Перейти к содержимому

 

Фотография

Воздушная отводка на цитрусах

цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 329

#281 Explosive

Explosive

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 22 June 2015 - 21:15

RiharD, поздравляю! Есть всё же в Киеве любители цитрусовых. :smile:  Мой апельсинчик тоже пустил корешки. :dance2: 

bcd1c93cddd3.jpg

Как думаете уже можно отрезать? Или подождать еще немного? Там полстаканчика торфа (самый маленький стаканчик, 75 мл или сколько там). А на веточке 17 молодых листиков.



#282 RiharD

RiharD

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 23 June 2015 - 22:41

Роман, у меня такие же корни были, забыл сфоткать, времени небыло , вобщем сегодня отрезал и пересадил в грунт сразу.

Посмотрим как он себя будет дальше чувствовать, кстати эти корни которые выглядывают как оказалось еще не все, внутри на них образовались второстепенные корешки.



#283 alexandr

alexandr

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:

Отправлено 18 August 2015 - 18:13

Подскажите пожалуйста советом, выполнял воздушное укоренение, но процесс не получился. Место снятия коры затянулось, можно ли ниже повторить процедуру.

 

http://screenshot.ru/upload/image/NgbC



#284 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 18 August 2015 - 19:21

 Место снятия коры затянулось, можно ли ниже повторить процедуру.

 

Конечно можно, но я бы снимала новое кольцо коры не ниже, а выше первого.  Если снять кольцо коры ниже, то ранее поврежденный ущербный участок останется на отведенном растении выше корней. А оно надо?



#285 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 27 September 2015 - 11:55

А на ветке которой примерно 5 -8 лет можно делать отводку ?


Оптимальна воздушная отводка на вызревших побегах предшествующего роста.
Но вполне возможна и на более возрастных ветвях, только с меньшим процентом результативных случаев...



#286 kl3dart

kl3dart

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Лев

Отправлено 17 January 2016 - 11:51

всем привет!
такой вопрос: когда лучше ставить на лимон воздушную отводку?
сейчас середина января, погода в квартире мягко говоря прохладная (17°С). ждать весны? или ставить сейчас?
чем вообще руководствоваться в данном вопросе?
 

Началом вегетации растений. Когда начнется рост - тогда и ставьте...


Спасибо, так и сделаю

#287 натуралист

натуралист

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Пол:
  • Город:Донецк

Отправлено 18 January 2016 - 10:53

На Мейере отводки делал круглогодично, не заморачивался - все удачные. Два месяца и готово :)
 

Да Мейер и так хорошо укореняется! черенок отрезал,в песок воткнул и через 3 недели корни..
Воздушные отводки хороши для трудно укореняемых апельсинов,мандаринов


Не всегда так хорошо получается. Вообще этот метод хорош для любых цитрусовых когда быстро нужно получить полноценное деревце. 2-3 года времени экономия а то и больше.



#288 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 January 2016 - 11:55

Я согласна с Вами. Вот доказательство. Слева укоренённый черенок обычным способом, справа "воздушка". Готовое деревце! Цитрон пестролистный.
 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1070678.JPG   67.85К   0 Количество загрузок:


#289 diamandos

diamandos

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Москва Гольяново

Отправлено 18 January 2016 - 12:16

Согласен! Если нужно сделать полноценное дерево в палец толщиной,то лучше воздушной отводки ничего нет!



#290 dandr

dandr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 19 January 2016 - 14:32

А я вот хотел спросить, может, кто с таким сталкивался. Делал осенью две воздушные отводки на одном лимоне. Одна дала отличные корни и благополучно отсажена,  а вот вторая - наростила в течении двух месяцев приличный калюс, но ни одного корешка. В таком состоянии, как на фото, и ушел лимон на зимовку. И собственно вопрос. С наступлением тепла и вегетации, делать новый срез коры (по сути, новую отводку выше калюса) или можно "пошкрябать" калюс и попробовать дождаться корни из него?

Прикрепленные файлы



#291 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7311 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 January 2016 - 15:01

Я бы новую делала.



#292 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 January 2016 - 20:16

А я думаю, надо присыпать корневином, прикрыть грунтом и одеть пакет. Весной будут корни.



#293 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 19 January 2016 - 20:47

Надрезы по кругу на этой юбочке сделать и втереть корнеобразователь. :buba: , потом в стаканчик с грунтом. Скоро весна, корни будут ....У меня такое было, когда грунт недачный сделала, быстро пересыхал и плохо потом смачивался. Все время подсушивалось в стаканчике.



#294 dandr

dandr

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 08 March 2016 - 09:30

Решил показать результат по этому посту. После всех советов подумал, что сделать новую отводку этой весной я еще успею и попробовал "оживить" шишку калюса. Сделал на ней и на стволике выше шишки продольные надрезы. Занес лимон с прохладной зимовки на южный подоконник 02.02.2016. Укоренителем не обрабатывал. Что интересно - укореняемая веточка решила процвести и завязать парочку плодов. И вот спустя пять недель, не увидев корней у стенок стаканчика с вермикулитом и сфагнумом, решил сегодня делать повторный срез коры. Но, к удивлению, обнаружил два корешка. Посему ветка была отрезана и поставлена на доукоренение в грунт. Понимаю, что надо бы срезать лимончики, но рука как-то не поднимается.
 
Прикрепленный файл  2016-03-08-396.jpg   119.48К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  2016-03-08-397.jpg   106.56К   0 Количество загрузок:

Александр, дак срежьте верхушку с лимончиками и привейте на пенек от отводки. Сейчас весна, приживется влет, тем более свое на свое будете прививать.


Марина, а пенька то уже и нет. Поскольку, я предпочитаю делать штамбы, то лишние веточки обрезаю заподлицо (насколько это возможно). Собственно говоря, по этой же причине и делал отводки. А вот о прививке на сеянец, я сегодня подумаю. Спасибо за подсказку.

#295 Almix

Almix

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 April 2016 - 21:48

Здравствуйте! Сделал сегодня отводку на лаймквате.
Кору убрал на 1 см,припудрил корневином,обмотал мхом и в пакет.

Лимонелла растёт на трифолиате,у меня чуть больше месяца!
Вопрос о корнесобственном растении встал когда уже решил делать отводку для опыта!
Думаю все будет ок,весна .)

Как будет вести отводку ,отпишусь.
Правда на всем растении не вызрел прирост,это повлияет на образование корней?
Думаю да,но руки часались ее сделать)

Прикрепленные файлы



#296 Almix

Almix

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 June 2016 - 18:15

Про отводку от 25.04:
Через 2 недели посморел,даже каллюса нет. Еще раз присыпал корневином,и обратно в сфанум и пакет+ обматал еще не прозрачной пленкой сверху,т.к май очень солнечный был.

#297 Almix

Almix

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 June 2016 - 18:32

Сегодня посмотрел,корней много и хорошие!
Получил вот такую бороду из корней, и прирос отлично вызрел.

В этот же день отрезал под самые корни,срез присыпал углем,посадил в лекгий субстрат,опрыскал Цирконом и под пакет!

Отводка первая,вообщем скажу что не сложно

Прикрепленные файлы



#298 Anastassia

Anastassia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 July 2017 - 13:43

Вчера первый раз делала воздушную отводку на лимоне. Лимон - не мой, а моей мамы. Мама давно просила приехать в гости и посмотреть что не так с ее лимоном. Вредителей не обнаружила, зато выяснилось, что весной он был перекормлен и из-за этого сильно пострадали листья. Только сейчас начали расти нормального цвета, а у предыдущих засохли края и сами листья стали бледные, при темных прожилках. Но самой главной проблемой оказалось то, что мама не формировала лимон, и ветки первого и второго порядка получились слишком длинные. Так что я промыла грунт под душем, подстригла , некоторые ветки - загнула, но все равно желаемых размеров растения достичь не удалось. И решила сделать из одной жирной ветвистой ветки - отводок. Сняла кору на кольцо, надела пакет и забила влажным сфагнумом ( корневина и прочих стимуляторов корнеобразования дома не было). Вопрос: на сколько дольше лимоны дают корни на отводках чем на черенках? С этого же клона лимона черенки укореняются за 2-4 недели (без стимуляторов), проверяла несколько раз. Мама корни в сфагнуме не разглядит, так что мне бы понять, когда к ней опять ехать в гости. Мы обычно встречаемся на даче, ехать вечером после работы к маме мне неудобно, т.к. живем в разных концах города. Мама сама корни не разглядит, т.к. сфагнум достаточно светлый. Слишком тянуть тоже не хочу, боюсь, что сфагнум потихоньку будет подсыхать, как бы старательно я там все не завязывала.



#299 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 12 July 2017 - 16:34

Анастасия, на отводках корни идут с замедлением на пару-тройку недель, чем при черенковании. Корни ваша мама увидит, они толстые и сильно отличаются даже от  светлого сфагнума. И чем больше корней пустятся в упаковочку, тем лучше. Я думаю через пару месяцев можно будет срезать.

 

Марина, спасибо. Буду ориентироваться на сентябрь. Корни моя мама может и не разглядеть из-за плохого зрения, придется мне проверять.


#300 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 July 2017 - 19:12

Марина, а не пересохнет сфагнум сильно за два месяца? Мне при использовании для воздушной отводки смеси торф + вермикулит приходилось смачивать субстрат где-то раз в 3 недели, особенно когда начали расти корни.
И насколько хорош чистый сфагнум для воздушной отводки (без вермикулита/перлита и т.п.) ?



Темы с аналогичным тегами цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования