Перейти к содержимому

 

Фотография

Гуайява и другие псидиумы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1511

#1401 agaron

agaron

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 108 сообщений
  • Меня зовут:vladimir
  • Пол:
  • Город:Рига,Латвия

Отправлено 04 August 2020 - 19:43

"Не дай ме Бог сравнением никого обидеть"" крылов

"Брито-стрижено" тема русского бытового фольклора

(сеянец-это черенок)-упрощенная  интерпретация

 сеянец  с целой мочкой корней но  засуха длилась месяц и закончилась.раствор в половину от оптимума,но приналег на фосфор.вся корневая не в растворе,но во влажном керамзите,на котором снизу  конденсируется пар!вся корневая в идеальной для дыхания корней,для снабжения корневой кислородом и стимуляции роста корневой.мне очень импонирует  явная способность псидиума литорале противостоять засухе и быть для растеньица благодатной влагой и Светом.лист растения-живого чувствующего и мыслящего существа датчик,как глаза и уши человека..а при любой депривации ,как при голодании в блокаду,не кормить глупо,а перекормить-убийственно.



#1402 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 07 August 2020 - 10:41

Обвесилась бутонами прививка красной гуавы на сеянец обыкновенной. 

Прикрепленный файл  Фото-0944.jpg   102.89К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото-0945.jpg   95.21К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото-0946.jpg   88.52К   0 Количество загрузок:

Стоит на самом солнцепеке, листья аж черные с глубоким бордовым  оттенком. На третьем фото- гуава с бутонами  с резными листьями- хеномелес. Самое ожидаемое цветение- сеянец гуавы  SPP. из израильских семян( гуава с длинными узкими ( не резными) листьями, закончилось ничем......Только примерилась снять бутоны, а они все ( правда только два и было) уже засохли. Не потянул сеянчик, теперь до следующего года....Обидно. Очень хотелось поскорее определить ее.



#1403 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 22 August 2020 - 13:50

Техника воздушных отводок на гуайяве.



#1404 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 22 August 2020 - 14:08

Да, именно такие отводки  приходят из Тая. Техника самая стандартная, как  на любых древесных растениях, только в наших условиях для образования корней требуется температура окружающей среды повыше,- примерно 25 градусов тепла, особенно ночью. При 18-20 градусах отводки корни дают долго, иной 4-5 месяцев. Вместо веревочек удобно пользоваться  пластиковыми хомутами- стяжками для проводов.



#1405 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 24 August 2020 - 13:14

Меня поразило, как быстро и просто в этом видео отводка делается. Одного не поняла. У гуаяйвы кора такая тоненькая и отслаивается регулярно. Зачищать кольцо до древесины надо?



#1406 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 24 August 2020 - 13:53

Ирина, отслаивается и лохматится верхний тоненький  слой коры, сама кора, которую нужно отрезать при отводке до древесины, нормальной , обыкновенной толщины, примерно, как у цитрусов или инжира, или других деревьев.



#1407 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 24 August 2020 - 16:18

Теперь понятно. А то я думала, что такое вот тонкокорое растение :girl_haha:



#1408 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 14 September 2020 - 23:25

Сегодня праздновала первый день отпуска- тасканием растений с балкона на помывку, обрезку и рассматривание/ сортировку, кого уже надо заносить в квартиру, кто еще будет жить на улице. Рассмотрела- гуава альбомаргината, которая всегда растила полосатые плодики, в этом году втихую процвела на полностью зеленой ветке и плоды завязала тоже полностью зеленые.Обычно, я  такие зеленые ветки  на самой ранней стадии выщипываю, а тут в зарослях не заметила.. На вариегатных ветках- ни одного плода, хотя летом видела цветы на них, а на зеленой- два. Сейчас думу думаю- срыть эти зеленушки или пусть растит? Наверное, моя тоже скоро вся позеленеет, как и у Марины Ивановны. А так не хочется....



#1409 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 September 2020 - 10:09

Мариша, зато плоды хорошие и с возрастом крупнеют... И самая устойчивая изо всех моих гуайяв она оказалась, кроме, конечно, сохранения вариегатности...



#1410 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 15 September 2020 - 20:48

Вот, кстати, мои гуавы из семян от вариегатной Хани Мун сразу зелеными росли (всходы альбиносные погибли сразу). Так вот она реально какая-то более живучая, чем другие сорта, и плодоносить раньше всех начала.



#1411 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 15 September 2020 - 21:02

Ирина, а как плоды на вашей вариегатной поживают? Подумав, оставила плодики на зеленой ветке, посмотрим что получится. Наверное, интересно будет посеять семена из них, из полосатых плодов у меня все всходы были только белые. И все, кому рассылала семена- молчат, не рассказывают, что взошло, наверное, такие же смертники- альбиносы были...А ветку вариегатную попробую привить может она сохранится.



#1412 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 15 September 2020 - 21:52

Плод только один. Непорочнозачатый. Растет потихоньку.

У меня из 30 всходов 3 были зелеными, и они все выжили, а остальные белые, погибли все. А сейчас думаю, а не могли ли 3 семечка попасть другого сорта. Семена покупала в одном американском плодопитомнике. Мне кажется, у моей гуавы листья не такой формы, как у вариегатной ХМ. А вот на листья Руби Суприм очень похожи. Это сорт у них тогда тоже продавался. В общем, надо теперь ждать созревания плода, тогда и видно будет.


Сообщение отредактировал Азимина: 15 September 2020 - 22:05


#1413 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 25 September 2020 - 23:21

У нас сейчас бабье лето буйствует- днем 20-23-25 градусов и яркое солнце. Раскрылись бутоны на красной гуаве, сразу оба на одной ветке. Прошлые бутоны раскрывались две недели назад, было сильно прохладно, поэтому цветы были какие-то корявенькие и закончились ничем. Сегодняшние, прям красавчики, целый день их какие-то мухи, пчелы, мелкие бабочки обхаживали.Прикрепленный файл  Фото-0998.jpg   50.72К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  Фото-1000.jpg   48.63К   0 Количество загрузок:

Пахнут, как и все гуавные цветы, какой-то копченой селедкой не первой свежести.( хотя, может это я привередничаю....)



#1414 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 25 September 2020 - 23:56

Красота какая! А я только цветы гуавы лимонной нюхала. Мне показался очень вкусным, парфюмерно-фруктовым, аромат. Никакой селедки даже близко не лежало :girl_haha:



#1415 crisantemo

crisantemo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 269 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 September 2020 - 11:34

Ирина, лимонная это Псидиум кеттли, у нее аромат очень приятный. А у Марины Псидиум гуаява, его часто называют просто гуаява. Возможно, он пахнет иначе.(у меня его нет, не сравнить)



#1416 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 26 September 2020 - 12:48

У меня есть и то и другое. Правда, гуаява не цвела (был один бутон, но он не раскрылся), хотя плод и завязала. Но судя по тому, что у спелых плодов всех псидиумов (и кетли и гуайяв) в той или иной степени выраженный специфический "гуавовый" аромат, думаю, и аромат цветов не должен так уж сильно отличаться. Хотя, возможно, я и ошибаюсь



#1417 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 26 September 2020 - 13:51

Ну, не знаю.... мне пахнет -так. С одной стороны, за такие цветы можно и простить неоченьший запах, с другой стороны- пока растение стоит на свежем воздухе, в принципе пофиг все равно, как оно пахнет. Плодов от нее жду, первых. Кеттли у меня сейчас не цветут, чтобы рядом сравнить, но по памяти- что-то тоже особо восхищения не было. А вот саподиллу цветущую уже приходится в доме держать, в тепле, как она-то пахнет... бе-бе...по сравнению с ней, гуавка вершина приятных ароматов. 



#1418 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 September 2020 - 14:24

Ну, я не знаю... По мне, так ни кеттли, ни гуайявы не пахнут... Нос в цветы я не всовывала, но аромата от цветущих растений нет. По сравнению, скажем, с цитрусами, мурайей, трифазией и т.д.



#1419 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 26 September 2020 - 17:31

Запах цветов кетли я расчувствовала на третий год цветения, случайно "сунув нос в цветы" :girl_haha: Аромат тонкий, не чисто фруктовый, а с парфюмерными нотками, довольно приятный для меня. Но я и аромат спелых плодов гуавы обожаю, а многим поначалу он не нравится. А вот когда 4-летний куст мурайи цветами покрывается, мне его приходится на балкон выносить, слишком сильный запах для меня.



#1420 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 26 September 2020 - 21:15

Ну да, у каждого свой порог чувствительности. Я вот ни один  из миртового семейства  плод есть не могу, привкус зеленой еловый шишки везде ощущается, а вот запах плодов миртовых- обожаю.




Количество пользователей, читающих эту тему: 11

0 пользователей, 11 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования