недоразвитых плодов. И это в том случае, если оно уже успело их завязать. На больном или умирающем растении бутоны появляться и развиваться не будут. Оно будет увядать и сохнуть.

Сообщение отредактировал akr74: 12 Февраль 2018 - 05:25

#144 a1xb

a1xb

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2018 - 12:48

Согласен: дать отцвести, сформировать завязи и обрезать вместе с цветоносом. Иначе не успокоится. Кроме того побеги не растут дальше, если на них зреют плоды.
Я бы еще корни посмотрел - если они доросли до стенок горшка, плюс плотно сплелись внизу, то пересадка в горшок побольше стимулирует вегетативный рост. Ну и стволик бы ему повертикальней направить.
А фитолампы какого спектра? Какое соотношение красного и синего? Избыток красного может стимулировать излишнее цветение ...

Насчет срезать с цветоносом: я на каламондине так делал, теперь там в местах среза цветоноса в пазухе листа остается большой рубец и судя по всему из этой пазухи побеги уже расти не будут, почек я там не наблюдаю, поэтому я побаиваюсь так делать, не получить бы потом уродца, который не пойми как растет. Я не очень разбираюсь в этой теме, годных статей найти не могу. 

Насчет ламп-точных данных об их спектре нет, покупал на aliexpress, ищутся по "full spectrum cob 50w". Другие цитрусы, а их у меня больше 10, сейчас активно растут, в цветение никто не ударился, и все, кроме 2х выпустили минимум по одному побегу.

Пересаживать рановато пока, когда пересаживал в августе, горшок под коневую был с небольшим запасом.

#145 Маруся

Маруся

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 272 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна

Отправлено 12 Февраль 2018 - 14:31

Фото сделал два месяца назад. Помирать пока не собирается.
Очередной растиражированный непонятно откуда миф, что бурное цветение - непременный предвестник гибели. Чтобы растение цвело с таким остервенением, необходимы приличные ресурсы. Если растение ослаблено или присмерти от чего оно избавляется в первую очередь? От ненужного для выживания балласта в виде бутонов и недоразвитых плодов. И это в том случае, если оно уже успело их завязать. На больном или умирающем растении бутоны появляться и развиваться не будут. Оно будет увядать и сохнуть.

Нет, Саша, это не миф - наблюдала неоднократно вот такое совершенно дикое цветение изо всех пазух, а потом начинает увядать и сохнуть. И не только у цитрусовых.

#146 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 913 сообщений
  • Меня зовут:Федор

Отправлено 12 Февраль 2018 - 16:04

Это так в ботсаде "балуется" апельсин Вашингтон Нэвел. Одни бутоны. Ни одного листа.

Мне тоже интересно: эти бутоны распустились? Или осыпались? И начали ли расти новые побеги после цветения?

#147 Ольга161

Ольга161

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 276 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2018 - 20:14

Александр Вы рассуждаете логически, как человек. А это растение, и оно неподвластно человеческой логике. К сожалению такое бурное лысое цветение в большинстве случаев предвестник его гибели. Но вот не прям завра.

А завязи еще как будут развиваться, отдавая на это последние силы. Он же почему-то полностью облысел. Вряд ли от хорошей жизни.

#148 akr74

akr74

Спецкорр

• Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 517 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2018 - 21:14

К сожалению такое бурное лысое цветение в большинстве случаев предвестник его гибели.

На основании чего такой вывод?
Раз вы это утверждаете, то опишите причины и процесс закладки генеративных почек на собравшемся погибнуть растении.

#149 Ольга161

Ольга161

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 276 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2018 - 21:27

Опыт, наблюдения и опыт. Не прям мой лично. В этой области он обширен. А мы с вами не биохимики и даже не ботаники чтоб предметно  рассуждать какие процессы внутри растения к этому приводят. Вообще не факт что это точно определено. Раз сомневаетесь то с этим не сталкивались просто. Я такие цитрусы видела, к сожалению.

Сообщение отредактировал Ольга161: 12 Февраль 2018 - 21:28

#150 akr74

akr74

Спецкорр

• Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 517 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2018 - 22:19

Чей опыт? Я привык доверять фактам. Факты должны четко подтверждаться, обязательны фотоматериалы, должно быть описание процесса, грамотный анализ и резюме. По такому принципу я привык общаться на форуме. Пока по данному растиражированному вопросу (обильное цветение, как признак предсмертной агонии) на форуме я не увидел доказательной базы.

На данный момент, в ботсаду под наблюдением имеется несколько экземпляров с подобной закладкой генеративных почек. Выборка есть. Можно будет сделать достоверные выводы.

И, кстати, по образованию я биолог. Закончил биологический факультет Пермского гос.университета. Курирую отделение цитрусов в ботаническом саде при университете. Основа его - подаренная часть моей коллекции. На данный момент, коллекция цитрусов ботанического сада достаточно крупная, регулярно пополняющаяся из разных источников. Так, что опыт кой-какой имею.

Сообщение отредактировал akr74: 12 Февраль 2018 - 22:33

#151 Ольга161

Ольга161

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 276 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2018 - 23:00

Так Вам на другой форум нужно!!! А не сюда.

Вижу хочется подискутировать на эту тему. Мне нет. Лично Вас не собираюсь ни в чем убеждать. Мне это неинтересно. Знаете, вот совпадение - я тоже биолог. Однако заниматься научными изысканиями на тему "Почему цветут ослабленные и больные цитрусы или смерть в цветах" желания не имею. Много других забот.

Никто и не утверждает что именно этот цитрус загнется обязательно. Но шансы на это велики.К сожалению. Хотя теплица, а тем более ботсад творят чудеса. Вы вот попробуйте выходить такое растение в квартирных условиях. Однако давайте вернемся к этому разговору будущим февралем, через год и обсудим состояние этого цитруса. Вы упускаете момент - почему он в таком состоянии без листьев? Что произошло? А это важно. Тут много чего важно. Не будет же Вы утверждать, что с ним все в порядке. Тем более по Вашим словам он так цвел два месяца назад, то есть где-то в декабре. Выложите его фото на сегодня, интересно посмотреть как он себя чувствует.

Кстати достоверные выводы по нескольким растениям и в короткие сроки сделать нельзя. Вы то должны об этом знать. Я знаю как происходят такие наблюдения, эксперименты и как эти самые "выводы" ваяются. При необходимости. Даже научная публикация есть, представляете? Правда в области физиологии человека и животных. Так что предлагаю на этом закончить.

#152 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 361 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 12 Февраль 2018 - 23:18

Александр, думаю, что многие люди, растящие цитрусы у себя дома, сталкивались с таким необъяснимым бурным цветением и затем скоропостижной смертью достаточно больших растений. Вряд ли кто-то специально документировал такие случаи. В принципе, такое документирование  бессмысленно, ведь растение, ведущее подобным образом, не с рождения находилось у одного хозяина. И какие именно процессы подтолкнули к нему, неизвестно. У меня лично таких случаев было несколько, во всех- у итальянских крупных штамбовых растений, находящихся в очень плохом состоянии- в стадии " лысого скелета" . Есть у меня  такое неприличное хобби- пытаться выхаживать дохликов  из магазина .  :girl_haha: Во всех случаях,  общим  было только одно- проблемы с корневой шейкой ( язвы, отслоение коры и гниение) , иногда  такие  язвы были достаточно низко, прямо у начала ( и чуть ниже) корней. Растения все были привитые, из тех кто выжил в виде остатков подвоя, подвоем был волкамериана лимон. Из тех, которые не выжили, подвой остался неопознанным.  :girl_impossible:

Ольга 161- обороты сбавьте- дискуссия должна быть продуктивной и не переходить на личности и профессии и тем более, не советовать  пользователям искать другой форум по обсуждению проблем . Иначе придется вам выписать предупреждение. :girl_devil:

#153 Надёжка

Надёжка

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 623 сообщений
  • Меня зовут:Надежда

Отправлено 13 Февраль 2018 - 00:18

Своим же опытом делимся здесь, личным, а  не кто-то где-то что-то слышал. Не так уж много умирало у меня растений, может 5 или 7, я их помню поименно. И никто бурно не цвел перед смертью.  Проблема смерти - корни и еще раз - плохие корни, но не цветение.

#154 akr74

akr74

Спецкорр

• Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 517 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2018 - 12:36

Так Вам на другой форум нужно!!! А не сюда.
Вижу хочется подискутировать на эту тему. Мне нет. Лично Вас не собираюсь ни в чем убеждать. Мне это неинтересно. Знаете, вот совпадение - я тоже биолог. Однако заниматься научными изысканиями на тему "Почему цветут ослабленные и больные цитрусы или смерть в цветах" желания не имею. Много других забот.
Никто и не утверждает что именно этот цитрус загнется обязательно. Но шансы на это велики.К сожалению. Хотя теплица, а тем более ботсад творят чудеса. Вы вот попробуйте выходить такое растение в квартирных условиях. Однако давайте вернемся к этому разговору будущим февралем, через год и обсудим состояние этого цитруса. Вы упускаете момент - почему он в таком состоянии без листьев? Что произошло? А это важно. Тут много чего важно. Не будет же Вы утверждать, что с ним все в порядке. Тем более по Вашим словам он так цвел два месяца назад, то есть где-то в декабре. Выложите его фото на сегодня, интересно посмотреть как он себя чувствует.

Кстати достоверные выводы по нескольким растениям и в короткие сроки сделать нельзя. Вы то должны об этом знать. Я знаю как происходят такие наблюдения, эксперименты и как эти самые "выводы" ваяются. При необходимости. Даже научная публикация есть, представляете? Правда в области физиологии человека и животных. Так что предлагаю на этом закончить.

Меня ни в чем убеждать не надо. Есть ваше заявление по поводу "лебединной песни" - аргументируйте. Тем более, если вы научный сотрудник.

Я не утверждал, что подобное цветение при потере листвы - это нормальное явление. К такому состоянию растения нужно крайне внимательно отнестись. Основное - не накосячить с поливами. Уверен, что большинство потерь растений происходит при промашках с поливом при потере листвы.

По поводу облысения растений в домашних условиях и бешеному цветению скелетов в тех же условиях. Толчком к этому может послужить сильное кратковременное подсушивание растения. Подсушивание, наряду с прохладной зимовкой, тоже может способствовать закладке генеративных почек. Потом накладываются пробелы с поливами облысевшего растения, в итоге - загнивание корневой системы и гибель. Часто бывает, выдернули такой скелет из горшка, а корни гнилые. Делается вывод, что растение вдруг решило усиленно цвести, когда начались проблемы с корнями.

По поводу потери листьев растений в ботсаду. Возможная первопричина - кратковременная пересушка растения. Случается такое. В ботсаду несколько тысяч растений. Сотрудников мало. Где-то не доглядели и вовремя не полили. Отсюда, сброс вызревшей листвы.
Закладка генеративных почек - результат прохладной зимовки, когда вегетативные процессы у растений сильно тормозятся. Как результат - активное цветение. Кстати, сейчас, после холодной зимовки, также бешено цветут нормально облиственные цитрусы.

Сообщение отредактировал akr74: 13 Февраль 2018 - 13:00

#155 akr74

akr74

Спецкорр

• Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 517 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2018 - 12:41

На втором фото в моем предыдущем сообщении был мандарин Нова, выращенный из моей прививки. Привит на помело. Попросил скинуть фотку из ботсада. Сейчас он выглядит так:Прикрепленный файл  IMG-3d0a86175f1b0c00e402ede054fe8ebd-V.jpg   85,88К   0 Количество загрузок:

Темы с аналогичным тегами цитрусовые из черенков, цветение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система