Перейти к содержимому

 

Фотография

Подкисление поливной воды лимонной и другими кислотами

вода ph

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 168

#21 vov_bl

vov_bl

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Владимир

Отправлено 06 November 2013 - 20:50

Разобрался со своим прибором для измерения кислотности почвы. Измерил кислотность почвы у цитрусовых – 8 Ph (как я понимаю почва щелочная, а для цитрусовых должна быть нейтральной или слабо кислой 6,5 – 5,5). Измерил Ph воды для полива (отстоянная водопроводная) тоже 8 Ph. Причина беспокойства – явный хлороз. Почитав форум, решил воду для полива смягчить и подкислить с помощью лимонной кислоты (довести кислотность до 6,5 – 5,5 Ph). Правильно ли это? И подскажите, пожалуйста, теперь мне постоянно поливать растения подкисленной водой или добиться, чтобы кислотности почвы стала 6,5 – 5,5 и опять поливать просто отстоянной водой (или с какой периодичностью поливать подкисленной водой). Вода водопроводная жесткая. Возможности поливать дождевой или кипяченой водой нет. Спасибо!

#22 Tabasco

Tabasco

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 November 2013 - 22:07

Давно еще читал, что лучше всего подкислять серной кислотой (электролит для аккумуляторов в автозапчастях). Примерно 2-3 капли на 1,5 литровую бутылку. Ортофосфорной, как здесь уже упоминали и азотной можно, но они добавляют растению фосфор и азот, что может в этот момент и не надо. А сера из серной кислоты растением вроде как не усваивается. Так же не рекомендовали кислить лимонной, т.к. она вообще не из этой темы. Там это чуть ли не научно доказывали, но я в доказательства особо не вчитывался, тем более не разбираюсь во всех этих катионах - анионах. И главное проверять раствор пш-метром, чтобы не переборщить. Еще рекомендовали при следующем поливе чистой водой измерить вытекающюю воду в поддоне, чтобы убедиться что всё идет по плану. В общем как-то так. )

#23 Ванда

Ванда

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Инна

Отправлено 10 November 2013 - 21:14

Почитав форум, решил воду для полива смягчить и подкислить с помощью лимонной кислоты (довести кислотность до 6,5 – 5,5 Ph). Правильно ли это? И подскажите, пожалуйста, теперь мне постоянно поливать растения подкисленной водой

У меня та же проблема. Без измеритлей знаю, что вода у нас жесткая. Как часто подкислять лимонкой воду для полива ?

#24 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 22 January 2014 - 01:22

Я тут лазила по интернет-магазинам, в поисках всяких полезностей к весне, и наткнулась на регулятор РН:  http://growsvet.ru/shop/468/1603/ .   Для меня это было новостью :girl_wacko:.  Интересно, это новый развод на деньги или реально волшебное средство? И чем он лучше любой другой кислоты?



#25 АлександрШ

АлександрШ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 07 February 2014 - 12:28

Это более напоминает непонятный "компот" из удобрений (и возможно, не приемлемый для цитрусовых) , чем регулятор pH.
Скажите, как можно отрегулировать pH воды, не делая химического анализа, если даже в разных районах одного города он может отличаться?

 

Я, например, не побегу делать анализ воды, чтобы добавить лимонной кислоты.

Вот и производители "чудесного" концентрата "Dry pH Down" понятия не  имеют, какой pH воды из Вашего или моего крана...  :scratch_one-s_head:



#26 Сергей111

Сергей111

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Пермь

Отправлено 19 April 2014 - 19:52

Здравствуйте уважаемые форумчане! Купил вот себе такой девайс  Измерения во всех цветочных горшках дома показывают 7,5-8 по шкале ph. Вода водопроводная, так же вода после фильтра обратного осмоса ( с минерализатором и без него) ph в тех же пределах. Добавил в стакан с водой где проводились измерения примерно 20 капель лимонного сока, ph 5,5. Собственно вопрос, можно ли так доводить воду до нужного уровня ph при поливе растений? Извиняюсь за качество фото...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P8300089.JPG   91.02К   17 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P8300095.JPG   84.24К   14 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P8300098.JPG   86.27К   11 Количество загрузок:


#27 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 April 2014 - 21:18

Можно. И не только лимонным соком или лимонной кислотой. Можно янтарной (поищите в аптеках), ортофосфорной (используется при пайке, в хозяйственных магазинах, наверно)...

#28 LadyLia

LadyLia

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Алматы
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 October 2014 - 09:35

Добрый день  у меня в арсенале то же есть чудо прибор для измерения влажности, освещения и кислотности так сказать 3 в 1. Прошлась по своим горшочкам цитрусов у всех 8. Решила провести эксперимент на лавре да бы не навредить цитрусам. Приготовила емкость с водой измерила было то же 8, добавила кристаллы лимонной кислоты прибор показал 6, полила лавр. Спустя некоторое время измерила кислотность в политом горшке как было 8 так и осталось. Получается я ничего не изменила в PH почвы? Вопрос открыт у цитрусов нужно срочно исправлять ситуацию с  PH. Может кто подскажет что предпринять:? или поделиться своим опытом!

Может при добавлении лимонной кислоты PH добиваться 3 , при поливе смешивании с грунтом получу заветный PH 6-6,5



#29 LadyLia

LadyLia

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Алматы
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 October 2014 - 19:49

Наташа,  в Алмаате чайный гриб культивирую

Александр чайный гриб культивируют у нас, и с удовольствием пьют. Только я не имела личного опыта в культивации.

 

 

3 - это очень кисло будет на вкус.

На вкус возможно....просто при подкислении воды у меня кислотность почвы не меняется никак????



#30 Limi

Limi

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 392 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Воронеж

Отправлено 01 December 2014 - 21:50

Я могу достать любую из перечисленных выше кислот. 

Кто знает, какая лучше?



#31 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 December 2014 - 22:23

Спросите у цитрусов, ведь это для них :smile: . А если серьезно, то методом подбора только. Ведь не у всех есть возможность иметь любую кислоту.



#32 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 25 February 2015 - 03:25

Для справки (может кому-то понадобится): добавление в 1 л воды кристаллов лимонной кислоты в объеме 0,1 мл инсулинового шприца уменьшает pH воды на ~0,45 единицы.

Измерения проводились электронным pH-метром HI HI98121 (HANNA).

Хочу еще исследовать добавление янтарной, ацетилсалициловой кислоты и уксусной кислот, которые, как оказалось, надо бы купить.

 

В книге "Цитрусовые растения" Ганса-Петера Майера рекомендуют в водопроводную воду, в которой много кальция, добавлять 1-3 мл 3% столового уксуса на 1 л воды. Но я так понимаю, что не столько для подкисления, сколько для образования ацетата кальция, который хорошо растворяется в воде и вымывается из грунта, не накапливаясь? А судя по вики, цитрат кальция имеет меньшую растворимость в воде. Может, тогда лучше все-таки лимонную применять, потому что не хотелось бы весь кальций вымывать, подкисляя воду уксусом.



#33 BC-Naina

BC-Naina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белая Церковь

Отправлено 25 February 2015 - 12:57

А про щавелевую кислоту почему то никто не упоминает? Я пользуюсь, очень хороший результат. Хотя может это есть в другой теме?



#34 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 25 February 2015 - 13:24

Щавелевая кислота с кальцием образует нерастворимые соединения. На сколько это хорошо, не знаю, но, думаю, что растения в зависимости от вида в разной степени и кальций должны усваивать, пусть не в таком количестве, как олеандры, но всё же...



#35 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 February 2015 - 21:16

Купила препарат "ФитоКислинка" для подкисления воды, норма 1 чайная ложка препарата на 1 литр (но это много), добавляю в 2 раза меньше. Сейчас поливаю подкисленной водой. Интересная статья http://fialkimelva.u...i/fitokislinka/



#36 экстремал-любитель

экстремал-любитель

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:наталья
  • Пол:
  • Город:Ростов на Дону

Отправлено 25 February 2015 - 23:08

Я подкисляю воду для кофе при помощи мертвой и живой воды до ph 5. но интересно, даже если измерить ph грунта сразу после полива такой водой прибор показывает что-то около 7 и никогда меньше. Цитрусы стараюсь поливать дождевой, снеговой , а если нет то аквариумной водой, а летом настоем яблок-падалицы  и то в основном кофе это любит



#37 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 01 March 2015 - 06:29

А про щавелевую кислоту почему то никто не упоминает? Я пользуюсь, очень хороший результат. Хотя может это есть в другой теме?

Можно, но я тут подумал и Светлана Ивановна права. Образуемый оксалат кальция нерастворим. А после полива, например, железным купоросом образует гипс. Таким образом в горшке будет накапливаться хоть и не особо вредный, но шлак. А вот подкисление уксусом даст ацетат кальция, который до внесения сульфата при обильном поливе может понемногу вымываться.

 

Я, конечно, могу где-то ошибаться. Неорганическую химию учил давно и только в школе.



#38 gallochka1

gallochka1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Бонадысева Галина
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 29 April 2016 - 17:41

Я тут лазила по интернет-магазинам, в поисках всяких полезностей к весне, и наткнулась на регулятор РН:  http://growsvet.ru/shop/468/1603/ .   Для меня это было новостью :girl_wacko:.  Интересно, это новый развод на деньги или реально волшебное средство? И чем он лучше любой другой кислоты?

Самое волшебное средство для определения ph воды и растворов -  универсальная индикаторная бумага, это баночка с полосками фильтровальной бумаги, пропитанной раствором индикатора (полоски желтого цвета), при смачивании полосок водой или растворами они изменяют окраску от ярко-малинового до синего.  Каждому цвету соответствует определенное значение ph. На баночке есть цветовая гамма с указанием значений ph.



#39 gallochka1

gallochka1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Бонадысева Галина
  • Пол:
  • Город:Омск

Отправлено 29 April 2016 - 18:18

Можно, но я тут подумал и Светлана Ивановна права. Образуемый оксалат кальция нерастворим. А после полива, например, железным купоросом образует гипс. Таким образом в горшке будет накапливаться хоть и не особо вредный, но шлак. А вот подкисление уксусом даст ацетат кальция, который до внесения сульфата при обильном поливе может понемногу вымываться.

 

Я, конечно, могу где-то ошибаться. Неорганическую химию учил давно и только в школе.

Оксалат кальция не взаимодействует с железным купоросом.



#40 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 30 April 2016 - 04:38

Да, перечитав сообщение годичной давности понял, что предположил тогда неправильно, т.к. нерастворимая соль уже не реагирует с другой солью. Правда, сути это не меняет - в горшке будет накапливаться шлак.





Темы с аналогичным тегами вода, ph

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (2)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования