Перейти к содержимому

 

Фотография

Айва японская


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#61 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 29 January 2012 - 22:08

Вот в это верю.В кустике-то не одна веточка!

#62 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 29 January 2012 - 22:15

Тема вообще -то находится в форуме, посвящённом выращиванию плодовых растений в комнатных условиях Так что не будем отвлекаться на сад и огород. Отдельная тема по айве и хеномелесу в садовой культуре открытого грунта обсуждается здесь :ok: ...
А в таком случае, Татьяна, для хеномелеса комнатной культуры вполне оправдана рекомендованная Ольгой холодная зимовка в погребе.
А вот в вопросе с опылением, возможно, не так всё просто, как это представляется на первый взгляд :scratch_one-s_head: ... Перелопатил добрый десяток сайтов по японской айве, и лишь в одном попалась конкретная информация о самобесплодности этого растения - "Должно быть не менее двух разных сортов или сеянцев, иначе кусты вследствие самобесплодности не будут плодоносить" - здесь. Но судя по уровню содержания, статья не спекулятивная, а вполне серьёзная и заслуживает доверия.
Вполне вероятно, что в приведённых примерах с плодоношением одиноких кустиков хеномелеса не учитывается наличия на смежных или даже удалённых участках других растений этого вида, обеспечивающих перекрёстное опыление. А вот в условиях замкнутого пространства комнаты или лоджии айва японская, похоже, обречена на бесплодие... Если только, благодаря селекции, не появились и самоплодные сорта :D ...

#63 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 29 January 2012 - 22:30

Ну почему обречена на бесплодие? Можно же 2 растения в один горшок посадить. Ну и вентилятор рядом поставить :girl_wink:

#64 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 29 January 2012 - 22:57

Анна, я только высказал предположение, отталкиваясь от статьи Меженского Владимира "Ода хеномелесу" :smile:
И если утверждение автора о самобесплодности японской айвы верно, то из этого следует, что своей пыльцой данное растение не может опыляться, либо опыляется крайне неэффективно. Как это бывает со многими сортами яблонь, груш, вишен и других плодовоягодных культур, не дающих плодов при самом обильном цветении, если рядом нет подходящего сорта-опылителя.
Возможно, что сеянцевые экземпляры (даже из семян одного плода) будут друг для друга хорошими перекрёстными опылителями, благодаря разбросу сортности... Или если растения окажутся заведомо разносортными...

#65 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 29 January 2012 - 23:28

Я же не спорю.Я тоже только предполагаю причину. :wink2: Но на всякий случай посеяла айву из собраного плодика.И ещё у меня в холодильнике стратифицируются магазинные семена,

Сообщение отредактировал matievski: 10 February 2012 - 07:22
жирный шрифт всего текста


#66 masha

masha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Меня зовут:Догадайтесь!
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2012 - 12:35

У нас на даче 1 кустик. Правда, 100-% утверждать не могу, потому как очень большой он, но скорее всего он один. Цветет и плодоносит каждый год. Не накрываем ничем, не подмерзает.

#67 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 30 January 2012 - 13:05

Всё очень просто проверить- берёте один черенок от плодоносящего кустика и выращиваете дома.Понаблюдаем будут ли плоды. Мои пока зацветут года 3-4 пройдет...

#68 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2012 - 13:21

У меня на участке тоже один кустик, цветет , но не плодоносит. А у знакомой через улицу 4 кустика и каждый год в плодиках. Наверное весной возьму у нее один, подсажу к своему. Она давно предлагает. А еще у другой знакомой хаменомелис - цветет красивыми персикового цвета цветами и тоже плодоносит. А черенками он размножается?Легко?

#69 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 30 January 2012 - 14:03

Пишут что размножаются черенками.Попробуйте.А если не получится- осенью плодик попросите.Можно осенью посадить,а можно на зиму вовлажный песок в холодильник(я в контейнеры от киндерсюрпризов складываю).Весной посадить.

#70 Prim77

Prim77

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Томская область

Отправлено 30 January 2012 - 18:02

Сергей, спасибо вам за статью !!!

Сообщение отредактировал Prim77: 30 January 2012 - 18:02


#71 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2012 - 22:53

Пишут что размножаются черенками.Попробуйте.А если не получится- осенью плодик попросите.Можно осенью посадить,а можно на зиму вовлажный песок в холодильник(я в контейнеры от киндерсюрпризов складываю).Весной посадить.

Спасибо за совет, поробую черенком. Плодик могла уже осенью взять, но как то не догадалась.
Я кстати тоже Орлова :)

#72 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 31 January 2012 - 13:21

А у нас айва на газоне растет. Я осенью под ней плодик и подобрала. А сегодня мимо иду,смотрю-разрослась то как! А я ещё как раз ножницы купила... :embarassed: Ну отстригла веточку.Поставила в воду с традесканцией(природный корневин практически).Посмотрим как укореняется. :girl_sigh: А Орловы сейчас самая распространенная фамилия. :)

#73 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 09 February 2012 - 14:42

А у веточки моей почки зазеленели! Листики будут! А вдруг и зацветет? :embarassed:
Прочитала,что можно делать зимнюю выгонку цветов.Причем ива,форзиция и японская айва могут в процессе окорениться. Единственно что я сделала неправильно это принесла с сильного мороза и сразу в тепло поставила.Пишут что надо постепенно. В прохладной комнате да в снег поставить.Для выгонки там ещё куча всяких химикатов.Но если собираетесь "использовать дальше" можно ограничиться одним сахаром. Но мне что-то и сахар добавлять не хочется. :nea:

#74 Алёна

Алёна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 July 2012 - 18:18

Вот и я в этом году, не знаю зачем, посеяла семена хеномелеса, покажу фото всходов и фото сеянцев уже сегодня.

Изображение

Изображение

Растут пока споро, а рассаживать места нет, зимовку могу только в холодильнике организовать, но только в этой посуде. А может лучше на клумбу у парадной высадить? Всё равно цветение айвы из семян не ранее трёх лет надо ждать :nunu: У кого нибудь растёт айва из семян дома более трёх лет? Интересно посмотреть было бы.


Сообщение отредактировал Алёна: 21 July 2012 - 18:19


#75 Мечта

Мечта

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 545 сообщений
  • Меня зовут:Гульнара
  • Пол:
  • Город:Уфа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 August 2012 - 13:49

Алена, а семена долго всходили?

#76 Алёна

Алёна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 August 2012 - 01:03

Нет, не долго почти сразу повылазили, это если не считать стратификации, но про сроки стратификации не помню.

#77 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 25 August 2012 - 05:52

...про сроки стратификации не помню.

Алёна, я стратифицировал семена хеномелеса во влажном песке при температуре 2-3 градуса три месяца.
Обычно рекомендуют стратифицировать в течение двух - четырёх месяцев - здесь, здесь и т. д..

#78 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 August 2012 - 11:43

А у меня семена проросли прямо во время стратификации, в очередной раз решил посмотреть как у семян дела, а они уже с ростом.Стратифицировать семена начал ранней осенью, сразу после сбора урожая айвы, зимой маленькие растеньица уже были рассажены по отдельным горшочкам. Росли зимой очень плохо,- с одной стороны у них не было подсветки, а с другой оказалось, что её листья очень любит клещ.Весной самые красивые и сильные растения оставил для домашнего выращивания, а самые хилые высадил на даче.Дома растения, по-прежнему, росли очень плохо и так же одолевались клешиком.Ближе к осени и домашние растения пришлось высадить на даче. Растения весенней и осенней посадки смотрелись рядом как родитель и дитёныш. На третий год растения зацвели и даже растят урожай.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_2104.JPG   122.6К   7 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2162.JPG   105.95К   7 Количество загрузок:


#79 Алёна

Алёна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 August 2012 - 14:51

Алёна, я стратифицировал семена хеномелеса во влажном песке при температуре 2-3 градуса три месяца.
Обычно рекомендуют стратифицировать в течение двух - четырёх месяцев - здесь, здесь и т. д..

Да, наверное пару месяцев и лежали в песке в холодильнике, я просто не записала точные сроки. Помню что с Анной Орловой собирались сеять, но я что-то сильно запоздала и поставила семена на стратификацию, уже после того как она фото всходов своих выложила(может в марте), а всходы мои уже в мае выкладывала. А до этого плоды просто лежали в холодильнике.

На третий год растения зацвели и даже растят урожай.

Вот я тоже думаю, надо в ОГ высаживать, что бы зацвели на третий год. Только не знаю когда лучше, сейчас или попозже осенью, а может весной следующей. Тогда где они зимовать будут?

Сообщение отредактировал Алёна: 25 August 2012 - 14:51


#80 Мечта

Мечта

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 545 сообщений
  • Меня зовут:Гульнара
  • Пол:
  • Город:Уфа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 August 2012 - 13:17

Все поняла, спасибо всем откликнувшимся! :)


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования