Перейти к содержимому

 

Фотография

Гуайява и другие псидиумы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1511

#1 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 12 May 2007 - 08:15

Гуайява

Семейство: Myrtaceae
Происхождение: Бразилия
Вечнозеленый ветвистый куст или деревце до 8 м в высоту. Листья простые, гладкие, зеленые, до 8 см длиной. Цветы 2.5 см в диаметре, широкие, с белыми лепестками со множеством бело-желтых тычинок, располагаются в пазухах листьев. Плоды- ягоды (3-6 см в диаметре), золотистые, с сочной бело-розовой мякотью.
Произрастает в сырых лесах Бразилии, в прибрежных и заболоченных местностях.
Другие названия: вишневая Гуава, Китайская Гуава.
"Предпочитает рыхлые, плодородные почвы солнечное местоположение регулярный полив, без пересушки и застоя воды. Может выращиваться, как горшечная культура. Гуава не требовательна в уходе и будет расти, практически, в любых условиях. Растения, полученные из семян, начинают плодоносить на 3 год. "
Легко размножается черенками и семенами.
Семена замачивают в теплой воде на 1-3 часа. Высевают поверх рыхлой смеси и слегка присыпают песком или вермикулитом. Проращивают в теплом светлом месте. Сеянцы на первом году жизни прищипывают, что бы заставить их ветвиться. Взрослые экземпляры, по необходимости, подрезают ранней весной.

Материалы с http://www.falconlabs.ru

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  _______.JPG   31.29К   454 Количество загрузок:


#2 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 07 September 2007 - 00:26

Кто сеял это растение? Могу ли я посеять его сейчас, т.е. не весной?


Если у Вас есть возможность досвечивать сеянцы, то почему бы и нет.


Сколько часов в сутки надо досвечивать? :)


12 часов в день.

Место менять нельзя?

Местоположение? Можно, главное сохранить ориентацию к свету. Если основной свет - сверху, то даже поворачивать можно без боязни.



#3 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 07 September 2007 - 13:33

Вчера замочила в пенергетике на ночь, а сегодня посадила семечки. Буду ждать всходов. Как долго? Можно ли растению днем стоять на подоконнике, а вечером поставить его под лампу на несколько часов на досветку на стол?

#4 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 September 2007 - 15:14

Пару месяцев чаще всего. Зависит от температуры и глубины посадки семечка.

Можно ли растению днем стоять на подоконнике, а вечером поставить его под лампу на несколько часов на досветку на стол?

Конечно :)

#5 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 12 September 2007 - 13:22

Я сеял гуаву (псидиум литорале) года 3-4 назад, проросла как-то нежданно-негаданно, наверное через 2 месяца, сейчас стоит в высоту чуть больше метра, на подоконнике, 9 этаж южная сторона, зимой не досвечиваю, переваливал 2 раза, ствол толстый, так и не цветет, жду жду жду....



#6 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 September 2007 - 17:45

Пардон, но гуайява (псидиум гуайява) и псидиум литорале (по-моему прибрежный) - это все-таки разные растения... Псидиумов много разных, у них и листья разные, и плоды. Все-таки хотелось бы, чтобы немножко в названиях путаницы не было. По поводу цветения: недавно получила информацию от знакомой, что ее псидиум гуайява зацвел после холодной зимовки. Хочу своему такоовую устроить, т.к. тоже трехлетний и не цвел.

#7 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 September 2007 - 17:51

Так сложилось, что растения рода Psidium в русском языке называются "Гуава" - Земляничная гуава, Коста-риканская гуава и т.п.

#8 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 September 2007 - 22:33

Да не называются они так. Это в последнее время не сильно обремененный ботаническими знаниями народ так стал называть, а в нормальной литературе (С.Г. Сааков, например), они нормально псидиумами называются. Как ты, интересно, псидиум низкий назовешь или кеттли- гуава низкая или гуава кеттли? Не согласна. С нормально ботанической точки зрения получается абракадабра, т.к. гуава (гуайява)- это одна из разновидностей псидиума.

#9 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 September 2007 - 03:51

Марина, да ладно тебе :( Нормы языка формируются из жизни, а народ уже привык псидиумы гуавами звать. Зовем ведь мы растения рода rubus разными словами - а казалось бы, один род, рубусы :) Нет же, для нас та - малина, эта- ежевика, а вон та - вообще костяника :( P. cattleianium - это земляничная гуава ;)

#10 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 September 2007 - 09:58

Борь, но ведь это не правильно. И кому как не нам объяснять что псидиум литорале и псидиум гуайава - это два разных растения.

#11 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 September 2007 - 17:14

Народ, это же как кафрский лайм называть кафрским лаймом. Хотя, он вовсе не лайм, и вообще принадлежит к подроду Папеда. Тоже вроде бы неправильно... Но сложилось именно так, и в русском, и в английском. Проблема только в том, что у нас нету своего названия для этих фруктов - а значит, мы принимаем "обиходное" название из английского языка, а это... Правильно, гуава и лайм :) Да вот кстати, гуава, которую я посадил, была грушевидная, весом грамм в 300, а то и больше, зеленая с белой мякотью. А почти на всех фотках гуавы это круглый зеленый плод с апельсин размером, с красной мякотью :(

#12 plantator

plantator

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Город:Витебск

Отправлено 18 September 2007 - 16:34

Прикрепленный файл  Psidium_cattleianum_var._littorale.jpg   36.28К   89 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Psidium_guajava.JPG   36.66К   106 Количество загрузок:

Борь, но ведь это не правильно. И кому как не нам объяснять что псидиум литорале и псидиум гуайава - это два разных растения.

Полемика странная. Есть общепризнанная таксономия, и если не придерживаться ее, то можно вообще перестать понимать друг друга.
Есть род растений в семействе миртовых, называемый Псидиум. И у каждого из них есть свои видовые названия. Упомянутый псидиум литорале правильно именуется Psidium cattleianum var. littorale, что в переводе означает Псидиум Кэттли вар. прибрежный. Но его, кроме любителей комнатного цветоводства, никто и не выращивает. Плоды мелкие, да и вкус не тот. Чуть не дозрел – как кусок хвои во рту.
На плантациях растят Psidium guajava. Так его назвал великий Линней, спорить бессмысленно. А вот в торговле он может встречаться под разными названиями. Вот лишь часть из них: guava - по-английски; guayave - по-немецки; psidium, guaiaio - по-итальянски; gojavier - по-французски; banjiro - по-японски; sahuintu - в Перу; guayaba - в Аргентине.
Выбирайте!

#13 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 19 September 2007 - 22:22

Алекс, а как ваша гуайява, зацвела? Я свего (теперь уже чтобы проавильно было) псидиума прибрежного сильно летом обрезал, такак две ветки уперлись в верхний откос на окне, деревце немного заветвилось, изредка опрыскиваю завязью, пытаюсь приблизить цветение вот фоткаПрикрепленный файл  3.jpg   33.33К   205 Количество загрузок: прошу прощение за плохое качество фоток - нету цифровика - фотаю на камеру вчс, в комнате еще натриевая лампа светит

#14 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 September 2007 - 10:36

Алекс, а как ваша гуайява, зацвела?

Ринат, к сожалению я не дождался цветения :( Деревце сильно разрослось

Изображение

и из-за нехватки места год назад пришлось с ней расстаться. Но при удобном случае я узнаю у нового хозяина все про нее и сообщу :)

#15 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 20 September 2007 - 11:23

Понятно, будем ждать.

#16 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 October 2007 - 19:54

Требуется информация по поводу укоренения черенков с псидиума Кеттли. Сегодня была на выставке в Ростове, придарили мне черенков с плодоносящего псидиума Кеттли. Но тут же предупредили, чтобы я губы не сильно раскатывала, они не укореняются. Я прекрасно укореняю псидиум гуайяву, псидиум низкий. Кеттли не пробовала. Кто-нибудь что-нибудь знает по этому вопросу? Есть сеянец такого же псидиума, можно было бы привить, но черенки сильно одревесневшие и по диаметру прилично толще, чем сеянец. Нужны какие-нибудь умные советы как поступить. Пока замочу это все в гетероауксине. Да, и еще есть черенки с какого-то супер приспособленного для комнат сорта мушмулы. Тоже не знаю, как это укореняется.



#17 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 October 2007 - 20:00

Марина, попробуй вкупе с гетероауксином витаминов добавить в раствор (B1, B6, PP, фолиевую кислоту), а также Рибав-экстра (раствор аминокислот, позиционируемый как чудо-средство для укоренения). Наверно, нижний подогрев будет нелишним.

#18 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 October 2007 - 19:08

 Пока что после замочки в цирконе, гетероауксине, витаминах высадила все это хозяйство в перлито-вермикулитную смесь с небольшим добавлением грунта. Теперь вот сомневаюсь - может, совсем грунта не надо было?



#19 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 October 2007 - 19:59

Лишь бы в грунте заразы не было, а так - не страшно.

#20 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 14 November 2007 - 18:23

А я недавно перетянул ветку у своего псидиума проволокой, но как-то мне кажется оч сильно, проволока прямо врезалась в кору, это правильно или слишком сильно?


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования