Перейти к содержимому

 

Фотография

Воздушная отводка на цитрусах

цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 329

#81 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 05 July 2009 - 17:47

Вермикулит полностью лишен органики. Там просто негде развиватся гнили. Поэтому я выбрал вермикулит без всяких примесей. Ну и как мне думается, бедная органикой смесь или вообще пустой грунт, способствует развитию корней, т.к. корни тянутся в поисках питания.

На пакете со сфагнумом написано, что он обладает антисептическими свойствами и препятствует возникновению гнилостных процессов. Получается, что сфагнум способен защитить от случайно попавшей заразы. Кстати в старой брошюре про Павловский лимон упоминался как раз сфагнум... (вермикулита тогда еще не было видимо в арсенале).

#82 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 July 2009 - 19:03

Вот...понадеялась на крепость и неубиваемость сорта, за часа два даже намека не было на потерю тургора...

Я после пересадки, выноса из теплички, снятия пакетов, вокруг растюх как шаман с бубном с пульверизатором прыгаю :) Тургор теряется как раз в течении первых двух часов. Если листьям постоянно влагу в виде опрыскивания не давать, то вянут и засыхают :(
В случае же с посадкой отводки, я думаю нужно было или в бутылку пластиковую потом это все поставить, как Алекс рекомендует, либо в герметичный пакет и с ваткой влажной.

Растения в большим количеством листвы быстро воду через себя прогоняют. Если не поддерживать влажный микроклимат - завянут.

#83 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 July 2009 - 15:30

Ну что же... Теперь и я могу стучать себя по голове... Укоренился таки единственный остаточек огрызочек новогрузинского лимона. Выдал полусантиметровый корешок и сантиметровый листочек. Я его сразу определил из вермикулита в стакан с грунтом. Листик немного привял и я его опрыскал из пульверизатора. Лист восстановил тургор. Я счастливый лег спать. На утро встал - вместо листа безжизненная тряпка. Я быстро опять опрыскал, в пакет нарядил, завязал... В результате в течении дня пол листа восстановилось, половина осталось безжизненной. На следующее утро листок отпал. Теперь стоит черенок в грунте опять без листьев. Думаю... Будет у него в таком состоянии корень расти или его опять в вермикулит в тепличку?

#84 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 21 July 2009 - 17:14

Если корешок уже есть, то должен жить, но обязательно под банкой. Никаких верикулитов. Как же можно его было так оставить без пакета, банки, или бутылки? Ему еще не меньше месяца на адаптацию надо было.

#85 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 July 2009 - 00:10

Да. "Банку" сегодня организовал. Засунул стаканчик с черенком в бутылку из под минералки. Оставил, потому что до этого имел положительный опыт с черенком пандерозы. Но там правда был уже взрослый, вызревший лист. Похоже ему переход из теплички был не страшен. А тут нежный свежий прирост. Ну нечего... Я этот черенок, пока он стоял в тепличке без корней, постоянно от поросли освобождал. Чтоб она черенок не истощала. Думаю, что с корнями он окажется таким же живучим, как был и без них и скоро выпустит свежий прирост.

#86 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 22 July 2009 - 01:39

...Оставил, потому что до этого имел положительный опыт с черенком пандерозы. Но там правда был уже взрослый, вызревший лист.

Вызревший лист питает корни. А молодой - только потребляет.
Теперь должно быть все ОК.

#87 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 22 July 2009 - 16:00

Здравствуйте! У меня растет апельсин. Формирую его крону компактным деревцем. Нижнюю ветку нужно удалить и я решил сделать воздушную отводку. В качестве емкости для земли использую донышки от пластиковых бутылок 0,5л. Прожигаю в них отверстия, в которые поместится ветка и разрезаю их почти пополам, чтобы надеть эту конструкцию на ветку. Затем наполняю емкость торфоземляной смесью и заматываю половинки донышек скотчем. Увлажняю почву шприцем через скотч.

Прикрепленный файл  128.JPG   48.34К   87 Количество загрузок: Прикрепленный файл  129.JPG   68.42К   118 Количество загрузок:

Вот мой подопечный:____________________Вот что получилось:

Прикрепленный файл  126.JPG   83.6К   183 Количество загрузок:Прикрепленный файл  127.JPG   86.95К   213 Количество загрузок:

Таким же способом сделал две воздушных отводки в марте на померанце.

Прикрепленный файл  130.JPG   92.93К   202 Количество загрузок: Прикрепленный файл  131.JPG   93.94К   154 Количество загрузок:

Снял эту конструкцию, когда стало видно образовавшиеся корешки через пластик бутылок. Отрезал ветки с корешками. Посадил их в горшки 1л. в торфоземляную смесь. Закрыл сверху пластиковыми бутылками. Через 2 недели бутылки убрал. В итоге, сейчас у меня растет еще два померанца приличного размера с хорошей кроной.



#88 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 22 July 2009 - 20:05

В качестве емкости для земли использую донышки от пластиковых бутылок 0,5л. Прожигаю в них отверстия, в которые поместится ветка и разрезаю их почти напополам, чтобы надеть эту конструкцию на ветку....

Идея хорошая! Только есть же бутылки пластиковые по 300 грамм, они покомпактней будут. Но как я понял они не везде продаются и не так распространены. Спасибо! Возьму на заметку.

#89 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 23 July 2009 - 07:16

Здорово. А стимуляторы корнеобразователи и кольцевание, Вы применяли?

Здравствуйте, Роман Олегович!
Воздушную отводку на апельсине я сделал вчера. Снял кольцо коры шириной 1см., не повреждая камбия, присыпал рану гетероауксином. Надел на ветку сначала нижнюю часть емкости, полностью наполняя ее землей и закрывая кольцевой срез коры. В верхнюю часть положил земли сколько вошло. Надел верхнюю половинку на нижнюю, закрепил место соединения и продольный разрез скотчем. Главное, при выполнении всей операции не повредить кору на ветке.
Теперь буду ждать результата. Примерно через месяц, если все получилось, корешки будут видны у стенок емкости.

Таким же способом сделал отводки на померанце. Только в этом случае у одной ветки присыпал рану гетероауксином, у другой - нет. Результат в обоих случаях одинаково положительный.

Когда корешки стало видно и они достигли достаточно больших размеров, я срезал ветки вместе с банками. Получилось интересно и удобно: растения стояли в емкостях как в небольших горшочках. В таком состоянии померанцы были у меня два дня, пока не увез их на работу и там не пересадил уже в горшки 1л. Пока корни находились в емкости, растения себя прекрасно чувствовали и, в принципе, их можно было не пересаживать, пока корни плотно не оплели бы земляной ком, а потом уже переваливать в нормальные горшки. После же пересадки , растения начали вянуть и мне пришлось укрыть их большими пластиковыми бутылками.

#90 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 23 July 2009 - 07:29

Идея хорошая! Только есть же бутылки пластиковые по 300 грамм, они покомпактней будут. Но как я понял они не везде продаются и не так распространены. Спасибо! Возьму на заметку.

Если решите, все- таки, использовать пластиковые бутылки, то у них толстый пластик в середине донышка. Его я легко пропилил обычным лобзиком. Пропил сделал дальше ценрального отверстия, чтобы можно было легко раздвинуть и надеть донышко, не повредив кору ветки.

#91 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 23 July 2009 - 08:01

akr74, Вы таким способом укореняли померанец или апельсин? Если апельсин, то какой сорт?

Валерий, таким способом я укоренил померанец. На апельсине отводку сделал вчера. Теперь буду ждать результата.

История апельсина следующая. Апельсин приобретен в Оханском питомнике Пермского края укорененным черенком с плодоносящего растения. Там он имеет название: "апельсин неизвестного сорта: красноплодный, красномякотный из ТСХА". По словам агронома питомника, да и на форуме я читал, что сами сотрудники ТСХА не знают название сорта этого апельсина. На форуме же прочитал, что этот апельсин, растущий в ТСХА, относится к группе корольков.
Вот что пишет Алекс в своем сообщении об экскурсии в ТСХА :

в теплицах ТСХА есть все три разновидности апельсина: пупочный, сотрудники теплицы зовут его Вашингтоном Навелом; обычный (непупочный) апельсин типа Гамлин и в другой теплице растет кровавый апельсин. Сорта апельсинов точно назвать никто не может - закладка насаждений была выполнена зав.кафедрой субтропических культур академии А.Д.Александровым более 50 лет назад, названия сортов с того времени не сохранились


Повидимому это - кровавый апельсин.

#92 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 23 July 2009 - 08:16

Если решите, все- таки, использовать пластиковые бутылки, то у них толстый пластик в середине донышка. Его я легко пропилил обычным лобзиком. Пропил сделал дальше ценрального отверстия, чтобы можно было легко раздвинуть и надеть донышко, не повредив кору ветки.

Я уже сталкивался с такой проблемой... Только я не лобзик использовал, а раскаленный на газовой комфорке гвоздь. Оплавление оставляет более округлые кромки.
У меня сейчас сделаны отводки в пленке, начиненной вермикулитом пропитанным гетероауксином. В выходные проведу ревизию и возможно заменю пленку на ваш вариант. Только бутылки применю 300 или 250 граммовые, 0,5 литра не поместятся.

#93 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 23 July 2009 - 08:47

Я уже сталкивался с такой проблемой... Только я не лобзик использовал, а раскаленный на газовой комфорке гвоздь. Оплавление оставляет более округлые кромки.

Да, это лучший вариант для разрезания дна! Когда я подвешивал конструкцию, то старался не повредить кору острыми краями разреза. В Вашем варианте это - исключено. Спасибо!

Ответ:

Не за что! Главное, что при обмене идеями рождается, на мой взгляд, очень технологичный и удобный способ делать воздушные отводки :)



#94 esalan

esalan

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Город:Челябинск

Отправлено 14 August 2009 - 14:26

Интересно, а развиваются растения выращенные воздушной отводкой лучше, чем просто укорененные? Хочется тоже попробовать таким способом укоренить цитрус.

#95 Nik

Nik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Пол:
  • Город:Черкассы- Киев

Отправлено 14 August 2009 - 21:28

При воздушном укоренении корни образуются в нескольких местах (min в 2-3) и, как правило, несколько штук (пучек) из одной точки. Новое растение развивается несравненно лучше, оно более крепкое и, будучи посаженным на новое место, быстрее наращивает массу корней.



#96 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 August 2009 - 05:08

Не за что! Главное, что при обмене идеями рождается, на мой взгляд, очень технологичный и удобный способ делать воздушные отводки :)

На мой взгляд, пластиковые бутыли тяжеловаты.Отверстия проделать, тоже надо потрудиться. Я применяю пластиковые одноразовые стаканчики,они легко режутся и лёгкие , а верх закрываю кружком из пенопласта, с отверстием во середине, но чтобы плотненько обхватывал стволик. Поливать, наблюдать и снимать, мне кажется ,легче.

Ответ:

Тоже хороший вариант!



#97 Томчик

Томчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Finland-Карелия

Отправлено 28 August 2009 - 14:38

akr74, объясните, пожалуйста, новичку... вот вы отрезали укорененные веточки вместе с банками,
надо ли подрезать стволик до начала корней при пересадке на постоянку или так и сажать? Ведь нижняя часть
стволика точно без корней. Спасибо.

#98 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 28 August 2009 - 16:43

Решил проверить отводку на мандарине. калюс по кругу образовался хороший, а вот корешками пока "не пахнет"... Но учитывая прохладное лето и то, что это мандарин - то надежда что скоро появятся корни еще осталась.

#99 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 28 August 2009 - 17:31

Крешки обязательно появятся. Ускорить процесс можно подогревом маломощной лампой накаливания субстрата, если расположение стаканчика позволяет это сделать не обжигая листочков кроны.



#100 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 28 August 2009 - 18:57

akr74, объясните, пожалуйста, новичку... вот вы отрезали укорененные веточки вместе с банками,
надо ли подрезать стволик до начала корней при пересадке на постоянку или так и сажать? Ведь нижняя часть
стволика точно без корней. Спасибо.


При пересадке нижнюю часть стволика до места образования корней нужно обрезать.
При этом, если Вы сделали отводку в земляной смеси, постарайтесь минимально разрушить образовавшийся земляной ком. То есть, сделайте перевалку.



Темы с аналогичным тегами цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования