Перейти к содержимому

 

Фотография

Воздушная отводка на цитрусах

цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 329

#61 Екатеринка

Екатеринка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:МОСКВА Люблино

Отправлено 02 March 2009 - 14:45

Да это понятно, но что-то я на форуме (да и на многих других форумах) не встречала, что корни появляются за 14 дней, наверно у меня лимон супер скоростной :rolleyes: . И еще, корни, что лезут по трещине до первой ветки, их потом как-то обрезать или так оставить?

#62 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 March 2009 - 19:57

Екатерина, я снова не понимаю :( . В сообщении №74 Вы пишете, что "корни полезли из трещины выше отводки". То-есть, выше срезанного кольца коры, да? Но в таком случае, когда Вы свою отводку отрежете, НИЧЕГО выше уже не будет. Вы просто отрежете эту ветку вместе с корнями. Или у Вас там что-то по-другому :umnik:?

#63 Екатеринка

Екатеринка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:МОСКВА Люблино

Отправлено 02 March 2009 - 23:07

Еще я там писала, что потрескалась кора выше пакета с отводкой, и вот из этой коры тоже лезут корни.
Прикрепленный файл  IMG_4119____________.jpg   339.29К   241 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_4120____________.jpg   281.62К   248 Количество загрузок:

#64 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 March 2009 - 09:42

Ну так всё правильно, в чём проблема? Отрезайте теперь отводку, высаживайте веточку с корнями, и всё, что в пакете, а также выше, окажется в земле.

#65 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 March 2009 - 10:38

всё, что в пакете, а также выше, окажется в земле.

... а что не окажется, то отсохнет и мешаться не будет :)

#66 Екатеринка

Екатеринка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 24 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:МОСКВА Люблино

Отправлено 03 March 2009 - 22:42

Все поняла, спасибо. Вот что там было... Прикрепленный файл  IMG_4124______.jpg   372.36К   187 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_4125______.jpg   308.56К   148 Количество загрузок:

#67 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 March 2009 - 23:48

Супер! Классика! Нечасто удаётся так быстро достичь таких результатов. Екатерина, Ваш опыт с применением гетероауксина и корневина достоин подражания!

#68 Юна

Юна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Город:Матвеев Курган, Ростовская обл.

Отправлено 09 April 2009 - 06:40

Попробовала на своем несуразном лимоне сделать отводок. Месяц назад сняла слой коры,обработала гетероауксином обложила влажным мхом,закрыла пакетом. Через неделю раскрыла посмотреть,еще раз присыпала, но теперь корневином, еще через неделю стал нарастать каллюс. Но отдельные листья желтеют. Почему? Или так и должно быть?

#69 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 09 April 2009 - 18:04

... Месяц назад сняла слой коры,обработала гетероауксином
обложила влажным мхом,закрыла пакетом. Через неделю раскрыла посмотреть,еще раз присыпала, но теперь корневином, еще через неделю стал нарастать каллюс.

Больше не надо использовать стимуляторы корнеобразования, даже второй раз корневином не стоило обрабатывать, ведь это лимон, он и так "на раз" укореняется.

#70 Юна

Юна

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Город:Матвеев Курган, Ростовская обл.

Отправлено 24 April 2009 - 21:45

Получилось! Выросли хорошие корешки, отрезала отводок, посадила в горшок, закрепила и засунула в пакет. Пусть привыкает. Я так рада! Первый опыт удался!

#71 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 14 May 2009 - 12:31

Спасибо всем спецам! Толстенный (2 см) второй ствол павловского лимона "отвелся" за 5 недель. Опрыскивания и подсветки небыло, стоял в лоджии, земля дерновая+листовая+песок. Корни умопомрачительные, из почек и сквозь кору ствола пошли побеги.

#72 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 May 2009 - 16:33

А какая должна быть концентрация раствора корневина? У меня пакетик на 4 грамма. Сколько нужно растворить на литр воды?

Ответ:

Я обычно просто срез порошком припудриваю. Потом можно и полить наверное...



#73 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 May 2009 - 17:42

У меня плохой опыт припудривания корневином. Во всех случаях припудренные корневином черенки сгнивали :( Сейчас вот решил повторить опыт с неудавшейся воздушной отводкой. Примотал на окольцованный ствол, кулечек из пищевой пленки заполненный вермикулитом и смоченный корневином. Раствор делал, как написано на пакетике - 1 гр. на 1 литр воды. Прошлый раз воздушная отводка не удалась. Во первых я убирал кору на полукольцо, а во вторых не применял стимуляторы корнеобразования. Только раствором удобрения поливал. В итоге все заросло каллюсом на котором прослеживались бугорки - озможно зачатки корней, но до корней дело так и не дошло. Сейчас второй дубль. Уже с раствором корневина. Впечатлился я фотографиями Екатерины :)

#74 Kopcap

Kopcap

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 May 2009 - 16:13

Я сфагнум замачивал в растворе гетероауксина и обматывал им. Периодически увлажнял мох из шприца водой. Через полтора месяца отделил отводок.

Корни были такие Изображение

#75 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 May 2009 - 16:44

Извиняюсь, что немного не по теме, но хочу поделится наблюдением. Пролил я остатками раствора корневина мои растения... На воздушную отводку понадобилось то всего 6-9 мл. раствора... А оставшийся почти литр, был распределен по братски между растениями. Правда цитрусам не досталось. Поливал толстянку, фиалки и алоэ. Ну то есть то, что если что, можно без особых хлопот и восстановить :) В общем прошло всего несколько дней... Решил я посмотреть как после полива корневином поживает толстянка... Глянул, а там... Вся поверхность почвы пронизана свежими полупрозрачными корешками. Вот. :) Так что корневин похоже штука хорошая :) Интересно, а как она для сада...

#76 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 July 2009 - 21:53

Ура! Сегодня посмотрел на пакетик с вермикулитом - через вермикулит пробился один толстенький корешок! Т.е. воздушная отводка уже дала по крайней мере один корешок! Он пока наверное где то около двух сантиметров длинной. А растение, которое НАД отводкой, где то 50 см высотой. Вот теперь думаю, до какой степени наращивать корни в кульке, чтоб растение смогло безболезненно перекочевать в отдельный горшок? Ведь 2х сантиметровый корешок не потянет 50 см куст...

#77 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 05 July 2009 - 09:41

Интересно что лучше? Сфагнум или вермикулит? Почитал тему - загорелся желанием попробовать, тем более у меня есть на чем ставить эксперименты :)

Ответ:

Можно смесь сфагнума, вермикулита и грунта.



#78 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 July 2009 - 16:07

Вермикулит полностью лишен органики. Там просто негде развиватся гнили. Поэтому я выбрал вермикулит без всяких примесей. Ну и как мне думается, бедная органикой смесь или вообще пустой грунт, способствует развитию корней, т.к. корни тянутся в поисках питания.

#79 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 July 2009 - 17:32

А я загубила отводку. Отрезала в таком почти состоянии как на фото в посте выше, только корешков было поменьше. Посадила в грунт, в лунку подсыпала того же вермикулита, в котором укоренялся. Надела пакет, но неплотно , сверху накинула. Наутро убнаружила палку с сухими листьями. В течение следующего дня она стала желтеть, теперь совсем засохла. Я в чем ошиблась? Надо было пакет плотно надевать или рано срезала? Это был новогрузинский лимон. Вот...понадеялась на крепость и неубиваемость сорта, за часа два даже намека не было на потерю тургора... Разгильдяйка...



#80 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 July 2009 - 17:36

Да. Скорей всего это пакет. В плотно завязанном герметичном пакете, черенок может и несколько месяцев в свежем неувядшем состоянии простоять.



Темы с аналогичным тегами цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования