Перейти к содержимому

 

Фотография

Учимся прививать цитрусы. Часть 1 (с 2008 года по июль 2016 г)

прививки общее

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 576

#521 Shakash

Shakash

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Denis
  • Пол:
  • Город:Сибирь

Отправлено 23 August 2015 - 21:11

А вот наоборот на треугольные (не круглые/овальные) веточки можно прививать? У меня на мандарине много именно не круглых веточек
 

я бы не стала, это молодые побеги, подождите пока окрепнут

если веточки уже твердые,то ,в принципе,должно получиться


Им минимум уже год, а некоторым даже больше. А до круглых веток это почти по 30% наверно от растения резать



#522 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 23 August 2015 - 21:44

А вот наоборот на треугольные (не круглые/овальные) веточки можно прививать?

 
Можно, прививка на такие веточки ничем не отличается от прививки на круглые веточки.

Не дождавшись ответа привил). Минус в такой прививке - ствол как бы закручен и выходит неравномерный рез



#523 Irichka

Irichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Серов Свердл. обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 September 2015 - 15:58

Добрый день, прошу совета. Первый раз пробовала прививку почкой, да еще и микроцитрус. Прививка далась мне тяжело. Со дня прививки прошло 12 дней, но листик не желтеет, не отпадывает, остается таким же зеленым, не засох. Смущает, что говорят, должен отвалиться через 5 дней, а мой без изменений.
 

Ирина, и совсем не обязательно листик должен отвалиться. При прививке почкой уже через 3-4 дня обвязку можно снимать, приживается уже. И у вас, значит, прижилось все.

 
Спасибо, пошла снимать обвязку
  

Ирина, у всех по-разному приживаются привои. Терпеливо наблюдайте и не волнуйтесь.

Не, 3-4 дня маловато.Может для уверенности две недели.Листик не должен отвалится, в таком случаи должен отваливаться черенок 100%,если Вы лист удалили его до привки.Если он намертво прикреплен, то это провал.



#524 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 05 September 2015 - 19:11

Ирина, прививка глазком самая скорострельная из всех - приживается за 10-15 дней, тогда же снимается и обвязка - здесь, здесь, здесь. А сохранённый на щитке листок и не должен отпадать, в отличие от оставляемого в качестве индикатора черешка. Последний, желтея и отваливаясь, как раз и сигнализирует об успешном срастании прививочных компонентов.  



#525 Irichka

Irichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Серов Свердл. обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 September 2015 - 19:20

Всем спасибо, сняла обвязку, щитки приросли. Один из двух, не совсем плотно прилегает, но держится. Замотала обратно, может наростет каллюс побольше. Меня еще смущает тот факт, что срез коры подвоя оказался шире, чем сам щиток, но надеюсь все будет хорошо. Подержу подольше в тепличке с надеждой, что открытые участки (без коры) посильнее затянутся

#526 люблимона

люблимона

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:люблимона
  • Пол:

Отправлено 14 November 2015 - 19:28

Имеютя два больщих дичка-сеянца лимона и один предположительно мандарина, а также ветки от мандаринов китаских магазинных. Опыт прививок только неудачный. Не возьмется ли кто мне пошагово объяснить как это сделать.

#527 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 November 2015 - 01:17

Опишу свой опыт прививок вращеп.

Хочу обратить внимание на важные нюансы.

Общие правила: к тканям среза не прикасаться пальцами, все инструменты и руки должны быть чистыми, инструменты - острыми. Растение лучше брать в фазе активного роста, но можно и и в любое время. Все срезы должны быть аккуратными, ровными, без зазубрин. Очень важно совмещать заподлицо кору на привое и подвое, хотя бы с одной стороны. Лучше прививать на сеянцы лимона, как на наиболее универсальный подвой, хорошо принимающий все виды цитрусовых. Не желательно прививать на мандарин из-за его слабого роста.
 
1. Приготовьте на столе все необходимое.
Секатор,
резак,
ножницы для обрезки хвостиков ленты,
половинку лезвия бритвы для выполнения срезов,
полоски ленты, отрезанные от полиэтиленового мешка для обмотки прививки,
полиэтиленовый мешок для укрытия прививки, (можно поставить в тепличку из бутылки, если растение маленькое),
подвой,
привой в стакане воды.
2. Выберите на подвое побег с диаметром, близким к диаметру привоя-черенка. Срежьте верхнюю часть дичка в этом месте. Заровняйте этот срез-торец с помощью резака или бритвы. Лезвием ращепите по центру пенек дичка на 2-2,5 см, как это сделал цитрусовод в предыдущем ролике. На привое листья удалять не нужно, можно оставить 2-3 небольших листика. Совсем не надо удалять и листья на подвое-дичке. Пока они могут послужить растению.
3. Так же как в ролике, только лезвием бритвы, приготовьте клиновидный срез на привое и вставьте его в ращеп так, чтобы зеленая кора совместилась с корой привоя заподлицо, без щелей - это залог успеха!
4. Осторожно обмотайте полоской полиэтилена снизу вверх, потом опять вниз, укрывая от иссыхания место прививки.
5. Наденьте пакет на привитую ветку, завяжите его для создания дополнительной влажности. В пакет ниже прививки прикрепите влажный ватный диск. Пакет можно закрепить на горшке с помощью канцелярской резинки.
6. как только прививка начнет прорастать (через неделю, иногда месяц), снимите пакет. Через 1,5-2 месяца можно уже снимать обвязку с места прививки.



#528 a-lexius

a-lexius

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Алматы

Отправлено 15 November 2015 - 07:39

Лезвием расщепите по центру пенёк дичка

Да-да, и у меня есть что спросить. Так и не ответил для себя на этот вопрос.

Я никак не могу определиться, что лучше-правильней-эффективней для успешности прививки? Расщепить подвой или разрезать его вдоль, придав ему вид расщепа?

 

Разница в том, что в первом случае ткани рвутся вдоль, а во втором - разрезаются. И, возможно, во втором случае характер повреждения более благоприятствует срастанию - оно произойдёт быстрее и будет более качественным. Ваши мнения, господа?  :hi:



#529 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 15 November 2015 - 09:48

Разрезать вы сможете зеленый, не деревянный подвой. А вот уже жесткий, деревянный ( толстый) только расщепить..... Иной раз с помощью подручных средств, например молотка. :sarcastic_hand: Зато толстый деревянный подвой, расщепленный,  сам замечательно держит привой, не хуже хорошей прищепки пружинит.



#530 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 15 November 2015 - 14:37

Я никак не могу определиться, что лучше-правильней-эффективней для успешности прививки? Расщепить подвой или разрезать его вдоль, придав ему вид расщепа?

 

Александр, подрезая подвой и привой на глаз, все равно точно не угадаешь (ну, с моим глазомером), поэтому я всегда делаю зарезы на привое несколько больше, чем разрез подвоя, и, вводя привой в подвой, привоем же и расщепляю ствол подвоя до нужной глубины - получается очень плотное и прочное соединение, обмотка лишь помогает стянуть верхние края ствола подвоя, хотя, конечно, обматывать нужно плотно и туго на сантиметр ниже и выше всей площади соединенных тканей.

 

К слову сказать, колотые надрезы образуют каллюс гораздо обильнее, нежели резаннные.



#531 Shakash

Shakash

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Denis
  • Пол:
  • Город:Сибирь

Отправлено 15 November 2015 - 15:37

Из свой практики могу сказать что и расщеп и рез как написали выше не всегда гарантия, а вот если прививать за кору, из всех моих прививок даже в стадии полного покоя привоя как на памело (даже с некоторыми огрехами, да и признаюсь одна была даже без укрытия) прививки срастались и гораздо лучше росли.



#532 люблимона

люблимона

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:люблимона
  • Пол:

Отправлено 15 November 2015 - 16:27

Сеянцы у меня большие,лет по 3-5,с большими ветками, которые я пообрезала сверху до середины высоты нынче в середине сентября,прививала в расщеп и в приклад прочитав на этом форуме как сие выполняется. И листья в это время на подвоях росли. Но все засохли привои. На некоторых видно, что подвой оброс привой, но тот засох совсем. Прививала павловским и итальянским (вроде лунарио). С них больше брать нечего, надо ждать новых приростов. Но вот купила мандарины на ветке и увидела на форуме тему про это, бешеная мысль и появилась попробовать.Ну станут у сеянцев ветки еще покороче, переживут и новые отрастят при неудаче, они очень много за сезон отрастают. При проведении своих опытов заматывала изолентой обычной и как могла одевала пакет, но не завязывала, думая что все сопреет. И к тому же на ветке большой и с листьями как-то не очень можно одеть пакет, а бутылку вообще не пристроить и резаную.
Один сенянец по запаху листьевв мандарин с 7-ю ветками ставлю сейчас под лампу пусть пооживится, а мандариновые ветки китайские лежат в холодильнике в пакете подсмоченные водичкой. Меня интересует подробно как замотать правильно изолентой, может я слишком много перекрыла или не домотала и про пакет поподробнее хотелось бы узнать, сколько его держать и надо ли открывать и что-то еще делать с ватой смоченной водой.



#533 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 November 2015 - 18:48

Я забыла уточнить, что сортовой черенок для прививки не стоит брать слишком длинным. Берите, с 2-3 листьями.

Я предпочитаю полоску полиэтилена изоленте не случайно: она более пластична. Если использовать изоленту, то только клеящейся стороной наружу и стараться не сдвинуть ткани черенка со своего места.

На любую прививку на ветке можно надеть пакет, важно, чтобы он был как можно прозрачнее и завязать веревочкой к месту ветки, ниже прививки, создав внутри его повышенную влажность. Ничего не сопреет, если только вы не поставите прививку на прямые солнечные лучи....

Если сеянец-подвой был бы маленький - в одноразовом стаканчике, тогда он вместе с прививкой может поместиться в бутылку...

Наверно я зря вам подробно писала про то, когда можно снимать пакет, вы опять задаете этот вопрос...

~avp9HLPA.jpg  ~avp9HLPB.jpg



#534 ЭУСТОМА

ЭУСТОМА

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Саратов
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 November 2015 - 18:59

У меня магазинные мандариновые черенки -прививки прижились свежие, выдержанные в фильтрованной воде в кастрюле целую ночь.
Кстати, провела такой эксперимент: поставила два одинаковых букета мелких хризантемок в разную воду - отстоянную и фильтрованную кувшином. В фильтрованной воде стоят уже вторую неделю, а в отстоянной листья пожелтели, стебли подгнивают. Вывод понятен, в какой воде лучше вымачивать обезвоженные черенки перед прививкой.... Кстати и с поливом цитрусовых тоже...

 

Наталья, большое спасибо за ответы ! Я добросовестно все читала и до первого опыта прививки. Но трудность была как обойти почки и черенки листиков при обмотке. И про пакет понятно. А вату периодически доувлажнять?


#535 Зеленый

Зеленый

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Меня зовут:Эд
  • Пол:
  • Город:Иваново 300 км от МКАД

Отправлено 15 November 2015 - 19:29

Если накрывать большим пакетом, то в последствии доувлажнять не потребуется - другие листья это сделают сами, только пакет не дырявый надо  :girl_haha: .
Без просмотра видео :russian_ru(1):  сложно будет. "Лучше один раз увидеть..." 
Место прививки заматывать полностью, с запасом (это я чужие слова повторяю, еще раз). Захватите по 0,5 -1см . Верхнюю часть среза черенка закрыть каплей парафина (можно варом, но он бывает "нонешним", а не тем, "что прежде был" - от него и погибнуть может).
Сделайте почкой (в нескольких местах) - шансов больше, с подвяленной веточки её растению действительно, "легче прокачать" чем черенок. На этом снимке их 4. Первую невидно под обмоткой (и она с другой стороны), остальные вот: Прикрепленный файл  DSC06022.JPG   82.44К   0 Количество загрузок:

 

Если я правильно понимаю место прививки все наглухо надо заматывать от и до, а не замотанное варом замазать? Так ?
Спасибо Эд, уже вижу последнюю подсказку!


#536 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 15 November 2015 - 21:27

Я добросовестно все читала и до первого опыта прививки. Но трудность была как обойти почки и черенки листиков при обмотке.

 

Какие почки и черенки листиков Вы обходите при обмотке? Если способ прививки в расщеп, то на участке расщепа = обмотки не должно оставаться никаких черенков листиков.



#537 люблимона

люблимона

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:люблимона
  • Пол:

Отправлено 15 November 2015 - 22:27

 
Черешки листиков и почечки около них, расположенные очень рядом на привое. 
Спасибо всем за ответы, не зацикливаясь на форуме и поискав инете я прочитала все что мне нужно и со схемами.



#538 Г_Г

Г_Г

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 399 сообщений
  • Меня зовут:Гера
  • Пол:
  • Город:Казань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 November 2015 - 22:42

люблимона, обычная изолента ведь имеет ширину 15-20мм, такой вообще сложно произвести обмотку мелких прививок и ей по моему тут ни кто не пользуется. В одной из тем этого раздела обсуждают разные альтернативные варианты, например, полоски ПЭ плёнки, о которой выше упоминала Наталья (эустома). Сам пользуюсь такой-же, нарезая ещё по 5мм шириной и 15-20см длиной, при этом ни каких проблем с почками и черешками листьев не возникает.



#539 Shakash

Shakash

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Denis
  • Пол:
  • Город:Сибирь

Отправлено 16 November 2015 - 22:27

В литературе рекомендуют привой должен быть такого же возраста как подвой или старше.

Я же написал что этим веточкам уже наверно несколько лет, на мандарине почти все ветки треугольные ну кроме ствола. И похвастаюсь, уже привил на такую треугольную, прививка уже подросла, думаю в литературе так пишут только потому что на такие веточки неудобно прививать, ибо треугольник он же не всегда идёт правильно, бывает закручивается винтом и соответственно разрез будет изменятся где то шире где то уже.



#540 Лина2006

Лина2006

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 183 сообщений
  • Меня зовут:Василиса
  • Пол:
  • Город:Ялта

Отправлено 01 March 2016 - 14:54

Подскажите, правильно ли я поняла, что для прививки сеянец годится, когда у него появляется примерно 15 настоящих листьев? Такой вывод я сделала, просмотрев фото подвоев в этой теме. Дело в том, что для получения "основных" маточных растений я хочу заказать прививки кому-нибудь опытному (а именно, Самоделкину и Кире). Естественно, за деньги :) Мои сеянцы сейчас имеют в среднем по 2-3 настоящих листа, думаю, что после двух волн роста они будут пригодны для прививок. И ещё, с ними маленькая проблема, я не знаю точно их вида - апельсины и клементины перепутались, поэтому прививать на них придётся только то, что совместимо с клементинами.

 

Лина, не принципиально то что сеянцы перепутались, можно смело использовать их для прививки.




Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (2)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования