Перейти к содержимому

 

Фотография

Подкисление поливной воды лимонной и другими кислотами

вода ph

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 168

#61 Anry33333

Anry33333

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 24 August 2016 - 12:39

Доброго времени суток! Подкисляю воду для полива цитрусовых лимонной кислотой, в небольшом количестве на глаз. Растворяю гранулы в отстоянной воде из водопровода. Примерно через сутки в воде образуется слизь(желеобразная масса) в довольно большом количестве. Эта слизь не оседает на дно, а плавает в средних слоях. Сцедить не получается. При поливе, попадая в горшок, затрудняет проникновение воды в почву, вода долго стоит на поверхности.
Подскажите если кто-то сталкивался, вредно ли это и как бороться?
 
Слизь прозрачная, на фото не разглядеть.
 

Похоже, это какое-то органическое загрязнение воды.


Слизь появляется только после добавления лимонной или уксусной кислоты.

#62 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 24 August 2016 - 16:49

Андрей, а зачем Вы заранее добавляете кислоту? Я её использую перед поливом. 

Не могу вспомнить, давно на работе в растворе какой кислоты была такая же фигня. Сначала раствор меняли, дня через два-три все повторилось,  потом проверили концентрацию и, что удивительно, на концентрацию это не влияло, а потому  махнули рукой. Да уж, памяти совсем не осталось, помню, в каком месте стояла бутыль, помню вид слизи, а какая кислота, щавелевая, что ли?



#63 Anry33333

Anry33333

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 25 August 2016 - 18:23

Светлана Ивановна, здесь на форуме вычитал, что надо кислоту развести и выдержать. Буду сразу поливать.

Но все таки хочется докопаться до сути.



#64 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 30 August 2016 - 15:56

У меня такая же проблема при использовании водопроводной воды на работе при добавлении лимонной кислоты: через пару дней образуется слизь. Что бы это значило?  :nunu:



#65 Misterius

Misterius

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 18 October 2016 - 23:11

Щавелевая кислота используется для снижения, так называемой, карбонатной жесткости (которая обусловлена наличием ионов Кальция и Магния) в Затем воде нужно дать отстояться в течение 24-48 часов. Если слить воду с осадка (верхнюю часть воды, не затронув осадок), то получим мягкую воду со слабокислой pH (если щавелевую кислоту добавлять в правильной дозировке). Но тут следует подчеркнуть, что невольно в той или иной степени щавелевая кислота попадает в почву и превращает кальций и магний в кирпич. При защелачивании почвы кальций образует труднорастворимые комплексные соединения со многими микроэлементами (например с железом), что приводит к затруднению их всасывания корнями растения даже при достаточной концентрации в почве. Таким образом, инактивировав кальций, мы освобождаем железо, но сам кальций тоже является важным микроэлементом и полное его превращение в недоступную форму нам тоже ни к чему.
Снижение карбонатной жесткости + повышение кислотности - это два зайца, которые мы убиваем при использовании щавелевой кислоты :-) И этим она отличается от лимонной и уксусной кислот, соли Кальция и Магния которых растворимы в воде.
А сколько нужно добавлять щавелевой кислоты?
Позволю себе цитату с другого ресурса
"Количество щавелевой кислоты, необходимое для осаждения максимального количества солей, зависит от особенностей воды в той или иной местности и рассчитывается опытным путем. Для этого в емкость с водой добавляют небольшое количество щавелевой кислоты, которая реагирует с растворенными солями, что приводит к помутнению воды. После того как вода вновь станет прозрачной необходимо снова добавить небольшое количество кислоты и подождать выпадения осадка. Процедуру повторяют до тех пор, пока при добавлении кислоты вода будет оставаться прозрачной. После, следует рассчитать какое количество щавелевой кислоты необходимо добавить на 1 л воды, чтобы полностью осадить растворенные соли. | Источник: http://dom-florista....a-cvetov.html" 


#66 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 19 October 2016 - 00:24

Не вижу никакого смысла получать "кирпич" в грунте. Разве хуже, когда наоборот - растворяются карбонаты и гидрокарбонаты лимонкой и вымываются с избытком полива?

Два месяца поливаю все растения только подкисленной лимонкой до 6,0-6,2 рН водой, периодически контролируя рН и соли в вытекших излишках. При этом количество солей явно уменьшается, а рН - даже растет (возможно из-за: недостатка катионных макроэлементов и/или по причине более быстрого усвоения анионов, например, азота из нитратов).



#67 Misterius

Misterius

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 October 2016 - 13:37

У щавелевой кислоты и у лимонной разные цели для добавления. Щавелевая - убирает жесткость в поливаемой воде, а лимонная выводит излишки солей из почвы, и обе подкисляют почву.

pH измерьте в динамике ибо у почвы есть буферная способность и в процессе поливов/подкормок кислотность может смещаться в определенных границах в ту или иную и, порой даже парадоксальную на первый взгляд, сторону.



#68 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 19 October 2016 - 14:24

Щавелевая убирает полезные кальций и магний, а с натрием, попадая в почву, дает бесполезные нерастворимые соли микроэлементов. Возможно, такой подход для снижения жесткости воды в аквариумах и полезен, но здесь создает массу неудобств и проблем.

Про буферность я в курсе и писал об этом на форуме.

Вот  вырезка из дневника.

Прикрепленный файл  fsghgfh.PNG   21.42К   0 Количество загрузок:

Как видно, рН практически не снижается от поливов лимонкой, концентрация солей уменьшилась до уровня, приемлемого для внесения удобрений, в качестве которых я выбрал подкисляющие, то есть с аммиачной формой азота.



#69 Misterius

Misterius

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 October 2016 - 15:58

Значит, щавелевую кислоту лучше немного "недодать" и тогда ее не будет содержаться в свободном виде в растворе над осадком, а жесткость будет снижена. Далее слить с осадка смягченную воду, а потом добавить немного лимонной кислоты для подкисления (насколько это возможно) и перевода нерастворимых/недоступных форм микроэлементов в почве на доступные. 



#70 Anry33333

Anry33333

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 19 October 2016 - 19:31

Это всё интересно, но что делать с образующейся слизью?



#71 Misterius

Misterius

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 October 2016 - 00:11

Слизь - это скорее всего органика, которая коагулирует под действием лимонной кислоты. Попробуйте до добавления кислоты прокипятить воду. 



#72 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 20 October 2016 - 08:46

Кипячение воды не поможет. Андрей, а зачем Вы её готовите впрок? Оксалаты выпадают в осадок сразу же, для отстаивания и отделения осадка достаточно нескольких минут. Да и стОит ли применять именно щавелевую кислоту?



#73 Misterius

Misterius

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 October 2016 - 11:45

Выше я описал в чем преимущество щавелевой кислоты - она выдает осадок с ионами Кальция и Магния. Абсолютное большинство других органических кислот (лимонная, уксусная и др) дают растворимые соли.

Если кипячение воды не изменяет характер и объем образующейся слизи, то это, скорее всего, комплексные соли щавелевой кислоты. Оксалаты - не очень устойчивые соединения, поэтому они "играют" в ту или иную сторону в зависимости от рН, недостатка или избытка щавелевой или других кислот.. Светлана Ивановна правильно спросила - зачем готовить воду впрок; если поливать свежеприготовленным, то слизи не будет.



#74 Anry33333

Anry33333

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Челябинск

Отправлено 20 October 2016 - 12:08

Слизь образуется от добавления лимонной кислоты уже на второй день. Впрок не готовлю. Развожу полторашку, на три дня мне хватает(осенью-зимой). Поливаю каждый день по мере просыхания грунта, а просыхают все по разному, поэтому синхронизировать полив не получается и вряд ли получится. Разводить каждый день по стакану не удобно.



#75 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 20 October 2016 - 13:06

Ну, если полторашка на три дня, то какие проблемы прокипятить? На прошлой странице я уже писал, что это какое-то загрязнение органикой, которое в кислой среде с, опять же, органической лимонной кислотой легко размножается.



#76 Doktor73ul

Doktor73ul

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Ульяновск

Отправлено 26 October 2016 - 23:22

Здравствуйте! Замерял почву в горшках у цитрусов(прибор Amtast 300). Показало от 7.5 до 8.5 в разных горшках. Пробовал подкислить почву аскорбиновой кислотой (чистой, без глюкозы в составе). Изготовил раствор из моей поливочной воды с ph 7.6, добавил некоторое количество аскорбинки. Получился раствор с ph 4.5. Полил. Через 30 минут померял грунт, получилось ph 6.5-7.0(но в основном 7.0). Через неделю, после подсушивания грунта полил опять водой с аскорбинкой с ph 4.5, но ph почвы не изменился(т.е. 6.5-7.0, в основном 7.0). Хотелось бы довести ph хотя бы до 6.0-6.5 т.к. есть хлороз на некоторых растениях! Вопрос: мне нужно приготовить воду с лимонкой с ph скажем 3.0, чтобы при поливе получить заветные ph грунта равного около 6.0-6.5. Так или нет. И почему при поливе второй раз с ph 4.5, ph почвы не изменился. Спасибо друзья!
   Может аскорбинка не совсем подходит для этих целей(у меня есть и ортофосфорная и аккумуляторная)?

#77 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 27 October 2016 - 01:43

6.5-7.0 - это нормальный рН. Поддерживать на одном фиксированном уровне не только сложно, но и вредно, т.к. разные элементы лучше усваиваются при разных рН. 

рН не изменилась сразу, потому что почвенный субстрат обладает "буферностью", то есть способен "сглаживать" резкие скачки кислотности (и солености) в основном за счет гидрокарбонатов. Также рН субстрата изменяется по мере усвоения питательных элементов.

Подкислять можно как органическими кислотами, так и неорганическими, но в пользу ортофосфорной мой выбор бы пал в последнюю очередь, лучше уж серной (аккумуляторной). Для подкисления полива почвенных субстратов использую лимонку, а для экспериментальной капельной "гидропоники" в инертном субстрате (агроперлите) - азотную кислоту, т.к. её соли легкорастворимы в воде.

Возможность использования Amtast 300 для измерения рН воды сомнительна.



#78 Doktor73ul

Doktor73ul

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Ульяновск

Отправлено 27 October 2016 - 09:42

Спасибо Максим! Поясню, что ph воды, как поливной, так и раствора с аскорбинкой я делал на лабораторном ph метре(профессиональном и дорогом). А Amtast 300 при измерении рН воды всегда показывает одно значение при разных состояниях воды-Вы правы. Поэтому мерял в лаборатории. А защелачил почву видимо однократным поливом в сентябре слабым настоем золы подсолнечника-фосфор и калий(для зимовки). Максим вопрос такой: имеется возможность доставать конденсат парового котла(перегретый пар). Мыло с рук не смоешь(солей мизер по анализам), но ph у конденсата от 8.5 до 9.5 в зависимости от режима работы котла. На подоконнике тепло-результат частые поливы даже зимой, а соответственно засоление почвы, наверное даже если я поливаю кипяченой отстоянной водой. Этот конденсат как думаете можно использовать, доведя ph скажем до 6.5-7.0 (подкислять)? Хотя бы периодически. Можно конечно замульчировать, чтобы меньше испарялось, но мне кажется это не поможет, да сейчас такой возможности уже нет.  Спасибо.



#79 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 28 October 2016 - 00:42

Если в нем нет органических загрязнений, его высокий рН обусловлен гидроксидами, а не гидрокарбонатами, и среди них нет натриевых, а кальциевые (калиевые), то, думаю, можно поливать подкисляя.

В жесткой водопроводной воде нет ничего сверх опасного (а даже есть нужные кальций и магний), если её предварительно "готовить" и правильно ухаживать за растением. Во-первых, её нужно подкислять, потому что она, если не ошибаюсь, всегда будет щелочить. Во-вторых, растениям обязательно нужна периодические смена хотя бы верхнего слоя грунта и промывка остального кома. И, я думаю, лучше использовать "кислые" удобрения. А засоляться так или иначе грунт будет всегда при внесении подкормок.

 

Я убедился, что растениям нужен слабокислый грунт, когда сделал жидкий раствор удобрения, который включал кальциевую селитру, и заметил его помутнение через несколько дней. Измеренный рН был слабощелочным. После доливания азотной кислоты до слабокислого, спустя время раствор стал первоначальной прозрачности. Именно небольшой избыток молекул азотной кислоты не давал образовывать устойчивые нерастворимые химические соединения. Те же процессы происходят в слабокислом и слабощелочном грунтах. Поэтому, мое мнение, что воду для полива не только можно подкислять, а зачастую - нужно.



#80 Doktor73ul

Doktor73ul

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Ульяновск

Отправлено 28 October 2016 - 09:24

Я пытался подкислить этот конденсат от котла(перегретый пар) аккумуляторной кислотой после того как измЕрял ph(от8.5 до 9.5), так заметил вот что: при добавлении всего одной капли кислоты плотностью 1.27-1.28, ph конденсата сразу становился 2.8. Тогда как в водопроводную кипяченую воду с ph 8.0 добавил 30 капель кислоты вышеуказанной плотности, ph стал 3.17. Так должно быть? Я думаю из-за того что в конденсате практически нет солей. Верно? И как Вы думаете, если подкислять практически постоянно, до какого значения ph нужно доводить поливочную воду. На глазок можно не свести щелочность воды в нейтральную или даже в слабокислую сторону. Спасибо за ответы.

   И еще: после двухкратного полива подкисленной водой ph4.5 тронулись в рост некоторые экземпляры, которые давно сидели и чего-то ждали))). Это просто совпадение или все же закономерность?





Темы с аналогичным тегами вода, ph

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования