Перейти к содержимому

 

Фотография

Гуайява и другие псидиумы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1511

#1021 Siena

Siena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Меня зовут:Антонина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 29 April 2017 - 23:14

две большие круглые почки, которые долго набухали и были абсолютно похожи на бутоны других моих псидиумов, вдруг рванули в рост и оказались побегами

Как мне это знакомо! :sarcastic:  Почти каждое утро, как встаю, иду на балкон осматривать владения. Как вижу похожие почки, молча удаляюсь, чтобы не сглазить, так хочется бутончиков! :)

Scorpio,

 

Игорь спасибо за такой подробный ответ!



#1022 helga1253

helga1253

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 90 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:москва

Отправлено 04 May 2017 - 22:06

Всем доброго времени. Мой  Кеттли дважды цвел. но плоды так и не завязались Кеттли купила черенкованный в нашем  Главном бот.саду. Растет  на подоконнике на  юго-востоке. Летом переезжает на дачу. Узнать бы вкус плодов? Нам удачи



#1023 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 23 May 2017 - 22:44

Нет, Марина Ивановна, ошибка вышла. СтОило мне похвастаться, как эти две большие круглые почки, которые долго набухали и были абсолютно похожи на бутоны других моих псидиумов, вдруг рванули в рост и оказались побегами. 

     А ведь появился один бутон на сеянце от Маруси, которому второй год. Это уже точно бутон. Бегаю на балкон каждую минуту.

     На тех, которым то ли четвертый год, то ли четыре на красных псидиумах бутонов очень много, но, почему-то, они полностью не раскрываются, а только лопаются, но плоды завязываются. Грешу на белокрылку, от которой не могу избавиться, хотя обрабатывала несколько раз, наверно, актара левая. Белокрылка на дуранте и дерезе, псидиумы, вроде бы ей не нравятся, но летает по всему балкону. Большие вывезла на дачу и огромную дуранту тоже, в надежде, что белокрылка ночью замерзнет. А фиг вам! Вчера ездила на дачу, по-моему, псидиумам там не нравится, ночи еще холодные. На желтом псидиуме часть бутонов опала, но еще остались. Душа дрогнула, но забирать не стала, т.к. была без колес, а везти общественным транспортом - слишком большие растения. Да и к солнцу они уже адаптировались, а в квартире я им где возьму столько света?



#1024 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 May 2017 - 14:24

Светлана Ивановна, есть такое у псидиумов кетли, недораскрываются много бутонов. Насчет завязи с них - не обращал внимания. Не думаю, что это от белокрылки. В этом году, кстати мои прибрижные цветут как дурные... А запах!!! Блин, мне он совершенно не нравиться! Вонючий какой-то!



#1025 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 24 May 2017 - 16:26

 А запах!!! Блин, мне он совершенно не нравиться! Вонючий какой-то!

А чем воняет?))



#1026 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 May 2017 - 09:55

Очевидно, цветами псидиум кетли! :) Не могу описать, но запах, для меня несколько неприятный!



#1027 loki_1

loki_1

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 25 May 2017 - 10:39

А чем воняет?))

 

типичный миртовый запах.

Ну может еще немного деготь напоминает.



#1028 Borys

Borys

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Лисичанск, Украина

Отправлено 25 May 2017 - 12:19

Прикрепленный файл  DSCF0064.jpg   165.43К   0 Количество загрузок:

Мои приятно пахнут :) Немного гвоздику напоминает или иланг-иланг.


Сообщение отредактировал Borys: 25 May 2017 - 12:26


#1029 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 May 2017 - 17:20

Повезло. :)



#1030 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 25 May 2017 - 19:54

Возможно, это индивидуальное восприятие. Мне многие запахи цветов на улице нравятся, но в помещении я от них фигею, в смысле с ума схожу, хоть на стенку лезь. Такая же реакция на большинство духов, аж дыхание перехватывает.

Во, а еще, возможно, от почвы, у одного и того же растения цветы пахнут по разному. У псидиумов, правда, не знаю, столкнулась с таким свойством у цветов олеандра, когда начала добавлять известь.


Сообщение отредактировал Светлана Ивановна: 25 May 2017 - 19:56


#1031 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 May 2017 - 20:46

Возможно, это индивидуальное восприятие.

О, точно, надо других поспрашивать, как они пахнут!



#1032 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 26 May 2017 - 18:24

Я провожу немногочисленные эсперименты с укоренением в зимний период дома. Перепробовал практически все субстраты,кроме воды. Пока наилучшее впечатление оставил кокогрунт. В ОГ укореняю в обычной для юга земле,где глина вперемешку с мелким камнем и добавляю туда чернозём с песком. 

 


На некоторых листьях псидиума прибрежного с нижней стороны появилась какие-то непонятные наросты. Маленькие. Внутри листовой ткани,

 ногтем не соскабливаются. Что это может быть?

Прикрепленный файл  20170526_164853-1.jpg   172.8К   0 Количество загрузок:



#1033 Nata..74.ru

Nata..74.ru

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинская область

Отправлено 27 May 2017 - 23:34

Поселился у меня Psidium guajava Jiminez. В заказе пришлось выбрать на замену в последнюю минуту..

в интернете о нем как то не очень много написано. Хотелось бы узнать, как он по съедобности . У кого нибудь уже были плоды?

Живет у меня с 1-го мая, листья уже растут, а бутончик , как был, так и не двигается с места. Наверное ждет тепла. Тепло периодически бывает, но не сильно.

59b5345c8b92t.jpg

 
be172984883dt.jpg
 
fbb8ff40d59at.jpg
 
 


#1034 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 28 May 2017 - 01:02

Были плоды- вот http://forum.homecit...ove/?p=342563т  Только вы его адаптируйте сначала, если только из жарких стран приехал.



#1035 Nata..74.ru

Nata..74.ru

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинская область

Отправлено 28 May 2017 - 01:25

Спасибо за информацию. Радует, что вкусные :). В рост пошел, думаю, что ему не так уж плохо. Корневая хорошая, сильная. 



#1036 Мандаринка 777

Мандаринка 777

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 May 2017 - 01:28

Наталья, как Вы за ним ухаживаете, увлажняете? У меня такой  Psidium guajava Jiminez растет плохо, выпустит маленькие листики потом они подсыхают. То же самое с пестролистной. 

 

Наталья, ещё хотела спросить. Вы его в землю посадили или в кокос?


Сообщение отредактировал Nyima: 30 May 2017 - 01:29
Добавляем нужное в сообщения кнопкой "Изменить"


#1037 Nata..74.ru

Nata..74.ru

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинская область

Отправлено 29 May 2017 - 10:29

Лилия, по корневой пришлось подобрать низкий широковатый горшок, было много растущих белых корней. На горшок поставила несколько стаканчиков для укоренения седума и толстянки. По сути их не поливала, а сбрызгивала водой, иногда и псидум тоже. Думаю было увлажнения достаточно для псидума. После пересадки немного кончики молодых листиков только подсохли, сейчас уже они отрасли и новые норм. растут.

Грунт у меня - что есть , то и мешаю (люблю это делать :) ). Немного песка, земля из сада (какая то песчаная, просыхает всегда быстро), горсть двухлетнего навоза (на тазик с землей), чуть перлита с вермикулитам и грунт после пересадки растений и немного грунта из пакета( торф). Ну и дренаж на дно горшка. Все растения из -за границы я всегда вымачиваю в воде перед посадкой с вымыванием грунта .После посадки немного поливаю, землю, если осядет подсыпаю и потом поливаю только после просушки грунта, как листочки чуть поникнут. 

Но это я так делаю. А если сохранять грунт на корнях , в котором они были, наверное по другому надо делать.

Ну и зависит еще какая корневая у растения.

Сегодня пригляделась к бутончику, он посветлел. В общем, решил или процвести , наконец то, или отвалится :):nunu:  Будем подождать  :prankster2:


Сообщение отредактировал Nata..74.ru: 29 May 2017 - 10:40


#1038 Nata..74.ru

Nata..74.ru

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинская область

Отправлено 29 May 2017 - 13:16

Лилия, а сколько он у Вас уже живет? Может еще не приспособился к вашим условиям. А для хорошего роста ему, думаю все же тепла охота и солнца, а какое сейчас тепло ? 



#1039 Мандаринка 777

Мандаринка 777

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Лилия
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 May 2017 - 01:01

У меня они с января. А псидиум с пестрыми листьями, я брала у девушки она сказала что в апреле ему год как его купила. Единственное у них корни растут а листочки нет.

 

Может в грунт пересадить?


Сообщение отредактировал Nyima: 30 May 2017 - 01:29


#1040 Nata..74.ru

Nata..74.ru

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинская область

Отправлено 30 May 2017 - 11:53

У меня только месяц живут. Может им нужно , как допустим, сенполиям ,сначала горшок корнями оплести? Потом только листья и цветение ..У меня по две пары на некоторых веточках выпустил. и почки по стволу проклюнулись. У нас холодно, я его почти не поливаю.

У меня на том же подаконике перец острый, комнатный не растет, по 6 листиков сидит. Два дня опять , как холодно стало.

А можете фото своих показать? Они у Вас в одном кокосе растут? 

А пестролистники они всегда капризнее .




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования