Перейти к содержимому

 

Фотография

Гуайява и другие псидиумы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1511

#1501 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 302 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 26 February 2023 - 11:08

Странный вопрос для этого форума. Лимоны тоже из косточки выращиввют, а потом прививают "культурными". Были бы семечки, а что с ними делать, уж разберемся )).



#1502 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 February 2023 - 19:25

Света, обычно культурные тоже из семечек. Во всяком случае, те, что привозят из Италии - это сеянцы. Но обычно сеянцы зацветают на третий-четвертый год. Знаю точно, потому как одно времяотслеживала судьбы своих сеянцев от бывшевариегатной гуайявы. В основном на четвертом году начинают плодоносить, но некоторые умельцы формированием кроны и усиленным питанием доводят до плодоношения на третий год. Плоды точно такие же, как на маточном растении. не хуже.



#1503 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 February 2023 - 20:32

Марина Ивановна, надеюсь, что зимовка в погребе все-таки сподвигнет ее к цветению. Крону старательно формировала.

 

 А то уже начинаю думать,  что в этом семействе бывают бывают "мужские растения"  :girl_wacko:



#1504 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 15 March 2023 - 01:54

А надо ли такие манипуляции. У меня из семян с 2011г. росла в помещении. Не цвела, кончилось тем, что отвезла горшок в сад в прошлое лето, все лето стояла под грушей, потом в теплицу убрала. Листва до 30 октября не желтела  :gamer3:

Наконец слегка подмерзла, сбросила листву и я ее с гранатами в погреб спустила.

20221030-114148.jpg

  Может лучше "культурный"  приобрести.

Для 12-летнего деревца выглядит довольно хило. Все мои деревья гуавы выращены из семян (а у меня их 7 сортов). Начинают цвести и плодоносить, в основном, в 3-летнем возрасте. Но для этого надо создать необходимые условия - достаточно воды и света. Встречала инфу на иностранных ресурсах, что сеянцы гуавы начинают цвести в годовалом возрасте. Но это в теплых странах и в идеальных условиях, думаю.



#1505 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2023 - 00:18

Ирина, до этой фотографии в этой теме, он выглядел хорошо (были его фотографии, но "сгорели" с февраля 2022г. по известным причинам). Но когда у тебя много растений, а "подоконники не резиновые", то начинаешь их выращивать уже на чужих подоконниках - на работе.

 А там какой уже может уход, когда приходишь из отпуска ( 3 раза по 2 недели в году), а он опять облысел и листва  частично высохла. Начинаешь опять отливать, он пошел в рост и как в песенке в одном мультфильме о Синей бороде ("от точки до точки  и так до конца....") 

 Теперь, когда он в горшке побольше и на свежем воздухе будет летом, я надеюсь  "свершится чудо"  :girl_crazy:



#1506 Каламондин

Каламондин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 111 сообщений
  • Меня зовут:Диана
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 June 2023 - 18:04

Друзья, у кого есть Psidium angulatum, расскажите про уход, пожалуйста. Был у меня этот красавец, но приказал долго жить



#1507 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 June 2023 - 10:40

Диана, он у всех, похоже, выращивается с таким исходом. Было два. Растут какое-то время терпимо, потом начинают чернеть кончики листьев. потом эти листья опадают и ствол потихоньку высыхает. Процесс растягивается на пару-тройку лет. Общалась с цветоводами, ни у кого не нашла пышащего здоровьем...Больше пока заводить не хочу.



#1508 Jenna_E

Jenna_E

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Жанна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 December 2023 - 19:20

Добрый день! 

Помогите советом пожалуйста. 

Разжилась псидумом кеттли, почтенного 10-го возраста. Обратила внимание на листву, явно голодающее растение, жило в малюсеньком горшочке. Достала - кроме кома корней, не было ни чего. Как он жил и плодоносил в таких условиях - не знаю) но он плодоносил, бывшая хозяйка фото показывала. И сейчас, после пересадки Псидум гонит новые бесхлорофильные побеги. С цветами, что меня удивляет. ) 

Может чем то подкормить по листу дополнительно? и что делать с белыми побегами? 

Фото желтоватое - это мои лампы.

 

%D1%80%D0%BE



#1509 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 December 2023 - 10:45

Фото не вставилось, поэтому ничего не видно...
Подкармливать только что пересаженное не нужно. МЕсяца три не надо ничем кормить. 
листья светлые у кеттли и от нехватки питания могут быть, и от слишком яркого света (лето если провел на солнце - листья будут очень светлые, желтоватые, восстанавливается цвет долго). Если корни были живые, то ничего страшного не было с ним. В маленьких горшках они гораздо лучше растут, чем в больших. Я бы вообще до весны не трогала, потому как пересадка в осень не очень хорошо, если зимовать будет без тепла и подсветки.

Ничего не делать с ним. Подождать. Пусть себе цветет. 



#1510 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 23 January 2024 - 21:59

Возникла проблема вкусового характера. Созревший плод гуайявы на вкус оказался водянистым и с горчинкой. С чем это может быть связано? Хотя аромат в общем и целом видовой. Самоделкин считает, что проблема в недостатке температуры. У него схожие проблемы, т.к. держит в оранжерее с невысокими зимними температурами. У кого какой опыт? Нужны ли гуайяве достаточно высокие температуры (комнатные) для обеспечения хорошего вкуса по части кислот и сахаров или какие-то ещё условия?



#1511 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 January 2024 - 10:44

Тепло и солнце нужно. Вкусовые качества плодов, созревающих летом, когда жарко и много солнца, и зимой, когда солнца почти нет у нас, а температуры в оранжерее хотя и не низкие, но и не жарко, на порядок отличаются. Иногда кажется, что это два разных растения плодоносят, хотя оно одно...
Ну, и другой вопрос - они же, разные сортоформы, и по вкусу разные. Может, они и не будут вкусными, плоды именно с этого растения. Маточник вкусный был?



#1512 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 25 January 2024 - 17:47

Я не пробовал. Но растение с этого форума по обмену получил от Smesharik. И мыслей спрашивать тоже не было, а напрасно, как оказалось. Но тут скорее действительно влияние температуры, потому как проблема со вскусом у гарантировано разных растений и по культиварам и по видам даже.

 

Придется как-то с теплом решать...

 

У меня отплодоносила 2-х летняя привитая гуайява. Сам прививал на сеянец из косточек Самоделкина черенком от растения Смешарика.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования