Перейти к содержимому

 

Фотография

Учимся прививать цитрусы. Часть 1 (с 2008 года по июль 2016 г)

прививки общее

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 576

#41 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 April 2009 - 13:36

Эх... "укокошил" я 6 сеянцев. Перепривил им все скелетные ветви. Неизвестным лимоном. Еще на работе удалось взять нечто под названием Пандероза и Новогрузинский. Насколько это именно те сорта, не знаю. Стоят теперь веточки голые изолентой замотанные. Стоят себе в пакетиках с ваткой. Я вчера скелетные ветки сеянцем резал, а у самого сердце кровью обливается. Все ж три года с ними с "младенчества" возился. Каждой новой веточке радовался. А тут - раз, раз и все веточки на полу. А на столе только метелки без листьев. В общем на пять сеянцев привил по три разных вида - неизвестный (говорят, что якобы павловский), новогрузинский и пандерозу. А у шестого сеянца отмахнул вообще метелку кроны и в расщеп ствола воткнул новогрузинский. Вот теперь смотрю и думаю, как электрик в старой рекламе - "Эх ё-моё, что ж я сделал то!". Если прививки не приживутся, то бедные мои сеянцы... :) В общем я сейчас в состоянии легкой паники. Некоторые веточки у сеянцев были не круглые, а как бы плоские. Расщеплял их в плоскости. Вот теперь даже и не знаю. Достаточна ли такая толщина ветки? Ну и небольшая накладка вышла с садовым варом. В день прививки обнаружил, что вара дома нет. Пришлось побегать по городу в поисках. Обещал три цветочных магазина - все закрыты. В итоге в садовом ларечке мебельного магазина (!!! :)) купил брусочек садовового вара. Придя домой, обнаружил, что вар сей очень походит на пластилин. Слазил на сайт производителя чудо вара и нашел в его в разделе хозтовары. Помимо вара, там еще присутствовала замазка для окон и еще какая то замазка. В подозрительно идентичных брусочках. В общем, "вар" по качеству оказался не блеск, поэтому мазать им пришлось весьма тщательно. Но, по крайней мере, все срезы, трещин я замазал. Единственное, что меня до сих пор настораживает, это неизвестный состав такого вара. Как бы там не было какой гадости.

#42 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 20 April 2009 - 13:49

Да, весна - это сила! ;)

Вот у меня спонтанно (из-за отсутствия достаточного количества отдельных подвоев) возникло "4-в-1" цитрусовое деревце (а может и 5-в-1, это смотря как считать).
История его возникновения такова.
Купил то ли в конце февраля, то ли в начале марта на Тимирязевском рынке у женщины нечто вроде пупочного апельсина прививитого на, скорее всего, трифолиату. Взял скорее из спортивного интереса, хотелось посмотреть, как поведет себя цитрусовое растение на трифолиатовом подвое в домашних условиях.
Растение было с голыми корнями. Это меня особо не смутило, так как, судя по листьям (подвядших среди порядка 10 не было ни одного), растение не так давно было извлечено из почвы и при транспортировке особо не пострадало. Естественно, дома я, приготовив на основе смеси Универсального грунта от Вермиона с вермикулитом (15-20% от общего объема грунта), поместил в него корни растения (выглядели нормальными, ничего не подрезал). Затем, осмотрев надземную часть на предмет вредителей и надев пакет, поместил растение под лампу. Где-то к середине марта растение пробудилось, в пазухах старых листьев набухли почки.
20-го марта я получил черенки от Зденека Черноха и начал прививать на отдельные сеянцы. Но таковых оказалось недостаточно, потому 21-го решил привить на этот самый апельсин на понцирусе. Оставив 10 см от апельсинового привоя, я привил на него 4 черенка. См. фото.
Прикрепленный файл  4_in_1_citrus_tree.jpg   78.77К   293 Количество загрузок: Прикрепленный файл  overview.jpg   73.17К   213 Количество загрузок:

Первыми (в последние дни марта) пробудились 2 черенка - тангора Муркотт и цитрус Кераджи, затем "очнулся" привой гибридного мандарина Хани и только недавно завегетировал упрямец из семейства Уншиу - Окитсу.
Не знаю, как в дальнейшем поведет себя такое "дерево-строение". Возможно, если подвой трифолиаты начнет выкидывать фортели (при теплой зимовке, но с достаточной подсветкой), что придется переводить привои на другие подвои... Как говорится, время покажет, а теперь остается только наблюдать. ;)



 

А кто-нибудь пробовал для улучшения срастания тканей на прививках обрабатывать их стимуляторами роста?
http://www.rustrana....e.php?nid=23259

Я ни разу не пробовал, потому как все и так неплохо срастается. :)



#43 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 April 2009 - 16:46

А то, что сейчас на большинстве привитых сеянцев нет листьев, а на тех, что есть - сильно обрезаны, не приведет ли к гибели подвоев? Вообще, нужно ли оставлять часть листьев на подвое? и как поступать с тоненькими веточками, толщина которых не позволяет привить к ним черенки? Такие ветки оставлять или удалять? Лично я удалил, на всякий случай, чтоб питание шло только на прививки. Но может все же следовало бы оставить? И еще несколько вопросиков. Точнее два. Как прививать черенки с треугольным сечением ветки? Можно ли в качестве черенков использовать самые верхушечные побеги, которые уже не мягкие, но при этом еще не имеют круглого сечения?

#44 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 April 2009 - 16:56

Ух ты... Из всех перечисленных моментов высказаться могу только по одному - у меня на подвоях ветки и листья прут всегда, независимо от того прижились прививки или нет - замучаешься удалять. Насчет листьев на подвоях... если уже удалили, то значит так тому и быть :) Прививки черенков с экзотическим сечением (если они вызревшие) по идее не должны отличаться от прививок с круглым сечением :) Если Вы имеете в виду каким методом лучше их прививать, то подождем мнений опытных специалистов.

#45 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 April 2009 - 02:05

"Эх ё-моё, что ж я сделал то!". Если прививки не приживутся, то бедные мои сеянцы... :)

Роман Олегович, 2 вопроса по поводу ваших сеянцев:
1. Были ли они на момент прививки в периоде роста, то есть вот с такими мягкими новыми росточками:
Прикрепленный файл  gesprid_119.JPG   42.5К   82 Количество загрузок:.Прикрепленный файл  gesprid_120.JPG   32.39К   80 Количество загрузок:

2. Сколько дней прошло уже с поманта прививки? Откуда взялся повод для беспокойства что неприживутся?

#46 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 April 2009 - 07:48

Свежий прирост был, но не такие длинные побеги. Из почек на концах ветвей полезли маленькие метелочки с листьями. Поводов для беспокойства несколько. - прививал я цитрусы первый раз в жизни. - растения теперь без кроны, только с привитыми черенками. - пока что все черенки подозрительно зеленые и не чернеют. Уж больно все пока хорошо. Хотя... С момента прививки прошло пока только 2 дня. Я просто рассчитываю на худшее, надеясь на лучшее :)

#47 Птица

Птица

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 127 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:г. Карпинск Свердловской обл.

Отправлено 21 April 2009 - 10:04

Поводов для беспокойства несколько.
- прививал я цитрусы первый раз в жизни.
- растения теперь без кроны, только с привитыми черенками.
:)

Роман, я тоже прививку делала впервые в жизни, опыта у меня аж 21 день! Прививала так же, как и Вы, на "пенечки", не оставив на подвое ни листика. Сейчас уже могу смело сказать, что всё прошло неплохо.. где-то в возрасте полутора недель прививочки двинулись в рост.. сейчас пока еще очень несмелые, на пол-сантиметра, но всё-таки проклюнулись почечки. Так что даже танцы с бубнами не понадобились. Надеюсь, и у Вас всё получится)

А кстати, срезы просто закапала воском с горящей свечи. Спасибо за подсказку форумчан :)

#48 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 April 2009 - 15:42

В общем третий день после прививки. Полет пока нормальный. У одного из черенков, пока условно назовем, пандерозы, начал желтеть черешок от листика. Вполне возможно, что со дня на день отвалится. Я как понимаю, это все же хороший признак? Там где черенки были привиты с сильнообрезанными листьями, листья свежие, не завявшие, держатся нормально. В общем продолжаем наблюдение дальше.

#49 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 23 April 2009 - 10:24

Сегодня 4 день прививки мандарина. У него опали оба обрезанных листа. Черешки на месте. На грейпе все листики держатся пока. Сами черенки выглядят вполне симпатично. Листики отпали, я прям нервничаю. Вроде решила для себя, не приживется и фиг бы с ней! Ан нет! Хожу вокруг и переживаю... :)

Марина, сброс листьев у привоя не столь уж редкое явление. Если технически прививки выполнены правильно, приживление черенка все равно, происходит, хотя может несколько затянуться. Случалось прививать полностью обезлиственные черенки - и ничего, срастались.
Листья Уншиу могли упасть по разным причинам. Часто это случается из-за прямого солнечного света (привитым растениям необходимо легкое притенение). Бывает это связано с излишне жирной почвой. Наконец, не исключается и естественный листопад - если возраст листьев до прививки достигал 1,5-2 лет (хотя в норме на привой идут черенки от побегов предшествующего роста). И еще следует иметь в виду, что мандарины не только являются неважными подвоями, но также еще трудно укореняются и тяжело прививаются.
Проиллюстрирую сказанное фотографиями:
На первой - Уншиу привит на сеянцевый лимон. Нижний лист - недавняя прививка окулировкой Клементина.
Три средних листочка - "багаж привоя"(сохраняемый им уже несколько месяцев), три верхних - молодое пополнение.
На трех следующих - привои гастрономского китайского мандарина (черенки взяты из зеленого "оперения" плодов), возможно сорт Иволистный. На первом сохранился один исходный листок и пошла в рост верхушечная почка. На втором листья почти сразу после прививки упали из-за перегрева на солнышке, но проснулся и идет в рост боковой побег.
Третий, также сразу обезлиствившийся, пока вне вегетации, но почки набрякли и начинают медленно просыпаться.
Наконец еще один привитый мандарин Клементин, на черенке привоя сохранил все листья, один лист оставил на лимонном подвое. Прививке 16 суток, находится в хорошем физиологическом состоянии. Листовой аппарат продуктивно работает на ускоренное приживление.
Прививкам "Иволистного" на сегодня месяц и 8 дней. Обвязки сниму не ранее 15 мая, когда им стукнет два месяца - другим цитрусовым для полного приживления обычно хватает одного-полутора. Укрытие убираю обычно через месяц, иногда, при активной вегетации привоя, раньше.

Прикрепленный файл  _______2008.jpg   80.37К   64 Количество загрузок: Прикрепленный файл  __________________1__2009______.jpg   81.84К   49 Количество загрузок: Прикрепленный файл  __________________2__2009______.jpg   80.23К   61 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  __________.jpg   63.74К   56 Количество загрузок: Прикрепленный файл  __________2009________.jpg   79.42К   53 Количество загрузок:[

#50 ZhukovaN

ZhukovaN

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Москва, СВАО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 April 2009 - 13:25

У меня вопрос- на привитом Александром апельсине пробудились две почки и обе тронулись в рост. Не знаю как правильно поступить - оставлять один росток на привое и из него в дальнейшем формировать деревце или можно обе оставить (тогда получатся две конкурирующие веточки)? я не нашла инфо, как правильно формировать цитрусовые после прививки, где посмотреть?

#51 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 April 2009 - 13:30

Позволю себе высказать дилетантское мнение - пока оставить два ростка. Они еще очень малы для конкуренции между собой. Между тем растению для восстановления очень необходим листовой аппарат. Так что что то обрезать сейчас - угнетать ослабленное растение. Как мне думается можно поступить несколькими путями. Первый - с помощью проволоки направить побеги в разных направлениях, чтобы они не мешали друг другу, а дополняли друг друга. Второй вариант - когда прививка окончательно срастётся и зарубцуется - удалить наиболее слабый побег, оставив более сильный.

#52 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 April 2009 - 13:50

Не трогайте ничего. Любая из этих веточек сама может отсохнуть в любой момент. Заняться формированием никогда не поздно, а вот нарастить зеленую массу надо бы чем быстрее тем лучше.

#53 Марика

Марика

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 118 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Москва м. Юго-Западная
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 April 2009 - 15:13

2 черенка на укоренении стоят. А если черенки в земле неделю простояли, ими можно привить?

Ответ:

Если черенки в земле год простояли - ими все равно можно привить. :)



#54 Милана

Милана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Тульская обл г.Плавск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 April 2009 - 16:12

Сегодня отдали мне "на испытание" сеянец грейпфрута. Хочу привить на него разные цитрусы. В наличии есть: грейпфрут, каффрский лайм, померанец, апельсины Гамлин и Вашингтон-Невел.Что из этого лучше привить, кроме грейпфрута, конечно же?

#55 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 23 April 2009 - 19:22

Сегодня отдали мне "на испытание" сеянец грейпфрута. Хочу привить на него разные цитрусы. В наличии есть: грейпфрут, каффрский лайм, померанец, апельсины Гамлин и Вашингтон-Невел.Что из этого лучше привить, кроме грейпфрута, конечно же?

По-моему, Юлия, все пойдут! У меня, к примеру, на грейпфруте привиты цитрусовые 17 наименований сортов, видов и, даже, родов этого подсемейства. Все собираюсь рассказать о своем эксперименте, да как-то руки не доходят. Но в ближайшее время постараюсь реализовать свое намерение... А вообще о подобных композициях подробно рассказывал Александр (Алекс), в теме" Сад-музей Дерево Дружбы.
А недавно эти же вопросы обсуждались в теме открытой Sov (Юля) Делаем дерево-сад



#56 Милана

Милана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Тульская обл г.Плавск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 April 2009 - 14:45

Пятый день с прививки - полет нормальный. На всех 7ми сеянцах нет ни одной почерневшей или завядшей прививки! Неужели получилось? Какова вообще критическая точка, за которой можно сказать, что прививка удалась? Неделя или больше?
Кстати я в состоянии стресса прошлый раз перепутал - привил не 6, а 7 сеянцев :) Видимо подсознательно хотелось, чтоб пострадавших было меньше.

У меня в неудавшейся прививке привитая веточка почернела ровно через месяц, на неделю раньше стали чернеть корешки листьев.

#57 ssa

ssa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 April 2009 - 15:21

Добрый день, Роман. Достаточно уверенно можно сказать что прививка удалась можно говорить после второго прироста. Имеем достаточно примеров что после первого прироста прививка погибала.

#58 Shah

Shah

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 April 2009 - 15:42

Какова вообще критическая точка, за которой можно сказать, что прививка удалась? Неделя или больше?

Мне кажется не меньше 2-х месяцев...

#59 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 25 April 2009 - 20:31

Сегодня проверял прививки. С некоторых черенков поотваливались черешки листьев. Я при прививке сам лист удалял, а черешок оставлял. Ну так вот через неделю черешки отвалились. Сами черенки вроде как стоят зелененькие. Так же отвалилось несколько обрезанных листиков. Правда не везде. На одном черенке вообще забавно - один лист пожелтел, обмяк и отпал, а второй зеленый как огурец похоже и не думает опадать. Скажите пожалуйста, все же опадение черешков это плохой, хороший или и не признак вовсе? Я вот понимаю, что отпадание черешка у окулировочного глазка - хороший признак. А у черенка?

#60 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 April 2009 - 18:56

Ну вот. Похоже пошли первые "жертвы". Черенок новогрузинского привитый в расщеп ствола, начал желтеть. Остальные черенки на сеянцах все крепенькие и зеленые, кроме опять же еще одного черенка новогрузинского, который пожелтел ровно на половину. Я брал молодой, по всей видимости недостаточно вызревший черенок, который начал два дня желтеть с верхнего тонкого конца. Пожелтение сначала плавно переходило в зелень. Но сегодня при осмотре я увидел интересную картину. На черенке обозначилась четкая граница между зеленой и желтой частью. На черенке две почки. Зелёная часть идет от места прививки и заканчивается чуть выше от первой почки, а потом резко идет желтизна. Такое ощущение, что часть побега обозначила некую "пораничную зону", выше которой черенок отвалится. Я такое наблюдал и раньше на зеленой поросли. Когда в неблагоприятных условиях прирост отваливался по некоторой обозначенной границе. Буду наедятся, что нижняя почка выживет.



Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования