Перейти к содержимому

 

Фотография

Гуайява и другие псидиумы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1511

#61 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 05 April 2008 - 13:35

Я тут долго караулила плоды с "дерева возле курятника" Так и не укараулила. Сегодня нашла на земле поклёванную шкурку с остатками семян (?). Курятника, кстати, тоже не стало. Наверное, куры выломились на волю, чтоб назло мне склевать гуаяву. :rolleyes: От досады сорвала с ветки один зелёненький плодик. Есть шанс, что такие недоспелые семена прорастут? И чего оно ваще такое мелкое? В магазине продаются размером с грушу, со светлой мякотью.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  gu7177.jpg   62.23К   36 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  gu7190.jpg   54.02К   41 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  gu7193.jpg   38.03К   37 Количество загрузок:


#62 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 05 April 2008 - 14:05

Кажись прорастут, они ведь свежайшие, если высохнут то наверное не прорастут

#63 burg

burg

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 April 2008 - 14:18

... сорвала с ветки один зелёненький плодик. Есть шанс, что такие недоспелые семена прорастут? И чего оно ваще такое мелкое? В магазине продаются размером с грушу, со светлой мякотью.


Латимерия, если семена на ногте давятся, можно не сажать.
На правом фото точно будут давиться.
А какой это Псидиум можно попробовать по листочкам угадать, но вот их-то вы толком и не показали, думаю, что это просто несортовой ( дичок ), к тому же незрелый, Псидиум гуаява.
Плоды у него очень разнообразные, и круглые, и грушевидные, и яйцом бывают, и пульпа разного цвета, а крупность магазинных плодов - это уже результат селекции.
Но может быть это и Psidium acutangulum ( тот, что зовут Пара-гуайява ), правда я не знаю, бывают ли у него плоды с розовой пульпой, к тому же он за пределами Америки не распространён - малотоварный.

#64 burg

burg

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 April 2008 - 21:33

Исправляю ошибку.
Розовой пульпы у Пара-гуайявы не бывает, чашелистики не такие - сильно развиты и сомкнуты, семена крупнее.
Короче, на фото Псидиум гуайява, кстати, мелкость плодов может быть результатом просто плохого ухода, что и подтверждают несколько жалких плодов на целом дереве.



#65 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 06 April 2008 - 00:04

Их не несколько жалких, их много жалких. Просто дерево очень высокое, до верхних не достать. А листики подробно в опознавальной теме, на которую я дала ссылку. Сюда их не стала дублировать. Посадила семена из обоих плодиков (на ногте не давятся, твёрденькие ), в разные баночки. Бум наблюдать.

#66 burg

burg

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 April 2008 - 07:44

Посмотрел, тут и гадать нечего - Псидиум гуайява.
Латимерия, зачем вы заморачиваетесь с семенами? - срежьте пол-десятка черенков и с гетероауксином укорените.
Вопреки распространенившемуся мнению, укореняются Псидиумы неплохо, их, сортовые, так и размножают, только берите полуокорённые, с ними точно получится.



#67 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 06 April 2008 - 08:08

я так намучался с укоренением черенков своего прибрежного, точно с десяток нарезал, разных по одресневенности только один выпустил корешок остальные сгнили, стояли над ботареей, часть в перлите часть в песке+вермикулит, обрабатывал корневином

#68 burg

burg

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 April 2008 - 09:48

А в каком месяце поставил на укоренение?
Кстати, ещё очень помогает именно нижний подогрев.
И есть ещё неприятный момент, гетероауксин может оказаться "левым", теперь его выпускают кому не лень, я покупаю разные и замачиваю черенки в одном, через неделю поливаю другим, ещё через неделю третьим.

Два месяца назад по случаю купил два, вероятно полугодовалых, Псидиума - гуайяву и прибрежного, они у хозяйки без прищипки вытянулись тонюсенькие по 20 см, я их резанул и укоренил две пары - серединки и верхушки.
Теперь уже третий день как у меня 6 растений стоят на своих корнях вне теплички.
У всех начали отрастать боковые пасынки, макушки бастуют и сопротивляясь отчаянно пробуждают только верхние почки, но я их переупрямлю, а низы и серединки сами-собой пробудились по всей длине.
Месяца через два из них получатся коренастые кустики с многими скелетными веточками, тогда я их перепривью разношёрстными сеянцами, которые надеюсь получить из 15 прорастающих сейчас семян от Пионеров.
Вот, такие планы.
Интересно, какого цвета будут плоды на твоём прибрежном.



#69 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 April 2008 - 10:06

В прошлом году весной я много псидиумов черенковала. Прекрасно и беспроблемно укоренились черенки (и зеленые, и полуодревесневшие) п.гуайявы и п.низкого. А вот осченью сильно одревесневшие черенки п.кеттли начали было почки расклевывать, да на этом дело и кончилось - загнили. Все укоренялось в тепличке в смеси покупного грунта и перлита с вермикулитом.

#70 Latimeria

Latimeria

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1647 сообщений

Отправлено 06 April 2008 - 10:20

Посмотрел, тут и гадать нечего - Псидиум гуайява.
Латимерия, зачем вы заморачиваетесь с семенами? - срежьте пол-десятка черенков и с гетероауксином укорените.

Так мне оно нафиг не нужно, мне интересно посмотреть, что из семян вырастет. :( Тем более, на территории чужой теплицы прыгать под деревом с секатором как-то неприлично. Там у них уже готовые палки в горшках продаются, мне не понравились.

#71 burg

burg

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 April 2008 - 11:00

В прошлом году весной я много псидиумов черенковала.


Растительная фаза, в которой находится дерево первостепенно для укоренения.
Как известно, рост разных частей растения происходит под действием собственных гормонов, которые в течении сезона перемещаются и тем самым регулируют развитие тех или иных органов.
Например, прищипкой, отгибанием, перетяжкой можно искусственно перераспределять эти гормоны и тем самым управлять пробуждением почек и развитием побегов.

Бывают фазы линейного роста, когда максимум гормонов находится в верхушечных почках, такие черенки, насыщенные собственными гормонами не нуждаются ни в каких гетероауксинах, их энергия роста и так велика, а бывают фазы, когда происходит отток гормонов в кончики корней, тогда видимый рост прекращается, зато активно развивается подземная часть.

Брать черенки с дерева, находящегося в фазе роста корней, а тем более "сна", неправильно, ветки в этот период лишены сильнейшего природного активатора, с которым по действию не сравнится никакая синтетическая продукция.
Вот этими внутренними "халявными" гормонами и надо пользоваться, а гетероаксин использовать только как дополнительное вспомогательное средство.
Тогда всё получится.

Так мне оно нафиг не нужно, мне интересно посмотреть, что из семян вырастет.


Вырастет Псидиум гуайява.

#72 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 06 April 2008 - 12:24

А в каком месяце поставил на укоренение?
Кстати, ещё очень помогает именно нижний подогрев.
И есть ещё неприятный момент, гетероауксин может оказаться "левым", теперь его выпускают кому не лень, я покупаю разные и замачиваю черенки в одном, через неделю поливаю другим, ещё через неделю третьим.

Интересно, какого цвета будут плоды на твоём прибрежном.

ставил на укоренение где-то в начале года, может в начале февраля, нижний подогрев был (стояли на батарее, между батаереей и горшком были 2 футляра от CD тепло было однозначно. я использовал корневин он проверенный, я эту пачку уже долго использую, для цитрусов и других, он однозначно работает
Пока плоды на моем зеленые, остановились в росте видать скоро зреть будут, а сколько плоды у прибрежного обычно висят?

Сообщение отредактировал Lana: 26 January 2010 - 11:43


#73 burg

burg

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 April 2008 - 12:34

...сколько плоды у прибрежного обычно висят?


Пишут, что пол года.
Мрак какой-то...

#74 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 06 April 2008 - 14:10

почему мрак

#75 burg

burg

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 April 2008 - 14:23

- уж очень долго.
Хотя, с точки зрения декоративности, это может быть и плюс.



#76 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 06 April 2008 - 16:40

мне кажется мои раньше созреют, они так стремительно росли и сейчас остановились видимо теперь зреть будут

#77 burg

burg

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 April 2008 - 17:07

мне кажется мои раньше созреют, они так стремительно росли и сейчас остановились видимо теперь зреть будут


Да я тоже так думаю, сведения о тропических растениях в книжках, порой, какие-то уж очень фантастические, а на поверку всё не так, я даже не знаю, зачем некоторые авторы выдумывают небылицы, разве что настоящих сведений нет, так они компенсируют сказками.
Многое конечно и от силы растения зависит, уход нужен правильный, а полудохлое растение может наверное и год один плод вымучивать...

#78 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 06 April 2008 - 20:17

несколько аргументов по поводу бытрого созревания 1 как только появились бутоны я перевалил деревце в больший горшок 2 стоит на южном окне, 9 этаж нет деревьев 3 хорошо облиственно, в высоту упирается в верхний откос

#79 burg

burg

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 April 2008 - 13:23

...ставил на укоренение где-то в начале года, может в начале февраля...


В посте от 20 января ты демонстрировал зачатки бутонов, твой Псидиум в это время готовился к плодоношению - для горшечного растения это серьёзное мероприятие, требующее направления в регенеративные органы всей его жизненной энергии, не зря потом плоды начали быстро увеличиваться.
И где-то в это же время, ты поставил черенки на укоренение...
Возможно это причина неудачи.
____________________________________________________

Надо следить за растением и резать черенки, когда идёт активный рост концов именно тех побегов, которые собираетесь черенковать.

#80 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 07 April 2008 - 13:48

Наверно, ну что теперь поделаешь, что сделано то сделано, буду умнее в следующий раз PS. сейчас плоды уже размером с помидорчик черри


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования