Перейти к содержимому

 

Фотография

Учимся прививать цитрусы. Часть 1 (с 2008 года по июль 2016 г)

прививки общее

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 576

#101 viveta

viveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 August 2009 - 08:37

Подарили мне вот такого красавчика:
Прикрепленный файл  PICT0737.JPG   172.81К   136 Количество загрузок:

Рука Будды, привитая на помело в апреле. Уже нарастил листиков (только почему-то пестрых, до прививки, говорят все было зеленым - и помело и цитрон).
Он у меня пообвыкся да и расти начал потихоньку. Ну я смотрю - растет себе парень, и повязку-то решила снять. Сижу, пыхчу, разматываю... и вдруг вижу ТАКОЕ:(Фото отсутствует)
Что это? И что мне с этим теперь делать? Накрыла беднягу банкой и жду вашей помощи!



#102 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 August 2009 - 08:48

Корни вылезли. Я бы их удалил, аккуратно срезав маникюрными ножницами и больше бы не заматывал. Можно и просто так оставить, сами отсохнут. Вот ведь с какой интенсивностью каллюс полез! А что пестролистное растение стало - это вообще чудеса! Вы его обязательно срочно отчеренкуйте, возможно, это первая настоящая пестролистная Будда.

#103 viveta

viveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 371 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 August 2009 - 12:14

А он выживет на подвое? И что там черенковать-то, махонький еще! (На мой взгляд). И ведь нижние два больших допрививочных листа абсолютно нормальные, зеленые и симметричные, только прирост такой! А банку-то снять или опосля чуток? Или по обстоятельствам?

#104 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 August 2009 - 16:18

Рука Будды, привитая на помело в апреле. Уже нарастил листиков (только почему-то пестрых, до прививки, говорят все было зеленым - и помело и цитрон).
Он у меня пообвыкся да и расти начал потихоньку. Ну я смотрю - растет себе парень, и повязку-то решила снять. Сижу, пыхчу, разматываю... и вдруг вижу ТАКОЕ...

Просто удивительно: цитрон стоит первым в списке по укоренению среди цитрусовых, а его умельцы стараются посадить на чужие корни. У подвоя видимо был период активного сокодвижения и привой (черенок цитрона) быстренько свои корешки отрастил. Я б оставил цитрончик на своих корнях.

#105 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 18 August 2009 - 07:35

Обчекрыжила весь лимон, сеянцы пока не готовы, да и сезон уже не подходящий.
Надежды не теряю, буду ждать весны и крошить пока ивовые веточки садовым ножичком-набивать руку да почитывать эту темку.

Зачем Вам ждать весны? Прививки в расщеп можно делать, практически, в любое время года. Я привил Пондерозу на сеянец грейпфрута в начале января, и все - получилось!

У меня вот тоже проблемма. Сеянцев лимонов, в качестве подвоев много, а прививочного материала нет. Ни где в Перми не могу достать черенков мандаринов, апельсинов, кумкватов и т.д., а по почте из других городов ни кто не высылает.

#106 юля К.

юля К.

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Крым Саки

Отправлено 25 August 2009 - 11:53

Хочу похвастатся первым опытом прививки и спросить совета. Месяц назад в компании с мужем(в четыре руки :D ) совершила первую попытку прививки. Черенок пестролистного каламандина (спасибо огромное Кире - Светлане) привили на сеянец лимона, а обычный каламондин на сеянец гибридного мандарина. Мандариновая прививка помучившись некоторое время, умерла. Пестролистный выжил!!!!! :yahoo: Даже не верется, что , вот так с первого раза и удалось! Уряяя! Правда, конечно не обошлось без ошибок, прививка была сделана высоко, и подвой два раза начинал расти из оставшихся почек, но после того как я срезала поросль, оставив небольшой пенек, почка каламандина пошла в рост, и сейчас уже уперлась в горлышко 2-х литровой бутылки, приспособленой под тепличку. А теперь вопросы: - Что делать дальше? Сначала приучать к воздуху? Когда разматывать ленту(место прививки замотано упаковочной пленкой)? И еще, из дренажного отверстия вылез мощный корешок, как быть с пересадкой? Пересадить и подержать в теплички или сначала приучить к самостоятельности а потом пересаживать? Вообщем, помогите советом! Я как мамочка с первенцем, жутко боюсь навредить :nono: и в тоже время недосмотреть.

Прикрепленные файлы



#107 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 August 2009 - 17:13

Хочу похвастатся первым опытом прививки и спросить совета... А теперь вопросы:
- Что делать дальше? Сначала приучать к воздуху? Когда разматывать ленту(место прививки замотано упаковочной пленкой)? И еще, из дренажного отверстия вылез мощный корешок, как быть с пересадкой? Пересадить и подержать в теплички или сначала приучить к самостоятельности а потом пересаживать?

Юля, я бы начал с "приучения" к обычному воздуху. Ленту размотаете чуть позже. Хотя, в принципе, если Вы видите, что пошёл хороший рост, можно и сейчас аккуратно снять. Пересадку (перевалку) лучше сделать, когда растение адаптируется к воздуху комнаты. Что вылез корешок - это не проблема. Потерпит пару недель :rolleyes:

#108 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 August 2009 - 03:38

Считается, что померанцы являются хорошими подвоями. Будет очень интересно узнать есть ли у кого-нибудь опыт прививок на Бергамот и Миртолистный померанец?

Вчера привила на 2-х годовалый сеянец миртолистного померанца веточку его же, только культурного. Я думаю, сам на себя он должен хорошо привиться. Вы говорите,что померанцы являются хорошими подвоями, тогда здорово, у меня их около 20 шт насеяно прошлогодних.

#109 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 November 2009 - 05:13

Исходя из опыта форумчан: бывает, что через несколько дней у привоя опадают листья, но он все равно приживается?
У меня на привое мандарина из пяти листьев опали два(привил на Пандерозу). Какие шансы на приживание?
А на сеянце лимона, мандариновый привой вообще не листопадит,а только несколько листьев не много свернулись в "лодочку".


У меня почему-то приживаются как раз прививки, на которых листья желтеют и отваливаются. А те, на которых скручиваться начинают, обычно превращаются в гербарий.

#110 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 November 2009 - 10:09

У меня почему-то приживаются как раз прививки, на которых листья желтеют и отваливаются. А те, на которых скручиваться начинают, обычно превращаются в гербарий.

И у меня точно также. Отвалившиеся листья- хороший признак. А вот если скручиваться начинают, то тут, как правило, уже ничего не помогает, ни опрыскивание, ни проветривание- засыхает привой, и всё.

#111 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 27 March 2010 - 21:48

Друзья есть сеянец дички , хочу привить на него майер , сказали что с ветки которой майер не плодоносил еще если привить то выйдет дичка правда ли это ? и на какой луне лучше прививать ?

Тезка, это неправда - вполне успешно и качественно плодоносят, но есть нюансы...
Так, существует положение, согласно которому, прививкой с неплодоносившего культурного цитруса можно опростить сорт. И наоборот, поддержание чистосортного размножения возможно только при использовании черенков с плодоносящих растений...
Если интересно, порекомендую ознакомиться с дискуссией по этому вопросу в теме Александра (akr74) "Эксперимент над сеянцами цитрусов", стр 5
Главное правило чистосортного размножения, которое процитировал и прокомментировал в теме "Эксперимент над сеянцами цитрусовых..." Александр (cactus):
"...«черенки срезаются только с плодоносящих растений» именно этот метод позволяет столетиями поддерживать сорта, а размножение ветками с растений которые не вступили в фазу плодоношения, способно опростить любой сорт. Это справедливо и для культурных сортов и для естественных видов..."
А прививать оптимально на нарастающей луне, сейчас еще не поздно Изображение ...

#112 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 28 March 2010 - 17:23

Доброго дня. Хочу пробовать своими силами сделать прививку. Есть два подвоя- дички лимона, стволики более 1 см. Прививку сама хочу делать на одном методом "за кору", есть привой лимон "Мейер" Знатоки-это удачный вариант?

Ольга, приветствую Ваше решение выполнить прививку самостоятельно!
Надеюсь, Вы уже ознакомились с подробными рекомендациями-инструкциями Александра Михайловича (Алекс) по способам прививки, инструментарию, выбору оптимального подвоя и пр. в начале темы.
У каждого "прививальщика" со временем определяется свой набор наиболее употребимых, результативных приемов. Часто они могут совершенно не совпадать с предпочтениями других...
Поэтому трудно советовать конкретные способы, навязывая свои субъективные пристрастия.
И тем не менее... Ваш вариант приемлем, но не универсален, поскольку может применяться лишь при наличии активной фазы вегетации подвоя. То есть обязательно активное сокодвижение.
Если оно имеется - прививайте. Многие успешно пользуются таким приемом.
При отсутствии сокодвижения возможны прививки врасщеп, в боковой зарез, окулировка вприклад и т. д..
Причем, в силу размерных параметров стволика-переростка, прививка в боковой зарез даже предпочтительнее. Хотя она условно и отнесена к разряду малораспространенных, выполняется достаточно просто даже новичками и дает высокую приживаемость. Посмотрите в теме "Малораспространенные прививки" посты Ссылка, Ссылка, и др.
Универсальна, надежна и эстетична улучшенная копулировка. Но, пожалуй, и сложновата технически.
В Вашем случае возможна при прививках в крону на скелетные ветки, соразмерные по диаметру привоям.
Я предпочитаю в своей практике прививать улучшенной копулировкой, врасщеп, и окулировкой вприклад. По блестящим результатам Александра (akr74) "заценил" прививку в боковой зарез и ввожу ее в набор своих приоритетных приемов.
Успеха!

#113 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 May 2010 - 11:53

Вот я и до такой темки добралась. Осмелилась и я до прививок. Вот хочу показать свои корявости.

Немного истории прививки. У меня есть лимон из семечки, ему года три точно, а может и больше-уже точно не помню. Садила из семечки лимона, точно. Сеянец отобрала как наиболее ветвящийся и он получается какой то карлик(для такого старичка ростиком маловат), а запах листочков очень очень приятный, даже какой то мандариновый. запах без каких либо терпкостей, прямо апетитный такой. Лимон из которого было взято семечкокуплен в магазине, был небольшой, круглый, желтый, без сосочка(небольшой бугорок) и тонкокорый. В общем хочу я увидеть плоды именно этого сеянца, для этого решила привит веточку от какого нибуть "культурного" лимона, дабы пробудить к цветению сеянец "некультурный". Но прививки все не как не получаются(не приживаются), может потому, что не срезаю полностью крону.

Сейчас сделала черенком от "якобы Павловского"(возможно уже Мейер) который цветет, но результаты смотреть пока рано.(черенок зеленый, повязку снимать рано). Но хочу показать прививку сделаную на укорененный черенок этого самого сеянца. Прививка- Пандероза. И опять же мои цели:

1. то что писала ранее- получить цветение и плоды сеянца;

2."Исправить Пандерозу(синдром у нее, цветет, а ботвы нет)

Вот результат:Прививка прижилась, повязка снята, но смущает, что вверху отходит немного подвой от привоя. Не отвалится ли в дальнейшем моя прививка? Пандероза(прививка) растет, но и бутоны выдала. Я повысчипывала аккуратненько бутончики оставив листики, один бутон(рис стрелка 2) оставила, распустится уберу. Так же с подвоя растет побег(на рис. стрелка1)и два листа. Может их убрать дабы не ослаблять привой, но Пандероза не плохо растет пока?

Фу-ух! Вроде все рассказала. Надеюсь, что изложила понятно. Жду коментариев. Пожалуста. Первое фото, сеянец во весь рост так сказать. Второе, Привитая Пандероза на укоренненый черенок этого сеяеца. Третье, прививка поближе.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P5110685.JPG   41.46К   101 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P5110687.JPG   44.19К   147 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P5110693.JPG   38.2К   130 Количество загрузок:


#114 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 12 May 2010 - 14:35

Вот я и до такой темки добралась.
Но хочу показать прививку сделанную на укорененный черенок этого самого сеянца. Прививка - Пандероза. И опять же мои цели: 1. то что писала ранее - получить цветение и плоды сеянца; 2."Исправить Пандерозу(синдром у нее, цветет, а ботвы нет).
Вот результат: Прививка прижилась, повязка снята, но смущает, что вверху отходит немного подвой от привоя. Не отвалится ли в дальнейшем моя прививка? Пандероза (прививка) растет...

Ольга, не знаю, почему никто не комментирует такую интересную работу :unknw: .
Наверное Вы в курсе, что параллельно аналогичные задачи решает наш ведущий экспериментатор форума akr74 - см. тему. Есть первый результат этой грандиозной работы - см. пост . Так что Вы на правильном пути.
Что касается прививки на укорененный черенок. По-моему, срастание прошло надежно там, где совпали срезы камбия. Отходящие от привоя торцы подвоя я бы не оставлял, поскольку срастись они уже не смогут, а вот омертветь - это запросто. Что на мой взгляд, крайне нежелательно :nono: ...
В подобных ситуациях (а такое случается не так уж и редко) я попросту убираю такие неприросшие фрагменты с помощью острого ножа или лобзиковой мелкозубчатой (по металлу) пилочки. Но делаю это очень аккуратно, чтобы не повредить привой. На Вашем снимке, Ольга, я отметил линию такого среза: Прикрепленный файл  P5110693.JPG   38.32К   96 Количество загрузок:
А убрав растущий побег и два листа подвоя, Вы лишитесь возможности (или сильно ее отсрочите) добиться главной цели - цветения подвоя от сеянцевого лимона...
Если боитесь ослабить привой, просто прищипните активно вегетирующий побег дичка.
Успеха!



#115 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 May 2010 - 20:18

Что касается прививки на укорененный черенок. По-моему, срастание прошло надежно там, где совпали срезы камбия. Отходящие от привоя торцы подвоя я бы не оставлял, поскольку срастись они уже не смогут, а вот омертветь - это запросто...

Спасибо!!! Я дождалась коментария!!! Совет по удалению торцов подвоя постараюсь осторожно осуществить. Почитаю то, что вы предложили по ссылке. Спасибо за слова "интересную работу", не ожидала, что моя прививка настолько интересна другим кроме меня самой. Но все благодаря этому форуму. А то я бы и не знала про синдром Пандерозы и тому подобное. Изображение Побег на подвое уже прищепнула.

Хочу добавить наблюдения. Привой- Пандероза раскрыл бутончик-пустоцвет, я его уже оторвала. Наблюдаю дальше. Изображение

Прикрепленный файл  P5190736.JPG   34.67К   55 Количество загрузок:

#116 ArCry

ArCry

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Кирилл
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 June 2010 - 13:22

А если дикарку на дикарку привить будет плодоносить??

Ответ:

Некорректный вопрос.
Любой цитрус будет плодоносить в подходящих условиях. Вопрос упирается только в сроки.


А то я хотел вырастить из косточек лимоны, грейпы и апельсины и перепрививать их всех, апельсина на лимон, лимон на апельсин. Вот хочу узнать будет ли толк от этого. А то жалко брать мой большой кинкан и прививать.
я не хочу портить плодоносящий кинкан. Он такой красивый.
Ответ:

Кирилл, толку от таких прививок не будет. Я так понимаю что речь шла о том чтобы привить сеянцы между собой.



#117 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 09 June 2010 - 14:40

А то я хотел вырастить из косточек лимоны, грейпы и апельсины и перепрививать их всех, апельсина на лимон, лимон на апельсин. Вот хочу узнать будет ли толк от этого.

Ну в пределах 10 лет может и будет.
На этот вопрос Вам никто не ответит, ибо такие перепрививки сеянцев бессмысленны по своей сути, и думаю никто этого и не делал.
Проще найти нормальные черенки, привить их и уже ждать плоды в ближайшие пару лет, а не десятилетий.

#118 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 09 June 2010 - 17:02

А то я хотел вырастить из косточек лимоны, грейпы и апельсины и перепрививать их всех. Вот хочу узнать будет ли толк от этого. А то жалко брать мой большой кинкан и прививать.

Толк в перепрививке сеянцев друг на друга будет только в качестве тренировки - отработки навыков прививки, а так же в отработке навков выращивания цитрусов вообще. И то и другое немаловажно.
Не поняла что именно "жалко" делать с кинканом. Если привьете на сеянец веточку с большого (плодоносящего) кинкана, получите еще один плодоносящий кинкан. :smile:

#119 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 June 2010 - 19:35

Не я не хочу портить плодоносящий кинкан. Он такой красивый.

Я не поняла. :umnik: А чем вы испортите большой кинкан? Если срежите с него всего лишь одну веточку(не большую) и привьете на сеянец? Вы почитайте эту темку с самого начала, там много интересного про прививки в том числе и не больших веточек. И я думаю прочитав темку с начала Вы ответите на многие свои вопросы :ok:

#120 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 June 2010 - 07:22

Дублировать надо любое ценное растение. А вдруг с вашим Кинканом, что случится, он весьма капризный, и тогда всё...больше кинкана у вас не будет. Хотя и прививается он очень трудно, тем более для новичка в этом деле.



Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования