Перейти к содержимому

 

Фотография

Какие сорта ЛИМОНОВ продают на рынках и в магазинах. (Только плоды)

плоды из магазина

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 156

#21 ivan62

ivan62

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 161 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Украина г.Ужгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 October 2009 - 22:17

Ау?
Тему можно тогда считать однозначно разрешенной?

Здравствуйте.Мои предположения фото 1 Лисбон,ф.2 несколько вариантов Лисбон,Эврика,ф.3 Лимета Risso или Адамово яблуко однозначно лимоный гибрид,ф.4 похож на Комуне или что-то из других итальянцев.Недавно на рынке продавался лимон форма плода как на 4 фото,конечно выклянчил черенок.В целом один сорт может иметь несколько разновидностей и форма плодов разная.На своем Лисбоне наблюдаю в разные годы плоды отличаются друг от друга.



#22 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 16 December 2009 - 15:39

Сегодня купил на базаре турецкие лимоны. 5шт. - 2 кг. Вкус благородно-кислый, семян очень мало и они очень мелкие. Это не Айдин и не Молла Мехмед, может быть Кипр (Kibris)?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ____0051.jpg   318.35К   10 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  ____0054.jpg   346.66К   7 Количество загрузок:


#23 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 26 December 2009 - 18:28

А вот что я нашел у Тинтори Это Citrus limon 'femminello incappucciato'

Прикрепленные файлы



#24 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 27 December 2009 - 00:59

Ну, в общем, убив день на поиски и выяснив, что урожай Femminello Incappucciato созревает только в ноябре-декабре, я прихожу к выводу, что это не Кипр, а Инкаппучиато. На основании того, что я знаю и чему я верю, это мой окончательный вердикт! Прошу меня оспорить. :nono:

#25 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 October 2010 - 13:32

Очень интересно на что похож этот лимон. Может у кого то быдут мнения. Купила плод лимона в магазине, не сколько из-за желания сьесть, сколько привлек его внешний вид. Лимон довольно крупный(крупнее среднего) толстокорый. Кожура темно желтая ближе к оранжевому цвету, бугристая и хорошо отделяется. Мякоть не сильно кислая, цвет желтый.

Прикрепленный файл  P5120701.JPG   37.33К   20 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P5140715.JPG   60.46К   21 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P5140719.JPG   47.68К   21 Количество загрузок:

Косточки от него были посажены и вот такие сеянци подрастают довольно быстро и крепенькие такие. Будет любопытно проверить хороши ли они будут как подвой.

Прикрепленный файл  PA290003.JPG   49.29К   12 Количество загрузок:

Ольга, плоды этого лимона очень похожи на Монакелло, лимоны этого сорта занимают второе место в экспорте из Италии.



#26 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 29 October 2010 - 20:59

Ольга, а когда Вы покупали те лимоны, которые похожи на Монакелло? Это важно для определения сорта.

cactus лимоны(похожие на Монакелло) были куплен в мае этого года.



#27 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 03 November 2010 - 16:43

Купил недавно лимоны. была разносортица и попали двух сортов. Те, что с гладкой кожурой малокислые и аромат не лимона, а с горьким оттенком. Похожим на мейер. Но у мейера вроде кожура более темножелтая должна быть... Плоды с куриное яйцо по размеру. Тонкокорые. Прикрепленный файл  DSC04447.JPG   292.82К   17 Количество загрузок:

Константин, Вы действительно купили лимоны двух сортов - Мейер и Интердонато.

Александр спасибо! теперь у меня вкус остался в памяти и я надеюсь скоро сравнить со своим уже начавшим желтеть плодом мейера.

#28 Ольг@

Ольг@

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:

Отправлено 22 November 2011 - 21:19

Купили вот такие плодики размером 3,5 на 3,0 см , на ценнике значился как ЛАЙМ.Первый раз вижу такие цитрусы в продаже. Верить написанному?

Я тоже такие плодики купила, а если их посеять они когда начнут плодоносить? А в продаже можно встретить плоды бергамота ?

#29 t3rd

t3rd

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:юрий

Отправлено 27 May 2012 - 12:09

Лимоны в магазинах продаются слишком разные- я как то в течение месяца когда только начал из семян проращивать то выросли 4 абсолютно разных лимона по строению листьев .

#30 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 May 2012 - 18:22

В магазине у нас сегодня такие лимончики. Один разрезали- косточек не нашли.
 
Судя по наклейке Яффские, Израиль.
9200ddb9c8e6.jpg

О, у нас тоже такие ребристенькие.



#31 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 02 January 2013 - 18:13

На другом форуме спрашивают: вот такие характерные плоды, "перчиком". Это что? Прикрепленный файл  Citrus2_1.jpg   48.89К   17 Количество загрузок:

#32 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 January 2013 - 18:22

Красивые плоды. По мне, так пожоже на Лунарио.

#33 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 January 2013 - 18:33

Я весной похожие плоды покупала в "Магните" и на ящике было написано Верна http://forum.homecit...?showtopic=5359

#34 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 05 January 2013 - 04:17

Femminello Lunario похож на испанский Verna и турецкий Interdonato. По крайней мере плодами "перчиком". Принадлежат к сортотипу Femminello и отличаются хорошей урожайностью. Лунарио так и называется - четырёхсезонный.

#35 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 January 2013 - 15:18

Вот такие носатенькие 282 и 248 граммов прямо из турции сорт : Ламас, (frech>lemon) LAMAS написано на бумаге, урожай 2012 года.

Прикрепленные файлы



#36 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 22 January 2013 - 01:05

ЛИМОН «ЛАМАС» Этот сорт выращивается на определенных территориях Турции: Эрдемли-Силифке. Плод этого фрукта средних размеров, цилиндрической формы. Кожура плода желтого цвета, приятного запаха и вкуса. Лимоны «ЛАМАС» при правильных процедурах можно хранить в течение 9 мес. Этот сорт в Турции является самым качественным сортом. Дерево высокорослое, очень крупных размеров, пряморастущее, и урожайное. Время сбора урожая приходится на ноябрь что благоприятствует длительному хранению.

Таблица времени сбора урожая по сортам

СОРТ ЛИМОНА ВРЕМЯ СБОРА УРОЖАЯ
Лимон «ЛАМАС» Ноябрь – февраль
Лимон «ИТАЛЬЯНСКИЙ» Ноябрь – январь
ЛИМОН «МОЛЛА МЕХМЕТ» Ноябрь – январь
ЛИМОН «КИПРСКИЙ» Ноябрь
ЛИМОН «КУТДИКЕН» Ноябрь – февраль
ЛИМОН «ЭНТЕРДОНАТ» Сентябрь – октябрь
ЛИМОН «МЕЙЕР» Сентябрь – февраль
ЛИМОН «ЛИСБОН» Декабрь – март
ЛИМОН «ЛАЙМ» Сентябрь – октябрь

#37 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 23 January 2013 - 14:40

Не знаю, куда лучше вставить эту информацию, но решила, что видимо сюда.Вчера на рынке решила разориться и купила 2 лимона. Один из Узбекистана по 350 р. за кг, другой из Абхазии по 50 р. за штучку. Рынок завален разными цитрусами с ветками, но вид у этих веток уже страшненький. Вот только в одном месте нашла более-менее живые черенки от узбекского лимона, поэтому и решилась взять, а поскольку ветки так не отдавали, пришлось и лимон прикупить. Так мало того, ушлая девушка и черенки на весы положила, чем очень повеселила меня. Ну ладно, теперь к делу. Вот так выглядят эти лимоны, слева узбекский, справа абхазский.5610def3a79e.jpg
В руке для понятия размеров. Узбекский размером с апельсин.56d9ddfc54cb.jpg

В разрезе.
.11776c943a4a.jpg
Черенки узбекского. 5217211f8ddf.jpg6b5d6dc0d9bd.jpg
То, что оба принадлежат к сорту лимона Мейера - однозначно. Но у абхазского запах интенсивнее, у узбекского не такой сильный и больше присутствует ноток апельсинового запаха, чем хвойного. У узбекского текстура кожуры более грубая, у абхазского более тонкая и нежная. На вкус одинаковые, кислые со сладковатым привкусом.
P.S. На вкус оказались разными. У абхазского горчинка есть, у узбекского горечи нет. Даже, постояв некоторое время, вода с этим лимоном не приобретает горечи, чего не скажешь про обычный Мейер.

#38 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 January 2013 - 17:16

У нас на рынке 100-150 рублей за кг. А вот веточек совсем нет - спрашивала даже и просила, но они же не продавцы, а перекупщики.

#39 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 23 January 2013 - 17:33

Зой, именно такие, крупные и оранжевые по 100- 150 рублей? У нас в магазине такие по 370 рублей, но более желтые, а в другом желтые, но поменьше размером по 170. На рынке везде по 350 крупные, разных оттенков от желтого до оранжевого. Помельче нашла только в одном месте, где поштучно продавались, и то заглянула туда, увидев вроде бы живые веточки, на поверку оказалось, что не настолько они и живые и их было очень мало. В ящике с подвявшими мандаринами, как написано из Грузии, лежала вполне приличная веточка от мандарина Уншиу. Но у меня он есть, поэтом клянчить не стала. Хотя удивительно, плоды подвяли, а ветка до сих пор в нормальном состоянии, или они откуда-то еще ее взяли и украсили подвяленные плоды?

#40 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 January 2013 - 18:59

Таня, именно крупные плоды из Узбекистана(у нас сейчас узбеков в городе тьма просто) на одном из рынков города(в центре Первомайский рынок). А в магазинах изредка по 350 рублей, и еще у нас есть рынок Полетаевский(район Горроща, там рынок был всегда значительно дороже) эти крупные плоды по 300-350 рублей. В декабре были отличные Мейеры-Ташкентские(яркие, крупненькие, оранжевые с тонкой кожурой и гладенькие)из Азербайджана(так говорили продавцы) по 75-90 рублей.



Темы с аналогичным тегами плоды из магазина

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования