Перейти к содержимому

 

Фотография

Плесневые грибки на грунте и в грунте


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#1 Кысь

Кысь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 November 2007 - 18:23

У всех моих растений в горшках постоянно пояляется плесень на поверхности грунта. Я конечно стараюсь проветривать комнаты, но это не спасает. Хотелось бы знать, может ли быть вреден этот мохнатый налет и чем от него можно избавиться.

 

 

 

Еще тема о плесени - Паутинка плесени в горшке (лимон, фортунелла)   (ред.)



#2 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 November 2007 - 18:32

А это точно плесень? Это не может быть отложением солей?

#3 Кысь

Кысь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 November 2007 - 20:27

Да, Оля, точно плесень. Такой мягенький беленький пушок.

#4 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 November 2007 - 20:45

Галя, в грунте видимо много органики и неправильная микрофлора. Полей его микробиологическим препаратом каким-нибудь (наверняка че-нибудь можно найти), или даже просто вытяжкой хорошей уличной земли, на которой растения здоровые растут.

#5 RWeber

RWeber

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 73 сообщений
  • Город:Львов, Украина

Отправлено 23 November 2007 - 21:18

А это тема очень интересная как от этого избавиться Для предотвращения можно постоянно поливать удобрением на основе жизнедеятельности калифорнийского червя Препаратами типа Вермистим Вермисол Также помогает свежий коровий навоз. Снимаете верхний шар земли в горшку и в вигляде кефира поливаете таким раствором до образования толстой 2-3см пленки Потом испортившуюся землю выкидываете и заменяете на свежую Операцию провести 1-2 раза в месяц на протяжении 3 месяцев Потом следить за тем чтобы был хороший дренаж поливать как можно реже но обильно с полной увлажненностью земляного кома использовать мягкую воду (можно лед с морозилки или снег) Можно использовать и препарат Байкал

#6 Гость_Daisy_*

Гость_Daisy_*
  • Гости

Отправлено 10 March 2008 - 22:35

вот такая беда посетила наши питахайи (и не только) в торфяных горшках :D Это ведь плесень? Кто-нибудь с таким уже боролся?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0951.JPG   28.38К   63 Количество загрузок:


#7 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 March 2008 - 22:45

Daisy, это плесень - грибок короче говоря. Сделайте пересадку растений в другую почву, можно в почву добавить горсть угольной пыли (лиственных пород) или полейте почву Фитоспорином-М.

#8 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 March 2008 - 10:58

От плесени в горшках орхидей(с сосновой корой) применяют молотую корицу-сыпят в горшок. :D

#9 Гость_Daisy_*

Гость_Daisy_*
  • Гости

Отправлено 11 March 2008 - 17:13

Алекс, Магнолия, спасибо за ответы... проблема еще в том, что из-за работы никуда не выберешься купить какой-нибудь препарат... Зато у меня дома есть корица! Сегодня попробую засыпать горшки :smile: 13.3.2008 Вчера удалось купить Фундазол. Им обработала все горшки. Фитоспорин сегодня-завтра обещали привезти. Скажите, пож-та, с какой частотой можно обрабатывать подобными препаратами растения? И есть ли возможность побороть эту беду без пересадки всех растений? А то мы буквально неделю назад два дня подряд все пересаживали в торфяные горшки :D, а теперь по новой... :blink: И как подобная обработка (Фундазолом и Фитоспорином) может повлиять на саженцы? У нас в таких горшках с этим "проблемным" грунтом питахайи (уже см по 2 в высоту), цитрусы (тоже уже наружу проклюнулись) и несколько непроявленных на поверхности проросших семян (лонган, рамбутан, звездное яблоко, карамбола, финик)

#10 Гость_boroda_*

Гость_boroda_*
  • Гости

Отправлено 27 March 2008 - 02:04

вот такая беда посетила наши питахайи (и не только) в торфяных горшках :smile:
Это ведь плесень? Кто-нибудь с таким уже боролся?

Привет!Можно попробовать препарат Превикур(15млл на10л воды).А если есть возможность убрать немного верхний слой субстрата и добавить новый с древесным пеплом.А кислотность почвы известна?
При применении Фундазола, Превикура,Топсина растения можно не тревожить.

#11 botanic

botanic

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений

Отправлено 20 April 2008 - 20:48

У всех моих растений в горшках постоянно пояляется плесень на поверхности грунта. Я конечно стараюсь проветривать комнаты, но это не спасает. Хотелось бы знать, может ли быть вреден этот мохнатый налет и чем от него можно избавиться.

У меня такое случалось как-то раз, рассаживал два парника укоренённых черенков, пошёл в магазин за землёй, но проверенной опытом не оказалось, пришлось взять кота в мешке. Через день-два поверхность почвы во всех стаканчиках покрылась белым мхом. Борьба была следующей: рыхление, содержание на голодном пайке (в смысле полива), а если надо поливать, то с марганцовочкой. Однако я понял, что делай - не делай, а эта зараза всё равно цвела две недели, пока не перецвела. Бороться с применением сильных противогрибковых средств не желательно, т.к. можно создать неблагоприятные условия для микоризы, микориза же тоже в какой-то мере грибок

#12 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 April 2008 - 21:25

Не надо трогать эту плесень, не вредная она :) Появляется, когда в грунте много органики, а если там еще есть Байкал или еще какой микробный препарат, так она прям на второй-третий день после полива показывается...

#13 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 23 August 2008 - 13:24

В предыдущем пакете с почвой завелась какая-то кака, уже почти в последней порции земли. И досталась по чуть-чуть в очень многие горшки, в основном - к цитрусовым сеянцам. Обнаружила я это уже после того, как оно в горшках проросло в виде белых пушистых крупинок, а тогда уже заметила, что в остатке земли в пакете оно тоже есть. :girl_prepare_fish:
Пока никакого вреда от "грибочков" не заметила, но кто его знает... Менять почву не хочется - новый пакет попался вообще дерьмовый нехороший - с огромными клочьями непереваренного кокоса и клочьями поролоновой мочалки (синей) в качестве разрыхлителя. Крупные растения у нас хавают и не такое (сечку из конфетных фантиков и фольги, например), а вот для мелких кактусиков и сеянцев - это проблемно.
Вот такая грибница обнаружилась вчера между плошкой и поддоном у литопсов. При том, что я их поливаю крайне редко. Пахнет сырым грибным лесом. Может, это у меня будущие маслята? Может, оно и не вредно вовсе? (очень уж неохота 100 горшков пересаживать в драную мочалку) :girl_hospital:

Прикрепленные файлы



#14 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7306 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 August 2008 - 13:05

Марина, а если полить каким-то противогрибковым препаратом? У нас есть Фитоспорин, можно было бы Максим попрообовать. Ну, а у вас тоже должно что-то подобное быть. И землю с этой дрянью подсушить, все это обычно на сыром хорошо развивается, а в жаре и сухости если не совсем пропадает, то сильно уменьшается. На крайний случай хотя бы марганцовкой полить - это если совсем никаких препаратов нет.

#15 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 24 August 2008 - 13:30

Так вот я и не уверена, что оно вредное. А вдруг как раз полезное? :girl_impossible:

#16 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7306 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 August 2008 - 13:35

Так вот я и не уверена, что оно вредное. А вдруг как раз полезное? :girl_impossible:


Вряд ли полезное. В лучшем случае нейтральное. Но я бы на всякий случай постаралась от него избавиться.

#17 RbICbKA

RbICbKA

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Nikita
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 September 2008 - 20:55

При покупке Кумквата обнарул в верхнем слое почвы аналогичную грибницу,на всякий случай удалил верхний слой почвы :blink: 11.9.2008 Так и не вывелась у меня эта грибница :dash2:

#18 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 September 2008 - 10:02

Фитоспорин в помощь. А вообще, тут как всегда: определитесь, для чего Вам ее выводить, а потом уже начинайте что-то предпринимать. Кстати, это не грибница, а плодовые тела, вероятно :D

#19 RbICbKA

RbICbKA

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Nikita
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 September 2008 - 20:17

Фитоспорин в помощь. А вообще, тут как всегда: определитесь, для чего Вам ее выводить, а потом уже начинайте что-то предпринимать.
Кстати, это не грибница, а плодовые тела, вероятно :D

Какбы выяснить что эти плодовые тела с кумкватом делают,вредят или наоборот помогают :girl_devil:

#20 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 September 2008 - 10:39

Если бы вредили, они бы не на почве жили, а на кумквате :) Хуже то, что на грибные споры бывает аллергия у людей.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования