Перейти к содержимому

 

Фотография

Гуайява и другие псидиумы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1511

#1081 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 17 July 2017 - 12:16

Внуки из семян?))


Сообщение отредактировал Маринамуха: 21 July 2017 - 10:42
избыточное цитирование


#1082 Nata..74.ru

Nata..74.ru

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинская область

Отправлено 20 July 2017 - 12:47

Вариегатность - это генетический сбой у растений. Когда на отдельной ветке происходит мутация некоторых клеток, которые перестают вырабатывать  хлорофилл . Такое откланение ослабляет растение и оно будет пытаться избавится от этого. Это к тому, что вариегатность передается только при вегетативном размножении.

И если на пестролистном растении вырастают нормальные зеленые отростки, их надо удалять, Потому что они сильнее пестролистных.

Такие растения не выносят переизбыток азота, нуждаются в повышенной влажности и освещении.

Ну и растут медленнее и размножаются труднее.

Полностью обесцвеченный отросток может существовать только при наличии у растения нормально окрашенных листьев.

Это не относится к вирусной пестролистности.



#1083 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 July 2017 - 13:49

Наталья, это Вы интернет цитируете или свои наблюдения выкладываете? 

Если интернет, то надо давать ссылку на ресурс, а если свои, то более развернуто, пожалуйста...



#1084 Nata..74.ru

Nata..74.ru

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинская область

Отправлено 20 July 2017 - 15:12

Развернуто это если о конкретном растении писать. Вот про вар. фиалок могу расписать или суккулентов. Хотелось просто чтоб из темы не выходить и кратко. :)

Да и слишком развернуто сомневаюсь , что читать будут.


Сообщение отредактировал Nata..74.ru: 20 July 2017 - 15:14


#1085 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 July 2017 - 16:09

Если на фиалке вырастают зеленые отростки, то да, их лучше удалить. А вот если на псидиуме пошла зеленая ветка, то ничего страшного нет, обычно это бывает при изменении освещенности в минус. Как только освещенность изменяется в большую сторону. прирост опять идет вариегатный. Слишком накладно у псидиумов ветки вырезать. Не фиалки это... 



#1086 Nata..74.ru

Nata..74.ru

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинская область

Отправлено 20 July 2017 - 18:04

Вырезание зеленых отростков скорее для поддержания декоративности. Это как удаление прироста с подвоя.

У горшечного псидума  лишнего ничего не бывает :).

Вот пробовать только зеленый отросток укоренить. 



#1087 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 July 2017 - 18:54

Да псидиумы-то вообще не любят укореняться - хоть зеленые, хоть вариегатные...



#1088 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 20 July 2017 - 19:40

Маруся, а ваш вариегатный каждый год плодоносит? Какой урожай собираете?



#1089 Nata..74.ru

Nata..74.ru

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинская область

Отправлено 20 July 2017 - 20:01

Ну ведь рука не поднимется выкинуть :)

А вырезать придется, чтобы не потерять пестролистность.( Здесь говорится конечно о большом приросте)

Ну и вдруг повезет и укоренится. :flowgrow:

И, извините не по теме, у меня есть хойя керри вариегатная. Маточник   с белой вар. Дети бывают с белой и желтой вар. и иногда с зелеными листьями идет отросток.



#1090 Veda

Veda

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 671 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 July 2017 - 20:13

Вырезать, чтоб " поддержать декоративность"?

#1091 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 20 July 2017 - 20:31

Наталья, прошу прощения, вы у нас человек новый, какое количество именно древесных растений вы вырастили ( фиалки, хойи и прочее не засчитывается). Сколько из них было миртовых? Сколько  конкретно псидумов?  И, напоследок -вариегатных? Про трактаты Менделя о наследственности  я пока спрашивать не буду.... :girl_impossible:



#1092 Nata..74.ru

Nata..74.ru

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинская область

Отправлено 20 July 2017 - 21:03

Древесных Вы имеете именно в комнатной культуре? Количество не скажу, Да и как считать? До какого возраста? 

Видов несколько, именно - Цитрусовые (микроцитрусы, австралийские и папуана, лимоны, мандарины, цитрон Будда, ), мирт два вида, фейхоа, мишмула, гранат нана, псидум ( несколько месяцев живет).Иланг-иланг. ( хотя он больше цветочный). Муррайя.

Это если не считать древесно-цветочные.

Именно пестролистный есть пока еще неопределенный цитрус,  бересклет трех сортов.

Это то что сейчас у меня растет. Ну еще лавр растет, из полезных.


Сообщение отредактировал Nata..74.ru: 20 July 2017 - 21:35


#1093 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 July 2017 - 22:49

Вариегатность вообще и у псидиумов в частности вещь достаточно интересная и неустойчивая. То она есть. то ее нет, то опять появилась... По поводу псидиумов я категорически не советую никому ничего вырезать. Во-первых, потому, что псидиумы очень не любят таких вещей, а во-вторых потому, что это не фиалки и другие травянистые растения, которые даже не заметят потери бойца удаленного куска растения... Наташа, я Вам советую завести хотя бы невариегатную гуайяву и повыращивать ее немножко. И Вы поймете, что ни о каких вырезаниях веток речь не идет вообще...

 

Теперь по сути: у меня зимой вариегатная гуайява стояла в сильном притенении, весенний прирост весь зеленый. Но она хорошо цвела и завязала штук 8 плодов. Надеюсь, что они все довисят до спелости, т.к. сейчас стоит на открытом воздухе, ураганы ее потрепали и град побил, она сбросила часть листьев. но плоды держатся крепко и растут. И они местами полосатые, как и положено. И я должна это все вырезать,чтобы сохранить - что?... Тем более, я точно знаю, что вырезанное пойдет в помойку, т.к. не укореняется оно... 

 

Ира, мой вариегатный плодоносит второй год. В прошлом было два плода. В этом посмотрим сколько будет. 



#1094 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 20 July 2017 - 23:07

Маруся, я не поняла, вы пишете, о вырезании веток у псидиумов речь не идет, это что значит, что обрезку делать нельзя? А как крону формировать? Исключительно прищипкой? У меня сейчас несколько гуайяв выросли до 40 см, пора уже прищипывать или ещё подрастить?



#1095 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 20 July 2017 - 23:26

Нет, Марина Ивановна, имела ввиду нечто другое- если последовать советам Натальи и вырезать зеленые ветки у пестролистных псидиумов ( да и вообще деревьев) в угоду декоративности, можно вообще лишится всего растения. :hang1: Потому, как никак не угадаешь, какую ветку (ветки) растение  просто отсушит или сначала скинет листья, а потом отсушит... :girl_haha: И ветка как-бы пестролистной гуавы может выглядеть таким образом- пестрые листья, зеленые (в середине ветки), а потом опять пестрые...Как именно резать в таком случае?. Ирина, формировать гуавы можно и прищипкой и обрезкой, чуть раньше в теме я выкладывая фото гуавы, сформированной именно деревом на высоком штамбе, а не кустом. И прищипка была и обрезка, до определенного возраста. Когда ждешь цветения, с обрезкой нужно быть осторожнее, можно срезать ветки, с уже заложившимися бутонами :girl_crazy: .



#1096 Nata..74.ru

Nata..74.ru

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Челябинская область

Отправлено 21 July 2017 - 00:14

Это было не про псидум, а про пестролистность растений. и про то что такие растения , для сохранения  пестролистности, размножают вегетативно , а не семенами.

А, впрочем, не обращайте внимания, меня многие люди не понимают.



#1097 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 21 July 2017 - 00:54

Наталья, чтобы вас люди понимали, нужно ясно выражать свои мысли. Тема эта про псидиумы и пестролистность именно псидиумов рассматривается. Размышления о пестролистности  фиалок и прочих травянистых растений к этой теме не относится, по причине разной морфологии  этих растений. И общие фразы, почерпнутые из интернет-ресурсов, не приветствуются.



#1098 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 21 July 2017 - 14:20

Пестролистная гудава тем и прекрасна, что на ней несколько видов листьев. Зелёные, зелёные с белым краем, белые и белые с зелёным краем. Плоды соответственно зелёные, полосатые и белые. Но я в этом году без плодов...

#1099 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 25 July 2017 - 18:34

Мои на даче под открытым небом тоже повторно выбросили бутоны. Май и половина июня были холодными, наверно, решили, что новая весна началась. Сейчас у нас невыносимая жара, не начнут усыхать?

Да плевали они на жару!

Красному псидиуму, по-моему, даже такое положение нравится, завязывает плоды, выбрасывает новые цветы и колосится, а вот, желтый только плоды растит, ни одного нового побега. Стоит рогатиной, я ему верхушки прищипнула, а он так и не понял, чего я от него хочу.



#1100 chakon

chakon

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Горячий Ключ, Краснодарский край

Отправлено 01 September 2017 - 15:27

У меня зацветает псидиум прибрежный (желтоплодный). И возник вопрос:а не надо ли прищепнуть ветки выше бутонов?

Прикрепленные файлы




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования