Перейти к содержимому

 

Фотография

Урожай в закрома. Заготовки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 November 2007 - 13:32

Может быть и несколько позновато я спохватилась с заготовками на зиму. Но ещё не поздно квасить капусту. А я - большой любитель квашенной капустки. :) Хочу предложить вашему вниманию болгарский рецепт квашенной капусты. Дело в том, что в Болгарии капусту квасят целыми вилками. А потом из этой квашеной капусты делаются неповторимые по вкусу голубцы. :) Требуется большая эмалированная кастрюля. Берутся маленькие кочаны капусты, вырезается кочерыжка, заполняется морской солью, отверстиями вверх складывается слоями,заливается водой из хорошего родника. На дно кастрюли можно положить, например, листья смородины или мелко презаный хрен, еще кладут яблоки. На дно могут положить кочан красной капусты - для цвета. Иногда добавляют айву. Затем в течении трех недель надо переливать воду каждые два дня или с помощью длинной трубочки, опущенной до самого дна кастрюли, продувать воду. За это время квашение заканчивается. Хранится в прохладном месте (в подвале или на балконе).

#2 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 November 2007 - 13:41

А соль именно морская?

#3 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 November 2007 - 13:43

Желательно. Можно и простую, но она более солёная. Ещё желательно сразу кастрюлю поставить в прохладное место, иначе в квартире запах будет. :)

 

Так ведь в прохладе бродить не будет?

Вот тут-то и вся сложность. Если на балконе плюсовая температура(+10), то нормально будет.
Но сейчас на балконах уже холодновато, поэтому придётся подержать дома недельку, другую.

#4 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 November 2007 - 15:19

Затем в течении трех недель надо переливать воду каждые два дня или с помощью длинной трубочки, опущенной до самого дна кастрюли, продувать воду.

Nika, а можно поподробнее это место, а то я что-то не поняла :) Продувать, это опустить трубку на дно и дуть в нее? Да? А переливать воду - это слить и залить заново?

Эти манипуляции для уменьшения горечи?

#5 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 November 2007 - 16:58

Если я правильно понимаю, то это для того, чтоб небыло застоев воды. Т.к. температура воды низкая, диффузия буду происходить медленно.
Если я прав, то в кастрюлю можно пложить кислородный шланчик с рассеивателем от аквариумной помпы и включить.



#6 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 November 2007 - 08:09

Тогда сразу в морском аквариуме всё и солить.

:lol: :lol: :lol:
Рационализаторы - двигатели прогресса.
Переливание или продувание воды при закваске капусты нужны для выхода горечи и углекислоты от закисания. Иначе просто прокиснет, как в болоте. Я просто дула в трубочку, чтобы вода бурлила, как кипяток.
Голубцы из квашенной капусты, действительно, очень вкусные. Но для салатов всёже лучше наша капустка. :)
А вообще, существует огромное количество рецептов засолки и маринования капусты. :)

#7 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 November 2007 - 13:25

Это мой рецепт квашенной капусты, по-русски. :lol: 10 кг капусты 200 гр соли 500 гр моркови семена укропа или тмина на свой вкус. Я сыплю довольно щедро. Ещё можно добавить немного чеснока зубчиками. Капусту пошинковать, морковку натереть на крупной тёрке. Всё сложить в ведро эмалированное или бочонок (если он есть), или в большую кастрюлю. Хорошо перемешать, придавить, чтобы вышел сок и полностью закрыл капусту. Если сока мало, надо добавить кипячёной воды. Сверху положить большую тарелку и поставить какой-нибудь груз. Я обычно ставлю 3-х литровую банку воды. Всё это должно постоять 2-3 дня в доме (тёплом помещении). Необходимо периодически протыкать деревянной палочкой, чтобы выпускать скопившийся газ. Например, утром и вечером. В конце второго дня можно пробовать. Если вкус устраивает, разложить по 3-х литровым банкам и на балкон (в холодильник). У меня из 10 кг свежей капусты получается три 3-х литровых банки квашеной.

#8 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 November 2007 - 09:20

Маринованная капуста тоже очень вкусная. Получаются такие зимние салаты. :lol: Вариант 1: 1 кг капусты пошинковать; 1 морковь, 1-2 дольки чеснока - порезать пластинками; горсть клюквы (желательно) Маринад: 1 ст.л. соли; 4 ст.л. уксуса 9%; 1\4 ст. сахара; 2 листика лавра; 5 горош. перца. Овощи перемешать. Залить горячим маринадом. Под гнёт. Выдержать в тепле 2 дня, затем в холод. Вариант 2: капуста, болг перец, чеснок, для маринада соль, душистый перец, гвоздика, сахар, уксус и раст. масло, этим маринадом заливаешь содержимое банки с капустой, перцем и чесноком, после остывания в холодильник, может храниться долго, но съедается быстро. И ещё одно замечание: если морковь натереть-капуста немного окраситься, если нарезать соломкой ножом - капуста останется белоснежной.

#9 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7308 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 November 2007 - 10:39

Вот если бы в наших краях была клюква... Два года назад мне передали презент из Питера- клюкву, так обычная квашеная капуста с клюквой приобрела очень необычный и приятный вкус. Съелась "на ура", но -увы - клюквы больше не презентуют.

#10 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 November 2007 - 10:44

Марина, зато в ваших краях унаби на рынке продают :blink: И уверен, что не только его :( А клюкву, бруснику и т.п. у нас действительно продают, причем в очень серьезных масштабах. Где ее только берут?

#11 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 November 2007 - 11:44

Вот если бы в наших краях была клюква...

А мороженная клюква в пакетах такого типа в продаже не бывает?
Изображение

#12 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7308 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 November 2007 - 22:12

Мороженая, по-моему, бывает. Но. по-моему, с нее такого эффекта не получишь. А унаби у нас не продается, это достаточно экзотический фрукт у нас. Его практически никто не выращивает и никто не знает, что это за зверь такой. Сейчас на рынке полно фейхоа и начался сезон хурмы. А в основном - все импортные привозные апельсины, лимоны и т.п.

 

У нас тоже только мороженная продается. :) Для засолки она очень хорошо подходит. Да и так покушать тоже нормально.


#13 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 November 2007 - 22:23

Марина, а Sweety говорила, что унаби у вас есть :blink: Только называется как-то странно :(
А как я завидую наличию фейхоа! Он у нас бывает редко-редко, да и дорогущий... А ведь прокрученный и проваренный - сказка.

#14 azzy

azzy

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • Пол:
  • Город:г. Армавир

Отправлено 24 November 2007 - 11:01

А ведь прокрученный и проваренный - сказка.


Не надо его варить, просто перетереть с сахарком и в холодильник. Чтоб витаминов больше осталось
А в капусту можно добавить немного тертой свеклы, вкус в принципе не меняется, зато капуста приобретает прикольный фиолетовый цвет :)
И клюква у нас мороженная в магазине продается и брусника и черника. Так что в Ростове то тем более должно быть там где и продаются свежезамороженные овощные смеси.

Вот тут жена подсказала взять фейхоа отрезать "жопки" разрезать пополам и уложить в трехлитровый баллон так чтобы наполнить четверть балона может быть чуть чуть даже меньше. Залить балон кипятком укутать, подождать 10-15 мин. Потом слить. Балон ждержать укутаным. А слитую воду опять закипятить и всыпать 300-400 (кому какая сладость нравиться) гр сахара на всю воду. Так чтоб он при кипении растворился. Закипит опять залить в балон и закатать. У нас между открытием балона и разлитием по кружкам странным образом пропадают полбалона в лучшем случае ;)



#15 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7308 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 November 2007 - 11:14

Борь, унаби у нас знают только "продвинутые" садоводы. Я долго искала посадочный материал. Наконец, осенью на выставке в Ростове нашла. Посадила две малюсеньких растеньица: один привитый, второй, вроде. на своих корнях. Теперь буду ждать весны, чтобы узнать - выжили ли они. А на базарах (на рынках то есть) про это растение не слышали. Еще жалею, что на выставке не купила чойотль - какие-то экзотические плоды. Привозили хозяйство из Ставрополя. Надо было купить, а потом разбираться, что за зверь. А фейхоа я тоже не варю - просто перекручиваю с сахаром. Храню в холодильнике. Правда, это блюдо у нас не застаивается - съедается моментально.

#16 azzy

azzy

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • Пол:
  • Город:г. Армавир

Отправлено 24 November 2007 - 11:28

А хурму можно даже хранить в морозилке. Потом доставать в феврале и марте размораживать и получается очень даже ничего. И не так вяжкет если попадется такая. Мы вот недавно заложили немного для такого случая. Не первый год так делаем. Только брать надо немного недоспевшую.

#17 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 November 2007 - 11:42

Марина, по поводу чойотля - это чайот, "мексиканский огурец". Вкусная штука, а в ваших краях будет еще и многолетней, скороплодной, к тому же дает съедобные клубни. Я покупал в супермаркете, но семечка там была недозрелая (в отличие от многих других тыквенных, чайот в каждом плоде содержит только одну семечку).
Вот, статья заодно http://www.toptropic...chium_edule.htm

 

 

Точно, такие плоды продавались. Только у меня уже деньги кончились к тому времени. Ну. может на следующий год привезут еще. А может еще как-то добуду семена.


#18 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7308 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 November 2007 - 20:41

Кстати, о плодах, клубнях и урожае. В прошлом году выращивала в грунте мелотрию шершавую. Плодики мелкие, пятнистые, их можно есть, как огурцы, но очень эффектно добавлять в засолку, в ассорти. Очень экзотические консервы получаются. Причем, мелотрия и в средней полосе плодоносит. Это я к тому, что на будущий год при планировании посадок, любителям засолок стоит подумать. А еще у мелотрии есть клубни, которые съедобны. Только в средней полосе они могут не образоваться. Их можно есть сырыми, жарить, варить... Но только сразу же после выкопки. В наших условиях клубни были небольшими, на раз хватило попробовать.

 

А какие это экзотические консервы? :) Можно уточнить. И какая на вкус эта мелотрия шершавая?

На вкус в сыром виде что-то типа огурца. Но плоды сами по себе очень смешные: маленькие (3-4см) пузатенькие пятнистые "огурчики". Если добавлять в банки к засаливаемым огурцам, помидорам и прочим овощам, то получаются очень интересные сочетания и по вкусу, и по цвету.
 

Ну, совсем заинтриговали. :( Буду теперь искать семена этой мелотрии. Хочется же попробовать нечто экзотическое. :)


#19 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 November 2007 - 15:01

В этом году первый раз сделала овощные консервы. Называется "Царская туршия".
Вчера открыла баночку, попробовала и поняла , что сделала слишком мало баночек. :)
Решила поделиться рецептом.
3 кг болгарского перца
2 кг цветной капусты
2 кг моркови
1 литр уксуса 6%
1,5 литра воды
1,5 стакана подсолнечного масла
200 гр соли
200 гр сахара
лаврушка, сельдерей клубни - 2 шт, душистый перец.
Нарезать овощи, посыпать солью и сахаром, пусть постоят 7-8 часов. Выделившийся сок от овощей смешайте с водой, уксусом, маслом и приправами и вскипятите. Овощи по банкам - залейте кипящим рассолом, закройте банки крышками. Хранить в холодном месте.
Получится вот такая красотища-вкуснотища. :)
Изображение

#20 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 November 2007 - 20:09

Литр уксуса? Не много? Не слишком кисло получилось?


Если взять именно 6%-ный уксус, то в самый раз. Я брала уксусную ессенцию 70% и пересчитывала.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования