Перейти к содержимому

 

Фотография

Подкисление поливной воды лимонной и другими кислотами

вода ph

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 168

#101 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 31 May 2017 - 11:56

Конечно, нужно скорректировать другие подкормки - перебор по фосфору не полезен.
И аккуратнее с дозировкой этого препарата - лучше контролировать полученную кислотность воды pH-метром.

 

Напишите потом, как результат  :)



#102 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 31 May 2017 - 17:25

Боюсь пока пользовать совсем. С ним в комплекте идут индикаторные полоски, так вот они показыают что кислотность воды у меня из под крана и почвы, разболтанной в стакане с водой  - ну просто замечательная - 6. В магазине купил напор подобны бумажек (3 штучки по капле лакмуса на каждой очень дорого выходит)- по ним примерно 7 - 7,5е  Кому верить пока не знаю, еще заказал на али такие же полоски и тестовые растворы. Сравню потом.

 

На Али нормальные у самого такие


#103 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 31 May 2017 - 18:04

Водопроводная вода не может иметь pH в районе 6 - трубы коррозия съест очень быстро. Обычно выше 7.
В Москве в разных районах от 7.1 до 7.8 - ссылка



#104 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 04 June 2017 - 01:26

Пока этих китайцев дождешься... Сегодня прикупил новые индикаторы (амулы с розовой жидкостью), пишут с точностью до 0,5 Ph определяют.

И палочки - индикаторы влажности (mvade in china конечно). Ни тут на форуме, ни в интеренте таких не встречал.

Прикрепленный файл  IMG_20170604_001829.jpg   35.62К   0 Количество загрузок:

 

Палочки не работают нифига. Там типа бумажного индикатора с открытой нижней частью .Только сунув под кран удалоь заставить индикатор намокнуть позеленеть. :-).



#105 IvanS

IvanS

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Таганрог, Ростовская область

Отправлено 06 February 2019 - 16:40

Здравствуйте уважаемые форумчане! Для пересадки подготовил смесь : 1 часть перегноя + 1 часть чернозёма + 1 часть листового перегноя (верхний слой земли под листьями из леса) + 0,5 части вермикулит+перлит.

 

 Наливаю в пробирку поливную воду (осмос), добавляю капель, ph 7. Добавляю в эту же пробирку приготовленную земляную смесь. Цвет жидкости синеит. ph 7,5

Прикрепленный файл  IMG_20190206_140942.jpg   170.37К   0 Количество загрузок:     Прикрепленный файл  IMG_20190206_141544.jpg   174.89К   0 Количество загрузок:

 

Затем проверил таким же способом старую землю в горшке(компоненты были такие-же). Цвет не меняет, просто "грязный"

Прикрепленный файл  IMG_20190206_142646.jpg   179.57К   0 Количество загрузок:

 

 

 

Потом проверил поливную воду и эту же воду с растворённой землёй из горшка при помощи тест-полосок. Результаты следующие:Прикрепленный файл  IMG_20190206_145628.jpg   146.02К   1 Количество загрузок:

 

 Вопросы теперь такие:

Следует ли подкислять при таком раскладе воду для полива?

Можно ли это делать при помощи янтарной кислоты? Как я слышал, она является ещё и стимулятором каким-то для растений.

 У поливной воды общая жёсткость 2 0d.

Растениям будет хватать Ca при такой жёсткости?

Как её можно повысить не добавляя водопроводную воду ( качество воды плохое, при отстаивании образуется плёнка из слизи)?



#106 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 06 February 2019 - 16:56

У вас осмос чистый? У чистого жёсткости нет совсем, а значит pH не так просто измерить.

Я воду из о.осмоса просто бодяжу с обычной водой. Тогда всё нормально. И кальций есть, и жёсткость, и pH какой надо.



#107 IvanS

IvanS

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Таганрог, Ростовская область

Отправлено 06 February 2019 - 17:02

Я не знаю какой он точно. Это покупная вода. Называется "очищенная". Якобы очищена какой-то пятиступенчатой мембранной установкой. Отстоенную воду перестал добавлять, тк последние полгода на поверхности стало появляться большое количество слизи



#108 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 06 February 2019 - 17:47

Я тоже сначала покупал воду, а потом посчитал за сколько окупится установка о.о. под раковину за 5 тыр...

Аквариумная тест-полоска после такой воды девственно чистая, всё по нулям.

 

Слизь - скорее всего просто бактерии размножились, пока вы воду отстаивали. Тару пробовали сменить?

Я вообще не отстаиваю, т.к. хлора в воде нет.



#109 IvanS

IvanS

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Таганрог, Ростовская область

Отправлено 06 February 2019 - 17:55

Тару особо не на что заменить. Можно только со средствами помыть хорошо. Детская ванночка на 50л. Очень удобна в использовании. Раньше такой проблемы не было, я начал грешить на воду. И растения заболели чем-то бактериально-грибковым. Теперь эту воду боюсь применять. Кот его знает, что то за слизь и какая там живность.



#110 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 07 February 2019 - 11:33

Лучше, если бы ответил кто-то, кто отстаивает воду. Я этим не занимаюсь, но насколько я знаю, отстаивать нужно 10-12 часов, за это время хлор выветривается, а всякая слизь размножиться ещё не успевает. Подогрев воды градусов до 60 позволяет уменьшить время отстоя. Ну и посуду хорошо бы дезинфицировать время от времени.

Другой вариант - реминерализация. В зависимости от того, чем подкармливаются растения, и вашего субстрата... О потребностях растений можно можно почитать в теме про гидропонику. Ну и посмотрите ещё вариант решения этой проблемы от Александра.

 

Подкислять же нейтральную воду не нужно. Подкисляют щелочную, в которой много карбонатов.



#111 Сергеич

Сергеич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Сергеич
  • Пол:
  • Город:Север Подмосковья

Отправлено 08 February 2019 - 16:04

Про отстаивание.
Водных дел учёные советовали мне отстаивать хлорированную воду в холодильнике, чтобы ничего не заводилось.

Про pH.
В течение года жёсткость скважинной воды в трубопроводе у меня меняется: в конце зимы почему-то жёстче. Весной - мягче. Подкисляю поливную воду уксусом или укс.эссенцией. Меряю pH-метром "три в одном", отмеряю уксус шприцом и довожу pH до 5...6. Все растения стали лучше расти при такой "водоподготовке", в т.ч. кальцефилы (плющ, инжир, почему - не знаю, может им нужен именно растворённый кальций).

Про кислоту.
Был в ближайшем крупном питомнике комнатных и садовых растений. Спросил про воду: вода из скважины. Подкисляют всю поливную воду азотной кислотой до pH 5,5 (трубы пластиковые, не корродируют). Несмотря на подготовленную воду на почве у их комнатных растений я замечал что-то в виде отложения солей на почве, наверно из-за удобрений.

Где брать эту азотную кислоту - не знаю.

Интересно, есть ли какой-нибудь экологичный и доступный всем способ получения кислоты для смягчения воды? Можно ли, например, брать рассол от кислой капусты? Или настаивать сосновые/еловые иголки?

#112 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 08 February 2019 - 18:07

Азотная кислота - в Москве, в магазинах химреактивов. А чем уксусная кислота не устраивает? Должна быть вполне экологична, как и пр. пищевые.



#113 Сергеич

Сергеич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Сергеич
  • Пол:
  • Город:Север Подмосковья

Отправлено 08 February 2019 - 19:39

Про магазин ясно, спасибо! Уксусная кислота пока устраивает. Но азотная видится более подходящей, т.к. насколько я понял, она и подкисляет, и даёт азот, и при этом не засоляет почву (!), позволяет сократить внесение азотных удобрений.

#114 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 08 February 2019 - 20:02

Хоть у меня и есть опыт работы с сильными кислотами, но лишний раз в быту, без особой нужды, связываться с ними не стану.

И работать очень аккуратно надо, и хранить где-то, в надёжном месте, где шаловливые ручки никакие не доберутся. Лучше я азот селитрой внесу, а соли промою.

 

С тех пор, как стал подмешивать воду из о.осмоса, проблема с pH и солями уже не возникала. Вчера глянул, 5 лет у меня эта установка уже, а мембрану до сих пор не менял. Короче, посмотрел я на это, и решил новую установку взять, тем более, что она нынче с баком стоит как раньше без бака.



#115 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 February 2019 - 20:08

Концентрированная азотная кислота опасна, можно получить ожог кожи на руках и долго будут желтые пятна. 



#116 Сергеич

Сергеич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Сергеич
  • Пол:
  • Город:Север Подмосковья

Отправлено 08 February 2019 - 20:24

Точно, это очень опасно, особенно если в доме дети. Ну тогда наверно можно пробовать:

чёрный чай
кофе
каркаде
лимон
клюкву
шиповник
яблоки
и т.п.

Наверно чай будет дешевле всего, особенно чайные отходы.



#117 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 08 February 2019 - 20:32

можно получить ожог кожи на руках

Если бы только это... Она ядовита. Сильно концентрированная "дымится" при открывании флакона с ней. Пары, кстати, тоже ядовиты. Окисляет всё подряд, кроме золота и платины, выделяя при этом в воздух разные оксиды азота - закись, окись... в лучшем случае. На свету и при нагревании разлагается на диоксид азота, воду и кислород.
Неприятная, бурая субстанция...



#118 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 February 2019 - 20:38

Особенно мерзопакостно себя ведет, когда еще в "бурую субстанцию" добавляешь конц. серную кислоту....



#119 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 08 February 2019 - 21:01

Ну, лучше уж соляную, тогда и золоту капут.

Странно, всегда считала, что азотная к-та в свободной продаже не бывает.



#120 Сергеич

Сергеич

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 180 сообщений
  • Меня зовут:Сергеич
  • Пол:
  • Город:Север Подмосковья

Отправлено 09 February 2019 - 21:42

Ради интереса измерил pH горячей воды из крана (иногда добавляю её в лейку чтобы чуть подогреть поливную воду): pH-метр зашкалил за 8, наверно ближе к 9.

У чая, заваренного из прокипячёной воды из горячего крана pH-метр показал около 7, то есть чай снизил pH почти на полторы единицы.





Темы с аналогичным тегами вода, ph

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования