Перейти к содержимому

 

Фотография

Воздушная отводка на цитрусах

цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 329

#1 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2007 - 11:46

Имется взрослый лимон Лунарио. Решил укоротить ствол, а то он длинный и кривой. Прикрепленный файл  _________0.jpg   111.9К   991 Количество загрузок: Непомню когда точно, но что-то около месяца назад поставил воздушную отводку, срезал кольцо коры и привесил на это место небольшой горшочек заполненный смесью из грунта и вермикулита. Стимулятор корнеобразования не использовал. В горшочке постоянно поддерживал грунт во влажном состоянии и вот примерно неделю назад аккуратно посмотрел как там дела. По всей окружности из под коры появились толстые корни Прикрепленный файл  ________1.jpg   41.04К   469 Количество загрузок: Прикрепленный файл  ________2.jpg   56.19К   308 Количество загрузок: Сегодня заглянул ещё разок Прикрепленный файл  ________3.jpg   67.13К   362 Количество загрузок: Вопрос: сколько мне необходимо наростить корней, чтоб можно было без последствий отделить отводку? Ну например: с учётом того что корни оплетут весь земляной ком, необходимо заростить корнями горшочек 0,5 или 1 литр, а потом отрезать!!! Прикрепленный файл  IMG_5002.jpg   96.17К   346 Количество загрузок:



#2 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 25 November 2007 - 12:50

Что-то у вас так быстро корни наросли у меня точно также все сделано, только субстрат состоит из кокоса+перлит+корнеобразователь, корней в помине нету только пока каллюс, а хотя у меня мандарин.

#3 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2007 - 13:44

Может всё дело в подсветке ( у меня ДНаЗ 400 ) и уходе. В квартире жарко ( около 27 ) и сухо. Растючки постоянно опрыскиваются водой, думаю не менее 10-15 раз в стуки ( ни как не соберусь купить увлажнитель воздуха, все здоровенные, а охота компактный) Да плюс ко всему идея воздушной отводки совпало с волной бурного роста! Хотя даже и не знаю. Но именно после того, как была срезано кольцо коры и наложена отводка лимон попёр резко в рост. Вначале обратил внимание, что сразу после среза кольца, буквально через 3 дня на самой нижней ветке на которой находится самый большой лимон, появились новые ростки. Затем штук 10 новых ростков в течении недели появились на самой кроне.

#4 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 25 November 2007 - 16:20

У меня днат400, но опрыскиваю раз в сутки, в комнате конечно не жарко, но в пределах 22-23 гр, а я сделал отводку, так как мандарин совершенно не растет более того у него похоже что-то с корнями почти ничего не усваивает, был куплен по почте, не знаю на что он привит, но рост у него далеко не карликовый, короче не знаю, вот укореню и думаю все нормализуется

#5 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2007 - 18:10

Лучше срезать когда плод созреет

#6 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2007 - 19:25

Лучше срезать когда плод созреет

ГЫ: если учесть что лимон цветёт постоянно, это означает вообще не cрезать отводку...)))

Вот только на днях кошка запутавшись шерстью в лимоне, пообрывала с него 12 маленьких лимончиков, размером около 2-2,5 см.

Тут конечно уже не по теме, но я напишу. После того как кошка оборвала мелкие лимоны, Лунарио сразу же повыкидывал цветки, которые махом завязались и уже висят манюханькие лимончики и продолжает цвести далее.

Такое впечатление что лимон держит на себе столько лимонов сколько ему хватает сил. И как только обуза исчезла, сразу продолжил цвести.

#7 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2007 - 19:35

я сделал отводку, так как мандарин совершенно не растет более того у него похоже что-то с корнями почти ничего не усваивает


Так в этом то наверное и проблема с появлением корней на отводке. Мой то живёт и здравствует, вот и отрастил махом корни. Сегодня поднапрягся и вспомнил что отводку ставил 23 октября.

#8 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 25 November 2007 - 19:51

Так в этом то наверное и проблема с появлением корней на отводке. Мой то живёт и здравствует, вот и отрастил махом корни. Сегодня поднапрягся и вспомнил что отводку ставил 23 октября.

Я тоже так думаю теперь, растение истощено соответсвенно на наращивание корней поступает оч мало веществ, ладно буду ждать главное что предвестник корней - каллюс уже есть!

#9 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 November 2007 - 10:31

Я имел ввиду большой плод за который вы сообщили, о мелких ничего не было сказано а только о новых ростках. Если перекинуть растения на свои корни с боьшим плодом, в лучшем случаи он прекратит рост пока плод не созреет (а зреть он может долго), в худшем сбросить невызревщий плод и листья. ГИ???!!! А с цветами и мелкими плодами можно пересадить в любое время (для даного растения крневая система длиной должна быть не меньше 15см и сосотавлять 3-4 корня, или меньше в длинну но щетиной ) . Тогда растение сможет нормально функционировать.

#10 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 November 2007 - 12:27

для даного растения крневая система длиной должна быть не меньше 15см и сосотавлять 3-4 корня, или меньше в длинну но щетиной ) . Тогда растение сможет нормально функционировать.

Не уж то для такого куста необходимо так мало корней???

#11 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 November 2007 - 15:27

Как для меня лимон вообще то к деревьям больше нежели к кустам. :) Корней должно быть не меньше чем указано, можна и больше, проблема может быть не в корнях а в правильной обрезке с маточного растения. Little_flea В вашем случае больше подходит понятие перевод растения на другую корневую систему нежели метод отводки. Понятие отводки сводится к воздушному укоренению боковых ветвей растения. Отводок не привышает размеров маточного растения. Вы переводите основной ствол на свои корни.

#12 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 26 November 2007 - 15:49

а в правильной обрезке с маточного растения.

Вот тут пожалуйста поподробнее, как, под каким углом, на каком расстоянии от почки, если можно

#13 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 November 2007 - 16:35

С личной практики знаю, что проблемы в особенности укоренения методом воздушного отводка больших веток . возникают при посадке растения в почву. Основной момент правильно отделить от маточного растения: 1. Отводок срезать нужно вместе с куском оголенной древесины (она может быть покрыта наростами камбия или оголенной, все зависит от длинны участка на котором отделии кору при укорененни) 2.Всю часть оголенной древисины нужно отрезать вплоть до камбиального образования или корней, хорошо даже немного срезать камбиального образования и присыпать укоренителем. Это даст возможность полного заростания древесины в центре нижней части ствола. Эсли сажать с куском оголенной древесины (в особенности такие поставляет Тюмень), то часто наблюдается загнивание древесины, она уязвима для разного рода болезней. А потом выходит, вроде бы растение и начало отрастать и внезапно начинает сбрасывать листья, сохнут ветки, и тд. и тп., в конце концов погибает.

#14 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 November 2007 - 17:22

Всю часть оголенной древисины нужно отрезать вплоть до камбиального образования или корней, хорошо даже немного срезать камбиального образования и присыпать укоренителем.

Но тогда в этом случае, если корни хоршо разрастуться, для того чтоб подлезть и отрезать прямо под ним ствол, прийдется их прилично потревожить. Ведь свол не тоненький.

А что у нас Алекс и Odina молчат по этому поводу? Не уж то не сталкивались с таким и не знаете???

#15 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 November 2007 - 18:04

Александр, делал я отводки, но это было очень давно. В последнее время размножаю черенкованием и прививкой, но думаю к весне возродить этот метод размножения и применю его для мандаринов. Укоренялись отводки в грунте, смешанном наполовину с песком и во мху. После образования корней секатором срезал ветвь ниже горшка (пакета), горшочек снимал, грунт стряхивал, острым секатором подрезал ветвь чуть выше, но не ближе 1-1,5 см к пучку корней, если было возможно, то срез дополнительно зачищал скальпелем или садовым ножом, припудривал толченым углем и сажал растение в легкий грунт. Поливал раствором гетероауксина и ставил под колпак (в целлофановый пакет), через пару недель начинал приучать растение к комнатному воздуху постепенно надрезая пакет (увеличивал доступ воздуха под колпак). Вот и вся технология вкратце.

#16 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 November 2007 - 18:36

Спасибо, Александр, это всё понятно. Но всё-же как подметил vovanych к моему случаю больше подходит перевод взрослого растения на новые корни.
А не будет ли легче привыкнуть лимону к новым корням, если после наращивания необходимого количества корней, начать потихоньку надрезать ствол ниже горшочка с отводкой. Таким образом будет постепенно нарушаться питание растения от основных корней.

Или это всё не прокатит?

#17 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 November 2007 - 18:44

Александр, Владимир точнее ответит на этот вопрос - у него практика больше укоренения ветвей воздушными отводками. Я отделял укореняемую ветвь сразу и при пересадке создавал тепличные условия, гибели укорененных растений не было.

#18 vovanych

vovanych

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 318 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина, Киевская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 November 2007 - 12:25

Я конечно вам не советую повреждать древесину, может быть плачевный результат. А почему? Не поленитесь возьмите школьную ботанику или в инете посмотрите строение ствола древесных растений и все поймете сами. Лично мое мнение такое, растение нормально наращиват корневую систему, зачем ускорять то что и так интенсивно растет. Можно конечно дать новому растению в горшок жирную почву, но с этим нужно не переусердствовать. Возможна также внекорневая подкормка. Лично я укореняю в перлите (порошкообразная фракция) в прозрачных пластиковых стаканах, верхняя часть стакана полностю закрыта (скотч, полиэтилен), полив при помощи шприца. Удобно, можно увидеть рост корней не тревожить их. С хим. препаратов использую только корневин ( присыпаю голый участок на стволе) иногда внекорневая подкормка (если маточное растение ослаблено). Еще забыл, есть сейчас новый гель (названия не помню) . Он очень быстро ускорят процесы корнеобразования ( видать гормональное средство).

#19 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2007 - 17:29

Сегодня поставил воздушную отводку( срезал кольцо коры, присыпал корневином, обмотал полиэтиленовым мешочком наполненным влажным сфагнумом) на лимон Лисбон. Засекаю время, сколько времени пройдёт до отделения отводки от куста. ЗЫ: Борис, для тебя!!! Прикрепленный файл  _________________.jpg   93.44К   613 Количество загрузок:

#20 Little_flea

Little_flea

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 299 сообщений
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Пол:
  • Город:Казахстан, г.Костанай
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 December 2007 - 06:47

Вчера аккуратно снял горшочек на отводке, так там новые корни плотно оплели нижнюю половину горшочка воздушной отводки. Затем аккуратно приподнял корни вверх и обрезал под ними ствол. Посадил в новый горшок, закрепив растяжками, дабы хорошо держалось, пока не укрепиться корнями самостоятельно. На нижнюю часть ствола, ниже самой нижней ветки поставил ещё одну отводку.



Темы с аналогичным тегами цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования