Перейти к содержимому

 

Фотография

Урожай в закрома. Заготовки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#21 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 29 November 2007 - 10:59

А унаби у нас не продается, это достаточно экзотический фрукт у нас. Его практически никто не выращивает и никто не знает, что это за зверь такой.

Пару лет назад тоже заинтересовался унаби (зизифус, жожоба, ююба). Где-то в рунете наткнулся на ссылку, по которой можно было приобрести как варенье, так и семена этого растения. Люди были из Краснодарского края, кажется, где-то в районе Сочи. По-моему, его еще китайским фиником называют. Может вам его под этим названием поискать надо? Был еще человек из Иваново. Он в своем институте выращивал унаби. Однако, без особого успеха. Растение, по его словам, просто выживает в условиях средней полосы. О плодах и речи не было. Думаю, несмотря на то, что унаби вроде бы как выдерживает довольно сильные кратковременные понижения температуры до -20С, но в России с нашими возвратными заморозками по весне, а порой и летом ждать от него особо нечего (за исключеним Черноморского побережья). На ВВЦ в одном из павильонов торговали китайцы разными сухофруктами, в том числе и унаби. Лично я ожидал от его вкуса большего. Может, он свежий и вкуснее, но в Москве его свежим в продаже не видел ни разу. Его продают сушеным в Узбекистане, Беларуси, России и на Украине
В Москве сушеный он стоит 240 рублей за 1 кг (как сырой кешью на рынке)



#22 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 December 2007 - 11:44

Народ, а еще в засолки можно попробовать добавлять незрелые кивано. По сути, это тот же огурец, только с мягкими шипами :D А в биологической спелости - вообще красота.

Прикрепленный файл  02_01_2005_008.jpg   32.27К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  02_01_2005_010.jpg   25.27К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  21_06_2006_025.jpg   22.32К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  pic_0028.jpg   19.25К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  pic_0031.jpg   29.93К   2 Количество загрузок:



#23 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 December 2007 - 17:42

А как оно по вкусу? Я в этом году сеяла семена, но всходы не выдержали нашей жары. Поэтому попробовать не удалось.

#24 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 December 2007 - 18:14

По вкусу - огурец натуральный :( А когда зрелое - кисловатый с дынным запахом, но семечек больше, чем мякоти. ЗЫ Семена еще остались :(

#25 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 December 2007 - 05:57

Вот если бы в наших краях была клюква.

А в США её сами выращивают,сейчас в продаже свежая,последние дни 4 -е упаковки по 12 OZ [это наши 340 г] стоят 1долар. Срок хранения замороженой до 8 мес.,они её суют во все блюда и фруктовые салаты.Но самое главное применение -это клюквеный соус к мясу.На День Благодарения только с ним едят жареную индейку.Этот обычай пошел ещё от первых пилигримов. Кстати,вычитал в английской Wikipedia, клюкву в небольших количествах выращивают в Белоруссии ,Польше и странах Прибалтики.

#26 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 December 2007 - 08:04

Кстати,вычитал в английской Wikipedia, клюкву в небольших количествах выращивают в Белоруссии ,Польше и странах Прибалтики.

Они видимо не знают, что в России клюква сама растёт на болотах. :embarassed:

#27 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 11 December 2007 - 19:40

Кстати,вычитал в английской Wikipedia, клюкву в небольших количествах выращивают в Белоруссии ,Польше и странах Прибалтики.

Да, выращивают у нас клюкву, хотя она и в Белоруссии растет на болотах. Сортовая крупнее. У нее забавная технология выращивания. Поле заливают водой и ягоды всплывают. Там их и собирают. И саженцы клюквы тоже продают. В Европе не так много болот, а клюквы хочется.

#28 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 December 2007 - 06:44

Они видимо не знают, что в России клюква сама растёт на болотах. :rolleyes:

И в Америке клюква растёт на болотах, но сколько с того болота принесёш, только для себя .Южанам ,кто живёт на юге России и Украины остаётся только облизываться.Основная масса людей на Украине вообще её не пробовала.Я один раз её пробовал ,и то в киселе ,когда моя мама взяла меня на встречу выпускников военых лет,в Горьковскую обл.,это было в конце 60-х. США же выращивает более 575 милионов фунтов в год.А в России на севере очень много бросовых земель,а народ без работы.Кстати они еще одну ягоду выращивают-голубику ( по англ. blueberry) по всей Америке, даже у нас во Флориде.Я до эммиграции вобще не знал что это растение уже давно окультурено.Эх,наша российская инертность ,ПРОЩЕ ПОЙТИ НА БОЛОТО.Извините за резкий тон ,просто "за державу обидно".

#29 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 December 2007 - 07:44

Да у нас уже тоже саженцы крупной садовой черники-голубики стали появляться. Но никому почему-то не надо...

#30 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 December 2007 - 09:16

Может быть в предверии Нового Года не будем о грустном. :rolleyes: Надеюсь, что когда-нибудь и в России любая полезная деятельность будет поддерживаться законодательством и поощряться, а не глушиться налогами и препонами бюрократов.

#31 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 December 2007 - 09:53

Эх,наша российская инертность ,ПРОЩЕ ПОЙТИ НА БОЛОТО.Извините за резкий тон ,просто "за державу обидно".

Вы знаете, но как не странно, но да. У нас в Питере по осени клюквой на каждом углу торгуют. Если бы еще бережнее относились при сборе... Земли довольно скудные, хочется вырастить чего-нибудь более интересного, чем клюква-голубика, которой на соседнем болоте завались.

Может когда и до выращивания клюквы на продажу дойдет. У меня смутные воспоминания о том, что я где-то читала о таком хозяйстве...

#32 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 12 December 2007 - 17:18

Да у нас уже тоже саженцы крупной садовой черники-голубики стали появляться. Но никому почему-то не надо...

Ой, у нас тоже продают. Не рашаюсь купить, т.к. говорят очень прихотливая, и опыта ни у кого нет. Но ягоды потрясающие! Очень крупные и вкусные, не такие как дикие. Фермеры выращивают. В супермаркете ягоды можно купить по сумасшедшей цене. Если кто выращивает, поделитесь опытом.

#33 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 December 2007 - 07:10

Ой, у нас тоже продают. Не рашаюсь купить, т.к. говорят очень прихотливая, и опыта ни у кого нет. Но ягоды потрясающие! Очень крупные и вкусные, не такие как дикие. Фермеры выращивают. В супермаркете ягоды можно купить по сумасшедшей цене. Если кто выращивает, поделитесь опытом.

Я пытаюсь выращивать, уже 2года.У меня 6 кустов голубики ( BLUEBERRY) разных сортов ,в свое время не записал названия ,а бирочки с названиями ветром унесло,теперь они просто blueberry для меня . Покупал самые дешёвые в 1 галоновых горшках ,около 7 доларов за растение,были где-то 15-20 см высотой,за 2года некоторые выросли до метра высотой.Плодоносить начали с первого года ,но мы ягод можно сказать еще не видели.Моя жена поразвешивала кормушек для птиц и белок ,так они заодно и урожай помогают убирать.Одни колибри безвредные.На следующий год планирую закрыть голубичные кусты специальной сеткой от птиц. Т.К голубика растет на кислых почвах,использую подкормку для азалий. В магазинах цена 1 фунта от 2,98 до 3,98 доларов.Если сам едеш на ферму,то цена самосбора 1дол. за фунт(445г)Мы предпочитаем самосбор,так дешевле и ягоды свежее.Уменя жена и дочь любят свежую,а мы с сыном в пирожках. Еще её в мороженое ложат,в торты, фруктовые салаты .Американцы варят с неё варенье ,делают сок, по полезности ставят выше всех других ягод. Размеры ягод от крупной черной смородины до средней вишни. У меня сложилось впечатление ,что это растение не требует к себе усиленого внимания.

#34 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 December 2007 - 11:20

О какой сайт откопала http://www.blueberry.ru/ :)



#35 Nika

Nika

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 775 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 December 2007 - 14:37

В принципе, все ягоды полезны, и малина, и смородина, и жимолость, и облепиха,... Поэтому, пытаясь вырастить что-нибудь новенькое, не стоит забывать о проверенном и привычном. :) Хотя интересно попробовать вырастить голубику. :)

#36 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 13 December 2007 - 15:14

У меня сложилось впечатление ,что это растение не требует к себе усиленого внимания.

Ну все-таки 100% освещенность, кислая почва и укрытие при -23 (спасибо за ссылки)- довольно высокие требования. Но попробовать можно.

#37 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 June 2008 - 10:57

Расскажите, пожалуйста, кто что делает с ревенем? Интересно попробовать еще что-то, а то мои говорят, что варенье им уже надоело….. Да и варенье разное бывает…. Урожай на него у нас в этом году просто огромный! :girl_impossible:

#38 Ирина Николаевна

Ирина Николаевна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 354 сообщений
  • Меня зовут:Ирина Николаевна
  • Пол:
  • Город:г.Подольск Моссковской

Отправлено 26 June 2009 - 12:53


Поделюсь рецептом компота из клубники и ревеня.
Нарезаю черешки ревеня, кусочками по 2-3 см. отвариваю их и откидываю на сито, беру только отвар, затем добавляю сахар и кипячу отвар 5-10 минут. В стерильные банки кладу 1/3 клубники (промытую кипяченой водой) и заливаю кипящим отваром. Укупориваю банки, переворачиваю до полного остывания и храню дома. Приятного аппетита!



#39 allanka

allanka

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений
  • Меня зовут:Алла
  • Пол:
  • Город:Крым,Феодосия

Отправлено 26 June 2009 - 14:52

А можно просто заморозить и зимой уже использовать.Вот здесь тоже есть немного ревень


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования