Перейти к содержимому

 

Фотография

Учимся прививать цитрусы. Часть 1 (с 2008 года по июль 2016 г)

прививки общее

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 576

#361 Den

Den

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Меня зовут:Даниил
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 October 2013 - 21:48

Даниил, и какую часть Вы привили? Это все равно, что целиком родительское дерево предъявить :). Действительно сделали бы фото самой прививки - куча вопросов отпала бы сразу. Верхушечный черенок это же не обязательно с центрального ствола.


Фото как обещал.
Прикрепленный файл  1.png   54.3К   54 Количество загрузок:

#362 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 October 2013 - 23:20

Даниил, я так понимаю, что Вы обрезали все боковые веточки от черенка ? Выгоняя штамб, нужно корректировать вовремя, выравнивая по отношению к стволу, а на нужной высоте, сделать прищипку и формировать крону.

 

 

Да, Юрий, это одна из боковых веточек главной ветки. Через месяц-два привяжу туго к бамбуковой палочке. Буду выравнивать.


#363 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 October 2013 - 12:51

Чтобы сделать штамб, все вот эти пенечки нужно будет аккуратно убрать. Центральный побег пошел. Так что ждем пока до нужной высоты дорастет и можно будет формировать крону.
 

Юлия, меня вот как раз интересует когда убрать эти пенечки и каким образом. Я так понимаю срезать их надо до основания, но ножом не получится-одеревенели и аккуратно точно не будет, как бы не отрезать еще что нибудь лишнее. Секатором?


Когда - дело вкуса. Я бы точно дождалась минимум вызревания текущего прироста (чтоб не задеть и не отломить ненароком), а еще лучше - вызревания следующего. Что касается инструмента, то вряд-ли посоветую. У меня специальные бонсайные кусачки есть, прямые и полукруглые, которыми я все манипуляции в кроне делаю. Секатором "заподлицо" не получится, разве что обычные бокорезы попробовать, а потом ножом зачистить.



#364 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 October 2013 - 17:32

Да, бонсай ные кусачки это здорово, не у каждого найдутся, но очень удобные, для таких целей, и не только.
Даниил, можно аккуратно стружка за стружкой подрезать остро заточенной стамеской. Смысл защиты от случайных порезов такой - по движению реза, лезвие - материал (сучок) - обмотка штамба сразу после сучка джутовым жгутом или толстой бечёвкой. Так и пенёк удалите и не повредите ствол при случайном соскальзывании инструмента.
Удачи, в операции!ИзображениеКстати, смайлик подсказал, отпилить большую часть лобзиком, остальное подравнять ножом.Изображение

#365 Citrus

Citrus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 16 October 2013 - 18:16

Можно в хозтоварах купить "нож для тонких работ" по сути дела - это строительный скальпель с прямым тонким и очень острым лезвием, которое легко зарачивается и долго не тупится. В комплекте обычно 10 лезвий, стоит это удовольствие 70-90 руб. Я использую его для прививок и сглаживания ран на толстых ветвях, для этого приходится снимать древесину тонкими полосками, но в результате срез получается наощупь будто полированый.



#366 Den

Den

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Меня зовут:Даниил
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 17 October 2013 - 03:59

Спасибо, наверное поищу нож. Секатор, боюсь раздавит древесину.

Надо выкинуть такой секатор и купить нормальный. А тонкие работы действительно лучше ножом.



#367 Janina

Janina

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 01 November 2013 - 21:27

Здравствуйте, форумчане! 11 дней назад сделала прививку Клементина Корсика вращеп на сеянец лимона. Вчера увидела два растущих побега. Это означает, что прививка прижилась или клементин решил вскоре погибнуть? 11 дней вроде как маленький срок для роста.

Побеги растут из привоя, из двух верхних почек.

 

А с чего взяли, что срок маленький?

 

мне казалось, что прижиться нужно как минимум недели 3, а начать расти еще больше. Это моя 7 прививка. На остальных других прирост начинался через 2 месяца со дня прививки. embarassed.gif Юлия, значит можно начать радоваться? dance2.gif



#368 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 November 2013 - 01:24

Только тсссс... :secret: Я с большинства своих прививок через 10 дней уже обвязку снимаю, а уж про начало роста и говорить не приходится. Если поперло - значит срослось :)

#369 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 November 2013 - 03:40

Хотя и шёпотом, но слышно это всем.phil_04.gif
Тоже так бывает, что дней через 10, когда всё удачно сложилось по срокам при проведении прививки и дальше, при сращивании, особенно с молодым материалом. А так, обычно через пару недель.

 

Ура! не надеялась на эту прививку. Привой толще подвоя в два раза. Начиталась, что Вы через 2 недели убираете) Я проволокой не рискну :embarassed:


#370 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 02 November 2013 - 21:41

У меня проблема. Есть три довольно взрослых дичка, которые растила на подвои. Переросли они и стали деревцами. На одно попробовала сделать прививку, еле отрезав большинство ствола, но порезала пальцы, слишком твердый ствол, так и не получилось. Со стволика пока растут новые побеги. Есть еще два деревца, что мне с ними делать? Как на них прививать и где? Поближе к весне мне привезут новые привои разных цитрусов. Можно ли привить на твердые деревца и как?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  PICT0147.JPG   53.99К   31 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0149.JPG   49.32К   33 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0153z.jpg   79.27К   18 Количество загрузок:


#371 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 02 November 2013 - 22:10

Прививайте на боковые ветки. Зачем портить таких красавцев, срезая ствол? На них в ветки можно сделать уже не одну прививку, а несколько и разных видов цитрусов.
Прививайте на боковую ветку так, как прививали бы на ствол, любым способом, какой Вам удобнее. И почитайте тему "Делаем дерево-сад". Многое станет понятным.

 

Спасибо. Пошла искать "дерево сад".


#372 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 02 November 2013 - 23:14

Выбираете ветку по толщине будущего привоя и срезаете её в этом месте, желательно, что бы ветвь находилась в стадии вегетации (рост верхушечного побега). Стремитесь, как бы повторить природу, тоже направление роста листьев и почек, как на отрезанной ветке подвоя, так не ошибётесь, а со временем, это уже будет не важно, опыт придёт, и будите всё делать на автомате. Если хотите штамбовое дерево, то отсекаете ствол на нужной высоте и производите одну или несколько прививок за кору, например как здесь. Количество таких прививок может зависеть от потребности и толщины ствола в месте среза.

#373 bezbashnidze

bezbashnidze

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Alexandr
  • Пол:
  • Город:Черновцы, Украина.

Отправлено 03 November 2013 - 00:17

DonnaRosa -У дерева сада есть свои плюсы... Если же прививать на толстый ствол, то самым удачным вариантом будет прививка "за кору" , а если подвой толщиной около сантиметра, и привой примерно такого же размера, то оптимально будет использовать какую-либо "Копулировку". В последнем случае, место прививки не так бросается в глаза.

 

Пока прививала только в ращеп и ... не знаю как называется, но в накладку, срезая обе части по диагонали острым углом навстречу друг другу.

Первая страница этой темы, описаны названия техник прививки.

#374 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 November 2013 - 00:59

Еще можно в "Т" образный разрез почкой в нужном вам месте, но это надо делать во время начала вегетации - тогда кора хорошо отстает.

#375 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 November 2013 - 01:35

Проштудируйте ещё раз темку, здесь много о приёмах и наработках написано, в том числе как потренироваться на вербе. Наберите в правом верхнем углу, в поисковике "Способы прививок" - форумы, там масса информации в различных темах. Косыми срезами - это простая копулировка, ею можно и прививать, тем более, что Вы её освоили, пригодится ещё и улучшенная копулировка, а так же за кору с седлом и в "Т" образный зарез, в общем при желании похожую информацию можно найти и в интернете по запросу нужного метода прививки, да ещё и с картинками. Удачных операций Вам, без осложнений!

#376 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 03 November 2013 - 01:36

Вот какие топорные мои первые шаги в освоении прививок. В желтеньком вазончике апельсин привит на сеянец- дичок лимона. Срослась прививка апельсина в ращеп. Прививка мандарина на лимон-дичок в ращеп тоже срослась. Мандарин в белом вазончике.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  PICT0157.JPG   50.35К   19 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0156a.jpg   44.95К   20 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0160.JPG   38.77К   13 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0159a.jpg   37.04К   12 Количество загрузок:


#377 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 03 November 2013 - 03:43

Вот какие топорные мои первые шаги в освоении прививок.


Вполне хорошие прививки, со временем всё зарастёт и будет более ровно. Теперь осталось освоить и другие методы.
Главное, что бы ничего ни выпало, это расстраивает новичков и сбивает охоту в дальнейших прививках, а это не правильно. Нужно проанализировать неудачи и выявить несоответствия проведения прививок или не подходящий подбор пар подвоев и привоев или сроков, в общем и целом нужно не торопясь обдумать всё, без этого никак не обойдёшься.
Смелее, у Вас всё получается, не плохо на данный момент и в дальнейшем получится, не сомневаюсь в Ваших способностях, с удачными прививками Вас!

#378 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 03 November 2013 - 20:51

Товарищи, влияет ли высота подвоя (скажем не 10 а 40 см.) на конечный исход, на приживаемость привоя?

 

Не влияет! Прививка одинаково успешно приживается и в кроне, и на центральном проводнике, включая даже верхушку двухметрового подвоя...
Но прививка в крону, особенно на периферийные горизонтальные побеги, чревата замиранием прижившегося привоя на долгие месяца, а иногда и вовсе не перспективна.



#379 Rex

Rex

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Белово

Отправлено 04 November 2013 - 18:37

Добрый вечер, первого числа попытался сделать прививку в расщеп, сегодня что-то задумался - листья привоя должны же по идеи влагу испарять? Это я к чему...пакет, которым накрыта прививка - изнутри сухой. т.е влага не испаряется -следовательно прививка не удалась? Понимаю, что глупый вопрос, время покажет выживетнет, просто интересно стало...

 

Думаете прям столько должны, чтобы конденсат образовывался? В пакет со свежей прививкой обычно влажную ватку или салфетку кладут.

 

Честно говоря думал, хотя бы несколько капель..Значит неправильно думал... Ватку класть не стал, так как сначала бутылкой накрыл все растение. Решил, что испарение от почвы достаточно. Сегодня решил закрыть только привой, побоялся, что корни сгниют..



#380 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 November 2013 - 19:54

Я всегда под бутылкой держу и ничего не гниет. Под бутылкой до месяца поливать не нужно, влажность достаточная и прирост молодой не мнется - до самого вызревания можно держать.

 

Понял, на будущее учту. спасибо за совет :)




Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования